Психология и соционика :: Просмотр темы - МЕНЯ БЕСИТ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

МЕНЯ БЕСИТ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Swimmer
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 317
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну. я согласен с тобой Uscita, но именно это и делает нас людьми, у всех на всё своя реакция, что и делает нас разными. весь мир прекрасен в своём многообразии)))) а чтобы понравиться они могут и поссориться и т.д.)))))
_________________
Искусство вечно, жизнь коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть анекдот про психоаналитиков, неашедших труп. Один другому говорит: "Тот, кто это сделал, явно нуждается в нашей консультации"

Uscita, ну ей богу, если тебя что-то БЕСИТ, ты что, будешь рассматривать мотивы? Тебя БЕСИТ, понимаешь?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Uscita, ну ей богу, если тебя что-то БЕСИТ, ты что, будешь рассматривать мотивы?

Буду.
Вернее так, - я буду анализировать, отчего этот человек мне так неприятен?
Может, дело не в нем, а в настройках моего восприятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предложил задуматься о смысловой нагрузке слова "бесит", вынесенного в заголовок темы. Это ведь не просто так - это "попадаешь под влияние бесов", "беснуешься"... И радостно рассказывать, что тебя что-то "бесит" вряд ли стоит. Это аукнуться может - открываешь душу для бесовщины. А изгнать бесов этих ох как непросто...

Я вон на себе испытал, в той же перепалке со змеем. Ведь уже и ответ на его пост подготовил в соответствующем стиле. А потом благо остановился и задумался "что же я делаю"? А вернее, "что же делают со мной"? Вовремя остановился, покаялся в злобных мыслях своих. Отпустило, вроде бы...

И вообще, мне интересно, почему автор назвал тему именно так? Почему не "тревожит", "раздражает", "злит"?

Мы ведь на психо-форуме и знаем, что слова из песни не выкинешь. И будучи произнесенными они несут в себе заряд. Могут позитивный, могут негативный. Название этой темы несет в себе, по моему убеждению, глубоко негативный заряд. Вместо того, чтобы призвать бороться с самим желанием быть "взбешенным", людей призывают рассказать о тех или иных причинах этого явления. То есть пережить его еще раз, то есть подвергнуться еще раз атаке бесов...

Провокационная тема, злая, ведущая к злу и озлоблению.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Айлин писал(а):
Uscita, ну ей богу, если тебя что-то БЕСИТ, ты что, будешь рассматривать мотивы?

Буду.
Вернее так, - я буду анализировать, отчего этот человек мне так неприятен?
Может, дело не в нем, а в настройках моего восприятия?


Достоевские....... Rolling Eyes
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим, многие наши неудачи и беды не просто так на нас сваливаются... И тут впору действительно задуматься, все ли в нашей душе в порядке? Когда я вижу маму, орущую благим матом на своего маленького ребенка, мне жаль обоих. Его понятно... Её - она глубоко несчастна и во многом из-за собственного душевного настроя...

А уж кичиться своей бесноватостью, это как фотографироваться у висилицы... вот только, опасаюсь, что на этой висилице наши лучшие надежды и душевные качества казнены. А мы и рады... Благо еще не ведаем, что творим.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Понимаешь, меня обескураживает, когда кого-то бесят совершенно незнакомые люди. Sad
Вот уже и у Бюргера со Змеем возник конфликт, совершенно на пустом месте. А ведь в жизни, встретившись, они могли бы понравиться друг другу, подружиться. Почему нет?


А что, получается, после пережитого конфликта люди уже не могут подружиться?

Цитата:
Ведь зачастую случается, что приходится впервые столкнуться с кем-нибудь в неприглядной ситуации. Один видит второго и оценивает его сиюминутное поведение, не догадываясь, какие за ним стоят мотивы.
Любой поступок другого человека может негативно влиять на нас, хотя к нам не имеет никакого отношения. И мы отворачиваемся, делая недовольную физиономию. Проходим мимо...
А потом встречаем этого второго в совершенно другой ипостаси. И он может оказаться кем угодно, даже нашим спасителем.
Так тоже бывает. Smile


Бывает, конечно. Но это не отменяет тех чувств, которые возникли, когда поступок человека взбесил.
Не, я не спорю, настройки восприятия, все такое... Но никакие настройки не отменяют негативных чувств в нашей жизни. Негативные чувства тоже имеют право на существование.
Кстати, в гештальт-терапии считается, что намного более эффективно идти на контакт с человеком, честно называя свои чувства - ты меня бесишь, пугаешь, причиняешь боль, и т.п. Вместо того чтобы, испытав чувство, затолкать его внутрь, и спрятать негатив под хитроумными настройками - я, мол, тебя понимаю, ты просто убогий, мне тебя жаль, и т.п. Smile В первом случае получается прямой контакт человек-человек, а во втором - контактируют только защитные оболочки.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

А уж кичиться своей бесноватостью, это как фотографироваться у висилицы... вот только, опасаюсь, что на этой висилице наши лучшие надежды и душевные качества казнены. А мы и рады... Благо еще не ведаем, что творим.


Вот такие рассуждения, в частности - бесят Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
ППКС
А я уж решила, что это я одна такая бездуховная и непродвинутая
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
burger писал(а):

А уж кичиться своей бесноватостью, это как фотографироваться у висилицы... вот только, опасаюсь, что на этой висилице наши лучшие надежды и душевные качества казнены. А мы и рады... Благо еще не ведаем, что творим.


Вот такие рассуждения, в частности - бесят Smile
Мало ли на какой негатив толкает нас темная сторона жизни. Но, понимая, что это а) неконструктивно, б)разрушительно для нас самих, в) мешает нам сохранять мир в душе, можно и перебороть эту бесноватость. Здоровее будем. И сами, и мир вокруг нас. Попробуйте, Вам понравится...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Очень глубокомысленно, я так, к сожалению, не умею.
И гештальт-терапия для меня темный лес. Embarassed
Просто, мне примитивно кажется, что прежде чем понять, какие оболочки с чем контактируют, нужно хотя бы попробовать поразмышлять об этом. А "бешенство" исключает возможность адекватного анализа ситуации. Насколько я помню, поправь, если заблуждаюсь, состояние аффекта является суженным. Т.е. ЧИ там и рядом не лежала... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
BiJou
ППКС
А я уж решила, что это я одна такая бездуховная и непродвинутая
К сожалению, много таких... Это не Ваша вина. Бороться с этим непросто. Но надо. Для Вашего же блага. Для решения Ваших же проблем. Ясно же, что просто психология не в состоянии помочь. Не всем она управляет. И неизвестно еще с какой стороны это управление осуществляется...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Айлин писал(а):
BiJou
ППКС
А я уж решила, что это я одна такая бездуховная и непродвинутая
К сожалению, много таких... Это не Ваша вина. Бороться с этим непросто. Но надо. Для Вашего же блага. Для решения Ваших же проблем. Ясно же, что просто психология не в состоянии помочь. Не всем она управляет. И неизвестно еще с какой стороны это управление осуществляется...


Для нас, язычников, проблемы бесовщины не существует Razz
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
К сожалению, много таких... Это не Ваша вина. Бороться с этим непросто. Но надо. Для Вашего же блага. Для решения Ваших же проблем. Ясно же, что просто психология не в состоянии помочь. Не всем она управляет. И неизвестно еще с какой стороны это управление осуществляется...


Вот тебе, Ушита, пример защитной реакции по типу "мудрый человек до нас снисходит". Наверняка, прочитав отзыв, burger испытал какие-то чувства, эмоции. Нет бы сказать хотя бы так: BiJou, ты меня расстроила, потому что не поняла моей идеи, или не поддержала ее, и т.п. Но человек предпочитает облекать это в завуалированные формы, причем здесь, как в капусте, несколько слоев. Свои чувства сначала облекаются в желание унизить других людей, а желание унизить - дополнительно облекается в форму доброго совета. Вслушайся - "это не ваша вина" (контекст - в чувствах есть основания для вины), "для вашего же блага, решения ваших проблем" (у вас есть проблемы, но вы в своей слепоте не видите выхода), и т.п.
Да, ты права в том, что бешенство ослепляет. Но когда чувство возникло - в анализ оно не "переплавляется" само по себе. Его можно сначала "отпустить", испытать, а уж потом - проанализировать. А если заменять способность чувствовать изначальными установками о том, как "правильно" - это уже не анализ, это защиты.


P.S. Для меня гешталь пока тоже - темный лес Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот категорически не согласен, что обсуждать те моменты, которые бесят - неправильно и ведёт как какому-то там негативу. Кичиться этим - да, возможно, но только лично я пока ещё никаких признаков кича в этой теме не видел.

Говорить о том, что бесит можно и нужно. И очень полезно бывает пережить по новой какие-то злые состояния из своего прошлого, потому что в них содержится масса информации о самом себе, которую с первого раза далеко не всегда можно заметить. Зато вернувшись через некоторое время и проанализировав ситуацию можно найти в ней массу очень нужных и полезных сведений; можно научиться, как в следующий раз пройти её более выигрышно. Выталкивать же такую информацию из сознания, стараться забыть, отгородиться от неё - значит лишать себя части своего же собственного бесценного опыта, попросту - собственноручно выкидывать кусочки своей жизни, обесценивая её суть.

Если говорить в религиозной парадигме, то, да, есть такая пресуппозиция в некоторых религиях, что дескать, все люди всё равно хорошие, а всё, что они делают плохого, делают на самом деле не они, а злые "бесы", которые в них вселяются. Ну, да, есть такое, только там же всегда и есть продолжение, что для того, чтобы избавиться от этих "бесов", надо обязательно проработать случившееся, вытащить всю реальную поднаготную события на свет и извлечь из неё уроки на будущее. А одни лишь слова про "бесов", которые дескать "обуяли" и "помутили разум", без совершения работы по их переработке - это, пардон, лишь отмазки, которые всегда осуждаются едва ли не строже самих проступков, потому что преграждают путь к самосовершенствованию и духовному росту человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron