Психология и соционика :: Просмотр темы - Месть
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Месть
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Rush
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 3:12 pm    Заголовок сообщения: Месть Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые специалисты и просто любители!
Случайно попала на ваш форум, стало безумно интересно, сейчас стараюсь вникнуть (ещё не всё поняла про квадры, типы итд Smile ). Но не могу не задать вопрос на злобу моего дня.

Кое что случилось в моей жизни, не знаю как сформулировать правильно, это даже было не предательство и не удар в спину, а спланированная акция в мою сторону. С попыткой уничтожить меня морально. Отреагировала я хладнокровно, но понятно, что это маска. Единственный способ уйти от мыслей, сжигающих мозг - мысли о мести. Давно заметила за собой такую особенность: чтобы не самопожрать себя - мне надо действовать. Чаще, дальше мыслей и коварных планов, правда не доходило. Но почему человек испытывает такое сладкое чувство?
В яндексе нашла ссылку. Кто что думает по этому поводу? И вообще о мести в целом. Спасибо Smile
http://www.russianboston.com/common/arc/story.php?id_cr=33&id=139375
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю месть бессмысленной тратой сил и времени. Да и вообще, бог шельму метит Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, зряшное это дело. Тем более, что дальше мыслей и планов дело не доходило.
Не травите душу. Бог, не фраер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rush
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Ага, зряшное это дело. Тем более, что дальше мыслей и планов дело не доходило.
Не травите душу. Бог, не фраер...

В том то и дело, что душу это как раз таки и не травит. Меня интересует именно этот механизм: почему так происходит. Выплёскивание отрицательной энергии через мысленную реализацию плана мести?
Хотелось бы услышать мнение тех, кто сам испытывал подобное чувство. Что происходило с человеком. Поэтапно. То есть: само событие, реакция, возникновение чувства (возможно, гамма чувств) и чем дело закончилось(успокоился, осталось чувство недоделанного, забылось, вспоминается ли?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rush
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Да и вообще, бог шельму метит Smile

Метит, метит, тут я полностью согласна. Человек, сделавший подлость - в итоге сам себя и метит.
Цитата:
Считаю месть бессмысленной тратой сил и времени.

Все ли чувства можно контролировать разумом (умом)? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rush писал(а):

В том то и дело, что душу это как раз таки и не травит. Меня интересует именно этот механизм: почему так происходит. Выплёскивание отрицательной энергии через мысленную реализацию плана мести?
Хотелось бы услышать мнение тех, кто сам испытывал подобное чувство. Что происходило с человеком. Поэтапно. То есть: само событие, реакция, возникновение чувства (возможно, гамма чувств) и чем дело закончилось(успокоился, осталось чувство недоделанного, забылось, вспоминается ли?)

Почему происходит выплескивание отрицательной энергии?
Организьм сублимирует. Very Happy
Убить нельзя, так хоть мысленно поглумлюсь. Very Happy
Поэтапно.... Долго это, если поэтапно. Тем более зависит от характера события. Одно дело, если пакость сделал любимый человек. Другое, если просто знакомый, к которому относился индиферентно. Зависит от характера поступка. Просто пакость или попытка убийства. Ведь, есть разница?
В "легких" случаях, обычно приходит успокоение. Нельзя сказать, что забылось. Так, было, но в другой жизни.
В тяжелых случаях - память остается. На всякий случай. Вдруг, человек неосторожно решится дорогу перейти. Перед быстро идущим автомобилем. Mad
Хотя... если у человека дети стали наркоманами и он постоянно устраивает в своем доме пожары... Зачем его переезжать машиной? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rush
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rush писал(а):
Все ли чувства можно контролировать разумом (умом)? Wink
А зачем контролировать? Тут важно понять, что мысли о мести не приносят позитива, а нередко приводят к саморазрушению "мыслителя" и избавиться от этой пагубной привычки Smile
И еще, люди, которые встречаются нам на пути - наши учителя. Если урок усвоен - хорошо, переход на следующий уровень. Если нет - садись, два, остаешься на переэкзаменовку.
Важно понять, почему произошло то или иное событие именно с нами и как не допустить подобного в будущем 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, к нам кажется вампирчик залетел! Very Happy

*Расскажите как вы делаете это...* - и придыхание в трубке телефонной. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rush
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Ой, к нам кажется вампирчик залетел! Very Happy

*Расскажите как вы делаете это...* - и придыхание в трубке телефонной. Smile

как я делаю что? строю план мести? или по верёвочке с помощью этих мыслей выбираюсь из ситуации? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rush
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Rush писал(а):
Все ли чувства можно контролировать разумом (умом)? Wink
А зачем контролировать? Тут важно понять, что мысли о мести не приносят позитива, а нередко приводят к саморазрушению "мыслителя"

если на этом зациклиться и превратить это в манию. Я не верю, что первая мысль человека после полученной подлости не об отмщении. Если пропустить её ерез себя - хорошо, как сквозь сито. Но она всё равно есть!
Цитата:
и избавиться от этой пагубной привычки Smile

не так часто получаешь удар в спину, чтобы это стало привычкой.
Цитата:
И еще, люди, которые встречаются нам на пути - наши учителя. Если урок усвоен - хорошо, переход на следующий уровень. Если нет - садись, два, остаешься на переэкзаменовку.
Важно понять, почему произошло то или иное событие именно с нами и как не допустить подобного в будущем 8)

Это уже другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rush писал(а):

Цитата:
И еще, люди, которые встречаются нам на пути - наши учителя. Если урок усвоен - хорошо, переход на следующий уровень. Если нет - садись, два, остаешься на переэкзаменовку.
Важно понять, почему произошло то или иное событие именно с нами и как не допустить подобного в будущем 8)

Это уже другая тема.

Тема та же. Просто вместо того, чтобы терзать себя мыслями о мести можно сказать "спасибо" и продолжать радоваться жизни. На мой вкус, это гораздо приятнее Smile
Ну а если представится возможность напакостить обидчику - зачем лишать себя этого невинного удовольствия! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статья не понравилась. Непонятно, на какие вопросы авторы пытались ответить.
И вообще, что такое месть?
Возможность дать сдачи?
Законный повод напакостить?
Востановление справедливости? Равновесия?
В общем, хочу определение Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Месть - это клёво конечно...

Но лично у меня, вслед за мыслю о мести сразу приходят мысли о том, как жить дальше так, чтобы не подставица в следующий раз. ИМХО, такой ход мыслей более живучий...

Хотя... Если шквал эмоциональной ненависти и тебе действительно навредили по-крупному...
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу...
разговоры о мести сводятся к мысли "брось каку".
Но если в каждом явлении есть какой-то свой резон, то в мести он тоже должен быть? Может, есть версии?
Вот фильм "Догвиль" вспомнился в тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron