Психология и соционика :: Просмотр темы - Психосоматика, трансперсональная и перинатальная психология
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психосоматика, трансперсональная и перинатальная психология
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
МарЕлен
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Wink
Не знаю к Вам ли с вопросом с моим, но задам.
Заметила, что некоторый девушки иногда говорят, пишут от своего имени, но в мужском роде (не я пришла, а я пришел). За собой такое часто замечаю. Вот интересно, почему так, о чем это говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anty
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша

Ага, спасибо еще раз, уже разузнаю -)
Кстати говоря, заметила, что чаще всего это состояние бывает именно когда я сплю на спине. Не всегда, но чаще чем обычно.
_________________
Уравновесь свои противоположности и стань Богом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HRушка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

""отпустить" себя в расслабление бывает тяжело"
Оксана, вы точно охарактеризовали то, объяснение чему я не могла найти Sad Да, именно боязнь расслабиться, "отпустить вожжи", просто жить и наслаждаться жизнью.
Полное отсутствие "легкости бытия"... вот, что мне мешает.
Я слишком напряжена и ответственна на работе Surprised , я контролирую дистанцию в межличностном общении, даже в кругу знакомых; для мужа я хочу быть идеалом; для родителей - оправдать се ожидания и надежды; я хочу быть самой-самой на всех фронтах, а это утопия...
Что Вы мне псоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за долгое отсутствие. Завелся вирус, пришлось переустанавливать систему. Smile

МарЕлен
Цитата:
Заметила, что некоторый девушки иногда говорят, пишут от своего имени, но в мужском роде (не я пришла, а я пришел). За собой такое часто замечаю. Вот интересно, почему так, о чем это говорит?

Вас случайно мальчиком не хотели родители? Или один из родителей?
Нарушение половой идентификации и непринятие себя тем полом, который есть - в большинстве случаев идет корнями в то, что ожидали ребенка другого пола.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HRушка
Цитата:
я хочу быть самой-самой на всех фронтах, а это утопия...
Что Вы мне псоветуете?

Вы уже осознали, что это вам мешает - большая часть дела выполнена. Теперь отслеживайте ситуации, где вы пытаетесь все законтролировать, говорите себе "Стоп!", и меняйте тактику поведения. Техника "прощение-перепрограммирование" тут тоже хорошо работает.
Допустим, муж задерживается с работы, и вас неумолимо тянет позвонить и выяснить, где он бродит. Говорите себе: "Я прощаю себе страх, что с мужем что-то случилось", "Я спокойна и мой муж в целости и сохранности возвращается домой". Или вы чувствуете, что вы излишне напряжены. "Я прощаю себе беспокойство", "я прощаю себе напряжение", "я прощаю себе страх расслабиться и отпустить контроль". "Я спокойна, у меня все идет хорошо".
Аффирмации очень хорошо срабатывают в таких случаях. Только нужно всегда соблюдать правило, что надо сначала себя простить, а потом уже ставить позитивную установку. Есть еще нехитрые правила составления аффирмаций:
А. Конкретность. Стрелять по целям, а не по плоскостям. Таблетками от геморроя нельзя вылечить головную боль. За что простили, то и программировать.
Б. Подбирать позитивно звучащие слова. Без "не". Не "Не боюсь", а "спокойна".
В. Обязательно должно быть привязано к вам. "Я, /имя/, спокойна…" Или "Мне нравится то, что я делаю". Неправильно: "Все хорошо". Надо: "У меня все хорошо".
Г. Эти фразы должны быть в настоящем текущем времени.
Д. Рубеж роста. Позитивные перемены требуют некоторого времени и усилий. Надо разбивать на этапы и строить ступеньки.


Попробуйте пойти еще глубже, и осознать, что ваше стремление все сделать "идеально" лежит корнями детстве. В родителях, которые постоянно вдалбливали установки типа "мало ли чего ты хочешь - надо!", в школе, где постоянно чего-то требовали, требовали, требовали... Человек так привыкает с детства, что с него что-то постоянно требуют, что уже начинает с себя требовать сам.
Потихоньку нарабатывайте расслабление, принятие, отпускание контроля. Только вы сами это можете наработать, буквально втащив себя в эти состояния. Любыми способами уговаривая себя чуть ослабить контроль здесь, чуть ослабить напряжение там...
Поймите, что в нас есть две части: мужская и женская. Наш внутренний мужчина и наша внутренняя женщина. Мужская часть отвечает за социальную активность, порядок, контроль, женская - наоборот. И женщине всегда просто необходимо, чтоб ее женская часть была больше и сильнее проявлена, чем мужская. И жизнь женщины превращается в сущий ад, когда она идет по "мужскому" пути, это противоречит самой природе. Поверьте, мужу очень понравится, когда вы перестанете стараться стать идеалом, когда вы осознаете, что идеал недостижим, но вы безупречны прямо сейчас (без-упрека, не упрекая себя).
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nata77
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можт есть совет, как справиться с тревогой!!! Когда все хорошо, разумом это понимаю, а тревога идет из нутри, оч трудновато справиться!!! Причем смеюсь над собой, и знаю что это нелепица, а вот что сделать, как успокоиться??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарЕлен
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):

МарЕлен
Цитата:
Заметила, что некоторый девушки иногда говорят, пишут от своего имени, но в мужском роде (не я пришла, а я пришел). За собой такое часто замечаю. Вот интересно, почему так, о чем это говорит?

Вас случайно мальчиком не хотели родители? Или один из родителей?
Нарушение половой идентификации и непринятие себя тем полом, который есть - в большинстве случаев идет корнями в то, что ожидали ребенка другого пола.

Меня хотели и ждали именно девочкой оба родителя. Я второй ребенок в семье, меня ожидали первой - а родился брат. Когда мама мной забеременела - уже не было никаких сомнений, что будет девочка.

По поводу ваших слов о неприятии себя свои полом. Иногда я осознаю, что в какие то моменты хотела бы быть "мальчиков", особенно глядя на поведение мужчин, когда мне что-то явно не нравится. Приходят мысли типа: Вот если бы я была мальчиков я бы повела себя в этой ситуации так-то... Иногда в общении с подругами я беру некоторые мужские роли типа пропустить вперед, дверь придержать, цветы подарить, всего того что мне в жизни самой от мужчин не хватает, я сама воплощаю это по отношению к другим девушкам. В тоже время с ними я не разговариваю от мужского имени. Чаще всего это происходит именно в общении с мужчинами - возможно, это такая попытка быть с ними на равных, "своим парнем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HRушка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а с сегодняшнего дня, моя начальница ушла в отпуск и вся работа, а сответственно и ответственность - на мне. Работаю в авральном режиме. Нервничаю, дергаюсь, много суеты. Как мне побороть излишнюю суетливость Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HRушка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зажимаюсь так, что болит весь плечевой пояс и шея Confused

Последний раз редактировалось: HRушка (Пн Июл 02, 2007 12:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МарЕлен
А как мужчины относятся к вашим попыткам быть с ними на равных? Если их это не раздражает, значит и волноваться-то особо нечего. Smile
Цитата:
Я второй ребенок в семье, меня ожидали первой - а родился брат.

Ну, младший ребенок в семье тянется за старшим, и очень хочет быть похожим на него, и даже в чем-то превзойти. Это тоже может быть причиной иногда возникающего желания быть "мальчиком", сама знаю по себе, так как у меня два старших брата. Плюс игрушки и одежки передаются по наследству от старшего к младшему, да и если старший играется машинками, то сестричка куклами играться не захочет Smile
Цитата:
в общении с подругами я беру некоторые мужские роли типа пропустить вперед, дверь придержать, цветы подарить, всего того что мне в жизни самой от мужчин не хватает, я сама воплощаю это по отношению к другим девушкам.

Смотрите, чтоб не получился замкнутый круг: чем больше вы будете это делать сами, тем меньше вам этого будут давать.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HRушка
Цитата:
а с сегодняшнего дня, моя начальница ушла в отпуск и вся работа, а сответственно и ответственность - на мне. Работаю в авральном режиме. Нервничаю, дергаюсь, много суеты.

Давайте зайдем с другой стороны. Скажите, ЗАЧЕМ вам тянуть всю ответственность на себя? Какую ВЫГОДУ вы получаете от своей усталости? Похоже на берновскую игру "Загнанная домохозяйка", только в офисном варианте.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HRушка
Цитата:
зажимаюсь так, что болит весь плечевой пояс и шея

Боль в плечевом поясе говорит о запрете на свободу действий, свободу делать то, что хочешь.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МарЕлен
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
А как мужчины относятся к вашим попыткам быть с ними на равных? Если их это не раздражает, значит и волноваться-то особо нечего. Smile


Сильно не раздражаются, есть те, кто меня поправляет.

Цитата:
Ну, младший ребенок в семье тянется за старшим, и очень хочет быть похожим на него, и даже в чем-то превзойти


У нас с братом разница почти 10 лет. В 17-18 он перестал с нами жить, так особо примера и того, чего бы мне хотелось повторять за ним - нет. Я как раз таки не хочу быть похожим на него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HRушка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да Very Happy с "загнанной домохозяйкой" Вы - в самое яблочко Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HRушка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В результате она не знает, за что хвататься, но все равно старается сделать свои день еще более сумасшедшим, поэтому к середине дня у нее есть достаточно оснований, чтобы выйти из строя и бросить все дела на произвол судьбы" Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.
Страница 3 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron