Психология и соционика :: Просмотр темы - Быть, а не казаться. Психологическая консультация. ГТ и соц
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Быть, а не казаться. Психологическая консультация. ГТ и соц
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, а у меня сегодня - четверг Sad .
И завтра не выходной Crying or Very sad .
Smile

А Пятницы я люблю!
А вот понедельник не простой день. Он для меня как мостик между выходными и рабочей неделей.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю_л_я
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, точно Embarassed
но все равно день сегодня хороший, хоть и четверг ))
_________________
Я весь огонь и холод.. и обман
Я радугой пронизанный туман..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю_л_я писал(а):
Здравствуй, Миша. Во первых, спасибо. Спасибо, за то что внимательно выслушиваешь (читаешьSmile), за то, что живо реагируешь, за тактичность...

Спасибо, Юль. Приятно.
Но вот не до конца как-то тебе верю. С одной тороны приятно слышать, а с другой - такое ощущение, что и в диалоге со мной ты стараешься быть бесконфликтной. И на самом деле кроме этой благодарности ко мне есть еще и негатив:
Цитата:
Ощутила что жестко...
Возникает чувство протеста.. ждешь, что тебя жалеть будут, а тебя порицают.

Такое ощущение, что прячешь, свое чувство протеста, свое недовольство. Я не говорю что это плохо или хорошо. Вопрос в том - если это так - осознаешь ли ты это?

Цитата:
Возникает чувство протеста.. ждешь, что тебя жалеть будут, а тебя порицают. Я-то себя жалею! Я - жертва, хотя и добровольная. Хорошая, несчастная, а тут ругают.. непонятно.. неприятно.

А ведь знаешь, было и желание пожалеть. Я вообще склонен к поддержке, проявлению нежности, пожалеть и т.д... Но возникло и сопротивление. И я последовал за сопротивлением. И не принимай все это на свой счет - это ведь и моя реакция тоже.
Вот сейчас я осознаю свое сопротивление. Я не хочу чтобы ты была жертвой. А своей жалостью я поддержу эту твою роль. Я тебе воспринимаю взрослой, самостоятельной, сильной.
Решила быть жертвой - будь! я и в этом поддержу твою взрослую часть! Да - это непростое решение - терпеть, жить ради другого, быть бесконфликтной. Тогда ты сама выбираешь такое отношение:
Цитата:
Хорошая, несчастная, а тут ругают.. непонятно.. неприятно. Неужели это правда? Да, правда, они ведь лучше знают. Да и я это знаю, хотя и не хочу признавать... жестко, это как "справедливо жестоко".

Да, хорошая и несчастная жертва. А на кого еще падает обвинение как не на жертву. Терпи. Ты сама выбрала такое отношение принимать как справедливое. Отношение в котором нет места жалости. Зачем-то тебе это надо. Не знаю.

Опять жестко получается, да?
И вот странно. я ведь правда ощущаю желание тебя пожалеть, поддержать. Но что-то заставляет быть рядом с тобой сильным, жестким, мужественным, активным - не знаю как выразить.

Как тебе такое слышать?

И еще - посмотри, похоже ли моя реакция на что-то из реакции окружающих тебя людей и твоя реакция на мои слова - похожа на что-то и реальной жизни?

Цитата:
Начну с ответов на вопросы Smile. Отдыхать удается о-оочень мало.

Надо, Юля, надо. А ты умеешь отдыхать? Расскажи, как ты любишь отдыхать?

Цитата:
Просто мне конфликтность не свойствена, она меня быстро изматывает.

ты под конфликтом что имеешь ввиду? можешь обозначить, что конкретно тебя изматывает?

Цитата:
Принимаю слова профи как аксиому Smile

Не-е. Вот этого пожалуйста не надо. Не надо заглатывать не пережевывая. А то потом тяжесть в желудке будет. Зачем оно тебе Smile.

Ты как поняла эту аксиому-то?
Я так понимаю, ты эгоизм понимаешь противоположностью бескорыстно делать что-то ради других, да? А так как эгоизм это плохо - то ты стараешься жить ради других, делать для них что-то, работать над собой, не обижать их и т.д. и т.п...
Кстати - а ты представляешь для себя этот набор - чего надо для других делать, что ты для других делаешь?

Цитата:
Возникает чувство протеста.. ждешь, что тебя жалеть будут, а тебя порицают. Я-то себя жалею! Я - жертва, хотя и добровольная. Хорошая, несчастная, а тут ругают.. непонятно.. неприятно.

Спасибо за искренность.
Мне правда хочется тебя поддержать, пожалеть. Но почему-то хочется сделать это как-то по взрослому. И видимо пока не получается.
А как тебя пожалеть? - чего ждешь?
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сухани
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня сегодня тоже завал на работе, день наверное такой, вопреки распространенному мнению- не понедельник, а четверг - день тяжелый Bomb Миша, спасибо ОГРОМНОЕ, от тебя столько позитива! знешь, многие психотерапевты очень как бы сказать агрессивны! Ну, я имею ввиду таких, вроде Соколова(сказкотерапевт) Особенно ярые последователи Фрейда, во всем видят только плохое...А вот с тобой пообщалась и увидела, что для раскрытия человека не обязательно взрывать ему мозги add
_________________
Как странно, право же, устроен человек!
Разумным мы его не видим и вовек,
Пределы разума ему тесней темницы,
Он силится во всем переступить границы...
Мольер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухани
Спасибо за поддержку!
Сегодня одна замечательная женщина (психотерапевт) поделилась прочитанным. Мне понравилось и, кажется, очень дополняет то что ты написала:
Цитата:
Хочу поделиться: я прочитала Ялома "Лечение от любви"
(взяла на воронежском гештальт - сайте), я в полном восторге! Если ты не читал, очень рекомендую.
Я выписала вот такие кусочки, для меня они очень важные, может и тебе будут интересны, что-то в них есть про взаимопонимание:
"Однако могут ли терапевты, историки или биографы восстановить жизнь с какой-либо степенью точности, если реальность одного-единственного часа и то схватить не удается? Много лет назад я провел эксперимент, в котором я и моя пациентка записывали свое мнение о каждом из наших терапевтических сеансов. Позже, когда мы их сравнили, было порой трудно поверить, что мы описывали один и тот же сеанс. Даже наши взгляды на то, что было полезным, различались. Мои элегантные интерпретации? Она их никогда даже не замечала! Вместо этого она вспоминала и ценила мои случайные личные замечания в ее поддержку..."
"Но за многие годы я понял, что задача терапевта - не втягивать пациента в совместные археологические раскопки. Если кому-то из пациентов это и помогает, то не из-за поиска пресловутого ложного шага (жизнь идет насмарку не из-за ложного шага - она идет вкривь и вкось из-за того, что главный шаг был неверным). Нет, терапевт помогает пациенту не тем, что проникает в прошлое, а своим любящим присутствием рядом с пациентом, своей заинтересованностью, доверием и верой в то, что их совместная деятельность в конце концов принесет облегчение и исцеление. Драма возрастной регрессии и проигрывания сцены инцеста (или, в другом случае, любое катарсическое или интеллектуальное предприятие) может быть целительным лишь потому, что позволяет терапевту и пациенту вместе заниматься каким-то интересным делом, в то время как реальная терапевтическая сила - их отношения - укрепляется и созревает..."

_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сухани
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти слова Ялома конечно очень...ну в общем очень(не могу подобрать слова правильные) во, точно - очень правильные! Но я лично (конечно это мое субьективное мнение) Ялома недолюбливаю....я читала его "Лжец на кушетке", так это меня в такую депресуху вогнало, просто ужас! Его модель мира, очень темная что-ли....негатива много...но это мое личное отношение, и в конце концов-все в жизни нейтрально, а позитивно или негативно-наше отношение ко всему(Ницше), а вот несмотря на то, что Фромма называют циником - меня лично он очень вдохновляет....
Возвращаясь к вопросу о методах психотерапевтов - тебе не кажется, что у некоторых из них просто просыпаются садистские наклонности? Если предположить, что любовь и вообще отношение к жизни бывает либо садистским либо мазахистским, то из этого вытекает, что классически: пациент-мазахист, а врач-садист....и я даже представить себе не могла, что существует другая модель взаимоотношений...спасибо add
_________________
Как странно, право же, устроен человек!
Разумным мы его не видим и вовек,
Пределы разума ему тесней темницы,
Он силится во всем переступить границы...
Мольер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухани писал(а):
Миша, спасибо ОГРОМНОЕ, от тебя столько позитива!

Осознаешь как ты получаешь позитив? Какая твоя потребность удовлетворяется? Можешь сформулировать это прямым посланием мне - попросить у меня себе позитива, так чтобы я понял что тебе надо, что мне делать или не делать и т.п.?
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сухани
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой Миш! Да я не понимаю сама, как получаю его...ну ладно, попробую разобраться: мне приятно понимать, что собеседник не считает меня плохой, да-да, именно такое слово - плохая...наверное потому, что я сомневаюсь в своей "хорошести" Crying or Very sad дальше - конечно же приятна искренность, которая очень сильно чувствуется. еще позитив - когда не нападают, действуют не жестко...еще: когда реально помогают, но при этом деликатно, без агрессии....в общем примерно так angel7
_________________
Как странно, право же, устроен человек!
Разумным мы его не видим и вовек,
Пределы разума ему тесней темницы,
Он силится во всем переступить границы...
Мольер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А прямым посланием можешь выразить?. Я разбил на части. Попробуй каждую из них сформулировать мне прямым посланием.
1. "мне приятно понимать, что собеседник не считает меня плохой"
2. "приятна искренность, которая очень сильно чувствуется."
3. "не нападают, действуют не жестко..."
4. "еще: когда реально помогают, но при этом деликатно, без агрессии...."
И отслеживаи свой отклик - каково тебе так говорить другому.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сухани
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да понимаешь в чем дело, я не умею так чувства вырвжвть...но, вообщето, надо когда-то начинать, так что попробую:
мне самое главное-слышать правду, знать что человек, меня не обманывает(может потому, что я сама часто лгу)
еще важно, чтобы меня принимали всерьез(может потому, что я сама бывает говорю человеку да-да, а сама его не слушаю)
еще хочу чувсвовать добро....а дальше ничего конкретного не могу сказать, во всем самое главное - чтобы была правда! (как известно, Блаженны алчущие и жаждущие правды...)
_________________
Как странно, право же, устроен человек!
Разумным мы его не видим и вовек,
Пределы разума ему тесней темницы,
Он силится во всем переступить границы...
Мольер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухани писал(а):
да понимаешь в чем дело, я не умею так чувства выражать...но, вообщето, надо когда-то начинать, так что попробую

и все же это не прямое послание. в прямом послании один себя адресует другому. смотри, например:
1. "мне приятно понимать, что собеседник не считает меня плохой"
Это ты просто просебя рассказываешь. но совсем не ясно, какое место ты отводишь другому человеку (мне в данном случ), ожидаешь ли ты от него чего-то.
Сравни:
1. Миша, не считай меня плохой.
Ну или развернутый вариант (это мои слова, мои фантазии - ты бы по другому сформулировала): Миша, мне сложно раскрываться. Я боюсь, что меня осудят, посчитают плохой. Мне нужна поддержка в этом. Я хочу чтобы ты не считал меня плохой. Это возможно?

- как тебе такое послание?

Мне удалось показать разницу?
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сухани
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я разницу поняля...просто, мысли так быстро ускальзают, кошмар! не успеваю их облочить в нужную форму...вот...
- мне очень хочется, чтобы ты всегда говорил мне только правду, никакой лжи, даже во спасение!
мне очень хочеться, что бы ты не был агрессивен
это главное...
_________________
Как странно, право же, устроен человек!
Разумным мы его не видим и вовек,
Пределы разума ему тесней темницы,
Он силится во всем переступить границы...
Мольер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухани
Да Smile. Я такой формулировки просил. Как тебе в такой форме выражать себя?

Ты не поспеваешь за своими мыслями? Это у тебя всегда так или только при ответе на мои последнии сообщения?
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сухани
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да очень часто так, я все время бегу,бегу куда-то..как мысленно, так и физически, все-время в бегатне, суете, иначе очень грустно становится..наверное бегство в активность...как ты думаешь? нет, некорректно, зря спросила(а вот это, уже на манипуляцию похоже,но это не так), ну вот, опять анализ...бр.р.р....
_________________
Как странно, право же, устроен человек!
Разумным мы его не видим и вовек,
Пределы разума ему тесней темницы,
Он силится во всем переступить границы...
Мольер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне не нужно чтобы ты была корректной Smile.
наоборот - сейчас ты написала про себя - "я все время бегу,бегу куда-то..как мысленно, так и физически, все-время в беготне, суете, иначе очень грустно становится..." - вот это тронуло.
Цитата:
наверное бегство в активность...как ты думаешь?

очень похоже. видимо активность - мыслительная и физическая - твой способ быть в хорошем настроении.
а от чего бежишь и всегда ли этот способ эффективен - это предмет для исследования.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 24 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron