Психология и соционика :: Просмотр темы - социофобия
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

социофобия
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
vodopoy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: социофобия Ответить с цитатой

Испытываю сильный страх в ситуациях, когда нахожусь в центре внимания. Даже в цетре внимания одного человека.Эта проблема появилась с 10-11 лет. Сейчас мне 26. В школе боялся выходить к доске, мог знать предмет, но если спрашивали, отвечал что не готов.
С одноклассниками кое-как общался. Лет с 16 перестал ходить на дни рождения к друзьям, на вопросы почему, находил разные причины, хотя причина одна. В 18 лет всех друзей забрали в армию. С тех пор социофобия мой лучший друг и в беде и в радости. Учился в универститете заочно. Перед экзаменами стал употреблять крепкое пиво для расслабления, но понял что так можно и алкоголиком стать, поэтому пришлость уйти из универа. В последни 4 года начались сильные депрессии, особенно зимой. Сейчас даже выйти на улицу не могу. Появились серьёзные проблемы со здоровьем (глаукома). Чуствую, что пора к психотерапевту, но решиться на это никак немогу.
Не знаю что и делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавная история, судя по всему вам чем то сильно дорога ваша социофобия, если вы никак не решитесь сходить к психотерапевту и расстаться с ней.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Masy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эта проблема появилась с 10-11 лет.


Значит, до этого проблемы не было. Какие события произошли в 10-11 лет, которые могли являться причиной возникновения вашей проблемы?

Цитата:
В школе боялся выходить к доске, мог знать предмет, но если спрашивали, отвечал что не готов.


Чего именно боялись: насмешек, что забудете ответ, что учительница будет оценивать?
_________________
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vodopoy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isidor писал(а):
Забавная история, судя по всему вам чем то сильно дорога ваша социофобия, если вы никак не решитесь сходить к психотерапевту и расстаться с ней.


С большим удовольствием расстался бы с ней! Но психотерапевты, как и другие специалисты, бывают разные. Хорошо если попадеш к такому, который тебе поможет. А если нет?! Не пропадёт ли потом вообще желание к кому-либо обращаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vodopoy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит, до этого проблемы не было. Какие события произошли в 10-11 лет, которые могли являться причиной возникновения вашей проблемы?


Каких-то конкретных событий я вспомнить не могу. Но родители в детстве постоянно внушали , что я чего то боюсь, стесняюсь, хотя такого небыло. Часто обещали, если я что-то сделаю не так, то будуть стыдить перед всеми, иногда выполняли своё обещание.
Говорили, что все дети как дети, а ты один такой идиот.

Цитата:
Чего именно боялись: насмешек, что забудете ответ, что учительница будет оценивать?


Больше боялся насмешек со стороны одноклассников. Мне хотелось быть таким как все, но ощущал какую-то неловкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vodopoy

обязательно обратитесь к психотерапевту.
Проблема серьезная, и хорошо, что у Вас хватило смелости написать о ней сюда.
Если Вы видете, чувствуете, что это проблема, что это Ваше не естетсвенное состояние - это уже шаг к решению. Поймите, нужен глубокий анализ, и хорошего специалиста. будьте готовы к тому, что такой может и не сразу попасться на Вашем пути. В районной поликлинике - такие вряд ли водятся, нужно идти в специальные центры - одним из которых является Московская Служба Психологической Помощи Населению. НАСТОЯТЕЛЬНО!!!! рекомендую. И это не реклама.

Верьте в себя, поборите лень в конце концов, вытащите себя за уши, найдите силы - и все у Вас получится, ведь жизнь - штука красочная и интересная!!!!!! И порой приятна тем, что проблемы приходится преодолевать, для того, чтобы стать сильнее.

Так что смелее, вперед!!!!!! add
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tasha_V
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Re: социофобия Ответить с цитатой

vodopoy писал(а):
С тех пор социофобия мой лучший друг и в беде и в радости.


vodopoy, что сам думаешь по поводу этой фразы?

похоже это единственный твой друг. сложно будет расстаться с единственным другом.

но раз ты написал сюда подозреваю что хочешь изменить ситуацию к лучшему? как ты это видишь? чего ты хочешь?

vodopoy писал(а):
Но психотерапевты, как и другие специалисты, бывают разные. Хорошо если попадеш к такому, который тебе поможет. А если нет?! Не пропадёт ли потом вообще желание к кому-либо обращаться?


похоже ты занимешься негативным прогнозированием событий. попробуй это замечать и менять отрицательные установки на положительные.
вот например когда я училась в институте у меня были проблемы с сессией и мне надо было идти к декану разбираться. и я тоже накручивала себя что вот сейчас приду на меня будут орать, пошлют и все такое. а когда пришла со мной очень хорошо поговорили и разрешили проблему. потом становится смешно и даже стыдно перед собой за свои черные мысли.
В твоем случае про психотерапевта ты мог бы сказать себе: " да я не застрахован от неприятностей, я могу встретить терапевта, которые мне не подойдет, но то что я вышел из дома, обратился к психотерапевту уже является большим шагом на пути к изменениям."
Как тебе такой вариант?

vodopoy писал(а):
Каких-то конкретных событий я вспомнить не могу. Но родители в детстве постоянно внушали , что я чего то боюсь, стесняюсь, хотя такого небыло. Часто обещали, если я что-то сделаю не так, то будуть стыдить перед всеми, иногда выполняли своё обещание.
Говорили, что все дети как дети, а ты один такой идиот.


Этого вполне достаточно чтобы у тебя появились такие проблемы.

vodopoy писал(а):
Испытываю сильный страх в ситуациях, когда нахожусь в центре внимания. Даже в цетре внимания одного человека


Страх возникает тогда когда ты "нечестен" с миром. т.е. выдаешь себя не за того кем являешься. или боишься что все увидят "КАКОЙ" ты.
Тебе нужно работать над принятием себя. Даже если бы ты был самым "НЕТАКИМ КАК ВСЕ" ты имеешь на это право. Даже когда тебе страшно но ты говоришь что тебе страшно страх исчезает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каких-то конкретных событий я вспомнить не могу. Но родители в детстве постоянно внушали , что я чего то боюсь, стесняюсь, хотя такого небыло. Часто обещали, если я что-то сделаю не так, то будуть стыдить перед всеми, иногда выполняли своё обещание.
Говорили, что все дети как дети, а ты один такой идиот.


Это могло быть реальной причиной впшей проблемы. Я рекомендовала бы вам почитать Э. Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Основной смысл в том, что родители, говоря даже незначительные фразы, формируют жизненный сценарий ребенку, который он потом проживает. Фразы могут быть разного содержания (положительые и отрицательные), ребенок еще не может фильтровать информацию и впитывает все, как губка. В последствии все это начинает работать на подсознательном уровне и возникают проблемы. Эти книги не только полезные, но и интересные.
_________________
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю об этой проблеме не понаслышке. Sad
У тебя были родители, у меня 5 родственников, мы жили вшестером,
на мне отрывались все. бабушка за неудачную жизнь, старшая неродная сестра - ей казалось что мне больше достается, из улыбчивой мягкой симпатичной девочки годам к 14 я првратилась в невротика, подскакивающего от любого резкого звука,
много с тех пор воды утекло, мне 34. Я общалась с несколькими десятками психологов. Было разное. Однажды у меня случилась истерика, а женщина напротив меня и не заметила слез. А позже говорит, успокойтесь, тогда и поговорим. Надо сказать, плакала я от ее жестоких слов и непонимания. Но на 10 психологов находится один - который как откровение. А еще есть хорошие книги, ради них стоит жить. А если не бороться с этой проблемой будет только хуже.
Вобщем сильно распространяться может не стоит, хочешь пиши в личку. В любом случае, я тебе очень сочувствую и понимаю тебя. могу поделиться опытом побед и подсказать - чего точно делать не стоит.
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vodopoy писал(а):

С большим удовольствием расстался бы с ней! Но психотерапевты, как и другие специалисты, бывают разные. Хорошо если попадеш к такому, который тебе поможет. А если нет?! Не пропадёт ли потом вообще желание к кому-либо обращаться?


-Да-да, хороший путь "не ходить куда-то, потому что будет еще хуже"...
Во-первых, ваше дело решить, с каким терапевтом работать, а с каким нет - мой муж, например, сходил к четырем психотерапевтам на первую встречу, и уже на пятой встрече нашел того, с кем заключил контракт.
Во-вторых, можно спросить рекомендации. Например, здесь, на форуме. Так же можно увидеть работу некоторых - в предыдущем разделе.
А в-третьих - "не так важно, какой твой терапевт - важно, как ты об него лечишься". Если желания измениться нет - не поможет самый распрекрасный терапевт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vodopoy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Re: социофобия Ответить с цитатой

Цитата:
vodopoy, что сам думаешь по поводу этой фразы?

похоже это единственный твой друг. сложно будет расстаться с единственным другом.

но раз ты написал сюда подозреваю что хочешь изменить ситуацию к лучшему? как ты это видишь? чего ты хочешь?


я обычный человек и хочу того же, чего хотят все. Быть здоровым физически и психически. Адаптироваться к обществу. Короче говоря удовлетворять все свои потребности.

Цитата:
похоже ты занимешься негативным прогнозированием событий. попробуй это замечать и менять отрицательные установки на положительные.
вот например когда я училась в институте у меня были проблемы с сессией и мне надо было идти к декану разбираться. и я тоже накручивала себя что вот сейчас приду на меня будут орать, пошлют и все такое. а когда пришла со мной очень хорошо поговорили и разрешили проблему. потом становится смешно и даже стыдно перед собой за свои черные мысли.
В твоем случае про психотерапевта ты мог бы сказать себе: " да я не застрахован от неприятностей, я могу встретить терапевта, которые мне не подойдет, но то что я вышел из дома, обратился к психотерапевту уже является большим шагом на пути к изменениям."
Как тебе такой вариант?


Вариант хороший! Но говорю я себе одно, а ощущаю совсем другое.
Могу сказать себе что всё будет так как будет, я сделаю всё что от меня зависит, а там посмотрим. При этом ощущение сильной тревоги не уменьшается, а может и нарастать. Когда мне удаётся снять мышечное напряжение, тревога ослабевает и мысли становятся более оптимистичными. Непонятно что возникает раньше мысль или тревога.
Может быть нужно одновременно менять мысли и учиться расслабляться?


Цитата:
Страх возникает тогда когда ты "нечестен" с миром. т.е. выдаешь себя не за того кем являешься. или боишься что все увидят "КАКОЙ" ты.
Тебе нужно работать над принятием себя. Даже если бы ты был самым "НЕТАКИМ КАК ВСЕ" ты имеешь на это право. Даже когда тебе страшно но ты говоришь что тебе страшно страх исчезает.


Скорее я боюсь, что все увидят какой я. Даже идя по улице боюсь встретить бывших друзей, одноклассников, знакомых. На вопрос как дела, как жизнь ответить мне нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vodopoy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это могло быть реальной причиной впшей проблемы. Я рекомендовала бы вам почитать Э. Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Основной смысл в том, что родители, говоря даже незначительные фразы, формируют жизненный сценарий ребенку, который он потом проживает. Фразы могут быть разного содержания (положительые и отрицательные), ребенок еще не может фильтровать информацию и впитывает все, как губка. В последствии все это начинает работать на подсознательном уровне и возникают проблемы. Эти книги не только полезные, но и интересные.


Спасибо за рекомендацию! Обязательно почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tasha_V
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Re: социофобия Ответить с цитатой

vodopoy писал(а):
я обычный человек и хочу того же, чего хотят все. Быть здоровым физически и психически. Адаптироваться к обществу. Короче говоря удовлетворять все свои потребности.


с чего бы ты хотел начать?



vodopoy писал(а):
Вариант хороший! Но говорю я себе одно, а ощущаю совсем другое.


да, это не волшебная палочка, которой взмахнул один раз и все изменилось. это упражнение которое нужно выполнять изо дня в день. ты готов тратить на это силы и время?

около 10 лет назад у меня были похожие проблемы.
например, когда я шла по улице и мне навстречу шли люди я переходила на другую сторону чтобы не встречаться с ними. о каких-либо личных взаимоотношениях и говорить нечего. но по своему опыту говорю тебе что все это поправимо. главное было бы желание а оно у тебя есть насколько я поняла. но легко не будет.


vodopoy писал(а):
Могу сказать себе что всё будет так как будет, я сделаю всё что от меня зависит, а там посмотрим. При этом ощущение сильной тревоги не уменьшается, а может и нарастать. Когда мне удаётся снять мышечное напряжение, тревога ослабевает и мысли становятся более оптимистичными. Непонятно что возникает раньше мысль или тревога.
Может быть нужно одновременно менять мысли и учиться расслабляться?


конечно же наше тело тесно связано с нашей психикой. думаю что все таки мысли приходят первыми. работать можно в обоих направлениях. от мыслей к телу и от тела к мыслям. позамечай что тебе больше подходит. например, когда человек неуверенно чувствует себя ему рекомендуют для начала принять позу уверенного человека. поэксперементируй. когда тебе страшно и тревожно походи по комнате походкой которой ходит как тебе кажется смелый уверенный человек.


а вообще тревога это расстояние между СЕЙЧАС и БУДУЩЕМ (будущей ситуацией). это опять о прогнозировании.

vodopoy писал(а):
Скорее я боюсь, что все увидят какой я. Даже идя по улице боюсь встретить бывших друзей, одноклассников, знакомых. На вопрос как дела, как жизнь ответить мне нечего.


видишь ли измениться можно только приняв себя. как ты к себе относишься?

Vodopoy, расскажи как ты сейчас живешь. как проходит твой обычный день. какие отношения с родителями. вы вместе живете?


И еще,
пожалуйста напиши что ты чувствуешь когда пишешь о себе здесь. ведь ты как раз показываешь какой ты.

и второе, как ты относишься к ответам здесь. то есть не конкретно к какому то ответу а к тому что люди обращают на тебя внимание, что ты в этот момент им не безразличен. сейчас например ты мне не безразличен и находишься в центре моего внимания. что ты думаешь и чувствуешь по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vodopoy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хелли

Спасибо за сочувствие и понимание! Желаю вам удачи в борьбе с этим недугом!
А на родителей я не в обиде. Уверен, что они желали и желают мне только хорошего. Воспитывали как могли. То что они были уже хорошо. У вас ситуация похуже моей была.
К психотерапевту обязательно обращусь и надеюсь он поможет мне разобраться в голове.


Persefona

Цитата:
Если желания измениться нет - не поможет самый распрекрасный терапевт...


Не понимаю, что значит нет желания. У любого человека есть желание жить. И не просто жить, а получать удовольствие от жизни. Постоянно находясь в состоянии тревоги, которая часто сменяется депрессией, очень сложно найти в себе силы что-либо делать.
Желание есть, сил нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще такой ньюанс, ты называешь это словом "социофобия", так же присутствуют слова типа "страх". Меня сами эти слова заставляют как то внутренне сжиматься. еще несколько ТАКИХ слов даже просто услышанных и впору бежать за антидепресантами! Знаешь, постарайся назвать эти свои чувства более смешными и нестрашными именами. Ведь ты не знаешь точно, что это, так как у психотерапевта еще не был!!!
Раз уж ты так восприимчив именно к лингвистическим внушениям (когда тебе сказали, слово "идиот").
Тут мне вспоминается как я в магазине прочитала на полке название книги, называлась она (пардон!) "Трахни свой страх!"
А один знакомый, в ответ на излияния мои о моих проблемах, говорил, что у всех в голове тараканы, но у меня какие-то о-очень редкой породы!
Не доводи себя до депрессии, лучше чувствуя ее приближение, хватай хоть швабру, хоть футбольный мяч, хоть трубку телефона для звонка в "Телефон доверия" Smile
я бы советовала еще поработать с симоронскими техниками, они веселые и не грузят. Они ненавязчиво учат играть и менять маски, относиться ко всему несерьезно, будто это не с тобой происходит.
последняя моя депрессия кончилась, когда я сказала себе: Может пока с собой не кончать, а лучше шоколадку съесть? и ведь съела! и пока шуршала фольгой, забыла от чего ныла.
очень хорошо, что ты на родителей не обижаешься, у меня не смотря на всю работу над собой, это до сих пор не всегда выходит.
силы? они есть, прикол в том, что чем больше занят, тем больше свободного времени, с силами примерно то же. Когда я долго лежу на диване, мышцы мои становятся мягкими, а когда сделаю 10 приседаний, или постою на голове, или грядку прополю, они уже откуда то берутся. Very Happy
психологи уважаемые наши хотят тебя думаю не обидеть, а скорее раззадорить-раздразнить говоря НЕТ ЖЕЛАНИЯ. потому что если ты разозлишься и будешь сопротивляться и доказывать,что они тебя не совсем понимают, то в тот момент силы ты в себе ощутишь еще те!
тебе останется лишь научится ими пользоваться самому, а не дарить их другим. хотя выбор всегда за тобой, возможно энергетическое донорство тебе уже начинает нравится. такой вид наркотика, знаешь ли..
Удачи!
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron