Психология и соционика :: Просмотр темы - Вдохновение, страх и методичная работа...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вдохновение, страх и методичная работа...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine

"А вдруг это я, плохая, все придумала, а на самом деле он ангел?" - это БЭ.
Знакомо.
Раз в этом закавыка, с этим и работай.
Изменяй (регулируй) дистанцию, наблюдай за поведением и делай выводы.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
irrashine

"А вдруг это я, плохая, все придумала, а на самом деле он ангел?" - это БЭ.
Знакомо.
Раз в этом закавыка, с этим и работай.
Изменяй (регулируй) дистанцию, наблюдай за поведением и делай выводы.


вот.. с этим и работаю.. просто хотелось отвлечься.. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
irrashine
"А вдруг это я, плохая, все придумала, а на самом деле он ангел?" - это БЭ.

Да???

А по поводу сабжа - дык, все ж зависит от конкретных отношений. Я тоже чувствую некоторый паразитизм по отношению к себе со стороны некоторых людей. И иногда понимаю, что так оно и должно быть... Потому как моя социальная функция в этих отношениях - именно донор, и мне ее надо исполнять. Типа долг.
Но если я такого долга не ощущаю, то тоже стараюсь максимально увеличить дистанцию, а то и просто прекратить отношения. Если это - твой случай, то желаю решительности и успеха.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Uscita писал(а):
irrashine
"А вдруг это я, плохая, все придумала, а на самом деле он ангел?" - это БЭ.

Да???

А по поводу сабжа - дык, все ж зависит от конкретных отношений. Я тоже чувствую некоторый паразитизм по отношению к себе со стороны некоторых людей. И иногда понимаю, что так оно и должно быть... Потому как моя социальная функция в этих отношениях - именно донор, и мне ее надо исполнять. Типа долг.
Но если я такого долга не ощущаю, то тоже стараюсь максимально увеличить дистанцию, а то и просто прекратить отношения. Если это - твой случай, то желаю решительности и успеха.

Ну тоже же ж не бесконечно..... В какой-то момент объявляешь сама себе, что со следующего вторника товарисча от груди отлучаем.... И в среду он оказывается неприятно удивлен ушедшим поездом.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а можно предложить (поскольку тема была открыта для некоего спускания пара, и если Ирра не против Smile ) переименовать ее в типа "О паразитизме и самодостаточности", а?
Все-таки что-то витает в воздухе..Smile Буквально вчера состоялся подобный разговор. И у меня возник вопрос: так может ли человек быть самодостаточным? Всмысле, не вести потребительский образ жизни?
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):
И у меня возник вопрос: так может ли человек быть самодостаточным? Всмысле, не вести потребительский образ жизни?

В смысле перейти на потребление энергии Космоса? Smile Заманчиво, заманчиво. А все равно ж придется вступать в донорско-реципиентские отношения, с Космосом уже. Хорошо бы еще в теме о паразитизме попытаться рассмотреть проблему с разных сторон. Например, со стороны скрытых выгод. Скажем, можно поискать скрытые за внешней, очевидной стороной дела, выгоды, которые получает и сам донор от процесса "вскармливания".
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Но если я такого долга не ощущаю, то тоже стараюсь максимально увеличить дистанцию, а то и просто прекратить отношения. Если это - твой случай, то желаю решительности и успеха.


Спасибо
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):
Ой, а можно предложить (поскольку тема была открыта для некоего спускания пара, и если Ирра не против Smile ) переименовать ее в типа "О паразитизме и самодостаточности", а?
Все-таки что-то витает в воздухе..Smile Буквально вчера состоялся подобный разговор. И у меня возник вопрос: так может ли человек быть самодостаточным? Всмысле, не вести потребительский образ жизни?


может конечно Smile Сколько таких людей вокруг.. Другое дело, что достаточно и паразитов.. разных.. :/
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В смысле перейти на потребление энергии Космоса? Заманчиво, заманчиво. А все равно ж придется вступать в донорско-реципиентские отношения, с Космосом уже. Хорошо бы еще в теме о паразитизме попытаться рассмотреть проблему с разных сторон. Например, со стороны скрытых выгод. Скажем, можно поискать скрытые за внешней, очевидной стороной дела, выгоды, которые получает и сам донор от процесса "вскармливания".

Да, да! Именно! Very Happy Только назвали это не Космосом.. Ну да не важноSmile Так вот как кто считает?Smile Нужно ли , можно ли всем быть НЕ потребителями? Кстати, о Космосе, все зависит, конечно, от философии человека, он может пытаться "доить" и Космос, а может с Ним быть в партнерских отношениях... у?


Ирр, если еще не поздно.. У меня обычно происходит так. Переживаю, переживаю, потом интуитивно где-то в пятке чего-то "замыкает" и говорю, а ну его.. лучше лягу я поспатьSmile А потом просто наблюдаю за процессомSmile

Цитата:
может конечно Сколько таких людей вокруг..

и что, они совсем-совсем ни в чем не нуждаются?? Даже, чтобы их погладили по шерстке??
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):
Кстати, о Космосе, все зависит, конечно, от философии человека, он может пытаться "доить" и Космос, а может с Ним быть в партнерских отношениях... у?

Интересное направление мысли. Smile

Прошло чуть более двух тысяч
Неспешных лет, но вечен Текст -
Не для того ль, чтоб в сердце высечь:
"Слова - не догма, а лишь тест"?

На мудрость - тест, и тест - на зрелость,
На человечность, наконец,
На страсть к познанию и смелость,
Которым рад любой Отец.

(Так, вспомнилось Smile).
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Svetlana (Чт Авг 02, 2007 1:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Вдохновение, страх и методичная работа... Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Народ, предстоит мне тут завтра кое-чего.. и это кое-чего меня не то, чтобы пугаит, но напрягаит достаточно. .. И касается это отношений.. И у меня вопрос: как вы себя вдохновляете на то, что делать не хочется, но надо, а тем более, если это еще и труднее сделать, чем махнуть рукой и забить.. (на этом этапе, но потом это обернется гораздо большими энергетическими затратами и траблами) И я все понимаю и уже не раз и не два прокрутила завтрашнее событие.. но состояние, как перед экзаменом.. хочется засунуть голову под подушку, заснуть и проснуться только тогда, когда все уже произойдет.. (увы.. оно не произойдет без моего участия, а жаль).. Собственно у меня и вопроса-то никакого нет.. так просто.. отвлечься хочется.. поговорить, чтобы не крутились мысли постоянно об одном и том же.. Surprised
В идеале, если "надо, но не хочется" я стараюсь нн делать того, что не хочется. А возвращаю себя к вопросу - а что хочется-то? Как правило хочется и на елку влезть и попу не исколоть. Smile А выбор делать как раз не хочется. Именно это и превращает меня в буриданова осла, застрявшего в проблеме и обесточенного. Smile
Вот эти все "хочется" и "не хочется" и необходимо для себя прояснить. Для меня именно это основная часть моей работы. Слушать себя, чувствовать себя, принимать себя по возможности максимально и без оглядки на другого или других. И как только удасться себя услышать - энергия на действие рождается сама собой.

Отсюда понятно, что требуется максимум чувств, связанных с ситуацией и человеком. Причем, чувств всех - от приятных (на елку влезть Smile) до очень болезненных (как боюсь исколоть попу). Важно! СЕБЕ исколоть, а не человеку. Важно осознавать, что не ради него ты чувствуешь и хочешь действовать, а ради себя. Альтруизм тут только все запутает так, что потом никто не распутает.

Еслди мне в ситуации плохо - я имею право позаботиться о себе. А другой человек способен позаботиться о себе сам. И не стоит его инвалидизировать. У него есть свои способы жить и общаться с миром. Образно говоря, если мне рядом так плохо и так чего-то не хватает, от как-то он с меня получает необходимое себе. И можно допустить, что точно так же он начнет это получать и от другого или других при увеличении дистанции между нами. Практика это многократно подтверждала.

Отдельный вопрос из сообщения ниже. Smile Должен ли человек меняться, даже если я его хочу "спасти" и точно знаю как и что его спасет?
Единственный ответ - не должен. И это жесткий ответ. При нарушении этой границы между нами, возникают отношения созависимости. И появляется симптоматическое поведение.

Еще одна важная штука.. Ежели человек к тебе прилип, ты с этого тоже что-то получаешь. Рассмотри свой бонус. Smile И рассмотри либо отказ от этого бонуса, либо возможность получения его другим спобом - более здоровым.
Надежда, что человек сам перестанет снабжать тебя бонусами - ложна.

Ну и поделюсь еще.. когда мне страшно, неохота, а надо все-таки.. Тогда я начинаю бояться сильно-сильно. Smile Всеми чувствами, на которые хватает пороху. И делюсь своими страхами и нежеланием с окружающими. Причем, не только с близкими. Я выпускаю чувства, делая их предметом контакта с окружающим миром. А не варя в себе.
Мир откликается по-разному. Smile От "ты что с ума сошла/заболела" до "ой, как я тебя понимаю и сочувствую!" Smile)))) Важны все эти реакции, постольку среди всего этого спектра находится более ли менее адекватная ситуации моя собственная (как только я ее найду и приму - сразу успокаиваюсь). И в контакте мне ее найти проще всего. Как в веере возможностей. Smile Что-то вроде того, что можно среагировать так, а можно эдак. Никакая реакция не является единственно возможной нормой. И можно подключить и опыт чужой. Он может пригодиться в следующий раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):



Ирр, если еще не поздно.. У меня обычно происходит так. Переживаю, переживаю, потом интуитивно где-то в пятке чего-то "замыкает" и говорю, а ну его.. лучше лягу я поспатьSmile А потом просто наблюдаю за процессомSmile


Smile Smile Smile Угу. Патамучта пятка УЖЕ знает ответ. Smile Но до головы ответ еще не дошел. Smile У меня аналогично.

Цитата:
Цитата:
может конечно Сколько таких людей вокруг..

и что, они совсем-совсем ни в чем не нуждаются?? Даже, чтобы их погладили по шерстке??
Нуждаются. Smile Но скорее в обмене, а не в дарении.
Смысл жизни космоса в круговороте обмена. Smile
Имхо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о паразитах. Smile Давно хочу написать, тема всплывает постоянно.

С паразитами жить очень просто, если

Обнаружить паразита в себе и брать с другого паразита то, что нужно тебе как паразиту. Контакт двух паразитов превращается в диалог. Smile

Я такие вещи проделывала совершенно сознательно. Хотя сначала со страхом и неприязнью к себе как к паразиту, ибо лелеяла голубую мечту (она же идеализированный образ себя Smile ), что уж я-то точно не он, брррр, ужас какой. Smile

Но если вы никак не можете рассмотреть паразита в себе - аминь, будете донором всю жизнь. Бог терпел и нам велел. (с) Very Happy Ну значит там что-то настолько вкусное, в вашей самооценке, с чем ну никак невозможно расстаться. Ну тянет на подвиг! Smile А бескозырка делает выше на несколько сантиметров. Smile Или буденовка. Laughing

Снять буденовку бывает непросто. Но легкой жизни хорошим людям в общем-то никто и не обещал. Very Happy
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):

Прошло чуть более двух тысяч
Неспешных лет, но вечен Текст -

Хмм.. не хотелось бы обсуждения в конкретной плоскости.. Это было бы ответвлением, а может, и другой темой (если не против.. Smile )
Так что там у нас с выгодой от процесса вскармливания? Smile Циля об этом написала? Колитесь Very Happy
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Обнаружить паразита в себе и брать с другого паразита то, что нужно тебе как паразиту. Контакт двух паразитов превращается в диалог. Smile

Я такие вещи проделывала совершенно сознательно. Хотя сначала со страхом и неприязнью к себе как к паразиту, ибо лелеяла голубую мечту (она же идеализированный образ себя Smile ), что уж я-то точно не он, брррр, ужас какой. Smile

вобще-то, эт уже не паразитизм, а другой вид симбиоза - мутуализм.
Не вижу ничего плохого в принципе "ты - мне, я - тебе")
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron