Психология и соционика :: Просмотр темы - Очередные беседы о нас-любимых (выделено из темы)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Очередные беседы о нас-любимых (выделено из темы)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небогатый выбор Smile В таком случае ответственность - это диктат. Я правильно поняла?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gisha
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 683
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин
ага- это будет яростное занудство Штирлица и что самое противное он потом это тебе будет припоминать при каждом удобном случае что вот он тебе говорил, а ты вот... а всё потому что он никогда не ошибается а ты всё делаешь потому что жутко упрямая... Sad
_________________
- Ты знаешь, какая была надпись на кольце Соломона?
- Э-э-э... Made in China?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Uscita
Давно хотел спросить, стихи которые ты постишь - это твоё, ты написала?

Не, свои бы не рискнула... Embarassed
Только хорошие, на мой непритязательный вкус. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisha писал(а):
Айлин
ага- это будет яростное занудство Штирлица и что самое противное он потом это тебе будет припоминать при каждом удобном случае что вот он тебе говорил, а ты вот... а всё потому что он никогда не ошибается а ты всё делаешь потому что жутко упрямая... Sad

Замени Штира на Доста - смысл ни фига не изменится Very Happy
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Небогатый выбор Smile В таком случае ответственность - это диктат. Я правильно поняла?

Мне не нравится слово "диктат". Главным образом потому, что нюансов не отражает. И потом, взаимный диктат - это уже вроде как и не совсем диктат. А уж добровольно-принимаемый....
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Uscita писал(а):
Навеяло.

Слышать, видеть - и обидеть,
Гнать, держать и ненавидеть,
И дышать, смотреть, вертеть,
И зависеть, и терпеть...

Приятно иметь дело с грамотным человеком. Которому даже разговор о чувствах другого человека (ну пусть даже не о чувствах еще, а так - о каком-то зыбком свете сквозь щелочку приоткрывшейся шторки, за которой скрываются чувства), навевает ассоциации с правилами правописания.

Я тоже грамотных люблю. Smile
Только цепочка несколько сложнее.
Разговор о чувствах и зыбком свете сквозь щелочку шторки одного человека вызывают несколько более сложные ассоциации у другого человека. В частности, рефлексию. А она уже, будучи не раз запинанной правильными правилами, не дожидаясь новых правил извне, прикрывает самое себя белологической заслонкой.
В частности, такой безобидной. Smile

Цитата:
Символическая, кстати, какая-то ассоциация: глаголы-исключения... Навевает какие-то поэтические настроения. Надо будет попробовать на досуге как-нибудь обыграть.

Очень даже символическая. Smile
Поиграть завсегда горазда. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня взаимный диктат - это тоже диктат. Как и добровольно принимаемый.

Это... скажем так, когда полностью лишают другую личность способности опираться на себя ради СОБСТВЕННОЙ безопасности. А вдруг, мол, оперится и улетит... И, с другой стороны, если ты не опираешься на себя - ты тоже находишься в безопасности... как в коконе.

Поэтому для меня важно, чтобы хотя бы в какой-то части человек отвечал за себя и только за себя. От другого можно получить помощь или опору. Но не отвественность, это слишком.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Для меня взаимный диктат - это тоже диктат. Как и добровольно принимаемый.

Это... скажем так, когда полностью лишают другую личность способности опираться на себя ради СОБСТВЕННОЙ безопасности. А вдруг, мол, оперится и улетит... И, с другой стороны, если ты не опираешься на себя - ты тоже находишься в безопасности... как в коконе.

Поэтому для меня важно, чтобы хотя бы в какой-то части человек отвечал за себя и только за себя. От другого можно получить помощь или опору. Но не отвественность, это слишком.

Юль, вот чесслово и без стёба. Я ощущаю ответственность за весь свой "клан": мама, дети, Дост, пациенты, близкие друзья. Да, они все самостоятельные люди, причем в детях я эту самостоятельность воспитываю сама. НО: если они накосячили, самостоятельно, не ставя меня в известность, сами намереваясь нести за это ответственность, то я ВСЕ РАВНО чувствую себя виноватой, что недоглядела, не посоветовала вовремя, не удержала.......
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gisha
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 683
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин
угу... у меня может правда был совсем клинический Штир... у бывшего мужа вообще доходило до абсурда- он меня не отпускал одну никуда дальше нашего Можайска, даже если мне надо было с коллегой или с нашим шофёром в Москву за железками смотаться или за прогами- грозил устроить разборки моему начальнику. Все наши ездили в командировки и прочее но только не я, поехала один раз и то только с ним и на выставку по работе и он всю дорогу пока я там разговаривала и вела переговоры- стоял как приклеенный у меня за спиной, мне тогда так стыдно было.
Он считал (может и не без оснований) что если я поеду куда одна то со мной обязательно что-нибудь случиться и чтобы обезопасить себя от переживаний просто никуда абсолютно меня не пускал. Причём постепенно он убедил в этом и меня и я до сих пор не могу привыкнуть ездить куда-то одна и всё время боюсь что со мной что-то случится.
_________________
- Ты знаешь, какая была надпись на кольце Соломона?
- Э-э-э... Made in China?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин
Долго ходил вокруг кругами.
+1
Но за разной степени "приближенных" ответственность разная: сильнее-слабее.
И переживания, соответственно.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Zafira
Для этого нужно родиться другим человеком, чтобы понять. Инфантил-заботливый, понимаешь?
Не нравится слово отвечать? Замени другим.
Главное - не слова, а суть кроющихся за ними вещей.


В чем состоит суть этой ответственности?
честно говоря, я предполагаю, что зачем это всё надо вашей психике (габено-штировской). Но тем не менее, мне пока не совсем ясно. Дело в том, что пока я вижу в этом довольно вредные стороны как то - неуважение ко мне как к дееспособному и мыслящему человеку, который способен нести ответственность за себя, с другой стороны - как будто навязывают мне чувство вины за мои поступки тем, что вот я делаю, а за меня ответственность. Конечно, не вопрос - можно принять другую точку зрения и всё чувство вины свалить на того, кто хочет нести за меня ответственность - пусть мучается, с таким подходом это на раз два делается.
То есть...у меня дополнительно появляется еще один вопрос - зачем может быть нужно такое переваливание ответственности на другого?что в этом хорошего, допустим, для инфантила?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Айлин
Долго ходил вокруг кругами.
+1

И даже с моей высокой колокольни +1.
(запишите меня в габо-штиры Smile)
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira
Суть она в самом отвечании и есть. Smile
Зачем нам (царам Very Happy ) надо не знаю, но есть.
Я тоже вижу вредные стороны, но для себя.
Никакого неуважения нету. То-есть совсем. Даже наоборот, я бы сказал.
Ага наше чувство ответственности только и нужно, чтобы чувство вины вырабатывать, повышая вероятность благоприятного исхода. Laughing
Свалить - то ответственность можно. Но попадёшь ли ты своей ответственностью в того, кто её дальше нести будет? То-есть будет ли он её нести в таком случае.
Ответственность - это ведь не общий груз, который переть куда-то надо.
Её количество не константа, переложил как-бы свою на другого и всё путём.
Она у каждого своя. Собою взятая и собою-же сложенная. По своей (так сказать) воле.
Я вообще не понимаю насчёт переваливания ответственности.
Никто ничего не переваливает. Просто она есть. Допустим у двух человек. Один свою заглушает, но это не значит, что она у второго появится. Просто у второго она остаётся.
А бывает, и что не остаётся.
Тогда вообще никакой ответственности не будет. Smile
Примерно так.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла.
Если наоборот - в чем уважение от такой ответственности?
Это ты зря так думаешь, что нельзя перевалить. И еще более зря - что ответственность у каждого своя есть - далеко не всегда. Знаешь как удобно всех и вся вокруг сделать ответственными за свою жизнь и проблемы?
Перевалить -очень даже можно. Ответственность, насколько я понимаю у тебя - это внутреннее чувство к человеку, который считается близким, то бишь допущен в круг близких. Благодатнейшая почва для всякого рода манипуляций, особенно с учетом того, как Габены в них вязнут - с одной стороны, и очень тяжело меняют отношение к человеку - с другой.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Svetlana писал(а):
Uscita писал(а):
Навеяло.

Слышать, видеть - и обидеть,
Гнать, держать и ненавидеть,
И дышать, смотреть, вертеть,
И зависеть, и терпеть...

Приятно иметь дело с грамотным человеком. Которому даже разговор о чувствах другого человека (ну пусть даже не о чувствах еще, а так - о каком-то зыбком свете сквозь щелочку приоткрывшейся шторки, за которой скрываются чувства), навевает ассоциации с правилами правописания.

Я тоже грамотных люблю. Smile
Только цепочка несколько сложнее.
Разговор о чувствах и зыбком свете сквозь щелочку шторки одного человека вызывают несколько более сложные ассоциации у другого человека. В частности, рефлексию. А она уже, будучи не раз запинанной правильными правилами, не дожидаясь новых правил извне, прикрывает самое себя белологической заслонкой.
В частности, такой безобидной. Smile

Цитата:
Символическая, кстати, какая-то ассоциация: глаголы-исключения... Навевает какие-то поэтические настроения. Надо будет попробовать на досуге как-нибудь обыграть.

Очень даже символическая. Smile
Поиграть завсегда горазда. Smile

а я бы извинился..
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron