Психология и соционика :: Просмотр темы - Уважаемые "Тристаны и Изольды", опомнитесь!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Уважаемые "Тристаны и Изольды", опомнитесь!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что не навязывает - это понятное дело. Но речь о цели. Какова цель психологии? Зачем понимать самого себя и других людей? Только чтобы понять банальную истину, что все разные и все право имеют, или все же для того, чтобы суметь повысить качество жизни?


Да, иногда этого бывает достаточно. Более глубокое вмешательство в жизнь другого, и навязвание своих ценностей вопреки его желанию это неуважение к человеку (описаный случай с маньяком - другая тема: паталогическая психология (или что - то вроде этого)).

Persefona
Я тоже делюсь своим мнением. Вы написали, что будете рады услышать и другие мнения в поднятой Вами теме, но любые замечания в противовес Вашим воспринимаете как обиду и злитесь, что в чём-то с Вами не соглашаются.
Мне, например, не нравится жить только здесь и сейчас. Я ценю реализм, иронию, здоровый сарказм и цинизм даже временами, но мне нравится быть немного (или много?) идеалистом. Как говорится, "Будет вам по вере вашей".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart_kitten писал(а):
Вы написали, что будете рады услышать и другие мнения в поднятой Вами теме, но любые замечания в противовес Вашим воспринимаете как обиду и злитесь, что в чём-то с Вами не соглашаются.

- Очень удивлена этим вашим замечанием. Не помню, чтобы я где-то писала, что злюсь на вас. Скорее меня раздражают некорректные обобщения по типу этого. Когда разговор идет по делу и в вежливой форме - я готова к любым обсуждениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona
А разве я сказала, что на меня злитесь? Я говорила о написанных выше диалогах, в частности, о Вашем споре с Дракошей. Я оценила её слова как вполне тактичные, об этом и сказала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona
Smile
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart_kitten писал(а):

А разве я сказала, что на меня злитесь? Я говорила о написанных выше диалогах, в частности, о Вашем споре с Дракошей. Я оценила её слова как вполне тактичные, об этом и сказала.


Пункт 1. В предыдущем вашем посте я не вижу ни одной ссылки на спор с Дракошей. Поэтому и говорю о некорректном обобщении.

Пункт 2. Даже если в одном из моих ответов Дракоше вам показалось, что я испытываю какую-либо эмоцию (которой, прошу заметить, я не упоминала) - ИМХО, опять же, не стоит обобщать и говорить, что я "злюсь на всех".

Пункт 3. Сейчас я действительно испытваю раздражение по поводу ваших, не вполне корректных, с моей точки зрения, замечаний в мой адрес. Однако это не помешает мне выслушать ваши аргументы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona, у меня другие мысли по поводу семейного брака.
Несмотря на то,что сам женился действительно в обеденный перерыв, не считаю это удачным решением. Помимо формальных условностей, у брака естьсторона публичного оповещения о своем выборе...для многих это своего рода обязательство чести, которое он должен выполнить при соблюдении предварительных договоренностей. ( по аналогии с тем.что проще бросить курить.если ты публично объявил об этом друзьям и близким).
Отсутствие идеализации образа любимой и романтического антуража-имхо, тоже плохое решение.Что будет служить стимулом супругу вкладывать плоды своего труда в совместную собственность,если он будет знать заранее,что супруга изменит и совместная жизнь станет невозможной?
Сравняв любовь с флиртом, общество теряет мощнейший стимул к созданию длительных союзов, необходимых для выращивания детей.

возможно для женщины фраза "она мать твоего ребенка!" звучит весомее всех других ,... однако для мужины имхо, более приоритетно утверждение :"Моя женщина". Cool
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona

Отсутствие ссылки на спор - соглашусь, есть, и это моё упущение. Дракоша была первой, кто занял наиболее противоположную Вашей позицию, и написал пост так же страстно, как и Вы.

Дальше продолжать писать какие-то аргументы против Вас я не могу и даже не собиралась, потому что у меня не было намерения обвинить Вас в чём-то или чему-то научить, это действительно некорректно в такой ситуации. Единственное, что я хотела заметить, я уже сказала.

Моё мнение по теме. На счёт брака и его регистрации - во что верите, то и получите. Я лично безумно счастлива, что у меня есть мужчина, который разубедил меня в потребительском отношении к браку как к экономико-политической сделке. Если люди вступают в брак, это означает, они исскренне хотят и клянутся друг другу в том, что будут любить и помогать друг другу всю жизнь, как лучшие друзья и как преданные любовники. Регестрация брака, свадебное действо - это обещание любимому человеку перед обществом быть рядом не только здесь и сейчас, а всю оставшуюся жизнь, это гарантия стать кому-то крепостью и беречь чьи-то чувства. И люди должны серьёзно относится к такой перемене в своём статусе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если люди вступают в брак, это означает, они исскренне хотят и клянутся друг другу в том, что будут любить и помогать друг другу всю жизнь, как лучшие друзья и как преданные любовники. Регестрация брака, свадебное действо - это обещание любимому человеку перед обществом быть рядом не только здесь и сейчас, а всю оставшуюся жизнь, это гарантия стать кому-то крепостью и беречь чьи-то чувства. И люди должны серьёзно относится к такой перемене в своём статусе.
А если они в брак не вступают, то значит любить и помогать друг другу не собираются? Забавная логика Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Обратное не всегда верно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart_kitten писал(а):
Maрихуана
Обратное не всегда верно.
Да. Тут вообще никакой связи нет Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
Persefona
Попробуйте для начала выйти замуж. Wink Потому как прежде чем кричать "опомнитесь" другим, надо хоть самому попробовать, почему же все наступают на эти грабли. Я думаю, стоит вам найти хорошего мужа, и ваше мнение поменяется и станет не таким.... по-подростковому максималистским, что ли. Wink
Или вы уже выходили замуж, и развелись, из-за того, что ОН оказался не принцем? Ну в таком случае я отсылаю вас к подписи форумчанина Фесски, про лук. И скажу такую вещь: хочешь выйли замуж за принца - надо самой стать принцессой. Хочешь жениться на королеве - стань королем. Партнер - лишь путь к себе. Smile


Спасибо, сонц, что вспомнила меня.
Последнее предложение - можно вносить в Анналы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
( Специально для Дельты)))))))))))чтобы не спохабили)))))))
Анналы
"Российский Энциклопедический словарь"
анна́лы (лат. annales, от annus — год), древнеримские, а также средневековые летописи. В широком смысле — запись наиболее значительных событий по годам.).

Дракоша...не суди Persefonу строго. Она Дева...
И судя по постам...достаточно ярко выраженная.
Максимализм почти как у Девы Орлеанской.

А теперь для ВСЕХ и как всегда сморожу фиХню...

Брак - это не штамп в паспорте...
Для Женщины - это смена эгрегора, т.е. переход в Родовой эгрегор мужа.
Для Мужчины - это выход из под прямого управления семейным эгрегором и начало постройки собственного семейного эгрегора.
Древние , конечно соционики не знали и на компах не стучали,
но эти вещи они понимали ОЧЕНЬ здорово.

Именно поэтому так красочны свадебные церимонии.
И только в наше время свели к простому штампику это знаменательное
событие. Ну...с дохлой собаки - хоть шерсти клок.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):

Дракоша...не суди Persefonу строго. Она Дева...
И судя по постам...достаточно ярко выраженная.
Максимализм почти как у Девы Орлеанской.

А теперь для ВСЕХ и как всегда сморожу фиХню...

Брак - это не штамп в паспорте...
Для Женщины - это смена эгрегора, т.е. переход в Родовой эгрегор мужа.
Для Мужчины - это выход из под прямого управления семейным эгрегором и начало постройки собственного семейного эгрегора.
Древние , конечно соционики не знали и на компах не стучали,
но эти вещи они понимали ОЧЕНЬ здорово.

Именно поэтому так красочны свадебные церимонии.
И только в наше время свели к простому штампику это знаменательное
событие. Ну...с дохлой собаки - хоть шерсти клок.


Ой, спасибо за комплимент add Орлеанской Девой меня еще не называли Smile Приятно - и в точку этого поста - "Пальма Пафоса", думаю, точно имеет сходство с "Пламенем Орлеанской Девы" Wink

Насчет "перехода" - я скорее говорила о тех случаях, когда переход уже состоялся. А люди думают, что это "в будущем" и только благодаря "штампу в паспорте"...

Честно - не я причиной тому, что в наше время "сакральный" смысл свадьбы иногда не работает. Такой нарцисической ответственности на себя не беру Smile Просто хочу констатировать это, как факт.

Мне самой, когда читаю Мирчу Эллиаде, например, иногда жаль, что очень много обрядов инициации утрачено в наше время.
Месяца два назад мне рассказывали ритуал армянской свадьбы с красными яблоками - и сами же рассказывающие вздыхали о том, что это большая редкость, где этот ритуал действительно отражает реальность (где невеста девственница и никто еще не жил до свадьбы и не родил/зачал ребенка).
Но - опять же хочу заметить, что даже этот ритуал, даже если он действительно отражает реальность и все так, как "в сказке" - даже это не может гарантировать счастливого брака. Именно об этой "вере" в эту "гарантию" и был мой первоначальный пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю жениться на любимой женщине
Нравится мне это, приятно
Вы уж извините
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona
Цитата:
Насчет "перехода" - я скорее говорила о тех случаях

Увы...так только в сказке.
Переход не состоялся а только начался. И завершится, по моим
наблюдениям, примерно через 3-4 года .
Цитата:
даже это не может гарантировать счастливого брака

Гарантировать счастье может только совместный и, увы, нелегкий
труд КАЖДОГО на благо семьи и своего супруга. А без этого...ни
какая любовь - ничего не решит. В семье , чтобы она была счастлива,
должны быть общими не только постель и кухня...Но и воздух...
и энергетика...

Вот я часто слышу о "личном пространстве"...
И когда слышу, понимаю - семья не состоялась.
Личное пространство должно заканчиваться в душе любимой/го.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron