Психология и соционика :: Просмотр темы - У вас НЕОБУЧАЕМЫЙ ребенок
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

У вас НЕОБУЧАЕМЫЙ ребенок
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Morris
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: У вас НЕОБУЧАЕМЫЙ ребенок Ответить с цитатой

Такой нелицеприятный вердикт вынесли преподаватели моей дочери.
Ей 18 лет, после окончания школы поступила в техникум.
Звезд с неба она в учебе никогда не хватала, но на 3 и 4 училась.
Тут по одному из основных предметов умудрилась схватить несколько двоек подряд. Меня вызвали в техникум, где и выдали "на-гора" приговор.
Естественно, я с ними не согласился, но после всех проведенных бесед с преподавателями, с дочкой, с сыном, с супругой всерьез призадумался.
Очень прошу, уважаемые форумчане, посоветуйте тест или методику для проверки подростка на предмет "обучаемости".
С благодарностью приму любые советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morris
если не секрет - призадумались о чем?
может быть, дело в неверно выбранной профессии?
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личного опыта. Ребенку в школе поставили диагноз "врожденная безграмотность" Shocked Причем, очень хорошая учительница русского языка, я сама у нее училась. А с моей сестрой она заниматься отказалась. Типа, деньги нужны, но этот случай безнадежен. И что? Теперь моя сестра филолог. В универе по русскому была одной из лучших. Ее даже там куда-то выдвинули от курса. Диплом защитила на отлично (сама, это был вопрос принципа).
Поэтому Morris, не отчаивайся, возьми дочери преподавателя. Если, конечно, ей самой это надо.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже из личного опыта:у маминой подруги была проблема-сына хотели отдать в класс коррекции, когда тот поступал в школу, так вот одна учительница его пожалела и взяла к себе в класс. В третьем он прочитал "Войну и мир", а после школы сам поступил без проблем в лучший ВУЗ Новосибирска НГУ, сейчас учится на факультете журналистики. Так что не отчаивайтесь. А вообще у нее же скорее всего нет умственной отсталости или еще какого-нибудь диагноза, так что дело в другом. Что она сама говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morris
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более тщательное "расследование" показало, что основная проблема - это лень и школьная привычка восприятия процесса учебы, где все равно ставили тройки, чтобы не портить картину успеваемости.
Буду работать в этом направлении.
Большое спасибо всем за поддержку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parad
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 165
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Из личного опыта. Ребенку в школе поставили диагноз "врожденная безграмотность"


Люди которые ставят подобные диагнозы сами безграмотны в вопросах способностей людей, для некоторых удобно сказать такое чтобы ничего неделать и непытатся, просто путают, нет способностей и нет желания, не зря говорят что человека нельзя ничему научить он может только научится сам, а если желания учится нет то никто и ненаучит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто бывает, что гениальность по одним функциям делает неразвитость других приличной проблемой. Вот например, у меня есть друг Дон. По математике (алгебре, геометрии) он был просто супер: решил мегавыдрюченным способом задание (ответ правильный) - потом училка долго разбирается, как он это решил. Сейчас он программистом работает (довольно неплохой, хотя в прогах и не хватает системной стройности). А вот русский язык - кое-как его на тройку натягивали. По лит-ре тоже трояк.

Кстати, не знаю, как сейчас, но во времена, когда я учился, вся система построения знаний по отдельным предметам нуждалась в радикальных изменениях. Вот например, физика - вообще чухня полная. Причем я говорю вовсе не об уровне, а о логике изложения сути физических явлений, объяснений, и последовательности изложения материала. Я хоть не структурный логик и не технарь, но чесное слово: мне учебник "Курс физики для технических вузов" приятнее и понятнее читать, чем эту муру из школьных учебников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иблис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Рак
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morris!
Когда вы слышите подобную фразу, единственно правильное решение – послать «педагога», который умудрился такое сказать. Хотя бы мысленно. Но конечно обратить внимание на школьные дела своего ребенка все же стоит. Главное – не переживайте и не зацикливайтесь на этих словах. Все будет хорошо)
_________________
Гражданин второсортной эпохи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно! Мало ли, что может говорить кто-то, всем нужно верить? Confused
Чем же можно объяснить двойки? Это может быть лень и отсутствие интереса к предмету!
О чём тут можно было задуматься? Скорее всего, Вас просто очень хорошо обедили в том, что ваша дочь не поддаётся обучению.
Но какая им из этого выгода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное, что я хочу сказать: педахохику ффтопку; даешь индивидуальный подход к детям! protest
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555

согласна относительно некачественной педагогики: учителя любят работать с детьми которые быстро схватывают материал (хотя это не гарантия, что они действительно при этом понимают суть изложенного материала и у них в голове улеглось в систему). на остальных учеников они особо себя, как правило не растрачивают - если только факультативно и за определенную плату.

кроме всего прочего суть преподавания в школе заключается в формировании у детей "теоретического мышления", а с этим дело обстоит вообще туго - у них по большей степени ворох каких-то знаний, а системы у них в голове нет - большинство элементарно не умеют считать БЕЗ КАЛЬКУЛЯТОРА!

применительно к данному случаю: у ребенка заниженная самооценка и отсутствие амбиций, поскольку и до техникума она не блистала. практика показывает, что человеку иногда бывает достаточно поверить в себя, ну хоть пару раз получить 5-ки по предметам, которые не особо даются... и тут на волне успеха зарождается чувство Я МОГУ! и дела начинают идти в гору. однако ЛЕНЬ... если с ней не бороться, даже самый светлый ум промотает свою жизнь попусту.

возможно преподавательница таким радикальным выссказыванием хотела просто привлечь внимание родителей к будущему своего ребенка??? чтобы от злости проснулись амбиции??
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
возможно преподавательница таким радикальным выссказыванием хотела просто привлечь внимание родителей к будущему своего ребенка??? чтобы от злости проснулись амбиции??


Ну да, тогда о ней можно сказать, что она очень заботливый человек Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria
такую заботу бы...в одно место Cool
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня
Ну вот, я тоже так думаю.
Но я не понимаю какая выгода учреждению, если от них уходят ученики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria
знаешь, конкретному преподавателю, сидящему на окладе/зарплате, думаю, по фиг на это.
И, в принципе, вполне, на мой взгляд, возможна ситуация, когда вот_этот_отдельно_взятый_препод не может научить отдельно_взятого_ученика предмету.
другой вопрос, что это не значит, что ученик необучаем ВООБЩЕ.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron