Психология и соционика :: Просмотр темы - кому свойственно злорадство? (рассмотрим все 16 тимов)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

кому свойственно злорадство? (рассмотрим все 16 тимов)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):

Из сбывшегося дурного прогноза выпирает огромный положительный плюс...

Хорошо, если этот плюс не выпирает на могиле в качестве креста.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Айлин писал(а):

Из сбывшегося дурного прогноза выпирает огромный положительный плюс...

Хорошо, если этот плюс не выпирает на могиле в качестве креста.

Ну..... смерть - это не всегда однозначно плохо.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Цитата:
Стремление "просто погасить радость другого человека", и самоутвердиться за его счёт.


Очень даже правильно. Я думаю, что это сувство зависти.
"Вот она мне рассказала хорошую новость, мне стало завидно, вот возьму и сказану таааакое, чтобы сразу погасить её радость". Хе-хе, это мысли злорадного человека.


В таком случае я не думаю, что она Бальзак.
Погасить чужую радость - это действия по socionics_function . Мало того, сильно расстроив человека, она будет иметь рядом источник негативных эмоций - Бальзаку это было бы по болевой.
Бальзак едвали будет этим заниматься, максимум - поморщится и отстранится, если радость выражается чересчур шумно, а Бальзак её не разделяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, для злорадства необходимо:
Быть этиком (лучше черным) - в базе или в творческой.
Быть экстравертом.
Быть негативистом.
Чё получается?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бальзак едвали будет этим заниматься, максимум - поморщится и отстранится, если радость выражается чересчур шумно, а Бальзак её не разделяет.


Кстати, я тоже. Не люблю, когда на меня обрушивается несвоевременный сильный поток эмоций Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Цитата:
Бальзак едвали будет этим заниматься, максимум - поморщится и отстранится, если радость выражается чересчур шумно, а Бальзак её не разделяет.


Кстати, я тоже. Не люблю, когда на меня обрушивается несвоевременный сильный поток эмоций Confused


И я не люблю сильных потоков эмоций. Причем, сильные эмоции никогда не бывают своевременными, на мой взгляд))
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma
Если всем в комании весело, тогда ещё ничего. А если просто расслабленная обстановка, а у кого-то очень много эмоций - тогда меня это будет напрягать. Мне захочется куда-то просто уйти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Понимаешь, понятие неприятности тоже имеет в какой-то мере ТИМную окраску.
Для меня это, в частности, оказаться в ситуации с обнаженной болевой ЧС. Когда земля уходит из под ног и проваливаешься в тартарары.
А Гамлет, даже если "примерит на себя", в лучшем случае удивится: А чего такого-то? А чаще, наоборот, активизируется, распушится, раздухарится, что и выглядит как злорадство. add
С моей же стороны это ощущается так - меня унизили, Гамлет прется. Sorry


Ушита, кажется, что-то начинаю понимать.. Embarassed
Тебе от Гамлетов досталось по самое нехочу, а вокруг меня Достов не водится, возможно, я что-то идеализирую..

Просто я хочу себе представить наезд на меня с точки зрения ЧС. Заставлять делать то, чего я делать не хочу, ничем не аргументируя свои указания.. Выходов из ситуации может быть несколько: открытое сопротивление, до перехода из защиты в нападение, согласие "для виду", а сделаю все равно по-своему, просто жалко тратить нервы и время для объяснения своей позиции или тупое подчинение, типа, заставляет, сделаю, но ответственность на том, кто заставляет, можно также просто сбежать от наезда по ЧС, загородившись каким-нибудь срочным делом.. Пожалуй, да, страдать от такого наезда я не буду, не то, чтоб меня это сильно активизировало, ну скажу типа "дурдом", но, с другой стороны, вроде как опыт, так что земля из под ног не уйдет..

Но почему для тебя унизить - это ЧС? Унижение - это ж ЧЭ в чистом виде!
То есть если я кому скажу, что на меня наехали, заставили, и я не знаю, что делать, а мне ответят, что сама виновата, что надо уметь отстаивать свои интересы, и вообще, чего я хотела добиться, рассказывая о своем унижении - вот это и есть злорадство! Но Гамлетам это не свойственно, мы ж понимаем, что сделанного не воротишь, и это будет только дополнительным ударом. Самоутверждаться таким способом - это нонсенс.
Насилие - последнее убежище беспомощного (С).

Или я неправильно понимаю вообще понятие злорадства? Или иногда искреннее сочувствие принимается мной за злорадство? Или другими?

Сейчас расскажу о своем, что тебе, как медику, мож, даже ближе будет.. У меня, пока отопление не дали - от холода распухают суставы на пальцах и болят.. Это каждую осень так, потом проходит, просто надо ходить в перчатках, не носить колец и никому не показывать..
Мне это немного как раз по болевой будет, но Штирка ( а она хорошая) заметила, разохалась, типа сочувствие выражает, похвасталась маникюром своим, сказала много чего.. Короче, было обидно.. Вот что ей стоило этой моей руки не заметить? Если не можешь помочь, нафиг на это акцентировать внимание?!

Гамлет ничего не скажет, если не может помочь, может, это будет истолковано, как бесчувственность? "Не замечание" чужой беды?

Так что ее возможное сочувствие было истолковано мной как самое настоящее злорадство, и так это и выглядело - мне никакой холод не страшен..

Так, возможно, и мое сочувствие для нее будет истолковано, как злорадство? Мы обе вполне тактичные люди, и я уверена, что в обществе она б такого мне не сказала, как и я не скажу ей, что мне обидно, для нее-то, это, возможно, не так уж и важно, случись с ней такое, хотя.. вот ты рассказывала о Штирле, который сломал палец..

Все-таки я придерживаюсь мнения, что Гамлеты не злорадные большей частью. Зловредные, злопамятные, но не злорадные.. Мне самой свой ТИМ неприятен, но чего нет, того нет..
Если я не могу предложить выход из ситуации или оказать реальную помощь, я ситуацию обсуждать не буду.. И уж тем более радоваться чужой беде! Или тому, что меня чужая беда обошла..

Чего-то многа букаф.. Но просто хотела объяснить, как понимаю.. Не прусь я от того, что предвидела дурной исход.. А если прусь, то потому, что вижу выход.. Правда, возможно, для Доста этот выход будет неприемлем..

Просто понять друг друга... А вот не просто!
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):

Просто я хочу себе представить наезд на меня с точки зрения ЧС. Заставлять делать то, чего я делать не хочу, ничем не аргументируя свои указания..

Ээээ... Нет-нет. Я совсем другое имела в виду.
Поясню. Допустим, я несколько раз оказывалась в ситуации, когда Гамлеты меня выживали, то есть, вытесняли с насиженного места, работы, например. Не напрямую выдавливали, конечно, а провоцировали ситуацию так, что создавался некий общественный резонанс, который вынуждал меня уйти самой, не выдержав.
Собственно, их понимание моей мотивации и позволяло все разыграть как по нотам, в сущности они являлись инициаторами, в моем случае причины крылись в их ревностных чувствах. По принципу "раз так, не доставайся никому".

Цитата:
Сейчас расскажу о своем, что тебе, как медику, мож, даже ближе будет.. У меня, пока отопление не дали - от холода распухают суставы на пальцах и болят.. Это каждую осень так, потом проходит, просто надо ходить в перчатках, не носить колец и никому не показывать..
Мне это немного как раз по болевой будет, но Штирка ( а она хорошая) заметила, разохалась, типа сочувствие выражает, похвасталась маникюром своим, сказала много чего.. Короче, было обидно.. Вот что ей стоило этой моей руки не заметить? Если не можешь помочь, нафиг на это акцентировать внимание?!

Ну да, довольно стандартная ситуация, ИМХО.
Если абстрагироваться от твоего болезненного восприятия (эх, если бы, да кабы...) акцентирование внимания на вопросах, связанных со здоровьем, вернее, самочувствием человека, к которому БС-ник хорошо относится, и есть выражение заботы на его языке.

Цитата:
Так что ее возможное сочувствие было истолковано мной как самое настоящее злорадство, и так это и выглядело - мне никакой холод не страшен..

Да, теоретически я понимаю. Собственно, поэтому и высказала ранее банальную мысль, что благими намерениями дорога известно куда вымощена. Confused
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех кого я знаю злорадство свойственно Достам чаще, я бы даже сказала что у редкого доста такого нету. Вот на достов у меня много негатива накопилось, до чего противными людьми быть могут. Гексли могут быть разве что могут считать себя выше других, я бы сказала - дурной детский эгоизм.

Сорри, что так резко.
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):
Из всех кого я знаю злорадство свойственно Достам чаще, я бы даже сказала что у редкого доста такого нету.

А как это, по-твоему, проявляется?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doremar
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: из преисподней...)
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 360
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
eshli писал(а):
Из всех кого я знаю злорадство свойственно Достам чаще, я бы даже сказала что у редкого доста такого нету.

А как это, по-твоему, проявляется?


Мне кажется, они просто обидчивые. Но ни в коем случае не коварные. А вот драи могут быть коварны. Не в масштабах всленского зла, но могут. По мелочам.
_________________
нафик, пофик, зафик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):
Из всех кого я знаю злорадство свойственно Достам чаще, я бы даже сказала что у редкого доста такого нету.


Что-то у меня ЧИ засорилась похоже. Даже представить такого Доста не могу Very Happy
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
eshli писал(а):
Из всех кого я знаю злорадство свойственно Достам чаще, я бы даже сказала что у редкого доста такого нету.

А как это, по-твоему, проявляется?

Злорадство - когда радуются чужим неудачам и тому подобное. Так и проявляется. Пример из жизни, прихожу домой, сестра-дост говорит: тебе неповезло, то-то и то-то (не помню уже что конкретно, но что-то не в мою пользу), и улыбается мне в лицо.
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):

Злорадство - когда радуются чужим неудачам и тому подобное. Так и проявляется. Пример из жизни, прихожу домой, сестра-дост говорит: тебе неповезло, то-то и то-то (не помню уже что конкретно, но что-то не в мою пользу), и улыбается мне в лицо.

Кажется, поняла.
Под "то-то и то-то" подразумевается масса вариантов "вот если бы, то...", да?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron