Психология и соционика :: Просмотр темы - Объект, предмет и метод соционики (в очередной раз...)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Объект, предмет и метод соционики (в очередной раз...)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах
 
Автор Сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, энергорасходы на реальное поведение человека. И то и другое можно несопредственно пронаблюдать и замерить.


Каким образом вы учли и вычли из них энергорасходы на функционирование организма, чтобы учесть расход энергии только на функционирование ТИМа?
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Цитата:
То есть, вы хотите сказать, что ТИМ - это КАЧЕСТВО?
То есть не объект, не структура, а именно свойство?

Да или нет?

Да. ТИМ - свойство социотипа. Социотип - подсистема психики. Психика - свойство человека в целом.

Цитата:
Каким образом вы учли и вычли из них энергорасходы на функционирование организма, чтобы учесть расход энергии только на функционирование ТИМа?

Я не вычитал. Оно и не нужно, поскольку функциональное состояние есть состояние организма в целом (соматическое И психическое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оно и не нужно, поскольку функциональное состояние есть состояние организма в целом (соматическое И психическое)


Понятно, то есть, если человек перегрелся или переохладился - это состояние тима. ОТ температуры окружающей среды не зависит. Чудненько. Одного этого достаточно, чтобы эти данные не учитывать совсем.
(серьезно - грубая методологическая ошибка. Нужно вначале учесть влияние всех внешних параметров, а потом вычислять исследуемый эффект. Мне кажется, он здесь будет в пределах погрешности).

Цитата:
ТИМ - свойство социотипа


Хорошо, я правильно понял, что ТИМ - это вне сферы изучения вашей школы? (согласно определению соционики, вашему).
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понятно, то есть, если человек перегрелся или переохладился - это состояние тима.

ТИМ практически во всех школах - врождённая и неизменная часть психики. => У него не может быть текущего состояния. => состояние есть у чего-то другого, например человека.
Только вот не каждое его состояние, точно также как и не всякая обратока информации человеком, носит типный характер.

Цитата:
Хорошо, я правильно понял, что ТИМ - это вне сферы изучения вашей школы? (согласно определению соционики, вашему).

Цитата:
Соционика — научное направление, изучающее наиболее общие закономерности энергоинформационного взаимодействия с окружающей реальностью человека, а так же устойчивой группы людей при помощи моделирования.

Не понял, как сделан подобный вывод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом, я понял, что вы изучаете что-то иное. И называете это почему-то соционикой.
Видимо, вопрос исчерпан.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
В целом, я понял, что вы изучаете что-то иное.

Может быть. Точно на это ответить нельзя до тех пор, пока вы не назовете что именно вы подразумеваете под соционикой.

ЗЫ мы изучаем социотип и его свойства, а ТИМ это одно из таких свойств, причем одно из самых основных.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ТИМ практически во всех школах - врождённая и неизменная часть психики.


Так часть или свойство? Будьте последовательны!

У части - вполне может быть состояние, и даже есть.
Далее, даже если ТИМ изучется как неизменный объект (в правильности этого я не убежден), это не отменяет наличия у него качеств. Вот передо мной лежит зажигалка. Мы может изучать ее функционирование, отметая то обстоятельство, что она имеет конечный ресурс и заправку, определенную степень износа. Но и помимо этого у нее есть температура, цвет, вес и т.д. - то есть признаки текущего состояния (скажем, если поместим ее на северный полюс, то температура и вес у нее изменятся).

Цитата:
пока вы не назовете что именно вы подразумеваете под соционикой.


Я понимаю под соционикой науку о структуре человеческой психики, ее взаимодействии с информационными потоками и соответсвующих этим объектам и явлениям надсистемах, а также об отражении этих сущностей в явлениях материального мира.

Как я уже отметил, видимо, это несовместимо с вашей точкой зрения.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Далее, даже если ТИМ изучется как неизменный объект (в правильности этого я не убежден), это не отменяет наличия у него качеств.

Тогда такой вопрос. У двух различных людей одного типа ТИМы одинаковы или просто схожи?


Цитата:
Я понимаю под соционикой науку о структуре человеческой психики, ее взаимодействии с информационными потоками и соответсвующих этим объектам и явлениям надсистемах, а также об отражении этих сущностей в явлениях материального мира.

Можно с этого момента поподробнее? Влияет ли состояние организма (перегретость или переохлаждённость, наличие различных хим. веществ в крови) на психику и обратку ей информации? Влияет ли обработка информации психикой на состояние организма (туже химию, а также мимику жесты и т.д.)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У двух различных людей одного типа ТИМы одинаковы или просто схожи?


Не знаю окончательного ответа.
Склонен думать, что схожи.

Цитата:
Влияет ли состояние организма (перегретость или переохлаждённость, наличие различных хим. веществ в крови) на психику и обратку ей информации?


Безусловно да.

Цитата:
Влияет ли обработка информации психикой на состояние организма (туже химию, а также мимику жесты и т.д.)?


Безусловно да.

Склонен считать первый эффект выраженно более сильным (как правило, вне специально созданных условий).
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Цитата:
В целом, я понял, что вы изучаете что-то иное. И называете это почему-то соционикой.
То же можно отнести и к Вам - ведь соционика это то, что соционикой считает соционическое сообщество, а не то, что считает отдельно взятый человек (см. пост Ёлочке)...

Цитата:
Как я уже отметил, видимо, это несовместимо с вашей точкой зрения.
На мой взгляд, классическая ("информационная") соционика может быть частным случаем "энергоинформационной", если мы будем рассматривать энергоинформационные взаимодействия с энергетической компонентой, которая стремится к 0.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То же можно отнести и к Вам - ведь соционика это то, что соционикой считает соционическое сообщество, а не то, что считает отдельно взятый человек (см. пост Ёлочке)...


Согласен, можно и так.
Просто дело в том, что соционика остается соционикой, если выбросить энергетический компонент полностью, оставив информационный, но не наоборот.

С моей точки зрения - "энергетическая" составляющая - во-первых, довесок, во-вторых - непонятно, насколько обоснованный и зачем нужный.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Цитата:
То же можно отнести и к Вам - ведь соционика это то, что соционикой считает соционическое сообщество, а не то, что считает отдельно взятый человек (см. пост Ёлочке)...


Согласен, можно и так.
Просто дело в том, что соционика остается соционикой, если выбросить энергетический компонент полностью, оставив информационный, но не наоборот.

С моей точки зрения - "энергетическая" составляющая - во-первых, довесок, во-вторых - непонятно, насколько обоснованный и зачем нужный.


Думаю что есть два уровня информации или информационного потока: информационный и информационно-энергетический. Можно привести примитивный пример. Предположим Вы читаете отчет о проведенном научном исследовании. Там нет эмоцийй и информация излагается максимально объективным или научным языком. Или возьмите компьютерную или математическую выкладку, любую схему.

Но ведь люди не только и не столько носители информации и рациональности, сколько носители энергии и ирациональности. Если вы уберете энергетический обмен, вы уберете душу от человека. Согласитесь, это не прогрессивно для развития соционики.

Я понимаю, почему Вас как Баля информация об энергетическом компоненете психической структуры может не интересовать и считаться излишней. Для меня это смысл того, что я делаю в соционике.
Объясните мне, почему Вы органически против энергетического обмена? Считаете ли вы что Ваш обмен останавливается на информации и вы не чувствуете смену эмоций, подъемы и спады и можно ли эти изменения внутренних ощущений свести исключительно к информатике, схемам и т.п.?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Peter писал(а):
Цитата:
То же можно отнести и к Вам - ведь соционика это то, что соционикой считает соционическое сообщество, а не то, что считает отдельно взятый человек (см. пост Ёлочке)...


Согласен, можно и так.
Просто дело в том, что соционика остается соционикой, если выбросить энергетический компонент полностью, оставив информационный, но не наоборот.

С моей точки зрения - "энергетическая" составляющая - во-первых, довесок, во-вторых - непонятно, насколько обоснованный и зачем нужный.


Думаю что есть два уровня информации или информационного потока: информационный и информационно-энергетический.



Информация, как таковая, может быть разделена на две составляющие: данные и команды. В "бытовом" понимании, часто под "информацией" понимают только данные.
Однако, команды сами по себе передаваться не могут - они инкапсулируются в данные и, таким способом, передаются в той же среде. Приемник выделяет из потока данных команды и они исполняются непосредственно.
При рассмотрении информационного взаимодействия нельзя его смешивать с энергетическим - "энергия" является чисто физическим понятием, "информация" - чисто математическим. Поэтому, в частности, термин "метаболизм" применяется в этом случае некорректно. Информация может быть только преобразована и речь может идти, соответственно, только о преобразовании.

Что до меняющихся эмоций, они описываются переходными процессами. То, как мы их воспринимаем сами, отличается от того, как они описываются универсальным научным языком (математически). Однако, описание эмоции не есть сама эмоция - это лишь набор условий, при которых повторяется именно данная эмоция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Информация, как таковая, может быть разделена на две составляющие: данные и команды.

Да, если речь идёт об информационных системах. Но у нас-то система обладает психикой...

Цитата:
Что до меняющихся эмоций, они описываются переходными процессами. То, как мы их воспринимаем сами, отличается от того, как они описываются универсальным научным языком (математически).

Можете ли вы и эмоции описать математитчески?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara

Цитата:
Информация, как таковая, может быть разделена на две составляющие: данные и команды.


Вы уверены, что человек функционирует именно таким образом?

Цвет времени

Цитата:
Если вы уберете энергетический обмен, вы уберете душу от человека.


Энергетический обмен я понимаю сугубо в физическом смысле. То есть, в смысле науки физики. Неприятия такого подхода я от сторонников ШГС не встретил.

Душа же не является предметом научного познания. Замечу в скобках, что она вообще не является предметом.

Цитата:
вы не чувствуете смену эмоций, подъемы и спады и можно ли эти изменения внутренних ощущений свести исключительно к информатике, схемам и т.п.?


Чувствую. Это информационные процессы, опосредованные нерной системой и биохимией организма.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron