Психология и соционика :: Просмотр темы - вопрос
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

вопрос
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demihero, конечно же расскажи - интересно!Smile Особенно интересно КАК демкратичность на основе справедливости можно совместить с уникальностью? И можно ли вообще?

И насчет "доброй" несправедлвости.. хорошее название, имхо. Отражающее такое суть.. Smile Я тоже замечала такую штуку, что Донам мои похвалы (совершенно искренние, причем!) чего-то не додают.. сомнение вызывают что ли.. подозрение даже, что очень сиропно так перехваливаю. Smile Так что очень даже понимаю, что ты рассказал..
Но самое смешное в том, что справедливая похвала мне тоже не додает важного. Может быть, не только по сути (поскольку я предпочитаю субъективные оценки типа - нравится/не нравится, а объективные как-то задавливают своей объективностью и аналитичностью, экспертностью), но и язык не тот?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Demihero
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Не буду говорить за всех "Донов", потому что я - это я, а все - это они Smile. И чтобы никто меня потом не упрекнул: дескать, неТИМно. Так что - IMHO, субъективное такое моё IMHO.)

Во-первых, что по сути есть "демократия" (вернее, "равноправие")? - это химера, из числа тех идеалов, к которым стремятся всю жизнь, а порой и поколениями, но никак не могут достигнуть. Потому как назначение идеала именно в том, чтобы всегда было к чему стремиться.

Так что имеет смысл говорить не о "единственно правильной" или "самой лучшей" демократии, а о демократии компромиссной, наиболее отвечающей реалиям текущей ситуации. Кстати, я не считаю постулат "все равны в правах" демократической парадигмой; люди-то разные, и мы видим множество ситуаций притеснения и злоупотребления без каких-либо нарушений [однажды и на века установленных] прав-законов.

Я считаю, что идея в другом: обеспечить каждому члену социума (будь то население целой страны, рабочий коллектив или просто приятельская компания) как можно более комфортное существование. Пожелай другому то... чего он сам себе пожелает. Вот так.

Так уж получилось, у меня достаточно большой опыт организации проектов, мероприятий, управления. И я могу сказать, что для меня как для руководителя очень важно знать, что движет каждым членом рабочего коллектива, чего он хочет добиться сам, что ему нравится и что нет, насколько он ответственен и в каких случаях. Каждый должен относиться к делу как к "своему", только тогда он будет эффективен и ответственен. Каждый должен понимать, что помимо него в проекте участвуют другие люди - именно другие, со своими взглядами, интересами, желаниями. Каждый должен быть готов пойти на компромисс. Открытые, искренние отношения, доверие, отсутствие неправды, умолчаний или безосновательных догм, каждому своё место - я считаю, что главная обязанность руководителя обеспечить всё это.

При этом надо понимать, что общество и система, в которых мы существуем, иерархична по своей природе и не допускает разделения ответственности. Руководитель - это посредник между коллективом и вышестоящими структурами, он "крайний", а потому ему приходится быть "первым среди равных". Такова специфика его деятельности.

То, что я описал, конечно же, - тоже идеал, и на практике зачастую выходит по-другому. Могу сказать так: на должности я стараюсь создать наиболее комфортное существование каждому сотруднику, и при этом предельно раскрыть его потенциал. Но я могу превратиться в сущего цербера, если из-за чьего-либо самодурства ставится под угрозу срыва вся работа (проект, мероприятие).

(Как-то путано получилось, но ведь я и не "Робеспьер", чтобы расставлять все точки над "ё" Smile.)

Что же до похвалы / критики "Дона", тут я (опять-таки, от себя) могу сказать следующее. Если хвалить, то за конкретные вещи: смеяться над действительно удачными шутками, удивляться действительно интересным находкам или задумкам - и т.д. (иначе почуют подвох и расстроится Smile). Кроме того, пытливость ума происходит из склонности задавать вопросы и сомневаться... в том числе и в себе. Нужен постоянный этический feedback, обратная связь - что то, что он делает, действительно важно / нужно / интересно другим людям. О критике: тут нужна особая осторожность: только по существу и как можно конкретнее. Иначе за любой размытой и нечёткой информацией "Дон" может заподозрить какое-то-там отношение к себе (т.е. фразу "ты знаешь, почему-то мне не понравился этот рассказ" он вполне может услышать как "ты не кажешься мне хорошим писателем" или даже "я отношусь к тебе не самым лучшим образом" Smile. Что поделать, специфика болевой socionics_function, и не только её.)
_________________
IMHO, уважаемые. И вам желаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Demihero
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Особенно интересно КАК демкратичность на основе справедливости можно совместить с уникальностью?

Что такое "уникальность"? Это ведь не цель, это всегдашняя данность. Есть - и всё. Мотивация уникальностью как основное качество психики... некоторых Smile. Она же - socionics_function. Мысли, ощущаемые как более новые, "недуманные" имеют приоритет над прочими, они зажигают, затягивают; это ранжирование процессов по уникальности (оригинальности, новизне... множество эпитетов можно придумать) происходит бессознательно и постоянно. Так это вижу я. И предполагаю, что у "Гексли" мысли ходят тем же манером Wink.

И я не вижу, чем демократия может помешать думать по-socionics_functionтски... если только не понимать под "демократией" какую-нибудь тоталитарно-уравнительную утопию a la социализм-коммунизм Smile[/quote]
_________________
IMHO, уважаемые. И вам желаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demihero, Вы - истинный Дон! Smile Особенно слова "болезненное тяготение к справедливости". Насколько я могу судить по мужу, Доны к демократии тяготеют, но! получив ее, начинают проявлять иногда определенные диктаторские замашки (если должность, звание и т.п. позволяет им это). Т.е. в чистой демократии они существовать не могут, имхо.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Демократия...
А! Это когда народом правят как хотят? Как хотят "демократы"?.. Wink
Ну, вообще, не плохо отношусь...
Особенно, если:
- Долой кривые бюрократии, иерархии и вертикали!!!
(переразвитые по ширине, длине и высоте...).
- Даёшь живые горизонтальные взаимодействия!!!
(но чтобы по этике + эстетике)...

Но я, на самом деле, духовный гуманист. 8)
Это то, что толжно сменить демократию,
избавив мир от обывательства и профанства,
как явления... Не самого лучшего...
Вот так... Rolling Eyes
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим наблюдениям Альфа демократию в целом одобряет, но сама больше тяготеет скорее к пассивному анархизму.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
По моим наблюдениям Альфа демократию в целом одобряет, но сама больше тяготеет скорее к пассивному анархизму.


Очень я с вами согласна !

Даже на примере моей семьи, в которой Я, Дон-сын, Роб-сын.
Я всё хвалилась, что у нас демократия дома. А вот прочитала ваши слова и поняла, что анархия. (не в полной мере, но всё же ближе к ней)
Каждый делает, что хочет, никто никому неподконтрольный, никто ни перед кем не отчитывается-где был, до скольки будет, полная свобода во всем.
Только я деньги отстегиваю ))), а т.к я даю сколько надо, в пределах разумного, поэтому деньги не являются не стимулом, ни вообщем ничем не являются., просто деньги ))).

Виновата я. Строила демократию, получила анархию, теперь и расхлебываю. Причем теперь из анархии демократию не построишь никак- ни с Доном , ни с Робом ( .
Свободолюбивые, блин )), сами себе режиссеры.)) Могу только мораль прочитать о вреде чего-нибудь, но знаю, что это дофени, пока он сам не поймет и сам не захочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0din
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

излогаю свое мнение.
Цитата:
в чистой демократии они существовать не могут, имхо.

совершенно верно, не могут, НО где ее(чисту демократию) взять-то, такая вообще в природе существует? Very Happy
Цитата:
Альфа демократию в целом одобряет, но сама больше тяготеет скорее к пассивному анархизму.

не то что бы одобряют, просто без разницы, лишь бы власть была(любая). а тяготеют к анархии потому что свободу свою(и чужую) очень любят и берегут. никакая "демократия" полной свободы дать не в состоянии, а анархия - как отсутствие власти - может. сам знаю что бональность написал, просто такая тема - не мог не высказаться
_________________
враг должен завидовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да... Даже я своим уже "логанутым" ( Laughing ) мнением говорю:

Демократия - какая-никакая "кратия" и "архия".
А вот анархия - это уже совсем ан... Wink
Так как свободу она даёт как потенциал, а не как "данность".
То есть каждый может сделать со свободой другого что угодно.
А это уже не свобода. Совсем не свобода. Это я как Робеспьер говорю. Twisted Evil

А свободу надо воспитывать.
Демократию - совершенствовать до новых форм.
Человеческую личность - развивать...

И всё это уже давно "в процессе". Rolling Eyes
Имеющий socionics_function да увидит... Very Happy
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):

То есть каждый может сделать со свободой другого что угодно.

Есть разные трактовки анархии - есть действительно анархия типа "позволено все", а есть анархия, которая отрицает необходимость внешнего контроля т.к. человек должен быть достаточно осознавать себя, свои поступки и их результаты, чтобы контролировать себя сам... У альфы скорее пассивный (т.е. она свои взгляды другим не навязывает) и неагрессивный анархизм.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Демократию в хорошем смысле понимаю как равенство перед законом и обеспечение свободы самовыражения. Наверное, главное в демократии - уметь защитить права меньшинства. Большинство, как правило, само неплохо может о себе позаботиться.
Что касается политической системы, то она мне не слишком нравится, но остальные - ещё хуже. Лечит - врач, учит - учитель, а управлять государством, получается, может каждый, и у знающего человека ровно столько же возможностей, как и у незнающего. В общем, такие аргументы ещё у Сократа были. ПОчему-то в государственном управлении и воспитании все считают себя специалистами.
Академик и полуграмотный алкоголик имеют по одному голосу. Хорошо бы придавать голосам вес, хотя бы по образовательному уровню, но тут такое начнётся...
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только в Альфе могут выслушивать и с увлечением обсуждать мнение, не оглядываясь на личность, которая его выдвинула... это чувствуется: обсуждение самой идеи, не смешанное с личными проекциями.
В других квадрах уже видно пристрастное отношение - влияет репутация, которую человек уже успел в чужих глазах заработать, и т.п. В Дельте вот совсем по-другому: если уж аристократическая дельта решила совместно кого-то не принимать в свою песочницу - она начнет долго и нудно вправлять человеку мозги, пока тот не перевоспитается или не сбежит. Какие бы темы он ни поднимал - все одно, слово за слово, сведутся к одному... Отношение приоритетнее идеи.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
это точно Sad
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не считаю это таким уж плохим, к слову... У каждой атмосферы - свои достоинства... мне в доброжелательной атмосфере Дельты тепло и уютно, мне важно ощущение "своего дома", "своих людей"... так аристократизм квадры (соционический) проявляется...
А атмосфера Альфы какую-то легкость дает, и по-хорошему во многом восхищает...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Спасибо на добром слове...
Уважаю Дельту не меньше, чем люблю Альфу. Smile

-----------

"Я совсем не злодей.
Я не против людей.
Я всего лишь судья их невинных идей..."


Цитата:
...анархия, которая отрицает необходимость внешнего контроля
т.к. человек должен быть достаточно осознавать себя, свои поступки
и их результаты, чтобы контролировать себя сам...


Никакой самоконтроль не может спасти от произвола.
Мы слишком многого не знаем об обществе... WinkTwisted EvilRolling Eyes
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron