Психология и соционика :: Просмотр темы - вопрос
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

вопрос
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вклинюсь немного в эту тему (гамма, как-никак, тоже демократы, якобы).

Демократия - это просто система устроения власти. Не больше и не меньше. В каких-то условиях - весьма эффективная, в каких-то (например, кризисное управление) - весьма беспомощная.

В качестве абстрактной идеи... Нет, не воспринимаю.

Высокой ценностью является достижение минимального информационного сопротивления при общении, и вот это, кажется, близко к пониманию демократии в соционическом смысле. То есть, общаться лучше более эффективно, нежели вежливо (если эти вещи вступают в противоречие). Суть важнее ритуала.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство всегда неправо, это априорно.
Я за иерархию и приоритетность.
Конечно, монархия.
Когда одного современного старца спросили как православному человеку относиться к коммунистам, он ответил, что ему было видение, где коммунизм предстал в виде зверя багряного, фашизм - в виде дракона, а демократия - в виде блудницы вавилонской. Это не сравнение - это положение вещей.
В общении надо давать право высказываться всем и прислушиваться к каждому разумному мнению. А кто говорил, что в патриархальном укладе не дают слова сказать, высказать своего мнения?
Мне по душе понятие соборность - духовное единомыслие.
У нас такое радушное поголовное принятие демократии ввиду того, что большевики не только уничтожили ростки веры в душе русского народа, но и ростки врождённого чувства правды.
Спасибо за вопрос.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron