Психология и соционика :: Просмотр темы - Дневник, как друг и собеседник...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дневник, как друг и собеседник...
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Дневник, как друг и собеседник... Ответить с цитатой

Smile Мысли вслух будут дальше

Последний раз редактировалось: NVitori (Сб Сен 08, 2007 10:55 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, простите, не знаю, как иначе обратиться, NVitori.
Бродил по разным психологическим форумам в поисках собеседника...
и вот ваш текст. Это похоже и на эссе и на письмо. Спасибо за близкое мне настроение, строй чувств и мыслей, стиль и способ выражения. То, чем вы поделились, волнует и меня. Волнует замкнутость людей на себе, неискренность, лживость, равнодушие к судьбам людей вокруг, отсутствие потребности живого участия. Особенно жаль, что "профессионалы"...они и есть профессионалы, я бы сказал, не в лучшем смысле этого слова. Ведь действительно познать другого человека не вживаясь в его внутренний мир, не сочувствуя, не симпатизируя ему (и в смысле буквального перевода этого глагола "не сострадая"), невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! (ничего, что я на "ты"?)
Сама недавно завела здесь дневник и почти по такой же причине. Только мне все же, наверное, больше повезло, друзья у меня есть и подруги тоже... только вот волнующих меня и только меня тем остается не меньше, а поговорить о них с близнкими стесняюсь, боюсь показаться глупой, боюсь оказаться непонятой и т.п. Лучше уж дневник - действительно, безотказный и ничего не требующий... Ты пиши о своих мыслях, чувствах, людях, неприятностях и радостях. А мы почитаем, если захочешь - промолчим, если нужно будет - посоветуем, поддержим... хоть и не профессиональные психологи (я так точно).
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я зарегистрировался без данных. Луми, я из Кишинева. Правда, лет обрушилось на мою, кстати не бедную голову, довольно много - аж 46, и пол, простите, мужской.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз была у психолога. Ушла с чувством недоумения. Нет, видимо, я определенно не понимаю, что такое психолог, и, так сказать, его функции… Может, я действительно слишком многого ожидаю?
Вот я, например, юрист. И когда ко мне приходит человек, рассказывает свою ситуацию, я, как специалист, должна сказать – берусь я за это дело, прохожу все инстанции, если что-то не получается – ищу выход, если потребуется инициирую судебное разбирательство, подаю кассацию и т. д., то есть делаю все возможное и думаю, что еще можно сделать, пока либо ситуация не разрешается, либо не упираюсь в окончательный факт, что увы, сделать больше ничего не возможно. Или же я решаю, что моей квалификации не достаточно и советую обратиться к более опытному адвокату. Но в любом случае, когда мне говорят, помогите в такой-то ситуации, я понимаю, что ситуацию нужно разрешать. И человек не может разрешить ее сам, поскольку не обладает юридическими навыками. В конце концов, он потому и обратился ко мне, как к профессионалу в этой области, что бы я этим вопросом занялась. Именно занялась, а не просто сказала «раз вам не дают что нужно в такой-то инстанции, значит, такое у них право…» То есть, на то я и профессионал, что бы знать и уметь, как обращаться с инстанциями. В конце концов, я столько лет училась в институте не для того, чтобы только уметь говорить, что нужно делать.
Примерно так же я понимала и работу психолога. То есть психолог – это специалист в области души, так же как я специалист в юриспруденции. И как специалист он знает и умеет найти подход к человеку, когда я, не специалист, этого подхода найти не могу. Он знает и умеет человека разговорить, понять его душевные переживания и заниматься этим человеком сколько потребуется, и если возникают какие-то трудности, думает и ищет выход, как все-таки этому человеку помочь. Точно так же, как я думаю и ищу выход в сложных юридических ситуациях. В конце концов, я обратилась к профессионалу, точно так же, как ко мне обращаются люди за практической помощью. И если в нашей конторе юристы не практикующие, а только консультирующие… Вообще-то тогда резонен вопрос – а какова ваша квалификация, если на практике вы ничего не делаете? Во всяком случае мы должны сказать, где будут заниматься этим вопросом практически, раз уж мы не умеем, не знаем, или не хотим.
И как вот я должна понимать, если психолог мне говорит – да, есть проблема, сама эта проблема, по всей видимости, не разрешится, но поскольку тот человек за помощью сам не обращается… А почему нельзя специалисту попытаться с этим человеком поговорить? Почему не попробовать найти к нему подход и хотя бы попытаться его понять и помочь?
Sad
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad То есть получается так, если к психологу приходят и смотрят ему в рот широко раскрытыми глазами и согласно кивают "ой как правильно вы говорите", это значит терапия. А если человеку действительно плохо, если ему действительно нужна помощь то "мы так не работаем". Довольно странно. Я поэтому и пошла к профессионалу, к специалисту. А не только для того, чтобы самой было перед кем пускать слюни и сопли размазывать…
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NVitori, есть разные помощи психологической помощи: психологическое консультирование и психотерапия. Первый вид помощи характеризуется пассивными методами воздействия на клиента: вопросы, активное слушание, советы, и направлен на осознание клиентом своих проблем и самостоятельному нахождению решения этих проблем. Психотерапия характеризуется активными методами воздействиями, когда психолог структурирует, направляет, диктует, разъясняет.
По вашему описанию, с вами работае психолог-консультант. Попробуйте поискать психолога-психотерапевта. Психолог, как врач, если вы ему доверяете, процесс исцеления происходит быстрее и продуктивнее.
_________________
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masy, а с нами вообще никто не хочет работать, ни консультант, ни психотерапевт. Наверное, когда потребуется уже психиатр, тогда только мы сможем получить действительно помощь.
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NVitori

Цитата:
Masy, а с нами вообще никто не хочет работать, ни консультант, ни психотерапевт. Наверное, когда потребуется уже психиатр, тогда только мы сможем получить действительно помощь.


NViori, по-моему, эти люди хотят мало работать, много получать. Они не любят людей, не любят свою работу. К сожалению, таких, по-моему вообще большинство. В любой профессии. Найти талантливого, увлеченного - огромная удача. С искренним сочуствием.
Кстати, возьмем тех же священников. Как пишет А. Шмеман "Суть религии - забота о душе". По-моему, сплошь и рядом священники больше и прежде всего, как самые настоящие материалисты, только в рясах, заботятся о благах земных, а не о спасении своей души и душ людей вокруг для вечной жизни.
Поэтому я привык сам вникать в проблемы своей духовной жизни и сам их решать, читая хороших авторов, которых я люблю и которым доверяю. И тебе советую сделать упор на собственные поиски, на внутреннюю активность. Душа должна трудиться. А ты как думаешь?
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Masy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я пребываю в состоянии растерянности. Сижу на нескольких психологических форумах и часто слышу, что найти хорошего специалиста трудно, они просто не понимают и не хотят работать, а хотят получать деньги. В своем городе я знаю около десятка специалистов, которые действительно помогают людям в решении трудных жизненных ситуаций. Это специалисты с большой буквы, опыт работы у которых более 10-15 лет и они постоянно совершенствуются. Возможно это связано с моей профессией, я тоже психолог, клинический психолог, и в своей учебной деятельности я сталкивалась с такими профессионалами.

У меня вопрос к NVitori. Где работает психолог, к которому вы обратились: больнице, психологическом центре или частном кабинете? Вы знаете о его образовании?
_________________
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Re: Дневник, как друг и собеседник... Ответить с цитатой

NVitori писал(а):
Вообще-то можно было спросить, какие из "дневников" удалять.

NVitori, вообще-то за нарушение правил форума, я мог бы вам закрыть доступ к этому разделу, а не тратить свое время на перенос всех ваших дневников в одно сообщение, которое вы потом еще и сами удалили.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NVitori писал(а):
Еще раз была у психолога. Ушла с чувством недоумения. Нет, видимо, я определенно не понимаю, что такое психолог, и, так сказать, его функции… Может, я действительно слишком многого ожидаю?

"Что" такое психолог?

То есть вы психолога воспринимаете как неодушевленный объект, который выполняет какие-то функции, а потом эту проекцию перебрасываете на него:
NVitori писал(а):

Почему не попробовать найти к нему подход и хотя бы попытаться его понять
Sad


NVitori писал(а):

И как специалист он знает и умеет найти подход к человеку, когда я, не специалист, этого подхода найти не могу. Он знает и умеет человека разговорить, понять его душевные переживания и заниматься этим человеком сколько потребуется, и если возникают какие-то трудности, думает и ищет выход, как все-таки этому человеку помочь.

То есть психолог по вашему ищет выход за человека?

Вообще-то он помогает человеку научиться самому искать выход из сложных ситуаций.

NVitori писал(а):

Точно так же, как я думаю и ищу выход в сложных юридических ситуациях. В конце концов, я обратилась к профессионалу, точно так же, как ко мне обращаются люди за практической помощью. И если в нашей конторе юристы не практикующие, а только консультирующие…

Разные профессии требуют разных метанавыков и подходов.

NVitori писал(а):

Вообще-то тогда резонен вопрос – а какова ваша квалификация, если на практике вы ничего не делаете?

"И ты не хочешь помочь мне грязный, вонючий старишка" Smile

NVitori писал(а):

Во всяком случае мы должны сказать, где будут заниматься этим вопросом практически, раз уж мы не умеем, не знаем, или не хотим.
И как вот я должна понимать, если психолог мне говорит – да, есть проблема, сама эта проблема, по всей видимости, не разрешится, но поскольку тот человек за помощью сам не обращается… А почему нельзя специалисту попытаться с этим человеком поговорить?

Психолог молчал с вами?

Что такое "заниматься этим вопросом практически"?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NVitori, я не знаю какой у вас психолог и что между вами там происходило.

В гештальт-подходе принято работать с тем, что происходит "здесь и сейчас", если отнести это к тому что произошло в форуме:
- вы нарушили правила форума
- я потратил свое время, чтобы исправить вашу ошибку и написал вам об этом в личную почту
- вы не ответили в личной почте
- перечеркнули мою работу, удалив свое первое сообщение, в которое я собрал все ваши посты
- заменили первое сообщение на претензию ко мне

По сути, то что вы описываете при работе с психологом полностью совпадает с этим сценарием.

Вы обесценили его работу, не пошли с ним на контакт, и жалуетесь на непрофессионализм не прямо ему, а в другом месте (например в этой ветке).

Я думаю это вы сами можете определить, насколько точно этот сценарий описывает, то что происходит в других областях вашей жизни.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Во первых, я не жалуюсь, а выссказываю свои эмоции по поводу происходящего со мной. А для чего еще нужен дневник, как не для этого? Во-вторых, по-поводу дневников. Еще ни на одном сайте я не видела таких правил, возможно я была не намногих, я не спорю. Но на тех, которых была понятия "тема" и "дневник" все-таки разные. Заводится дневник, названием которого является мой ник. А темы, на которые пишут в дневниках всегда бывают разные. Уж извините. Я еще не встречала дневника в котором на протяжении многих дней писалось бы на одну тему. Тем более в одном практически посте, там, где место для одзывов читающих. Так что как пользоваться вашим дневником я совершенно не поняла. Мне и в голову не приходило, что "тема" и "дневник" это одно и то же.
Насчет высказывания вам - а зачем вообще было копировать мои тексты в один пост? Просто напи сали бы мне, что тема и дневник - это одно и то же, как вы впрочем и сделали. И не надо было тратить на меня ваше драгоценное время, я сама бы удалила лишние "дневники" или скопирповала, куда мне надо. По поводу "за нарушение правил форума"... Вот уж удивилась бы... На вашем форуме за ошибку карают практически смертной казнью через "недопущение"? Такого я даже в уголовном кодексе не видывала...
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg , я совершенно не разбираюсь в психологии, что такое гештальт-психология слышу впервые. Я обращалась к платным психологам в моем городе за помощью и мне отказали. И это не я обесценила их работу, а они отказались работать. Специалист мог бы помоч, но не захотел. Интересно, еслиб вы пришли к адвокату со своей бедой, и он мог бы помочь, но не стал... Но вы ведь не знаете, о чем идет речь в моей записи, так что и судить тоже не можете, уж извините.
Вообще-то совершенно не собиралась с вами конфликтовать Smile , пожалуйста не обижайтесь.
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...


Последний раз редактировалось: NVitori (Пн Авг 27, 2007 9:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron