Психология и соционика :: Просмотр темы - Простая химия?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Простая химия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 

Где находится любовь?
в сердце! там она живет!
40%
 40%  [ 11 ]
в голове, конечно ж
37%
 37%  [ 10 ]
между ног!
0%
 0%  [ 0 ]
в ушах! так приятно слышать ласковые слова
0%
 0%  [ 0 ]
в глазах! я сразу люблю, когда вижу подходящий объект
3%
 3%  [ 1 ]
чичас все расскажу, вы не так думаете!
7%
 7%  [ 2 ]
понятия не имею, я просто тыцнуть хочу!
11%
 11%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выходит, любовь ни разу не нирвана
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna писал(а):
выходит, любовь ни разу не нирвана

Ага. Любовь - "земное" состояние (при всей его исключительности). Нирвана же гора-а-аздо "круче" (если допустить, что тут возможны какие бы то ни было сравнения). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что есть нирвана тада! Smile *смотрит на себя в зеркало* тут не рвано у меня? а тут? о! у меня нирвана! Very Happy

у меня есть возражение по местному топику! Embarassed
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Да я тут уже во многих темах разъясняю точку зрения Франкла и Фромма, но народ старательно не понимает, предпочитая придерживаться массовых ложных стереотипов


а где гарантия, что ты не заблуждаешься? Embarassed почему ты думаешь, что ты познал истину? Razz


Цитата:
1. Влюблённость преимущественно эгоистична (из чего и возникают различные негативные "страсти-мордасти" типа ревности, депрессий, вплоть до психических заболеваний и суицидных попыток в особо тяжёлых случаях и т.д.), а любовь - преимущественно альтруистична.


ну, допустим! хорошо!

Цитата:
2. Влюблённость может быть несчастной, а любовь - нет (см. выше про то, что "счастье" - синоним "любви"). Это - следствие того, что влюблённость может быть невзаимной. Любовь же всегда взаимна.


любовь - это чувство, а чувство - это то, что испытываешь ТЫ. Я согласна, что любовь - это счастье, но не согласна с тем, что любовь ВСЕГДА взаимна. чувства индивидуальны. Если я испытываю счастье, то это не значит, что кто-то другой тоже будет испытывать такое же счастье по отношению ко мне! имхо мое такое. в этом ты заблуждаешься. Я лично считаю, что только я имею контроль над своими чувствами и требовать ответного чувства (даже, если у меня это любовь до гроба) будет неправильно и эгоистично. очень хороший пример героя в "Железнодорожном романсе". Любил женщину всю жизнь, НИЧЕГО не требуя взамен от нее и есть настоящая любовь!

Цитата:
3. Влюблённость раньше или позже заканчивается (обычный предел - 3-4 года), уменьшаясь или до неприятия, или до равнодушия, или до привычной несколько обременительной привязанности и т.п. (вариантов Не-Cчастья много). Любовь же тоже заканчивается, но лишь смертью (и то не факт...).


вот тут совершенно не согласна! хотя очень хочется верить в такую утопию! Smile любовь тоже может закончится. Любовь - это очень рациональное чувство, над которым нужно постоянно работать! это как сад - если его постоянно не поливать и не ухаживать, то цветы завянут и все сгниет и будет все в паутине... тоже самое и с чувством - любовь нужно доказывать постоянно и беречь и ухаживать и ни разу не расслабляться! если, конечно, есть желание сохранить то прекрасное чувство, которое появилось. Embarassed

Цитата:
4. Влюблённость - всегда "частичное", неполное и т.п. состояние (хотя частно возникает иллюзия как раз полноты жизни, наполненности её смыслом, но которая обязательно проходит в силу п.3), которого может достичь практически любой человек (и которое проявляется даже у многих животных) независимо от уровня своего личностного развития. Любовь же приходит только к психологически взрослым людям, при этом в виде реально целостного состояния (как я уже писал выше - это некая "гармония духа").


странное понимание. получается, что любовь - это и кастрюли, и грязные носки по углам, и газеты, и рутина и никаких больше цветов и свиданий на углу в кафешке? зато я вырос и достиг гармонии? не согласная я! в корне!

Цитата:
5. Признаки влюблённости - преимущественно эмоционально-физиологические (см. выше в теме). При этом форм влюблённостей может быть очень много, так как у неё практически нет необходимых признаков (из-за "частичности" этого состояния - см. п.4). У любви же, есть 4 необходимых (обязательно взаимных) признака (если нет хотя бы одного - значит не любовь): уважение, забота, ответственность и понимание.


эти признаки, ИМХО - здравый смысл любых отношений, особенно в браке. может быть уважение, но любви уже нет, может быть и забота, но чувства нет. Ответственность? конечно! понимание? да! но любовь - это очень тонкое чувство! и разница с этими понятиями просто огромная! мне не достаточно только этих признаков! мне нужно, чтобы я смотрела ему в глаза, а там было море любви! поверь, я это вижу сразу! глаза очень о многом говорят. Embarassed

Цитата:
Разумеется, этим четырём признакам не стоит по-юношески-максималистически придавать перфекционистское, идеализированное значение; "идеала в реальности нет", иначе проявятся уничижительное отношение к себе и прочие "прелести" подростково-юношеского психологического возраста.


конечно! согласна. Все, что писала я есть плод моего больного вооржания! на Нобелевскую премию я не претендую, но очень хочу, чтобы прислушались и не путали попу с пальцем. Razz Embarassed Very Happy
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seraphita
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik писал(а):
а это хто? Shocked


Да вроде как 2 и 3 квадры Embarassed
1 и 4 вроде как демократы, если память девичья ничего не путает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поправка:
по признакам Рейнина аристократами считаются Бета и Дельта
Альфа и Гамма - демократы, соответственно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хоть в чем-то мы с мужем похожы! Very Happy
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seraphita
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strix писал(а):
поправка:
по признакам Рейнина аристократами считаются Бета и Дельта
Альфа и Гамма - демократы, соответственно Smile


Извиняюсь, спутала Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто тыцнул Very Happy
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik писал(а):
Любил женщину всю жизнь, НИЧЕГО не требуя взамен от нее и есть настоящая любовь!

если человек не испытал, как проявляется любовь от того, кого он боготворит, то он его и не знает по-настоящему, нет у них той близости, понимания, которые определяют настоящую (взаимную) любовь. Это игра воображения и жажда любви, но не любовь.
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

она его потом тоже полюбила взад! так что это было взаимно! Embarassed
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik
[quote]что есть нирвана тада! *смотрит на себя в зеркало* тут не рвано у меня? а тут? о! у меня нирвана!

Laughing Laughing Laughing
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена

это из моей бывшей роли... Embarassed я когда-то в молодости в КВН играла Embarassed вот пригождается всегда! а еще у меня были слова (надо говорить важно): девушка ищет работу секретаря. Есть опыт работе на компьютере, столе, сейфе. Embarassed Very Happy
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik
Laughing Laughing Laughing
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik писал(а):
а где гарантия, что ты не заблуждаешься? почему ты думаешь, что ты познал истину?

Какие же могут быть гарантии?
Просто я вижу внутренне логически непротиворечивую гипотезу (в чём её важное преимущество перед известными мне прочими суждениями, хотя это, разумеется, ещё не значит, что она истинна Smile ), которая способна объяснить на данный момент любые несостыковки в рассуждениях про любовь на основе обыденных представлений. То есть с этой точки зрения легче становится понять то, что не является любовью. А также почему так получается, что следствия того, что люди принимают за неё нечто другое - негативны. Иначе это просто «повисает в воздухе»...
Elektrovenik писал(а):
любовь - это чувство
.
Именно отсюда ИМХНСО в том числе и начинается заблуждение. Вы же, вроде бы, раньше согласились, что любовь, это не только чувство, но цельное, системное состояние. А тут снова скатились на упрощённо-обыденный взгляд... Поэтому и дальнейшие рассуждения на основе этой вашей посылки рассматривать бессмысленно; раз посылка отнюдь не факт, что верна. Wink ...Пропускаю всё, что строится на этом.
Elektrovenik писал(а):
получается, что любовь - это и кастрюли, и грязные носки по углам, и газеты, и рутина и никаких больше цветов и свиданий на углу в кафешке? зато я вырос и достиг гармонии?

Если можете, пожалуйста, воспроизведите полную логическую цепочку, в которой от моих посылок вы пришли к этому выводу. Иначе получится, что вы дискутируете с собственными посылками. Smile
Elektrovenik писал(а):
мне не достаточно только этих признаков

А вы абсолютно точно уверены, что вам недостаточно взаимности во всех (системно) этих 4-х признаках (а не каждому по отдельности)? Если нет, то ещё раз внимательно проверьте себя. А, если да, то тогда может быть проблема-то вовсе в не в том, что такое любовь, а в каких-то ваших личных особенностях, которые "не позволяют" вам принять то, что есть?.. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron