Психология и соционика :: Просмотр темы - Простая химия?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Простая химия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 

Где находится любовь?
в сердце! там она живет!
40%
 40%  [ 11 ]
в голове, конечно ж
37%
 37%  [ 10 ]
между ног!
0%
 0%  [ 0 ]
в ушах! так приятно слышать ласковые слова
0%
 0%  [ 0 ]
в глазах! я сразу люблю, когда вижу подходящий объект
3%
 3%  [ 1 ]
чичас все расскажу, вы не так думаете!
7%
 7%  [ 2 ]
понятия не имею, я просто тыцнуть хочу!
11%
 11%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
Seraphita
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik писал(а):
скучно тогда Sad и все банально Sad и совсем неинтересно


На уровне физиологии? Несомненно.
Но если брать духовный аспект этого чувства, то всё гораздо интереснее Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну, тада почему отдает в сердце? а не в ногу, допустим? Very Happy

медики есть поблизости? какие еще способы есть регуляции работы сердечной мышцы, кроме адреналина с норадреналином? не помню, млин Smile
а отдает в него, имхо, как раз при изменении режима работы, грубо говоря
ну не болит оно у меня (и слава богу), мож молодой еще Very Happy
(в других местах болит зато)

Цитата:
т.е. ты хочешь сказать, что можешь влюбиться в убийцу, ганибала, живодера?

не исключено, если это в глаза не бросается Smile
а когда бросится - что-то может измениться, например сознательная реакция отторжения будет действовать против подсознательной приязни, что победит - хз

Цитата:
но все-таки какой-то процесс "выбора" ДО чувства происходит

если сможешь, опиши типа примера ситуацию какую-нить, а то боюсь опять непонятки пойдут

Цитата:
рациональные сенсорики МОГУТ контролировать и чувства интуита

позволю себе встрять и сюда Smile
чувства интуита тут не причем
контроль своих и только своих чувств имелся в виду
сама же писала:
Цитата:
это ж ты делаешь выбор, а не я за тебя!

и с этим кажется все согласны
подразумевалось же, что интуита (или логика Wink ) может нахлобучить неожиданно
а по твоим высказываниям делалось предположение, что сенсорики (или этики опять же) настолько владеют СВОИМ эмоциональным и физическим состоянием, что способны не допустить внезапного нахлобучивания СЕБЯ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik
Цитата:
голова и любовь - вещи несовместимые!

У меня - несовместимые. Я просто люблю, без анализа. То есть я не могу объяснять, почему меня привлек человек, что мне в нем нравится, а что - нет. Embarassed
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seraphita
Цитата:
Сердце кровь перегоняет, оно за выбор партнёра вообще не отвечает

Когда я выбирала этот вариант ответа, то имела в виду, что примерно в области сердца находится душа ( у меня так), а именно душа и любит. У меня такое понимание любви. А секс - это существенное дополнение к любви, необходимое в телесной жизни. Embarassed

Все-таки не стерла Embarassed
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seraphita писал(а):
Но если брать духовный аспект этого чувства, то всё гораздо интереснее Embarassed


ГОРАЗДО! ГОРАЗДО интереснее! Embarassed "фато как дыфал! как дыфал!" (с) Very Happy
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strix писал(а):
а отдает в него, имхо, как раз при изменении режима работы, грубо говоря


сказал он мне "амор я тя!" и у меня сразу сердце остановилось! и маё сеееердце астанавилась, майо сеееердце замерла! (поет)

Цитата:
ну не болит оно у меня (и слава богу), мож молодой еще Very Happy


ыга! и зыленый! Very Happy ты просто еще по-настоящему не влюблялся. погоди, все еще впереди. Embarassed

Цитата:
(в других местах болит зато)


как-то мне пошло все привидилось! Very Happy Very Happy Very Happy

Цитата:
не исключено, если это в глаза не бросается Smile
а когда бросится - что-то может измениться, например сознательная реакция отторжения будет действовать против подсознательной приязни, что победит - хз


сильный ты, аднака!

Цитата:
если сможешь, опиши типа примера ситуацию какую-нить, а то боюсь опять непонятки пойдут


нууууу... блин! все ж индивидуально. ну, человек хороший, допустим, а вот запах от него "не мой", ну, или агрессивный, когда напьется! Very Happy я не знаю. но вот свою башку я вот так сразу не отдам! может, другие части тела еще на попробывать согласяццо, а вот башка - неа! опять же, буду смотреть, чего там у него за друзья, может, пиздельники какие и разгильдяи, буду тогда присматриваться, а с мол. челом все ли в порядке. и вот когда (грубо говоря, конечно ж) анкетка сошлась - гуляй рванина, понеслась душа в рай, прощай крыша! Very Happy где-то так.

Цитата:
чувства интуита тут не причем
контроль своих и только своих чувств имелся в виду


гы! а вот фих теперь! слово не воробей! Very Happy сказали, что мы могём, начить будем! Very Happy

Цитата:
интуита (или логика Wink ) может нахлобучить неожиданно


ну, вот все равно, рациональность у вас тоже присутствует. хотя, может, уже после того, как ваш дуал вам признался, вы начинаете присматриваццо к дуалу и думать: "а я че, лысый что ли? я тоже могу крышу доломать!" Laughing ой! че тада буууудет! это ж взрывоопасно! Laughing
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solnushka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 38
Знак зодиака: Водолей
Откуда: +49° 15', -123° 6'
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, ну логики тоже не совсем безвольные что бы их просто так нахлобучивало Cool только, наверное выбор и решения происходят на менее осознанном уровне. вот вылезит балька (Embarassed) из-под своего могильного камушка и пошипит на вас ласково.... есть желающие ее просто так, не за что полюбить?
у человека должны быть какие-то определенные качества, которые будут подсознательно анализироваться, и на сознательном уровне восприниматься как нравится-не нравится. да, бывают конечно моменты когда тянет к человеку, но голова не пускает, но в этом случае голова выигрывает, или хотя бы делает общение с человеком очень напряженным.
_________________
If you come closer
I'll show you how it feels


типирование меня Smile
http://socion.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=523
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnushka писал(а):

у человека должны быть какие-то определенные качества, которые будут подсознательно анализироваться, и на сознательном уровне восприниматься как нравится-не нравится. да, бывают конечно моменты когда тянет к человеку, но голова не пускает, но в этом случае голова выигрывает, или хотя бы делает общение с человеком очень напряженным.


рационалы!
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solnushka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 38
Знак зодиака: Водолей
Откуда: +49° 15', -123° 6'
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гы, я вот периодически думаю - ну нафига мне эта рациональность?! ан нет, полезная штука Cool
_________________
If you come closer
I'll show you how it feels


типирование меня Smile
http://socion.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=523
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще какая! Embarassed
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seraphita писал(а):
А зачем его определять? Smile Его чувствовать надо. Пока не почувствовал, что это такое, никакие Чужие определения не помогут.

Как раз, судя по опыту, людям свойственно обманываться в этом вопросе наиболее сильно (так как очень хочется верить в лучшее), и в результате принимать свою влюблённость за любовь, а потом разочаровываясь якобы в любви, тогда как разочаровываются люди только в своей влюблённости (ошибочно принимая её за любовь).
Seraphita писал(а):
Оставим определение сего термина писакам любовных романов

Именно они, а также поэты и прочие романтики и сентименталисты напустили столько тумана и создали столько ложных стереотипов про любовь (например, про то, что она может быть безответной, и это заблуждение породило очень много страданий, как и заблуждения про то, что любовь иррациональна, или, например, ещё про то, что эйфория - это достаточный признак любви), что запутали всех, кто хоть немного склонен запутываться, то есть тех, кто сами "рады обманываться". Smile Вспомните того же Пушкина: "Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман". Но ему-то, как Напу, вполне простительно, когда он вещает всякий бред, особенно учитывая, что психологии тогда не было вообще как научной отрасли. Но нам-то в 21 веке нафиг обманывать себя в чуть ли не самом важном вопросе за всю человеческую жизнь?
Elektrovenik писал(а):
думаю, что Так имеет очень вескую теорию о системности чувства и органов

Не "чувства и органов", а личности в целом, как системы, состоящей, помимо тела ("органов") и души ("чувства"), также и из ума и духа.
umatonetu писал(а):
"Любовь - это состояние, при котором счастье другого человека - необходимое условие для вашего собственного" (с) Джубал Харшоу

Когда я прочёл "Чужака..." в начале 90-х, то долго так же думал. Но, почитав психологию, разобрался, что это не является определением, так как оно ложно, потому что действительно описывает лишь состояние настолько сильной привязанности к человеку, что она становится невротической зависимостью в форме жертвенности (или как сейчас модно говорить, "виктимности", которую тоже отнюдь не стоит путать с любовью, как и влюблённость, иначе это может только усугубить проблему), тогда как любовь характеризуется прежде всего свободой духа психологически здорового человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnushka писал(а):
не, ну логики тоже не совсем безвольные что бы их просто так нахлобучивало Cool только, наверное выбор и решения происходят на менее осознанном уровне. вот вылезит балька (Embarassed) из-под своего могильного камушка и пошипит на вас ласково.... есть желающие ее просто так, не за что полюбить?
у человека должны быть какие-то определенные качества, которые будут подсознательно анализироваться, и на сознательном уровне восприниматься как нравится-не нравится. да, бывают конечно моменты когда тянет к человеку, но голова не пускает, но в этом случае голова выигрывает, или хотя бы делает общение с человеком очень напряженным.

вот именно
+5 , один момент только поправлю: голова то может и выиграет, но не сразу, инертная система очень

под неожиданностью имел в виду, что сложно предсказать момент (поскольку неосознанно это), когда набор притягательных качеств дополнится настолько, что симпатия перейдет в лавинообразный процесс срыва башни Very Happy


Последний раз редактировалось: strix (Ср Окт 10, 2007 8:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umatonetu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Овен
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 137
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
...любовь характеризуется прежде всего свободой духа психологически здорового человека.
Почему-то у меня, под эту цитату, нарисовался образ довольно эгоистичного человека (это не про вас (Так), естественно Smile). Правда меня больше волнует такой момент: в определении Джубала упоминались два счастья - любимого человека и моё собственное - а я явно не буду пребывать в счастливом состоянии, понимая, что страдаю "невротической зависимостью в форме жертвенности" Crying or Very sad. Т.е. - это уже будет не любовь, а, действительно, лишь сильная привязанность Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik
Цитата:
нууууу... блин! все ж индивидуально. ну, человек хороший, допустим, а вот запах от него "не мой", ну, или агрессивный, когда напьется! Very Happy я не знаю. но вот свою башку я вот так сразу не отдам! может, другие части тела еще на попробывать согласяццо, а вот башка - неа! опять же, буду смотреть, чего там у него за друзья, может, пиздельники какие и разгильдяи, буду тогда присматриваться, а с мол. челом все ли в порядке. и вот когда (грубо говоря, конечно ж) анкетка сошлась - гуляй рванина, понеслась душа в рай, прощай крыша! Very Happy где-то так.

ага, просто у тебя более сильный рациональный стопор, который отменяется после более-менее объективной оценки (правильно понял?)
несколько больший самоконтроль сильной этики Smile

у логиков же (в моем лице, по крайней мере) тормоза могут слететь и при гораздо менее полной информации (лишь бы положительной инфы хватило чтоб порог превысить) (это и в примере с живодерами так же - если я об этом не узнал случайно до потери крыши - сорвёт всё равно, а если узнал ещё в адекватном состоянии - может и не сорвать, ежли там уж совсем ужос какой-нить Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umatonetu писал(а):
в определении Джубала упоминались два счастья - любимого человека и моё собственное

Но одно - в качестве необходимого условия другого, что ИМХО как бы "перпендикулярно". Smile
Рассмотрим варианты.
1. Один любит себя (счастлив), но не любит другого.
2. Другой любит себя (счастлив), но не любит первого.
3. Оба любят и себя, и другого (счастливы).
По "определению" Джубала любовь - только в третьем варианте. Но в первых двух-то она тоже есть, только к себе! То есть этим "определением" ошибочно отсекаются первые два варианта.
При этом, разумеется, следует понимать, что любовь к себе и эгоизм - совершенно разные вещи (см. соответствующий раздел в книге Фромма "Искусство любить").
Для меня, кстати, "любовь" и "счастье" - синонимы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron