Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологическая группа «Практика отношений»
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологическая группа «Практика отношений»

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тренинги, конференции, семинары
 
Автор Сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Психологическая группа «Практика отношений» Ответить с цитатой

Психологическая группа
«Практика отношений»
(по мотивам одноименного Воронежского интенсива по гештальт-терапии 2007г.)

Если у Вас трудности в отношениях.
Вы ищете помощи и поддержки в их решении.
У вас есть замечательная возможность
получить новый опыт отношений
и взглянуть на ситуацию другими глазами.

Цель.
Сформировать психологическое пространство
для осознанного опыта отношений и
для проработки участниками
своих актуальных проблем.


Предлагаемые темы *:
Знакомство. Ожидания. Свобода и безопасность.
Эмоции. Ранимость и непробиваемость. Язык отношений.
Отношения как обмен ресурсами. Привязанность. Опыт и новизна.
Контакт и его прерывание. Театр ролей. Риск предъявить себя.
Зоны комфорта и границы. Способы отстаивания. Экология агрессии.
Конкуренция в отношениях. Мужественность и женственность. Уникальность.
«Расставание - маленькая смерть» (с). Ценность отношений. Возрасты любви.

* темы и структура встреч будет корректироваться под запросы участников, под общую динамику группы.

Формат встреч:
Один раз в неделю.
Воскресение с 17:00 до 21:00.
Оплата:
Отдельно за каждую встречу по 450р.

Начало встреч:
21, 23 Октября 2007г.
Группа открыта для новых участников.

Ведущие группы:
Власова Светлана. Психолог, гештальт-терапевт.
8-(906)-711-02-83
Кузьмичев Михаил. Соционик, участник длительной программы обучения по гештальттерапии Московского Гештальт Института.
8-(926)-302-33-72.
Куратор программы: Новиков Денис Викторович. Практический психолог, гештальт-терапевт, тренер Московского Гештальт Института, доцент Высшей школы психологии.


Приглашаем Вас к созиданию общего пространства отношений,
на практику "быть, а не казаться"!

Клуб Я&МЫ
Москва. 2007.

_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html


Последний раз редактировалось: Кузьмичев Миша (Пн Окт 01, 2007 10:37 am), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологическая группа «Практика отношений» Ответить с цитатой

Список предварительной записи:

Саша Петров
Сухани
Катя + 1
Наташа + 1
Юлия (Neya)
Юлия (м.б.)
Федор
Полина
Юлия
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html


Последний раз редактировалось: Кузьмичев Миша (Пт Сен 14, 2007 4:27 pm), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологическая группа «Практика отношений» Ответить с цитатой

Привет, Полина!
Ты спрашивала:
- что происходит на группе?
- какой результат? - за что я плачу деньги?
Кое что мы уже обсудили с тобой.
Помещаю сюда наши с Ильдаром ответы.

Ильдар
(педагог, психолог, гештальт-терапевт)
Вопрос № 1
На группе происходят изменения. Я не могу тебе рассказывать про изменения, их можно почувствовать, и увидеть, приходи на группу и поймешь подходит тебе это или нет!

Ворпос № 2
Результат сугубо индивидуальный. У любого человек всегда есть проблемные зоны, которые причиняют неудобство. Если их у тебя нет, или они тебя не беспокоят - это прекрасно! И тебе не нужна групповая терапия. А если есть что-то(отношения м/у м и ж; детско-родительские отношения; профессиональное самоопределение; и т.д.), что требует решения, изменения, и т.д., то этому может помочь группа, и этому можешь помочь ты!
Важно сказать себе: Я хочу!
А деньги ты платишь за профессиональную помощь ведущих, которые готовы отвечать за твою безопасность внутри группы, конфедициальность, за возможность попробовать в группе новые способы взаимодействия с людьми(действия которы могут принести больше результатов), возможность поговорить об этих способах, пообщаться в интересной компании за чаем, получить удовольствие и т.д.

Миша
1. Что происходит на группе?

В начале обычно происходит «шеринг», на котором участники делятся своим актуальным состоянием, ожиданиями от встречи и т.д... На первой встрече это «знакомство».
Результаты шеринга во многом определяют дальнейшее развитие событий. Вырисовываются основные актуальные темы, ситуации и запросы (групповые или индивидуальные).
В конце также происходит «шеринг». Кто с чем уходит.
Есть перерывы на чай, на обед.

Основную часть психологической группы составляет взаимодействие ее участников. Это взаимодействие имеет несколько форм.
1. Терапевтическая.
Это индивидуальная работа с терапевтом в кругу группы.
Участник заявляет свой запрос, если желающих много, то группа выбирает с чьим запросом сейчас работать. После этого участник выбирает терапевта (если ведущих двое), определяются временные границы (сколько минут на работу) и идет индивидуальная работа клиент-терапевт. Задача группы отслеживать свой отклик – эмоции, ощущения. После окончания работы, по желанию того с кем шла работа, группа безоценочно делится с ним своим откликом.

2. Групповая динамика.
Взаимодействие (общение) между участниками. Самая продвигающая форма взаимодействия, особенно если тема группы – «практика отношений». В психологической группе реализуется маленькая реальная модель жизни. Человек ведет себя в группе также как и в жизни. Ощущения, эмоциональный отклик и другие реакции повторяют привычные для человека паттерны поведения. Эти «привычки» порой доведены у человека до автоматизма, так что он и не замечает их. Групповая динамика позволяет осознать свое обыкновенное поведение.
Когда привычное поведение попадает в поле внимания, с ним можно работать. В группе можно поисследовать то, насколько твои привычные «реакции» уместны, адекватны ситуации. В каких то предыдущих ситуациях они были наилучшим выходом. Потом закрепились на уровне автоматизма. А сейчас неосознанно определяют наше поведение. Это и есть то, что называют – комплексами. У каждого свои автоматические психологические реакции в ситуации агрессии, смеха, слез, в ситуации мужской и женской конкуренции, в кругу незнакомых людей, в ситуациях знакомства, грубости, ущемления интересов, дискомфорта, ограниченности во времени и т.д. и т.п. Например, испытывая страх и сдерживая свою агрессию, разные люди реагируют по разному – ощущают скованность, сексуальное возбуждение, нежность, смеются, плачут, убегают в мир фантазий или рассуждений, засыпают, идут в туалет, курят и т.д. и т.п.
Групповая динамика позволяет каждому участнику осознавать свои комплексы, исследовать их, принимая то, что в них ценно для себя и переводить в осознанное поведение, адекватное ситуации. Если эти комплексы связаны с незавершенными ситуациями прошлого опыта - детства, юношества. То можно эти незавершенные ситуации прошлого проработать и завершить. В результате человек становится намного более творчески приспособленным к современным ситуациям.
Групповая динамика позволяет включить себя в весь спектр отношений. От поддержки до ущемления интересов, от открытости и искренности до недоверия и безразличия. В группе найдутся люди и симпатичные, поддерживающие и неинтересные, раздражающие. И то и другое дает богатый материал для работы.

Один из результатов групповой динамики - правила безопасности на группе.
Например, обычно принимаются такие правила:
Конфиденциальность. (Не выносить за пределы группы то что в ней происходит)
Правило СТОП. Каждый может остановить любые непереносимые вопросы, действия направленные в свою сторону.
Не принимать и не реализовывать во время участия в работе психологической группе жизненно важных решений. (развода, увольнения, самоубийства и т.д…)
И любые другие правила актуальные для группы.

3. Тренинговая
- упражнения в парах, тройках (малых группах)
- групповые упражнения

Обычно упражнения на психологических группах даются в случае слабой групповой динамики. Это некая палочка выручалочка. А все выручалочки – мало эффективны. В некоторых группах такие упражнения вообще исключены. Упражнение выбирается под запрос группы или самой группой или предлагается тренерами. После упражнения собирается групповой отклик.

2. Какой результат? - за что я плачу деньги?

Деньги платятся за процесс. Результатом является сам процесс.
Не дается гарантий, что заявленная проблема будет абсолютна разрешена. Ответственность за решение проблемы в конечном итоге лежит на клиенте (как на его «сознательном», так и на его «бессознательном» ). Терапевт, группа может лишь оказать посильное участие. Но если участник будет против, то сколько бы он денег не заплатил, никто ему помочь не сможет.
Еще, человек может и не осознавать свою проблему. Он может пытаться решить не то. Работа все время будет упираться в тупик. Тогда результатом может быть само пребывание в этом тупике, а затем осознание его и лишь потом поиск причин и формулировка запроса. А бывает, что проблема осознана точно, но очень велико сопротивление психики. И тогда опять же работа будет стопориться. В этом случае очень небезопасно ломать человека, рушить его сопротивления, пытаясь выйти на работу с проблемой. Здесь важно как раз внимание к "процессу болезни", а не к результату выздоровления. Само состояние, само сопротивление что-то дает человеку. Тогда результатом является осознание сопротивления, принятие его и проработка. А уж потом – если будет актуально – приступать к решению проблемы. И т.д…
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологическая группа «Практика отношений» Ответить с цитатой

Сухани
Здравствуйте Миша! Я хотела бы узнать поподробней о наборе на группу. думаю не мне одной будет интересно про это узнать, поэтому пишу не в личку. Заранее спасибо.
Миша
Здравствуйте, еще раз!
А что конкретно Вы бы хотели узнать?
Пишите
Миша
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сухани
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, я с работы вам звонила, и определился номер ресепшена у вас. я бы хотела узнать когда именно начнутся занятия, мне бы поскорей хотелось...как говориться приспичило. вот...я первый раз на терапию решила идти, да тем более на групповую...даже как то страшновато, но в этом то и все удовольствие. а еще хотелось бы уточнить, где территориально будет проходить мероприятие. Заранее спасибо.
_________________
Как странно, право же, устроен человек!
Разумным мы его не видим и вовек,
Пределы разума ему тесней темницы,
Он силится во всем переступить границы...
Мольер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятия начнутся как соберется группа. Мы решили не назначать фиксированной даты. Пока записалось три человека.
Территориально это будет проходить недалеко от м. Профсоюзная.

Ты ярко пишешь Smile ->
Цитата:
я первый раз на терапию решила идти, да тем более на групповую...даже как то страшновато, но в этом то и все удовольствие.


PS
Приходи на нашу клубную встречу. Познакомимся.
http://www.socioforum.ru/topic10211.html
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сухани
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое! я как раз недалеко от профсоюзной живу Very Happy а в каком смысле я ярко пишу? ( на комплимент нарываюсь Rolling Eyes ) а клубная встреча это как? и где?
_________________
Как странно, право же, устроен человек!
Разумным мы его не видим и вовек,
Пределы разума ему тесней темницы,
Он силится во всем переступить границы...
Мольер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отвечу в личку
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сухани
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок flower
_________________
Как странно, право же, устроен человек!
Разумным мы его не видим и вовек,
Пределы разума ему тесней темницы,
Он силится во всем переступить границы...
Мольер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологическая группа «Практика отношений» Ответить с цитатой

Добрый день!

Уже несколько человек записалось. И нам бы хотелось услышать Ваши пожелания, ожидания, запросы.
Пишите! (можно в личку)
Мы учтем их при проведении нашей группы!

Всего самого доброго!
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологическая группа «Практика отношений» Ответить с цитатой

Первая встреча планируется

21 Сентября
в 19:00


Записывайтесь!
Еще есть места!
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Re: Психологическая группа «Практика отношений» Ответить с цитатой

Для тех кто не был вчера и для тех кто желает присоединиться к нашим встречам, сообщаем, что на этой неделе встреча не в воскресение!
Очередная встреча в пятницу 5 Октября с 19:00 до 22:00
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тренинги, конференции, семинары Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron