Психология и соционика :: Просмотр темы - Согласие / отказ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Согласие / отказ
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Согласие / отказ Ответить с цитатой

Подумала, что если мне чего-нибудь нужно, и кто-то может помочь, я очень легко принимаю отказ в помощи. Почти как само собой разумеющееся. Даже облегчение какое-то испытываю, наверно.
А если соглашаются помочь сразу и безо всяких условий, начинаю терзаться укорами совести и чувствую себя неудобно.
Зная за собой этот механизм, довольно часто вообще запрещаю себе просить кого-либо о чем-либо, заранее отказывая себе сама.

Поделитесь, как вы просите вам помочь?
И как реагируете в случае отказа и согласия?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
Людям приятно оказывать помощь. Они от этого тащуццо Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Людям приятно оказывать помощь. Они от этого тащуццо Cool

Упрек в эгоизме принимается. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ни упрек ни разу. Просто помощь - это двусторонняя акция, выгодная обоим. Ты же не стыдишься покупать на рынке у бабульки зелень? А она ее растила, старалась Wink
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Просто помощь - это двусторонняя акция, выгодная обоим. Ты же не стыдишься покупать на рынке у бабульки зелень? А она ее растила, старалась Wink

Черт ее, бабульку, знает... Smile
Наверно, спасает то, что я уверена: бабулька растила ее не персонально для меня, следовательно, ей все равно, кто купит пучок.
То есть, безадресность.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Наверно, спасает то, что я уверена: бабулька растила ее не персонально для меня, следовательно, ей все равно, кто купит пучок.
То есть, безадресность.


Хитры вы, собаки легавые, с подходцами вашими...(с)
Ну то есть - ты что, действительно все так думаешь как пишешь?!
Жесть
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gisha
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 683
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Uscita
Людям приятно оказывать помощь. Они от этого тащуццо Cool

ага)))
я на самом деле сужу по себе- я люблю помогать другим и бывает часто что и себе вовред, но- просто натура такая и полагаю что и другим так же на самом деле приятно помогать другим. А есть люди которых просто обидит если они тебе не помогут. Но я обычно не прошу сама о помощи (если это не очень близкий мне человек) а просто начинаю рассказывать про проблему и если человек может он сам предлагает свою помощь... типа: "Пап... ну я же не навязываюсь...
-Алиса! ты именно навязываешься"
просто я знаю что многие вещи я без посторонней помощи решить не смогу никак и никогда, а эти вещи для меня жизнно важны и необходимы. Но если я могу сама- то сделаю лучше всё сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Uscita писал(а):

Наверно, спасает то, что я уверена: бабулька растила ее не персонально для меня, следовательно, ей все равно, кто купит пучок.
То есть, безадресность.


Хитры вы, собаки легавые, с подходцами вашими...(с)
Ну то есть - ты что, действительно все так думаешь как пишешь?!
Жесть


У меня тоже бывают похожие чувства, как у Ушиты.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравится людям помогать, нравится. Только когда запрашиваемая помощь им по силам Wink.
Я однажды сделала счастливым незнакомого мужчину, попросив его меня проводить до дома от автобусной остановки поздно вечером. Он с собакой гулял.
Мне показалось, он был в восторге. Ему очень польстило, что его девушка попросила побыть защитником.
Впрочем, наверное, не всем бы такая идея пришлась по душе, так что нам с ним повезло. Друг с другом Smile.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doremar
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: из преисподней...)
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 360
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так... я ацки безответственное создание ( в смысле пообещаю помочь и забуду ненароком), но вот когда доходит дело до собсно помощи, - мну приятно кому-нить помочь Embarassed Особенно если похвалят потом... Embarassed Embarassed Embarassed
_________________
нафик, пофик, зафик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikta
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: С Олимпа
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помогаю, если это мне по силам.
А вот если мне откажут в помощи... Я обижусь.
Sad Потому что я вообще редко прошу в чем-то помочь, и раз уж обратилась, то значит помощь действительно нужна.
_________________
Мэй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, я как-то нечетко сформулировала свою мысль... Embarassed , раз на вопрос:
Цитата:
Поделитесь, как вы просите вам помочь?

получаю ответы:
Цитата:
я люблю помогать другим и бывает часто что и себе вовред
Цитата:
Нравится людям помогать, нравится.
Цитата:
вот когда доходит дело до собсно помощи, - мну приятно кому-нить помочь
Цитата:
Я помогаю, если это мне по силам.

Ребята, помогать людям очень хорошо и полезно. Smile
Легко ли вам просить других, чтобы помогли вам?
И если нет, то почему? Что является сдерживающим фактором?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Легко ли вам просить других, чтобы помогли вам?
И если нет, то почему? Что является сдерживающим фактором?


Мне трудно без конкретики. Помочь в чём? Насколько близкого человека?

Знаешь, похоже, что очень сложно сформулировать просьбу о помощи.. Просить-то, в принципе, могу, не вижу в этом ничего криминального. Просто делаю это в какой-то дурацкой форме. Вот никогда не было так, чтобы сказала "Все кончено. Руки опускаются, никто мне не сможет помочь". У меня это как-то динамично "Неужели все кончено? А если сделать так? А вдруг может помочь такое?", как правило, в этот момент очень хочется, чтобы выбрали из моих вариантов что-нибудь и ткнули меня туда носом - "вот так и сделай", ну, как бы сомнения развеяли, что ли. Это когда помогут просто тем, что тебя выслушают.

А если о помощи вещественной, прямо просить трудно, да, потому что готова, что мне откажут. У людей ведь могут быть более важные дела. У меня лично закавыка в лимите просьб. Ну, допустим, раз отказали, два, третий раз просить - показаться именно навязчивой. Я жду, что помощь будет предложена, ведь если человек близкий, он же видит, что помощь нужна?
Нет, для меня и согласие и отказ не имеют сильного влияния. Я не прекращаю отношения с человеком после парочки отказов на прямую просьбу о помощи, просто больше не буду просить прямо. Согласие помочь тоже ни к чему меня не обязывает, - ведь то, что человека попросили - это говорит о доверии, не всякого ж я попрошу..

Когда я сама помогаю? Ну как сказать "не люблю, когда докладчик агонизирует"(С) - явно не просит, но нуждается в помощи. Такое бывает. Ну, допустим, раздуло у человека щеку, жалуется, что боится зубы лечить и весь исстрадался, - за руку возьму и отведу к своему стоматологу. Лично, чтобы знала, что от меня. А могу и реально зубы заговорить (цыганская кровь, я умею боль снимать на время, но отёк-то от этого не пройдёт), но потом всё равно пойдём. Если чувствую, что не может пойти, потому что с деньгами напряг, можно договориться со стоматологом заплатить за спиной, она назовет меньшую сумму. Если чувствую, что человек просто от страха голову потерял, нагнету и напугаю последствиями так, что меня бояться будет больше, чем зубы лечить.. И страх перед болью отступит... Тем более, что сейчас такие средства, что это даже и не больно, всё психосоматика.

Да! Мне приятно, когда мне помогают без прямой просьбы, но наблюдается дискомфорт, когда я чувствую, что этот же человек нуждается в моей помощи, а попросить не может, потому что знает, что у меня нет ресурсов, чтобы осуществить эту помощь.. Вот это ощущение ужасное, человек столько раз тебе помогал, а сейчас рассказывает, как ему плохо, в чем он нуждается, а у меня этого нет. Ни о чем не просит, но я чувствую себя ужасно ненужной, что занимаю его время, потому что он бы мог затратить его на разговор с тем, кто может реально помочь.. Может, конечно, ему надо просто выговориться, сочувствием-то я обеспечу, но одного сочувствия мало, блин.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные ситуации, разное восприятие.
Если я на стремянке, а на меня с верхней полки сыпятся книжки, крикнуть "Помоги!!" - нормально.
Но если допекает потихонечку, в хроническом режиме, оч.хочется, чтобы рядомнаходящийся САМ догадался, что надо сделать. А если он все не догадывается и не догадывается - злость берет... Ну и тогда это уже больше на приказ похоже, а не на просьбу. Embarassed
Принимать помощь и заботу тоже надо уметь. Я это умею плохо.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Легко ли вам просить других, чтобы помогли вам?

Не легко. Поэтому прошу только тогда, когда точно знаю, что сама не справлюсь.
Uscita писал(а):
И если нет, то почему? Что является сдерживающим фактором?

- нежелание напрягать
- нежелание чувствовать себя обязанной
- нежелание слышать упреки типа "эх ты... с такой ерундой не можешь справится"
- боязнь получить отказ
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron