Психология и соционика :: Просмотр темы - Простая химия?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Простая химия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 

Где находится любовь?
в сердце! там она живет!
40%
 40%  [ 11 ]
в голове, конечно ж
37%
 37%  [ 10 ]
между ног!
0%
 0%  [ 0 ]
в ушах! так приятно слышать ласковые слова
0%
 0%  [ 0 ]
в глазах! я сразу люблю, когда вижу подходящий объект
3%
 3%  [ 1 ]
чичас все расскажу, вы не так думаете!
7%
 7%  [ 2 ]
понятия не имею, я просто тыцнуть хочу!
11%
 11%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
umatonetu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Овен
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 137
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Но одно - в качестве необходимого условия другого, что ИМХО как бы "перпендикулярно". Smile

Как мне кажется, без "перпендикулярности" в любви будет чего-то не хватать, какой-то физической составляющей Embarassed.

Так писал(а):
3. Оба любят и себя, и другого (счастливы).
По "определению" Джубала любовь - только в третьем варианте.

Я чего-то решил, что в топике, именно частный случай, в лице третьего варианта, в основном всех и интересует Smile. Пардоньте.

Так писал(а):
При этом, разумеется, следует понимать, что любовь к себе и эгоизм - совершенно разные вещи (см. соответствующий раздел в книге Фромма "Искусство любить").
Разумеется Very Happy. Правда книг я не читал, всё больше форумы Smile.

Так писал(а):
Для меня, кстати, "любовь" и "счастье" - синонимы. Smile
"Аналогично" (с) Колобки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umatonetu писал(а):
Как мне кажется, без "перпендикулярности" в любви будет чего-то не хватать, какой-то физической составляющей

Я, наверное, неточно выразился. Уточню, что "перпендикулярность" (то есть для меня не обязательная составляющая) имелась в виду в связи не с любовью, а с его определением. Возможно, вы как-то иначе поняли метафору "перпендикулярность", учитывая, что в дальнейшем вроде бы в целом практически согласились...
umatonetu писал(а):
Я чего-то решил, что в топике, именно частный случай в лице третьего варианта, в основном, всех и интересует. Пардоньте.

Возможно, что именно так. Но я привык задачу решать сначала в общем виде, а потом уже из этого решения выводить частные следствия. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seraphita писал(а):
MMAI писал(а):
Само слово "любовь" плохо определено. Уж очень разный в него вкладывают смысл.


А зачем его определять? Smile Его чувствовать надо. Пока не почувствовал, что это такое, никакие Чужие определения не помогут.
Оставим определение сего термина писакам любовных романов Very Happy


В том-то и дело, что чувства люди могут испытывать примерно одинаковые, но называть это разными словами.
Допустим, кто-то назовёт "любовью" то, другой назовёт "влечением", так как любовь для него нечто гораздо более возвышенное.
К тому, что сам чувствуешь - вопросов нет, но когда начинается обсуждение того, что каждый чувствует по-своему, - какая-то логомахия получается.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
когда начинается обсуждение того, что каждый чувствует по-своему, - какая-то логомахия получается.

Чувствует-то ладно, но ведь ещё и каждый понимает по-своему. Smile Вот и получается спор по типу "Один утверждает: "В огороде - бузина! А другой "возражает": "Нет! В Киеве дядька!". В общем, как обычно на форумах; "кто в лес, кто по дрова". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Но нам-то в 21 веке нафиг обманывать себя в чуть ли не самом важном вопросе за всю человеческую жизнь?


вот! я тоже считаю, что любовь - рациональна. при чем у всех! просто иррационалы не задумываются над такими вопросами как "а за что я люблю этого человека?"

Цитата:
Не "чувства и органов", а личности в целом, как системы, состоящей, помимо тела ("органов") и души ("чувства"), также и из ума и духа.


хорошо-хорошо! я поняла! может, не так выразилась. Smile
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strix писал(а):
ага, просто у тебя более сильный рациональный стопор, который отменяется после более-менее объективной оценки (правильно понял?)
несколько больший самоконтроль сильной этики Smile

у логиков же (в моем лице, по крайней мере) тормоза могут слететь и при гораздо менее полной информации (лишь бы положительной инфы хватило чтоб порог превысить) (это и в примере с живодерами так же - если я об этом не узнал случайно до потери крыши - сорвёт всё равно, а если узнал ещё в адекватном состоянии - может и не сорвать, ежли там уж совсем ужос какой-нить Smile )


а что это значит? Very Happy а это значит, что я, в силу сильного самоконтроля своих чуйстфс, могу контролировать и твои! конечно, если это касается твоей и моей влюбленности. Допустим (!), я к тебе приставать начала. а ты как бы тоже непротив. так вот, подозреваю, что в таких вот ситуациях контроль твоих эмоций ко мне будет с моей стороны. Razz Very Happy как-то так. Smile
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня, кстати, "любовь" и "счастье" - синонимы.


для меня тоже ! Embarassed
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seraphita
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):

К тому, что сам чувствуешь - вопросов нет, но когда начинается обсуждение того, что каждый чувствует по-своему, - какая-то логомахия получается.


Мне кажется, что это вопрос вообще не к логикам, про описание своих эмоций и чувств. Этикам imho в этом вопросе гораздо проще, на то они, собсно, и этики Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seraphita

ладно-ладно! не прибедняйся Very Happy можнападумать!
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seraphita
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да подумать несомнено можно, но много думать вредно Very Happy как показывает практика Surprised Лучше действовать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seraphita писал(а):
Да подумать несомнено можно, но много думать вредно Very Happy


не поверишь! я всегда всем говорю, чтобы они много не думали, потому как это опасно! Very Happy типа, мы дуалы? Dance Sob Story

Цитата:
как показывает практика Surprised Лучше действовать Wink


я лично тоже такого жы мнения! чего морочить башку всякими придуманными "Правилами"! захотел - сделал и не заморачивайся тем, что девушки первыми не звонят, что девушки первые в любви не признаются, что надо выждать 3 дня (так положено приличным девушкам)... а! да! еще одно дурацкое правило! Embarassed в первое свидание в койку не ложись mono *шепотом на ушко Серафите* если бы я тогда последовала последнему правилу, то замужем бы была за другим Twisted Evil ingakess
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umatonetu писал(а):

Я чего-то решил, что в топике, именно частный случай, в лице третьего варианта, в основном всех и интересует Smile. Пардоньте.


развеселил! ROFL Good
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik писал(а):

а что это значит? Very Happy а это значит, что я, в силу сильного самоконтроля своих чуйстфс, могу контролировать и твои! конечно, если это касается твоей и моей влюбленности. Допустим (!), я к тебе приставать начала. а ты как бы тоже непротив. так вот, подозреваю, что в таких вот ситуациях контроль твоих эмоций ко мне будет с моей стороны. Razz Very Happy как-то так. Smile

может быть, может быть
если под контролем понимать мониторинг и управление, то управлять именно чуфthтвами напрямую не получится, у интровертов они, имхо, глубоковато сидят, только опосредованно - через эмоции, а значит КПД управления явно ниже 100% Razz
а чисто эмоциями суггестивного socionics_function управлять не сложно, просто их влияние на то, что внутри несколько ограничено Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то в юности для себя придумывал формулу, определяющую есть любовь или нет. Very Happy
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Когда-то в юности для себя придумывал формулу, определяющую есть любовь или нет. Very Happy

любовь - это когда смотришь на человека, а в голове слова: "Я тебя люблю!" Самая простая формула!
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron