Психология и соционика :: Просмотр темы - Эффективное управление персоналом. HR-соционика.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Эффективное управление персоналом. HR-соционика.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
tanka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

parallelny_mir
Здравствуйте! Я пока учусь в школе в 11, но мне оч интересно, кем лучше всего стать, чтоб добиться наилучшего результата. Это обязательно будет экономическая сфера (так сложилось, учусь в экономической группе и углубляюсь в именно это). Но вот специальность, она ведь уже. Как, например, фондовый ринок?
Мой ТИМ Гексли, это точно.
А еще, мне интересно, как лучше себя стимулировать что-то делать. Нет, ну я конечно по опыту что-то знаю, но интересно профессиональный взгляд.
И еще, как научится правильно поручать людям роботу, что б они это правильно понимали (что надо сделать) ,чтоб не делать самой групповую роботу потому, что так только получится что-то нормальное.
Извините, что так много вопросов. Заранее спосибо.


Последний раз редактировалось: tanka (Пт Авг 03, 2007 3:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tigra
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не подскажите что такое социальный лифтинг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HRушка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мотивация по социотипам Smile кто-нибудь занимался этим вопросом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HRушка писал(а):
мотивация по социотипам Smile кто-нибудь занимался этим вопросом?

Да. В инете этот вопрос, например, освещен здесь:
http://www.bookap.by.ru/socionica/gulenco2/gl35.shtm
В ней автор рассматривает четыре стимульные группы.
Гуленко "Менеджмент слаженной команды. Соционика для руководителей."
http://www.bookap.by.ru/socionica/gulenco2/oglav.shtm

Принципы работы функций модели А также применимы для мотивации каждого отдельного социотипа. Например, развитие сотрудника по блоку Эго даст его самомотивацию. А вот мотивация по болевой (без ювелирного учета особенностей ее работы) - приведет к обратному результату. По блоку Ид Вы будете мотивировать "ребенка". Радости много, результата мало. и т.д...
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HRушка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина В.
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Я Планирую трудоустроиться в банк, но мне сказали, что необходимо пройти сложные психологические тесты. Может Вы мне подскажете как и где можно потренироваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выживание закончилось, я снова с вами Smile
В ближайшее время отвечу всем, только вот из прокопченной одёжы вылезу Embarassed
_________________
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanka писал(а):
parallelny_mir
Здравствуйте! Я пока учусь в школе в 11, но мне оч интересно, кем лучше всего стать, чтоб добиться наилучшего результата. Это обязательно будет экономическая сфера (так сложилось, учусь в экономической группе и углубляюсь в именно это). Но вот специальность, она ведь уже. Как, например, фондовый ринок?
Мой ТИМ Гексли, это точно.


Привет, tanka!
Спасибо за вопросы Smile
Конечно, с формальной точки зрения Гексли не лучшие экономисты. Но это формальность. В любой профессии есть разная работа. Все, что касается оценки возможностей, рисков, работе с клиентами - это вполне может быть работой для вас. Дотошно сидеть, выверять финансовые показатели - вряд ли. Отрасль фондового рынка, к сожалению, представляю себе мало. Если вы более развернуто опишете задачи, которые вас там надо будет решать, я смогу сказать что-то конкретное.
В любом случае вам для комфортной работы нужно как можно творчества, мобильности, общения. Офисная рутина заедает очень быстро.

tanka писал(а):

А еще, мне интересно, как лучше себя стимулировать что-то делать. Нет, ну я конечно по опыту что-то знаю, но интересно профессиональный взгляд. .

Главный стимул для Гексли – уникальность решаемых задач. В первую очередь это касается сферы общения. Чем больше вокруг вас будет новых людей, чем более сложными для вас будут задачи налаживания контактов, тем больше интереса будет к самой работе.

tanka писал(а):

И еще, как научится правильно поручать людям роботу, что б они это правильно понимали (что надо сделать) ,чтоб не делать самой групповую роботу потому, что так только получится что-то нормальное.

Экстравертам эта задача дается в целом неплохо – вы лучше видите окружающих людей и учитываете их возможности. С учетом этического умения убеждать и заинтересовывать – я думаю, у вас все получится. Сложность возникнет на этапе понимания самой задачи (сие сфера очень логическая, к сожалению). А ставить задачу, не понимая, крайне трудно. Да и сотрудники-логики быстро чувствуют, что вы «не в теме». Ну и проблемы адекватного понимания самим сотрудником вашего языка (то собственно, о чем соционика). Но здесь много значит опыт совместной работы. Со временем притирка происходит, да и ваш опыт адекватной постановки задач вырастет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):
HRушка писал(а):
мотивация по социотипам Smile кто-нибудь занимался этим вопросом?

Да. В инете этот вопрос, например, освещен здесь:
http://www.bookap.by.ru/socionica/gulenco2/gl35.shtm
В ней автор рассматривает четыре стимульные группы.
Гуленко "Менеджмент слаженной команды. Соционика для руководителей."
http://www.bookap.by.ru/socionica/gulenco2/oglav.shtm

Принципы работы функций модели А также применимы для мотивации каждого отдельного социотипа. Например, развитие сотрудника по блоку Эго даст его самомотивацию. А вот мотивация по болевой (без ювелирного учета особенностей ее работы) - приведет к обратному результату. По блоку Ид Вы будете мотивировать "ребенка". Радости много, результата мало. и т.д...


Миш, спасибо за поддержку темы, пока меня не было Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина В. писал(а):
Добрый день! Я Планирую трудоустроиться в банк, но мне сказали, что необходимо пройти сложные психологические тесты. Может Вы мне подскажете как и где можно потренироваться?


Ирина, здравствуйте!
Ситуация с тестированием сейчас довольно своеобразная. К ней можно подойти с разных сторон.
С формальной точки зрения (по закону то бишь Smile ), вас должны заранее ознакомить со всеми тестами, которые вы должны будете проходить, чтобы вы имели возможность подготовиться. И кроме крайне редких случаев, результаты такого тестирования не могут являться причиной для отказа вам от работы. В любом случае, вы ничего не теряете, можете проявить свое знание закона, и хотя бы распросить, на что будут направлены вопросы тестов.
С другой стороны, трудовой кодекс у нас мало кто чтит, поэтому будем исходить из практической существующей ситуации.
Банки – очень закрытые учреждения с большим финансовым риском, поэтому я думаю, они будут пытаться выяснить, насколько вы лояльны вообще, не являетесь шпионом-самоучкой с соседнего банка, не склонны к кражам, лжи, умеете держать конфиденциальную информацию при себе. Могут быть отдельно тесты на математические способности и логику (зависит, конечно, от должности, на которую вы претендуете).
В целом, я считаю, что особенно как-то готовиться смысла нет. Просто успокоиться, настроиться на работу. Отвечайте спокойно, выбирайте те ответы, которые для вас наиболее типичны (редко вопросы сформулированы грамотно и однозначно, но выбрать какой-то более-менее "свой" вариант обычно можно). Не старайтесь производить впечатление - это бесполезное занятие в тестах, только исказит результат. Не бойтесь, что это экзамен. Очень часто дают нереально много заданий – это тест на стрессоустойчивость. Редко кого интересуют конкретные цифирьки, которые вы там нарешали - это не школа. Важно, как вы себя ведете в ситуации информационной перегрузки и эмоциональной нестабильности.
В любом случае, не переживайте, если по результатам вам откажут – значит, это просто не ваш банк. Важно ведь не только (и не столько) пробиться туда, там ведь потом работать надо. Если они не видят вас в своих рядах – возможно, вы просто не разделяете их системы ценностей.

Удачи! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

parallelny_mir
cпасибо за ответы)
На фондовом рынке покупают и продают ценные бумаги, (типо акции, облигации, фьючерсы и т п) по постоянно меняющимся ценам. Суть в том, чтобы заработать на разнице цен. Эти цены вполне прогнозируеиы (в принципи) по скольку сами ценные бумаги привязанны к опеделенному предприятию, стране, проекту и т п, вобщем, как пойдут джела с этим предприятием, проектом, под которое были выпущины эти ценные бумаги, так и изменится цена бумаг.
Мне кажется, это по ЧИ робота, а Вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanka писал(а):
parallelny_mir
cпасибо за ответы)
На фондовом рынке покупают и продают ценные бумаги, (типо акции, облигации, фьючерсы и т п) по постоянно меняющимся ценам. Суть в том, чтобы заработать на разнице цен. Эти цены вполне прогнозируеиы (в принципи) по скольку сами ценные бумаги привязанны к опеделенному предприятию, стране, проекту и т п, вобщем, как пойдут джела с этим предприятием, проектом, под которое были выпущины эти ценные бумаги, так и изменится цена бумаг.
Мне кажется, это по ЧИ робота, а Вы как думаете?


Это скорее интуиция времени - развитие событий. В идеале это работа для джеков, я думаю. Хотя гексли могут все)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

parallelny_mir
ладно, а что на счет открытия и руководства собственного бизнеса/дела. При этом надо хоть поначалу справлятся самой, а по ходу сгрузить все на нанятых менеджеров. Это получше для ТИМа или нет? Постоянно начинать какие-то новые дела со своими идеями и вскоре просто владеть ними и получать прибыль для новых начинаний?
И вообще, как в таком случае лучше подбирать персонал и с кем как с партнерами лучше вместе быть владельцами и инициатарами новых бизнес-проэктов? (Скорей всего в команду партнеров, если на то пойдет, войдет Гамлетша). Кого еще нам в таком случае поискать, чтоб учитывать ВСЕ аспекты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nyaka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

parallelny_mir, расскажите из вашей практики, где Габенам наиболее комфортно и эффективно работается?
Я сейчас в поиске нового направления, много чего пробовала раньше, тем же заниматься не хочу. Хочу выбрать деятельность, которая была бы и интересной, и не падала на слабые функции.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parallelny_mir
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanka писал(а):
parallelny_mir
ладно, а что на счет открытия и руководства собственного бизнеса/дела. При этом надо хоть поначалу справлятся самой, а по ходу сгрузить все на нанятых менеджеров. Это получше для ТИМа или нет? Постоянно начинать какие-то новые дела со своими идеями и вскоре просто владеть ними и получать прибыль для новых начинаний?
И вообще, как в таком случае лучше подбирать персонал и с кем как с партнерами лучше вместе быть владельцами и инициатарами новых бизнес-проэктов? (Скорей всего в команду партнеров, если на то пойдет, войдет Гамлетша). Кого еще нам в таком случае поискать, чтоб учитывать ВСЕ аспекты.


Открытие бизнеса - эдакая мета-задача, поэтому про нее однозначно нельзя сказать - вот этот справится, а вот этот никогда Smile
Давайте разобьем ее на более мелкие и поговорим про них.
Итак, в создании любого бизнеса есть этап придумок: собственно как и на чем мы будем зарабатывать деньги. Здесь для Гексли непаханое поле – обозреть всё вокруг, набросать море вариантов, придумать оригинальную фишку для своей компании.
Следующий этап очень важный – оценка идей и выбор окончательного варианта. Тут в идеале, конечно, нужен логик – просчитать прибыльность всего этого безобразияSmile) По опыту из нескольких десятков гекслиных идей, остается в лучшем случае одна, и та трансформируется по ходу. Это нормальная ситуация, не переживайте – у Гексли задача такая: создание ПОЛЯ возможностей.
Когда бизнес-план уже готов, начинается этап реализации – это может быть поиск сотрудников, клиентов, поставщиков, помещения, договаривания со всеми и вся.
Здесь все, что касается людей и налаживания нужных контактов – это ваше. Оценить, кто на какую работу подойдет, с кем вести бизнес – с кем нет, найти обоюдно устраивающие варианты сотрудничества. А вот на формальные аспекты – документы, счета, бухотчетность, и прочее законодательство – лучше найти логика. А если он будет еще и сенсориком – поможет вам отстаивать ваши бизнес-интересы (а это понадобится наверняка).
Это как бы общая канва.

Дальше по вопросам.
Постоянно начинать какие-то новые дела со своими идеями и вскоре просто владеть ними и получать прибыль для новых начинаний?
Это иллюзия. Когда вас нет в бизнесе – он очень быстро перестает быть вашим (во всех смыслах). Гораздо продуктивнее найти бизнес-идею, в рамках которой можно развивать множество направлений – тогда и рутина не успеет заесть, и бизнес не придется менять раз в году.

И вообще, как в таком случае лучше подбирать персонал…
Тут, конечно, важно, что за бизнес вы в итоге придумаетеSmile) Потому что в своей квадре вам наверняка будет комфортно общаться, но если вы, например, замутите частное охранное предприятие, то Достоевские с Габенами, могут-таки не подойти на эту работуSmile) Т.е. оценивайте сразу с двух позиций – подойдет мне и подойдет для дела.
С Гамлетом у вас такая специфика взаимоотношений, что проблемы усугубляются при сближении дистанции и одновременном взаимодействии с кем-то третьим (например, совместное ведение переговоров, в общем-то, в таких парах противопоказано). Ну и разную систему ценностей тоже никто не отменял. Для оценки своих идей поиспользуйте Джека, Штирлица, Габена. А вот в сам бизнес на выбор – Габен, Штирлиц, Жуков, Максим. Гладко при таком раскладе не получится ни в какой тройке – в каждой будут свои успехи и сложности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron