Психология и соционика :: Просмотр темы - Согласие / отказ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Согласие / отказ
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оочень трудно просить кого-то помочь. Особенно прямым текстом.
Обычно, я просто как-нибудь упоминаю о своих трудностях "Эхх, вот, не могу справиться". Если человек вызывается помочь - не отказываюсь. Но такая фраза ни к чему не обязывает и я обычно не жду помощи. Иногда хватает и просто моральной поддержки.
Но когда ты вот так говоришь-говоришь, а человек не понимает, что тебе нужна помощь, и при этом человек очень близкий, то очень обидно становится..
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taigos писал(а):
Оочень трудно просить кого-то помочь. Особенно прямым текстом.
Обычно, я просто как-нибудь упоминаю о своих трудностях "Эхх, вот, не могу справиться". Если человек вызывается помочь - не отказываюсь. Но такая фраза ни к чему не обязывает и я обычно не жду помощи. Иногда хватает и просто моральной поддержки.
Но когда ты вот так говоришь-говоришь, а человек не понимает, что тебе нужна помощь, и при этом человек очень близкий, то очень обидно становится..


ППКС. Именно так.
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина писал(а):
taigos писал(а):
Оочень трудно просить кого-то помочь. Особенно прямым текстом.
Обычно, я просто как-нибудь упоминаю о своих трудностях "Эхх, вот, не могу справиться". Если человек вызывается помочь - не отказываюсь. Но такая фраза ни к чему не обязывает и я обычно не жду помощи. Иногда хватает и просто моральной поддержки.
Но когда ты вот так говоришь-говоришь, а человек не понимает, что тебе нужна помощь, и при этом человек очень близкий, то очень обидно становится..


ППКС. Именно так.


Эх....у меня тоже так...хотя я вот пытаюсь работать над собой Smile а то...получается, что я не даю возможности себе помогать, а потом расстраиваюсь..а человек может не знать, что мне очень-очень нужна его помощь..а я еще и спрятаться могу при этом - и все равно ждать...что догадаются и помогут
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просить о помощи - только так, запросто. Правда, о незначительной помощи. Вот о жЫзненно необходимой - тут я обычно сама всё.

Например, обожаю гулять по абсолютно незнакомому городу в загранке - экстрим тот ещё.
Высаживаешься где-нибудь на окраине, чемодан оставил в камере или вообще в кафе-магазине, предварительно уболтав на полуанглийском-полуещё-каком местном языке продавца, что "я вот тут вещи оставлю плиз плиз плиз", торжественно ему вручая водку или пару гривен со словами "Это из самого киева, где революция была, экзотика".... Запоминаешь адрес этого пункта А (ну чтоб хоть чемодан потом забрать) и ....... вперёд!
"Вы говорите на англ? А вы не подскажете в какой стороне метро? А не поможете мне в автомате купюру засунуть? А какие у вас достопримечательности? А где покушать? А где блошиный рынок? А найдите мне на карте эту площадь!" и т д.............
Вот тоже оттуда...


Сама помогать - да какие проблемы Smile
Правда, последнее время научилась отказывать. Потому как всегда бросала все свои дела как только кто-то заикнётся что надо помочь, некоторые так и попривыкли...Sad И ещё начала слегка фильтровать - а нужно ли мне помогать этому человеку, оценит ли старания.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu, кусок про путешествия - ну точно про мою подругу-Напку!))
Вобще, имхо, это к элементарным нормам вежливости относится - помочь в таких ситуациях и у меня такие просьбы, например, никакого ступора не вызывают как с моей стороны, так и если меня попросят. Правда, у подруги это с особым шармом получается (ну, она еще и выбирает в таких случаях помоложе и посимпатичнее))).
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taigos
Цитата:
(ну, она еще и выбирает в таких случаях помоложе и посимпатичнее))).
Ну да ж Very Happy По крайне мере приятных тебе людей выбираешь)
Кстати, я так столько раз умудрялась обоять кого-нибудь...
Например экскурсовод меня весь день катал по городу, просто болтали и ели украинские канфетки шоколадные. Да - ещё он мне разрешил курить в салоне автобуса, невзирая на экскурсантов и останавливал автобус у любого понравившегося мне памятника или даже дерева "пофоткаться", опять же невзирая на 30 чел экскураснтов.
Или водитель рейсового автобуса ради меня нарушил все графики и правила (на красный свет и не подбирая пассажиров!!! Это ж не снг, а эуропа, у них строго), чтобы только довезти меня на самолёт вовремя.... Cool Smile

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно не прошу. Не люблю просить. В крайнем случае попрошу близких, хотя делаю это не часто. Если меня просят - помогаю, по мере возможности. Главное чтоб это не вошло в систему , а то можно помогать до бесконечности, многие "укоров совести" увы, не испытывают..Smile
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поделитесь, как вы просите вам помочь?

Я просить не люблю. Как многие тут говорили: только в том случае, если сама - никак. Прошу только один раз, т.е., если отказали, то больше просить не буду. Поражаюсь, как некоторые могут: "Это у одного попрошу, это у другого", так и живут практически за чужой счет. Я "всё своё ношу с собой". У меня просят чаще, чем я сама прошу. А если вдруг всё-таки приходится... Во-первых, мне надо говорить один на один с тем, у кого прошу. На близкой дистанции. Глядя в глаза, проникновенно так. Никогда не говорю "дайте", всегда что-то типа: "А не могли бы вы... А вы мне не дадите... А у вас случайно не найдётся..." Обязательно имя сначала, если знаю.
На отказ обижаюсь и переживаю, что пришлось просить. Такого:
Цитата:
очень легко принимаю отказ в помощи. Почти как само собой разумеющееся. Даже облегчение какое-то испытываю, наверно.

- точно нет. Никакого облегчения. Наоборот, гружусь. Потому как если просила - значит, это был единственный выход на тот момент. Могу даже иногда демонстрировать обиду, чтобы согласились.
Цитата:
А если соглашаются помочь сразу и безо всяких условий, начинаю терзаться укорами совести и чувствую себя неудобно.

А я вот, наоборот, в этом случае испытываю облегчение. Уфф, слава Богу, согласились!!!
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, думаю это типичная особенность Достоеских и связана наверняка с болевой. Своего друга Доста знаю с детства и уже давно привык (знаю его особенность) когда просит, застывает в мучительной паузе, как бы внутренне самоуничтожая. Если высказывается помочь, тоже присутствует пауза. Наверно, зная свою слабость чистосердечия сам себя ограждает, перепроверяет чтобы не навязаться, или не продешевить - не знаю... Иногда обидно, с детства знакомы, но этот его миханизм включается автоматически со мной всё равно.
Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
Иногда обидно, с детства знакомы, но этот его миханизм включается автоматически со мной всё равно.
Confused

На этот механизм еще можно взглянуть как на способность Достоевского (впрочем, как и многих этиков), к отзеркаливанию. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
... Иногда обидно, с детства знакомы, но этот его миханизм включается автоматически со мной всё равно.
Confused


Буквально на днях получила предложение помощи от своей подруги детства. Я отказалась, потому что мне показалось, что предложение было...ммм...несколько формальным, грубо говоря, она не могла не предложить, но делать вряд ли бы хотела. А такая помощь меня уже напрягает. Уж лучше сама. При этом подруга действительно замечательная и отзывчивая.
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка
Цитата:
Никогда не говорю "дайте", всегда что-то типа: "А не могли бы вы... А вы мне не дадите... А у вас случайно не найдётся..."

Сестра по негативу....... Ты им зачем ответы подсказываешь? Very Happy
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Алёнка
Цитата:
Никогда не говорю "дайте", всегда что-то типа: "А не могли бы вы... А вы мне не дадите... А у вас случайно не найдётся..."

Сестра по негативу....... Ты им зачем ответы подсказываешь? Very Happy
Very Happy У меня была такая псевдовежливая привычка) Специально научилась говорить "дай", "достань", "найди" Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
Специально научилась говорить "дай"...

Ну "дай" человек учится говорить где-то в возрасте до 1 года. Позже, с целью уменьшения вероятности отказов и связанных с ними разочарований, ему приходится осваивать какие-то еще, менее директивные формы. Как сестра по позитиву, поделюсь своими вариантами: "Вы могли бы...?" "У вас найдется...?" "Буду очень признательна, если вы мне дадите... подскажете... " К друзьям и близким обращаюсь просто: "мне нужна твоя помощь". Иногда и не к друзьям или не самым близким. А потенциально близким. По духу или чему-то там еще. Эту духовную близость определяет общая позиция: делай добро и бросай его в воду.

Если же это позиция благодетеля, подающего милостыню, обхожу стороной таких благодетелей.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Ну "дай" человек учится говорить где-то в возрасте до 1 года.
Оу, я значительно отстаю в развитии Confused Very Happy

_________________________

Светлана писал(а):
Позже, с целью уменьшения вероятности отказов и связанных с ними разочарований, ему приходится осваивать какие-то еще, менее директивные формы.
Да смотря как просить - императив часто отлично действует, если с милой улыбкой. Правда, тоже не на всех- обычно видишь на кого подействует....

Позиция раздавателя милостыней так же претит - и раздавателя. и принимателя... Фи...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron