Психология и соционика :: Просмотр темы - Брак по расчету
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Брак по расчету
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 

Брак по расчету, это ...
Мышление vs Чувства
21%
 21%  [ 4 ]
Рациональность vs Иррациональность
21%
 21%  [ 4 ]
Другое
52%
 52%  [ 10 ]
Я зритель...
5%
 5%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Брак по расчету Ответить с цитатой

Знаю, что Любовь - штука крайне и крайне редкая. Когда начинаю искать ее, думать про нее, размышлять над причинами, пытаюсь совершать правильные поступки, говорить нужные слова - ничего не получается. Как только махну на все это рукой и снова доверяюсь жизни, то все нормализуется... Живу и не парюсь. Откуда-то появляется любовь, чувства... все происходит само-собой и в лучшем виде. Ну да, не всегда Любовь переходит в семейные отношения, обидно конечно, а что делать... снова один... снова все с начала...

И тогда возникает желание взять и построить отношения. Включить голову, закончить с этим плаванием в реке времени и спланировать все. Ведь как-то же люди живут по плану... Как-то строят свою личную жизнь, а не ждут у моря погоды...

Меня всегда убивала фраза "брак по расчету". Я всегда был противником такого способа жить.
Думал, что это путь Ума, который жертвует Сердцем, чтобы получить свое...

А сейчас, изучая Соционку, прихожу к выводу, что Ум и Сердце тут совершенно не причем, "брак по расчету" - это просто рациональный способ жизни. Если Мышление и Чувства - это одного (рационального) поля ягоды, то значит, что и подходы (методы работы) к решению этой задачи у них будут одинаковые. Значит и Базовые Этики тоже живут по расчету, хотя, скорее всего, они с этим и не согласятся...

"Брак по расчету" - это про "Мышление vs Чувства" или про "Рациональность vs Иррациональность"

Друзья, подумайте, плиз, над этим вопросом. Очень нужно... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aqusha
Участник
Участник
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох,какой тяжёлый случай.
Меня вот тоже сейчас замуж зовут .Джек,типичнейший.С соционикой не знаком абсолютно,и не считающий её заслуживающей знакомства.
То же самое говорит мне,буквально слово в слово:ну не получалось у него по любви,следовательно,надо по уму отношения потсроить.Уверен,что я именно та женщина,которая ему необходима,поскольку у меня есть те качества,которых ему не хватает,причём перечисляет,будто ночами матчасть зубрит,уверяет,что в состоянии поддержать меня,где мне это нужно,и не ошибается,гад. Словом,хороший парень,и нам просто общаться,одно плохо - я его не люблю.Он о любви тоже не говорит.
Сказала,будем ждать полгода.Какие-то вполне рациональные доводы привела.
На самом деле жду - может,любовь появится хоть у кого-то из нас двоих.Я дура,да?
Из этого расчёта ведь может получиться вполне нормальная семья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не конструктивизм vs эмотивизм?
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
А не конструктивизм vs эмотивизм?


Оля, поясни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
А не конструктивизм vs эмотивизм?

Опа! Придется исправлять опрос! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что если совместить одно с другим - то это вообще здорово! Зачем бросаться в крайности? Если есть хотя бы намеки любови, то можно и ее включить в расчет и все будет супер-пупер. Very Happy И даже при самой безнадежной буре чувств не помешает подрассчитать кое-чего. Про идеальный вариант-баланс я ващще ма-а-алчу! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что брак по расчету имеет право на существование, только если оба партнера осознают, что это "по расчету". Если же один любит, а другой - по расчету, то ничего хорошего не выйдет.

Если же оба человека не любят друг друга, но при этом хорошие друзья, с общими интересами, схожими взглядами на жизнь и обязательно уважением друг к другу, то брак по расчету - неплохая альтернатива. Люди изначально знают, на что идут, и не будут слишком многого друг от друга требовать.
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aqusha писал(а):

Из этого расчёта ведь может получиться вполне нормальная семья...
Смотря что считать "вполне нормальной семьей".
Вообще мне думается, брак по расчету - это больше к рационалам. Я вот просто никогда расчитывать не умела. Да и замуж мне до сих пор так и не хочется. Поэтому для меня это в принципе не вариант. Однако, это не значит, что для кого-то более рационального и настроеного на "нормальную семью" такой брак не будет лучшим решением проблемы построения ячейки общества.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой брак - это всегда расчет. Smile
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь - это Божий дар, не надо путать с яичницей. Просто кому-то не нужен этот дар, их устраивает именно яичница.
ИМХО:Не пихай ее в систему. Бог - это любовь, значит все, что без нее - не от Бога.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
Любой брак - это всегда расчет. Smile
Любое действие в жизни - это тоже всегда расчет.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Если же один любит, а другой - по расчету, то ничего хорошего не выйдет.

Иногда и получается...как вариант: муж любит, жена по расчету, их дети формируют семейный психоклимат...жена,несмотря на то,что не любит, на стороне не гуляет, поскольку дорожит семейным комфортом...такие пары есть, и они достаточно устойчивы.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эээээ, люди, вы куда?!?!? Shocked

Я не про "хорошо-ли-плохо-ли брачеваться по расчету" спрашиваю Sad

Я о том, что именно стоит за "браком по расчету" - "Рациональность" или Мышление?

БПР - это в чистом виде проявление рационального жизнеустройства, то есть Рациональности (соционической), следовательно БПР - это свойство рационалов как класса.
Если это так, то все рационалы (и Логики и Этики) так или иначе свою жизнь строят, рассчитывают. Рациональность (если она есть) должна пронизывать все сферы жизни человека. В том числе прайвеси и т.д.. Нельзя быть рационалом на работе и иррационалом в личной жизни. Так?! я прав?!

Если я Джек, то это правило и меня касается. Но фишка в том, что БПР вызывает у меня отторжение на каком-то органическом уровне. Я не понимаю, как можно БПРить свою жизнь... Sad И как только я начинаю ее БПРить, все становится еще хуже.

Как только я доверяюсь Миру, то все сразу встает на свои места, все решается само-собой. Сама-собой происходит встреча, знакомство... И самое главное, мне так легче жить, нет внутреннего напряжения и так было всегда. Это иррациональный подход к организации своей жизни.

Но, ведь нельзя же в одном сфере жизни (работа, бизнес) быть рационалом, а в другой (любовь, чувства, семья) иррационалом. Shocked Или можно?!

Далее... До Соционики я считал, что Чувства - вещь крайне иррациональная. Но по Соционике Чувства относятся к тому же что и Мышление классу функций - Рациональному. Признак нальности характеризует то, каким образом человек строит свою жизнь, как он ведет себя по жизни. Так?!

Если это так, то получается, что БПР - это территория, на которой правят Логика или Этика. И какой бы "иррациональной" не была последняя, все-равно она функция Рациональная, а значит и Гюго, и Гам, и Драй и Дост жизнь свою будут строить рационально. И получается, что и им принцип БПР не чужд, то есть ТИМен.

Про Базовых Логиков затрудняюсь сказать, хотя нет... есть примеры. Когда общаясь с одной из Джечек (сомнений в ее ТИМе нет) коснулись темы семьи, то поймал себя на мысли: "Вот это хватка, вот это бизнес-планинг, расчет будущего детей, расчет всего, что можно только рассчитать... вот это рациональный подход!" Я тогда очень сильно удивился такой разнице между нами, Джеками. Но при этом скорость, синхронность и синергичность мышления по ходу обсуждения темы давали понять, что у нас есть нечто очень общее.

Когда с Космосом общались, я прям офигел (прости, друг, Sad ) от косности, статичности, жесткости (отсутствие гибкости) в методах, однозначности пути к выбранной цели. И сколько бы я тебя не грузил своими методами - тухляк, скорее всего ты ничего не понял... Sad

Максы - это вообще песня, гимн рационального подхода к жизни. Sad

Штиры.... близко за жизнь не общался - не знаю...

В итоге я пришел к мысли, что Джек + Иррациональность - это не Джек интуитивного подтипа, а Бальзак или Есь... Sad
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
Любой брак - это всегда расчет. Smile


Вот и подтверждение моей гипотезе... Shocked

БПР - это не про "Мышление", это про "Рациональность"

Ладно, бум наблюдать дальше....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
aqusha писал(а):

Из этого расчёта ведь может получиться вполне нормальная семья...
Смотря что считать "вполне нормальной семьей".
Вообще мне думается, брак по расчету - это больше к рационалам. Я вот просто никогда расчитывать не умела. Да и замуж мне до сих пор так и не хочется. Поэтому для меня это в принципе не вариант. Однако, это не значит, что для кого-то более рационального и настроеного на "нормальную семью" такой брак не будет лучшим решением проблемы построения ячейки общества.


Мари, только к Логикам?
Или к Рационалам как классу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron