Психология и соционика :: Просмотр темы - кому свойственно злорадство? (рассмотрим все 16 тимов)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

кому свойственно злорадство? (рассмотрим все 16 тимов)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobolyavka писал(а):
BiJou
смотри.., в теме считай одни замученные совестью этики.
думаю логики просто боятся в себе такое обнаружить. вернее даже не переживают по этому поводу Smile))))))))))))))))

add вот же проФокатор ты, Пингвочка))))
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей
а ты все еще помнишь как меня зовут? Smile)))
Rose

если честно - да. очень хотелось услышать отзывы логиков. - ну я знаю что им не стыдно зачастую(и тайно завидую). - но думаю вот, вдруг я не туда смотрела?

твое очень хотела услышать. ты гуманист.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда она чувствует, что кому-то хорошо, она обязательно придерётся к чему-то, чтобы сказать, что это не так уж и хорошо


это зависть, а не злорадство Smile
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobolyavka
, думаю, и правда - боятся Smile И в себе, и в других. По детскому блоку довольно страшно обнаруживать человеческое несовершенство.

Я замечала, что когда мы на пару с этиками начинаем "расковыривать" какие-то особенности своей психики, копать до самого дна, обнаруживать, например, что любое качество имеет двойственную природу, и что если человек в каком-то проявлении слишком "хороший" - то за этим стоит такой же величины вытесненный кусок "плохого"... и прочее, то... иногда логики пугаются. Не думаю, что для них это слишком сложно именно в плане суждений, они же умные. Это именно страшно признать, так как детский блок хочет, чтобы мир был по его аспектам стабильным и хорошим.

Переживать, наверное, очень переживают, когда столкнутся с ситуацией лицом к лицу. Но могут и не столкнуться, если не станут копаться, и будут оправдывать любые свои поступки целесообразностью, или чем-то похожим.

Имхо, разумеется... могу и ошибаться.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):

Когда она чувствует, что кому-то хорошо, она обязательно придерётся к чему-то, чтобы сказать, что это не так уж и хорошо. Нуу, это даже не злорадство наверно.


Мне иногда нравится находить оборотные стороны во всём. А иногда я и правда вижу, что не так-то всё и хорошо. И от высказывания своего мнения удержаться не могу. Это не злорадство, это интуиция Smile
Но удовольствие это доставляет только в качестве обсуждения идеи. Если цель - просто погасить радость другого человека, - то это уже злорадство. Если я чувствую, что испортила человеку хорошее, доброе настроение, или обломала его воодушевление - я очень расстраиваюсь.

Цитата:

Она так же любит посмеяться над кем-то у кого, что-то не получается (это уже злорадство).


Это да.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если цель - просто погасить радость другого человека, - то это уже злорадство.


Ага, мне тоже так кажется!
Нашей квадре свойственно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нада подумать Cool

Подумал.

Вот если чет получилось у человека плоховато а я его до этого предупреждал что не делай так буит плохо а он сделал и получилось плохо. Я с одной стороны рад что был прав а с другой и за человека вроде обидно. Sad

Со стороны кажется что я рад его провалу но источник то радости другой (сугубо эгоистический)

Это злорадство или почём ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN
Нет, не думаю, что это можно назвать злорадством.

Цитата:
Вот если чет получилось у человека плоховато а я его до этого предупреждал что не делай так буит плохо а он сделал и получилось плохо. Я с одной стороны рад что был прав а с другой и за человека вроде обидно.


Нет, я тут не буду рада. Мне будет очень жалко, что человек меня не послушал и в результате ошибся Sad
Скорее всего, я больше не буду ему ничего советовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Если цель - просто погасить радость другого человека, - то это уже злорадство.



Ага, мне тоже так кажется!
Нашей квадре свойственно?

Так не делаю никогда. А тихо позлорадствовать иногда могу, каюсь Embarassed
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Цитата:
Если цель - просто погасить радость другого человека, - то это уже злорадство.


Ага, мне тоже так кажется!
Нашей квадре свойственно?


Да нет, вроде... и вообще это вряд ли тимно Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria
свойственно как философски настроенной квадре. но никак не со зла.
просто есть факты, и хоть ты тресни.. и очень жаль, но против них не попрешь. - но негатив замалчивается, во имя лучших перспектив, да и просто.. - как говорят габены - такова жизнь Smile)))
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobolyavka
Ты знаешь, какое дело...
Во первых, оно со стороны виднее.
Во вторых, лично я могу злорадство испытывать, например, в ситуации следующей: вижу, что человек делает что-то не то и пытаюсь ему помочь, а он игнорит и продолжает гнуть свою линию. Наконец, эта линия перегибается и или ломается или распрямляется и в любом случае бьёт этому человеку по лбу. Ну, при таком раскладе, в некоторых случаях, да... Очень зависит от контекста ситуации, но иногда несколько секунд тихого злорадства я, пожалуй, вполне могу испытать.

Ещё... пожалуй, если человек меня сильно достанет и у нас с ним будут сильные контры, то, в некоторых случаях, да, могу порадоваться его неудачам в виде каких-то коротких эмоциональных всплесков. Есть такое. Но долго радоваться или смаковать подробности, думаю, это совсем не моё. Пустое это.

Парюсь ли я по этому поводу? Когда как. Если брать первый пример, то потом уже после - да, скорее парюсь, потому что не всегда адекватно оцениваю (оценивал) мотивы недоверия к моим советам. Иногда оказывалось, что у человека были какие-то свои соображения, которых я не учитывал, и...поводов для проявляения злорадства на самом деле не было.
По второму случаю - зависит от дальнейшего узнавания подробностей происшествия. Если оказывалось, что происшествие как-то связано с причинами наших контр с этим человеком, то не парюсь совершенно, наоборот, могу ещё внутри хмыкнуть. Если не связано, то, да... переживаю.

Вот где-то так, наверное...
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На меня чужое злорадство действует на физиологическом уровне: я чувствую дрожь, растерянность, тошноту и жар в голове. Мне реально становится плохо. Sad
Сама, как мне кажется, на такое осознанно не способна, и даже если язвлю оппоненту (бывает, да... Embarassed ), ощущаю к себе в этот момент неприязнь, а вслед за этим стыд и раскаяние. Embarassed
Замечала, что своего конфликтера и шефа Жука, которого пятью минутами назад готова была убить и по стенке размазать, начинаю тут же жалеть, если вижу, что ему стало хреново, заболело что-нибудь или просто дурака свалял.
А в жизни наибольшее количество осознанного систематизированного злорадства наблюдала со стороны Гамлетов. И это наблюдение отнюдь не единичное, к сожалению. Confused
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Замечала, что своего конфликтера и шефа Жука, которого пятью минутами назад готова была убить и по стенке размазать, начинаю тут же жалеть, если вижу, что ему стало хреново, заболело что-нибудь или просто дурака свалял.


Ага... я тоже замечала, что если человек меня сильно достал - у меня как замутнение какое-то в мозгах наступает, я уже не могу воспринимать его "сложно", глубоко, как человека вообще. Ярко высвечивается именно то, что он, гнида такая, тебя достает Very Happy И хочется его просто уничтожить... не знаю, что сделать... и даже мыслей каких-то, тем более планов, что делать, в голове нет, просто чистая ярость. Очень выматывающие эмоции Sad Это ограничительная так срабатывает, интересно?

Если человека этого от меня убрать на время и дать мне успокоиться, то через некоторое время ко мне возвращается объективность. Или, если действительно этот человек стал в чем-то беспомощным... у меня как-будто перещелкивается тумблер, и я вижу - опа, да это тоже человек, ну надо же Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
И хочется его просто уничтожить... не знаю, что сделать... и даже мыслей каких-то, тем более планов, что делать, в голове нет, просто чистая ярость. Очень выматывающие эмоции Sad Это ограничительная так срабатывает, интересно?

Не знаю, но что-то из неосознанного точно.
У меня до сих пор живо в памяти детское ощущение исступленной ярости, когда я вдруг представила себя могучим великаном, выдирающим деревья с корнем и размахивающим ими наподобие дубинки.
Сама аж напугалась... Shocked
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron