Психология и соционика :: Просмотр темы - Месть
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Месть
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
угу...
разговоры о мести сводятся к мысли "брось каку".
Но если в каждом явлении есть какой-то свой резон, то в мести он тоже должен быть? Может, есть версии?
Вот фильм "Догвиль" вспомнился в тему...


Фильм не смотрел, но версии есть Smile

Резон мести самый что ни на есть простой - подавить некий источник неприятностей, дабы в дальнейшем он уже не досаждал ни тебе, ни другим. Только и всего.

Или в качестве этического варианта - получить злорадное удовлетворения от реализации принципа "око - за око, зуб - за зуб" Smile Тож конечно понять можно, но суть в том, что данный принцип хорош к применению не всегда и не во всем.
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну давай по версиям:
-= Бетанец =- писал(а):
Резон мести самый что ни на есть простой - подавить некий источник неприятностей, дабы в дальнейшем он уже не досаждал ни тебе, ни другим. Только и всего..
Имеется в виду, что источник постоянный? А если разовый? И почему перекрывать такой источник нужно именно местью, а не каким либо другим, более открытым способом?(поработаешь адвокатом? 8) )
-= Бетанец =- писал(а):
Или в качестве этического варианта - получить злорадное удовлетворения от реализации.
Такое удовлетворение можно получить, переадресовав свою агрессию на более безопасный объект. Разве нет?
-= Бетанец =- писал(а):
принципа "око - за око, зуб - за зуб" Smile Тож конечно понять можно, но суть в том, что данный принцип хорош к применению не всегда и не во всем.

А почему не всегда и не во всём?
Как это связано с тем, что сенсорики, якобы, более мстительны, чем интуиты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Цитата:
Считаю месть бессмысленной тратой сил и времени.


Силы и время и не нужно тратить. Нужно дождаться момента удачного и нанести удар. Удовольствие гарантированно. Главное - не забыть Smile
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Имеется в виду, что источник постоянный? А если разовый? И почему перекрывать такой источник нужно именно местью, а не каким либо другим, более открытым способом?(поработаешь адвокатом? 8)


Smile

Разовый... что значит разовый? Вот например кто-нить на тачке тебя грязью окатил из лужи, а ты его потом случайно встретил и морду разбил или еще чего плохое ему сделал... Very Happy С одной стороны выходит что источник "разовый" - с другой стороны воспитательный эффект налицо - в следующий раз чел подумает прежде чем кого-нить грязью окатывать.

Согласна?

Lena писал(а):
Такое удовлетворение можно получить, переадресовав свою агрессию на более безопасный объект. Разве нет?


Нет, это уже не месть будет, а "срыв злости" на ком-то. Это несколько не то. Полной эмоциональной разрядки не наступит Smile

Lena писал(а):
А почему не всегда и не во всём?
Как это связано с тем, что сенсорики, якобы, более мстительны, чем интуиты?


Потому что наилучшее решение конфликтных ситуаций не всегда лежит в области уничтожения/подавления стороны-конфликтера.

А насчет сенсориков - понятия не имею Smile Видимо имеется в виду не столько их сенсорная сила, сколько интуицкая слабость, а в случае наших дорогущих соквадренников и этическая слабость Very Happy

Да и вообще, не факт. Я например предпочел бы иметь дело с рассерженным бетанским сенсориком, чем со слетевшим с катушек от злости бетанским этиком Very Happy С сенсориком хоть договориться можно Smile

***

Впрочем, разговор ниачом. Такие ситуации всегда требуют конкретики, т.е. для каждого случая - своё решение. Всегда требуется учесть тучу факторов.
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Силы и время и не нужно тратить. Нужно дождаться момента удачного и нанести удар. Удовольствие гарантированно. Главное - не забыть Smile

Этамм... Embarassed
а "не забыть" что? Embarassed
Удовольствие получить? Embarassed Или дождаться момента? Embarassed Или нанести удар? Embarassed А если я что-то пропущу Embarassed - это типа уже не месть? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena

Не забыть отомстить.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-= Бетанец =- писал(а):
Разовый... что значит разовый? Вот например кто-нить на тачке тебя грязью окатил из лужи, а ты его потом случайно встретил и морду разбил или еще чего плохое ему сделал...
Так! Без паники! Как я его узнаю? Мне все тачки на одно лицо. Морду разбить – этоя всегда пожалуйста, но если к тому времени меня 100 разных тачек из лужи окатит – я что, всю сотню в памяти на случайный случай держать должна? Непродуктивная месть получается – от одной подготовки сдохнуть можно. Легче держаться от лужи подальше.
-= Бетанец =- писал(а):
С одной стороны выходит что источник "разовый" - с другой стороны воспитательный эффект налицо - в следующий раз чел подумает прежде чем кого-нить грязью окатывать.
А если он любит на граблях кататься? Мне что теперь, всю свою жизнь его воспитывать?
-= Бетанец =- писал(а):
Нет, это уже не месть будет, а "срыв злости" на ком-то. Это несколько не то. Полной эмоциональной разрядки не наступит Smile
Ага, значит вырисовывается цель мести: эмоциональная разрядка. Но месть – это отложенная разрядка – опять получается, что себе дороже.
-= Бетанец =- писал(а):
Потому что наилучшее решение конфликтных ситуаций не всегда лежит в области уничтожения/подавления стороны-конфликтера.
А насчет сенсориков - понятия не имею Smile Видимо имеется в виду не столько их сенсорная сила, сколько интуицкая слабость, а в случае наших дорогущих соквадренников и этическая слабость Very Happy

А если интуит видит, что источник эмоционального раздражения и так пострадает от своей неудачной стратегии? Это приносит эмоциональное удовлетворение?
-= Бетанец =- писал(а):
Да и вообще, не факт. Я например предпочел бы иметь дело с рассерженным бетанским сенсориком, чем со слетевшим с катушек от злости бетанским этиком Very Happy С сенсориком хоть договориться можно Smile
С рассерженным - это одно, а вот мстительным - это совсем другое.
-= Бетанец =- писал(а):
Впрочем, разговор ниачом. Такие ситуации всегда требуют конкретики, т.е. для каждого случая - своё решение. Всегда требуется учесть тучу факторов
Это всё понятно, но можно вообразить хоть один пример, в котором бы месть была бы и целесообразна, и оправдана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
LenaНе забыть отомстить.
Для socionics_function очень актуально Smile Когда я ставила свою дочь в угол, то через пару минут забывала про это, а она выходила, как ни в чём не бывало, пользуясь моей забывчивостью Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena

У Гексли та же фигня.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поганая эта штука, прощать обычно гораздо выгоднее и приятнее, достаточно просто сделать первый шаг, веря в это, потом само докажется... Но месть... такая сладкая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, на всё про всё - ОК Smile Просто со всеми этими вероятностями, мы так и будем пару недель изощряться ))))) Тогда как месть - всегда конкретна.

Но по интуиции тебе зачот! Very Happy

Lena писал(а):
Это всё понятно, но можно вообразить хоть один пример, в котором бы месть была бы и целесообразна, и оправдана?


Самый суровый случай - вендетта - т.е. месть-как-война - если не ты их, то они тебя...

***

з.ы. ты уверена что ты не Бальзачка? Very Happy Как-то слишком практично подходишь к мести ))))))

Месть, она ведь помимо всего прочего - огромное удовольствие, за которое правда приходится слишком дорого платить Smile
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-= Бетанец =- писал(а):
Просто со всеми этими вероятностями, мы так и будем пару недель изощрятьсяSmile

Да я уже поняла: нет синхронизации
-= Бетанец =- писал(а):
Самый суровый случай - вендетта - т.е. месть-как-война - если не ты их, то они тебя...Smile
Это же из борьбы за выживание: око за око…
Мне бы чего то будничного… ммм.. когда с пользой для психики…
В НЛП утверждают, что всякая стратегия хоть в чём-то оправдана – вот мне и интересно в чём же именно? Или я не догоняю в чём, или я не правильно понимаю само слово.
-= Бетанец =- писал(а):
з.ы. ты уверена что ты не Бальзачка? Very Happy Как-то слишком практично подходишь к местиSmile
Shocked я себя скомпрометировала? Surprised О ужас! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Maрихуана
Цитата:
Считаю месть бессмысленной тратой сил и времени.


Силы и время и не нужно тратить. Нужно дождаться момента удачного и нанести удар. Удовольствие гарантированно. Главное - не забыть Smile
Вот "не забыть" как раз и есть трата времени и сил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Джим писал(а):
Maрихуана
Цитата:
Считаю месть бессмысленной тратой сил и времени.


Силы и время и не нужно тратить. Нужно дождаться момента удачного и нанести удар. Удовольствие гарантированно. Главное - не забыть Smile
Вот "не забыть" как раз и есть трата времени и сил Smile

так если сразу записать, то не забудешь - напоминалка пикнет в мобильнике, в ежедневнике запись мелькнет, какой же труд - так... текучка... еще один пункт дня (а говорят - удовольствие от этого бывает... Wink )
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Цитата:
Вот "не забыть" как раз и есть трата времени и сил


Я для этого не трачу время и силы. Либо в нужный момент я вспоминаю, либо одно из двух.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron