Психология и соционика :: Просмотр темы - Жучка-Есь...еще раз о наболевшем...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Жучка-Есь...еще раз о наболевшем...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Espero писал(а):
... "Жуковы - грубые создания, не умеющие по-нормальному выстроить отношения с людьми, вечно на всех давящие, и считающими в любой ситуации себя хозяевами". ...


Проще сказать одним словом - "хамы" Very Happy


+1 Very Happy
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Неее... Жуковы очень даже не "хамы" Very Happy . Совсем наоборот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я некоторое время думал о споре развернушемся в этом топике касающемся дуализации Ж жуков, М есенин.
Излагаю свои мысли.
Тут присутсвует как минимум 2 слоя.
Первый слой более глубинны характерезует отношения в рамках самка/самец.
Если посмотреть в этом разрезе на долговременные отношения, то самке от самца нужна защита и помощь в воспитании потомства. В наше время она ищет человека с максимальным количеством ресурсов.

Второй слой межличностный, в его соционическом разрезе. жуков оценивает окружающих по наличию socionics_function и socionics_function , а еси соответственно socionics_function и socionics_function . Естественно при таком подходе им друг перед другом похвастаться нечем. И когда начинается между ними общение происходит самое интересное, речь идет о многократно описанном в соционической литературе взаимном внушении. Вероятно это что то типа природного гипноза.
Голова думает одно на уровне сознания а бессознательная часть уверенно движется к контакту (например в виде дуализации) очень быстро возникает симпатия, а дальше уже просиходит рационализация всего этого на уровне сознания с объяснением почему именно этот человек хороший и естественно жуков найдет плюсы в есенине и наоборот.

В этой теме часто проводится равенство между наличием ресурсов в виде денег движимого и недвижимого имущества и socionics_function . Неужели вы реально думаете что все это приходит по этому аспекту? Жизнь намного более многомерна. Классический пример это социальные классы. Второй вариант это уравниловка когда большинство людей получает одинаковое вознаграждение за разный труд.
Вероятно тут в упрек есям ставится отсутсвие способности воспользоваться социальным лифтом для подъема на более высокие ступени в общественной структуре. И в этом случае главную роль играет другие функции, скорее активности препятствует socionics_function и интроверсия, слабая socionics_function этому только способствует.
На самом деле я думаю о есях существует масса предвзятых мифов. и всех есей добившихся чего то в жизни стараются определить в другие ТИМы. Хотя кто сказал, что активность это благо?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
Алексей
Неее... Жуковы очень даже не "хамы" Very Happy . Совсем наоборот!


Пост вырван из контекста.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Алёша! Я думаю, все мы оцениваем других именно по своим сильным (и я тоже Wink ). А мифов до фига и про другие ТИМы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
Алексей
Алёша! Я думаю, все мы оцениваем других именно по своим сильным (и я тоже Wink ). А мифов до фига и про другие ТИМы.


Так все хотят что бы окружающие имели такие же сильные стороны как и у самих себя (это полезно для глубокого взаимопонимания) и в то же время требуют что бы партнер умел делать то что не умеет делать сам. Вот такое противоречие, и мы имеем вилку в запросе от тождика до дуала! Smile
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так все хотят что бы окружающие имели такие же сильные стороны как и у самих себя (это полезно для глубокого взаимопонимания) и в то же время требуют что бы партнер умел делать то что не умеет делать сам. Вот такое противоречие, и мы имеем вилку в запросе от тождика до дуала!
ИМХО, тут сначала нужно опрелиться, ДЛЯ ЧЕГО нам нужен партнер. Если посидеть, попить кофе, поговорить обо всём на свете - то лучше с тождиком. Но вот как представлю, что у меня будет жена такая же как я сам... или будет Есь коллега на работе... Б-р-р-р-р!.. Когда речь заходит о долговременных отношениях, то становятся важны не те достоинства человека, на которые мы обращаем внимание при знакомстве (очевидно, что сильный ЧС при знакомстве сразу отметит у собеседника силу воли, сильный ЧЭ - непосредственность и эмоциональность и т.п.), а то, насколько значительны его недостатки. И с этой точки зрения, недостатки Жукова для меня несущественны.

Цитата:
Вероятно тут в упрек есям ставится отсутсвие способности воспользоваться социальным лифтом для подъема на более высокие ступени в общественной структуре.
Ага, характерный диалог:
Собеседник: "Нужно стараться занять более высокое положение в обществе!"
Я: "А нафига?"
Собеседник: "???"

Кстати, от Штирлов мне доводилось слышать, что Еси:
1) бессмысленно тратят время
2) не умеют работать
3) абсолютно безответственны
Насчет "социального лифта" они претензий не предъявляют. Wink Очевидно, фоновая ЧС на это внимания не обращает.

На самом деле Есю свойственна роль "серого кардинала". Не зря этот тип некоторые называют "Разведчиком", а не "Лириком". Мне светиться на видном месте (на публике, на верхних ступенях социальной лестницы и т.п.) не хочется, поскольку:
1) я этого не умею
2) это для меня было бы утомительно
3) меня это не привлекает.

Я свою общественную реализацию вижу в том, чтобы быть генератором перспективных идей, которые потом пусть реализуют другие. Поэтому мне нужен такой человек, который не будет меня обвинять в неумении притащить домой N тысяч долларов, а сможет создать организацию, которая мои идеи будет реализовывать. Соотвественно, если моя жена одновременно будет являться и ген.директором нашей с ней совместной фирмы - это самый оптимальный вариант. Мечта идиота, как говорится. Wink
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "Идеале" сейчас вычитал такое очень точное описание:

Цитата:

Кто сказал ленивые Smile это не типное качество, его моделью А не объяснить.

Преставители типа Есенин ЗАДУМЧИВЫЕ, это есть, потому что они все время находятся вне настоящего, или они еще в прошлом или уже в будущем Smile, и проявляют они себя часто очень ИСКРЕННЕ, не стараются понравится, если скучно, так и показывают что скучно, а логики все будут морщится и делать вид что слушают, хотя им на самом деле тоже уже давно скучно.

И отвечать на претензии им часто не интересно, поэтому молчат, и другие воспринимают что сказать не чего, а это не так, им просто не хочется в данный момент В НАСТОЯЩЕЕ, не ЧУВСТВУЮТ они смысла В ЭТОТ МОМЕНТ в данном действии, вот и не совершают ни чего. Зато когда чувствуют что МОМЕНТ нужный, то убедят в чем угодно, ... я обычно потом иду и не могу вспомнить с чего мы собственно начали беседу, так меня классно увели в сторону. Smile

А для многих такая позиция кажется не деловой. А она совершенно нормальная для данного ТИМа. Им необходимо почувствовать удачность момента совершения действия, почувствовать атмосферу будущего своего дела (если о создании своего бизнеса говорим), если возможно такое сравнение Smile им надо его понюхать, почувствовать его запах в будущем, уловить его очертания, как будто уже свершившиеся, тогда он (она) будет создавать дело, а уж как там дальше все сложится зависит не от ТИМа а от человека Smile


Жуковы чем для Есеных хороши в бизнесе, что они сразу уверены в успехе дела за которое беруться, и Есенины их уверенность чувствуют внутренне, и она им дает ту самую поддержку, которая часто заменяет собсвенные ощущения, подталкивает к "недочувствованным" Smile но очень "бизнесменским" действиям Smile

_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
На "Идеале" сейчас вычитал такое очень точное описание:

Цитата:

Кто сказал ленивые Smile это не типное качество, его моделью А не объяснить.

Преставители типа Есенин ЗАДУМЧИВЫЕ, это есть, потому что они все время находятся вне настоящего, или они еще в прошлом или уже в будущем Smile, и проявляют они себя часто очень ИСКРЕННЕ, не стараются понравится, если скучно, так и показывают что скучно, а логики все будут морщится и делать вид что слушают, хотя им на самом деле тоже уже давно скучно.

И отвечать на претензии им часто не интересно, поэтому молчат, и другие воспринимают что сказать не чего, а это не так, им просто не хочется в данный момент В НАСТОЯЩЕЕ, не ЧУВСТВУЮТ они смысла В ЭТОТ МОМЕНТ в данном действии, вот и не совершают ни чего. Зато когда чувствуют что МОМЕНТ нужный, то убедят в чем угодно, ... я обычно потом иду и не могу вспомнить с чего мы собственно начали беседу, так меня классно увели в сторону. Smile

А для многих такая позиция кажется не деловой. А она совершенно нормальная для данного ТИМа. Им необходимо почувствовать удачность момента совершения действия, почувствовать атмосферу будущего своего дела (если о создании своего бизнеса говорим), если возможно такое сравнение Smile им надо его понюхать, почувствовать его запах в будущем, уловить его очертания, как будто уже свершившиеся, тогда он (она) будет создавать дело, а уж как там дальше все сложится зависит не от ТИМа а от человека Smile


Жуковы чем для Есеных хороши в бизнесе, что они сразу уверены в успехе дела за которое беруться, и Есенины их уверенность чувствуют внутренне, и она им дает ту самую поддержку, которая часто заменяет собсвенные ощущения, подталкивает к "недочувствованным" Smile но очень "бизнесменским" действиям Smile


Бизнес штука многогранная и все же уверен, что постоянный груз ответственности для еся достаточно тяжелая ноша, тут можно выкрутиться распределив обязанности между подчиненными, но в любом случае конечное решение придется принимать самому в противном случае будет существенный риск потерять бизнес. Скорее всег если ты по настоящему погрузишься в мир бизнеса, то потеряешь радость от жизни.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, меня более всего поразила фраза:
Цитата:
им надо его понюхать, почувствовать его запах в будущем, уловить его очертания, как будто уже свершившиеся
- очень точно описан способ мышления Есенина, как мне кажется. Согласись, мы ведь так и мыслим: сначала строим готовый образ чего-либо в будущем, как-будто оно уже существует. А потом смотрим, как это нужное нам будущее выстроить из настоящего. Если нет убедительного яркого образа, Есь работать не будет.

Насчет потери радости жизни - согласен с тобой. Вообще-то не имею ни малейшего желания доказывать черным логикам, насколько я хорош в бизнесе. Может быть даже с мог бы доказать - только жить от этого ничуть интереснее и радостнее не станет, наоборот. Там, на "Идеале" один парень поднял этот вопрос... Не знаю... Если он и в самом деле Есь, мне его жалко - занимается не своим делом; убъет силы и время, а потом увидит, что шел по тупиковому пути.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
Алексей, меня более всего поразила фраза:
Цитата:
им надо его понюхать, почувствовать его запах в будущем, уловить его очертания, как будто уже свершившиеся
- очень точно описан способ мышления Есенина, как мне кажется. Согласись, мы ведь так и мыслим: сначала строим готовый образ чего-либо в будущем, как-будто оно уже существует. А потом смотрим, как это нужное нам будущее выстроить из настоящего. Если нет убедительного яркого образа, Есь работать не будет.

Насчет потери радости жизни - согласен с тобой. Вообще-то не имею ни малейшего желания доказывать черным логикам, насколько я хорош в бизнесе. Может быть даже с мог бы доказать - только жить от этого ничуть интереснее и радостнее не станет, наоборот. Там, на "Идеале" один парень поднял этот вопрос... Не знаю... Если он и в самом деле Есь, мне его жалко - занимается не своим делом; убъет силы и время, а потом увидит, что шел по тупиковому пути.


От меня ускальзает точное понимание в том какая у ТИМа есенин миссия и как ее можно проецироать в реальную жизнь, т.е быть максимально востребованным в глазах окружающих, это должно быть как то связано с socionics_function и должно также присутствовать и у бальзака.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глебушек
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Запорожье, Украина, Славянский союз
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 673
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

От меня ускальзает точное понимание в том какая у ТИМа есенин миссия и как ее можно проецироать в реальную жизнь, т.е быть максимально востребованным в глазах окружающих, это должно быть как то связано с socionics_function и должно также присутствовать и у бальзака.

У тима Есенин миссия, в основном, - это развитие духовных ценностей своего народа... Для этого вовсе не обязательно быть великим поэтом. Можно быть поэтом, писателем, журналистом, актёром, политиком, дизайнером, музыкантом, можно писать сценарии фильмов, игр... И много всего подобного.
_________________
Глебушек - наш Президент !!!
Глебландская власть + соционификация всей страны !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kitti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще у есениных миссия превносить в мир любовь и душевное тепло....которого увы так не хватает в наше время..кстати есенины не плохо могут утешать. успокаивать..они очень сердечны..возможна работа медсестрой или психологом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глебушек
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Запорожье, Украина, Славянский союз
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 673
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kitti писал(а):
а еще у есениных миссия превносить в мир любовь и душевное тепло....которого увы так не хватает в наше время..кстати есенины не плохо могут утешать. успокаивать..они очень сердечны...

Очень согласен !!! Smile
_________________
Глебушек - наш Президент !!!
Глебландская власть + соционификация всей страны !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
От меня ускальзает точное понимание в том какая у ТИМа есенин миссия и как ее можно проецироать в реальную жизнь, т.е быть максимально востребованным в глазах окружающих, это должно быть как то связано с socionics_function и должно также присутствовать и у бальзака.
Не думаю, что с Бальзаком можно найти так уж много пересекающихся черт. Если бы "миссия" зависела только от базовой, можно было бы смело сократить социон до восьми типов. Wink Ведь, с одной стороны, ИДЕОЛОГИЯ Есенина и Бальзака может быть очень похожей, но, с другой стороны, способы РЕАЛИЗАЦИИ этой идеологии будут отличаться кардинально.

Если Жуков - это прирожденный лидер, то Есенин - это прирожденный "тайный советник", ИМХО. Wink Кем-то очень точно было подмечено: Есенин с радостью будет вторым, но никогда не позволит себе быть третьим. В самом деле, первым быть слишком утомительно; третьим быть не позволяет гордость. Поэтому второй - самое лучшее место. Таким образом, Жуков - номинальный руководитель, занимается организационной деятельностью; Есенин - "менеджер по персоналу", регулирует отношения в коллективе, следит за атмосферой. Те качества людей, которые сам Жуков видит плохо, не останутся незамеченными Есениным. Но это не основная область реализации, это по творческой. А по базовой Есенин - это человек, создающий будущее. Т.е. буквально, в прямо смысле. Smile Чем больше мы знаем о своем будущем, тем легче нам его реализовать. Есенин создает знания о будущем и таким образом способствует реализации будущего в настоящем. Это может быть локально - в планировании личного будущего, может быть глобально - во всём государстве, например. Мне кажется, основная деятельность Есенина - синтез идей. Он берет существующие идеи, соедияет их таким образом, каким их еще не соединяли, смотрит, что получилось. Если получилось красиво и перспективно, он этот сгусток идей развивает, пока из них не выкристализуется будущее. А потом Жуков может построить любую структуру, организацию, которая это будущее воплотит.

Я сам в настоящее время работаю над идеями в области машинных языков и теории трансляции. В "сгусток идей" слеплены совершенно разные парадигмы: объектно-оринтированное программирование, функциональное программирование, программирование со статическим и с динамическим контролем типов... Я беру что-то оттуда, что-то отсюда... Я вижу, ЧТО должно у меня получиться, но пока не вижу точно КАК ИМЕННО оно выглядит. Будущее еще не выкристаллизовалось - есть острые углы, есть неясности... Но оно постепенно проясняется. Конечная цель - язык программирования, который органично объединит в себе многие современные достижения информатики, которые пока существуют отдельно друг от друга.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.


Последний раз редактировалось: Espero (Пн Дек 18, 2006 8:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 30 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron