Психология и соционика :: Просмотр темы - Эффективное управление персоналом. HR-соционика.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Эффективное управление персоналом. HR-соционика.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретная проблема.
Крупная организация с формальными отношениями, штатным расписанием, всеми делами. С этой точки зрения будем считать, что всё устраивает, и именно это удерживает от поиска новой работы - ну просто не хочу пока искать, когда есть хоть какая-то стабильность. Работаю хорошо, вроде. Своей непосредственной начальнице тоже нравлюсь как работник. С коллегами отношения хорошие. Формальных претензий к начальнице тоже предъявить не могу, она не делала мне ничего явно плохого.
Проблема: психологический дискомфорт. Говоря проще, меня бесит эта тупая самодовольная сук... эээ... скажем так, я испытываю сложно контролируемый негатив по отношению к начальнице. Причем не столько к общим методам ее работы, сколько к деталям. Например, к манере разговора с подчиненными. К желанию контролировать некоторые вещи. В целом - у меня создается ощущение невостребованности, несмотря на то, что меня вроде как признают в отделе ведущим специалистом. Невостребованности - потому что, например, контролируют меня там, где я уверена, что знаю сама получше некоторых и контроль мне не нужен. Кроме того, создана такая атмосфера, что я не могу расслабиться. Скажем, окно в работе, ну нет просто работы, такое случается, перерыв в проектах. Что делают нормальные люди с нормальным начальством, в том же соседнем отделе? Они нифига не делают и все. Я тоже нифига не делаю, но потом вынуждена изобретать себе приписки какие-то, чтобы отчитаться по затраченному времени в конце недели. Приписки нужны начальнице, чтобы у нее была иллюзия, что работа идет. И я должна отвечать за то, что она работу не распределяет нормально. И всё это - по отношению к людям, которые ни разу ее не подводили, и по идее - одна команда с ней. Так во всем - мы не команда, а свита при "королеве". Она позволяет себе в разговоре с начальством называть свой отдел "мои девчонки". Хамка. Короче, бесит!!!
Это я описала свои ощущения. Построить рабочие отношения и установить дистанцию я смогла. Но от ощущений никуда не денешься. Что могут предложить в этом случае HR-специалисты, если руководствоваться не интересами фирмы, а только моими? Менять работу все-таки? Это уже не формальные отношения, а чистая психология...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

feli4ita писал(а):

Интересная фраза про то как Драйзер подбирал персонал, а что ты имеешь в виду?

Логики подбирают в первую очередь КОМАНДЫ, главным образом опираясь на профессиональные качества кандидата и его возможности. А этики (опять же - в основном) собирают КОЛЛЕКТИВЫ. Они смотрят на кандидата, а видят человека - и примеряются к его личностным особенностям, совместимости с другими, личной мотивации и т.д. А у Драйзера ко всему этому добавляется еще очень серьезная ответственность за каждого "своего". Драйзеры-руководители нередко устраивают судьбу даже давно не работающих у них сотрудников - так они понимают ответственность.
И постановка задач у такого руководителя (как опять же у многих этиков) особенная - мало донести суть задачи, в первую очередь надо "зажечь", заинтересовать, замотивировать сотрудника сделать. Правда суть от этого иногда страдает Smile
_________________
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):

Тут уже ищешь способы рассказать руководителю сети об индивидуальных стилях выполнения одинаковых обязанностей, даже теоретически как бы и противопоказанных какому-то типу, да так, чтобы каждый остался на своем месте (ну нет никакой возможности маневра с перераспределением обязанностей!), и при этом был максимально разгружен от тех задач, которые влом, а загружен - теми, которые в радость. Трудно, ей-богу трудно. Всякий раз сидишь и мучительно подбираешь нужные слова. Ну, правда, тем и интереснее.


Ну начнем с того, что уж совсем "противопоказанной" кому бы то ни было по "соционическим предпосылкам" работы, просто не существует .
Ну если есть Жуковы-психологи, Бальзаки-певцы и Гексли-программисты (причем успешные, заметьте), то почему бы и Есенину например не продавать пузырьки с лекарствами? Smile
Чего не сможем с одних функций - возьмем другими.

Но найти нужные слова сложно, тут, Свет, я с тобой абсолютно согласна. Будем искать! Smile
_________________
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Это я описала свои ощущения. Построить рабочие отношения и установить дистанцию я смогла. Но от ощущений никуда не денешься. Что могут предложить в этом случае HR-специалисты, если руководствоваться не интересами фирмы, а только моими? Менять работу все-таки? Это уже не формальные отношения, а чистая психология...


Ты знаешь, Юль, мне кажется, что внутри у тебя есть ответ на этот вопрос. Вот честно - если бы сейчас тебе предложили другую работу и тебе бы там понравилось, остался бы твой вопрос - уходить или нет?
_________________
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
feli4ita
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1226
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

parallelny_mir писал(а):
feli4ita писал(а):

Интересная фраза про то как Драйзер подбирал персонал, а что ты имеешь в виду?

Логики подбирают в первую очередь КОМАНДЫ, главным образом опираясь на профессиональные качества кандидата и его возможности. А этики (опять же - в основном) собирают КОЛЛЕКТИВЫ. ...
И постановка задач у такого руководителя (как опять же у многих этиков) особенная - мало донести суть задачи, в первую очередь надо "зажечь", заинтересовать, замотивировать сотрудника сделать. Правда суть от этого иногда страдает Smile


Да, вечная проблема сделать хороший коллектив из хороших профессионалов.
Она вот именно, хочет, чтобы и без денег на работу ходили, не ссорились, болели душой за .... ее систему штрафов.
_________________
"Девушкам нужен компот и доброта.." В.Степанцов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Она позволяет себе в разговоре с начальством называть свой отдел "мои девчонки". Хамка. Короче, бесит!!!


Не хамка, а мамка. Smile Что правда, то правда - песни можно слагать о ревизных отношениях и об отдельных ревизорах, в частности...

Есть еще такой вариант (пока другие варианты в виде доброй феи из хед-хантерского агентства с веером заманчивых предложений пока не вырисовываются) - "помедитировать" на отношениях. Есть такое мнение, что любые отношения, особенно те, которые оттягивают на себя все силы - они не просто так, а чему-то должны научить. Что касается ревизных отношений, то их-то задача, если совсем упрощенно - в том, чтобы проконтролировать выполнение заказа, полученного от заказчика. На тот случай, если подзаказный начнет увиливать от своей благородной социальной миссии. Ревизор и сам не понимает, почему его так тянет контролировать это совершенно беспомощное, но в принципе очень симпатичное и не совсем уж безнадежное существо. Ну вот миссия у него такая. Даже если сам заказчик и содержание его заказа ему неизвестны.

Применительно к этой ревизной паре, задачей, от которой может увиливать подревизный и нуждаться поэтому в присутствии ревизора, может быть, например, умение стоять до конца на своих моральных позициях, изыскивая собственные (по возможности, этичные, а не рыночно-базарные) методы выражать свои негативные эмоции. Что тоже надо уметь и чему тоже, кстати, можно учиться у наших особенно продвинутых заказчиков, трансформируя их методы под собственные задачи и подготавливая для дальнейшей передачи. Скажем, уметь донести до руководителя информацию о том, что профессионалов желательно бы называть сотрудниками, работниками, специалистами, а не девчонками.

А может, тут другая какая-то задача у этих отношений. Скажем, нужно человеку так наобижаться, наунижаться и дождаться, в конце концов, волшебного пенделя, чтобы сделать уже какой-то, наконец, давно назревший выбор.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

parallelny_mir писал(а):
BiJou писал(а):

Это я описала свои ощущения. Построить рабочие отношения и установить дистанцию я смогла. Но от ощущений никуда не денешься. Что могут предложить в этом случае HR-специалисты, если руководствоваться не интересами фирмы, а только моими? Менять работу все-таки? Это уже не формальные отношения, а чистая психология...


Ты знаешь, Юль, мне кажется, что внутри у тебя есть ответ на этот вопрос. Вот честно - если бы сейчас тебе предложили другую работу и тебе бы там понравилось, остался бы твой вопрос - уходить или нет?


Ушла бы не задумываясь Smile

Спасибо, пожалуй, все-таки придется поднимать свою задницу с кресла и искать работу... а хотелось осесть в одном месте как минимум года на 3 Sad
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

feli4ita писал(а):
Она вот именно, хочет, чтобы и без денег на работу ходили, не ссорились, болели душой за .... ее систему штрафов.


Вот это и есть проблема смешения - когда этик, кроме того что умеет и делает хорошо, пытается делать то, что "нужно". Обратно этот эффект действует кстати так же, не замечали? Когда логики, кроме простой и понятной им логики, пытаются вводить критерии типа "работает с душой" Smile И вот иди и точно померяй, где начинается работа "без души" Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):


Ушла бы не задумываясь Smile

Спасибо, пожалуй, все-таки придется поднимать свою задницу с кресла и искать работу... а хотелось осесть в одном месте как минимум года на 3 Sad


Ну можно не торопиться Smile
Зато проще понять на что стоит тратить свое время, а на что нет.
Кстати я так и не поняла, сама-то работа (как деятельность, а не место) тебе нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HRушка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина писал(а):
Я тоже HR. Поддерживаю идею общения на эту тему)).
Мне вот что интересно. насколько реально на собеседовании определить ТИМ, не будучи суперспецом? У вас получается?

у меня получается Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HRушка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Поделитесь практическим опытом решения задачи: если непосредственный начальник у меня ревизор - мне лучше сразу искать новую работу? Very Happy

Ладно ревизор Smile - у меня - полная противоположность... Гамлет Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HRушка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
BiJou писал(а):
Поделитесь практическим опытом решения задачи: если непосредственный начальник у меня ревизор - мне лучше сразу искать новую работу? Very Happy


Юль, ты же сама делишься опытом успешного решения задачки работы под руководством ревизора. И тут вдруг такое Very Happy .

Вообще-то я тоже HR c 10-летним стажем. И у меня на основании этого самого стажа зародилось ощущение, что необязательно соционику применять в высоких целях на благо организации. Далека она от рекрутинга. Теперь вот убеждаюсь, что и c прочими HR-вопросами связана крайне нелинейно.

Так что не надо увольняться сразу.
Хорошо помнить, что рынок труда всегда нуждается в компетентных специалистах, сейчас особенно. И с этой уверенностью в себе разруливать ревизию Smile


О! Достоевский! И 10 лет в HR!!! Это реально? Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги!
Временно отбывая на необитаемый остров в холодных водах Белого моря, желаю вам успехов трудовых, а больше отдыхательных.
Вернусь 1 августа.
Не скучайте - мы еще продолжим Smile

ваш parallelny_mir
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HRушка писал(а):


О! Достоевский! И 10 лет в HR!!! Это реально? Razz


Ну да, надеюсь, еще лет дцать выдумывать и пробовать Smile
А почему удивляемся и язык показываем? Smile
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже некоторое время занималась подбором персонала в IT компанию, и, скажу вам, этиков в программисты берут, и не жалуются. Вот у меня, к примеру, директором был представитель ТИМа Дюма, отличный специалист в своей профессии. Проблема в том, что этиков часто недооценивают по части умственных способностей. Не надо забывать, что логика в математическом смысле, и логика соционическая - вещи разные. Но, надо отдать должное, этики у нас были задействованы на позициях или околопрограммерских (дизайнеры, бухгалтер), или на постах верстальщиков, что проще серьёзного программирования. Всё зависит от того, насколько этик умеет работать над собой. Профессия программиста необычайно увлекательна, но она требует определённого способа мышления, умения абстрагироваться и структурировать. Этикам более сложно в ней оттого, что приходится отвекаться от людей, от мира чувств, эмоций и отношений, в котором им всегда интересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron