Психология и соционика :: Просмотр темы - кому свойственно злорадство? (рассмотрим все 16 тимов)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

кому свойственно злорадство? (рассмотрим все 16 тимов)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Doremar
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: из преисподней...)
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 360
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan, а я наоборот порой у джеков спрашиваю, как себя вести. Внаглую. Для него все проще ,у него нет двусмленных ситуаций и огромного количества вариантов поведения. Это на крайняк, если уж совсем запуталась. и что самое интересное - он и правда всегда прав Smile
_________________
нафик, пофик, зафик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Айлин писал(а):

Зло-РАДность, ИМХО, это: "Агаааааааа!!!!!!! Обманули дурака на четыре кулака! Машка-дура, Машка-промокашка!!!"

А мне кажется, классный пример злорадства - в мультике про Маугли.
Шакал Табаки с его "Акела промахнулся! Акела промахнулся!"


Одна из разновидностей злорадства..

А вот другая его разновидность, и тоже из Книги Джунглей, в исполнении Багиры:




С тех пор как сместили Акелу, Стая оставалась без вожака и волки охотились или дрались как кому вздумается. Однако волки по привычке пришли на зов. Одни из них охромели, попавшись в капкан, Другие едва ковыляли, раненные дробью, третьи запаршивели, питаясь всякой дрянью, многих недосчитывались совсем. Но все, кто остался в живых, пришли на Скалу Совета и увидели полосатую шкуру Шер-Хана на скале и громадные когти, болтающиеся на концах пустых лап.

- Смотрите хорошенько, о волки! Разве я не сдержал слово? - сказал Маугли.

И волки пролаяли: "Да!", а один, самый захудалый, провыл:

- Будь снова нашим вожаком, о Акела! Буд нашим вожаком, о детеныш! Нам опротивело беззаконие, и мы хотим снова стать Свободным Народом

- Нет, - промурлыкала Багира, - этого нельзя. Если вы будете сыты, вы можете опять взбеситься. Недаром вы зоветесь Свободным Народом. Вы дрались за Свободу, и она ваша. Ешьте ее, о волки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
К сожалению, у меня в моем окружении нет ни одного по-настоящему злорадного человека. Ни среди типированных, ни среди нетипированных.


Будем знакомы? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navin писал(а):

- Нет, - промурлыкала Багира, - этого нельзя. Если вы будете сыты, вы можете опять взбеситься. Недаром вы зоветесь Свободным Народом. Вы дрались за Свободу, и она ваша. Ешьте ее, о волки!

Я не считаю это злорадством.
Багира радовалась не тому, что плохо волкам, а тому, что оказалась права = умнее, прозорливее.
Да и радовалась ли она? Возможно, сказанное - лишь констатация факта.
На мой взгляд, акценты меняют дело. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
А вот у этой моей злорадной подруги, это качество проявляется так, как описал Navin. Но она точно не логик!
Запуталась.


Видимо, я неточно описал.

Skalaria писал(а):
Даа, значит не Досточка эта моя злорадная подруга Smile
Я даже не знаю, как лучше объяснить это проявление.
Когда она чувствует, что кому-то хорошо, она обязательно придерётся к чему-то, чтобы сказать, что это не так уж и хорошо. Нуу, это даже не злорадство наверно.
Она так же любит посмеяться над кем-то у кого, что-то не получается (это уже злорадство).


Skalaria писал(а):
И это самое злорадство проявляется в том, что человек всё время ставит себя выше другого, такое чувство, что просто не умеет радоваться за других, обязательно себя припишет в эту историю! Найдёт в чём он лучше. Любит посмеяться над чужими неурядицами и т.п. Surprised


Skalaria писал(а):
Это злорадство проявляется даже в том, что она может радоваться, что кто-то получил плохую оценку по экзамену Surprised Это я просто привела пример.


BiJou писал(а):
Если цель - просто погасить радость другого человека, - то это уже злорадство.


Стремление "просто погасить радость другого человека", и самоутвердиться за его счёт.
Это для меня несвойственно. Самоутверждаться - иногда бывает, но по-другому.

У меня менее эмоциональное злорадство.
И адресовано оно не всем подряд, а
1. Людям, к которым я испытываю сильную личную неприязнь (таких не очень много).
2. Людям, которых я по каким-то своим, "внутренним" критериям считаю дурными.

Часто люди называют вторую (а то и первую) из этих разновидностей злорадства "чувством справедливости". Но, мне кажется, они себе льстят. Чувство справедливости - это если человек стремится что-то предпринять для установления справедливости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и ещё злорадство иногда "в лёгкой форме" проявляется у меня по отношению к людям, неприятности которых - следствие их собственной вопиющей глупости. Таки мне кажется, что глупость должна быть наказуема, хотя бы иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Navin писал(а):

- Нет, - промурлыкала Багира, - этого нельзя. Если вы будете сыты, вы можете опять взбеситься. Недаром вы зоветесь Свободным Народом. Вы дрались за Свободу, и она ваша. Ешьте ее, о волки!

Я не считаю это злорадством.
Багира радовалась не тому, что плохо волкам, а тому, что оказалась права = умнее, прозорливее.
Да и радовалась ли она? Возможно, сказанное - лишь констатация факта.
На мой взгляд, акценты меняют дело. Smile


Не согласен.
Если бы волки просто ошиблись в выборе, а Багира радовалась (или констатировала) что она была умнее и прозорливее - "а что я вам говорила" - это была бы совсем другая история. И Багира в таком случае мне была бы, пожалуй, несимпатична.

Но волки в ситуации, когда "Акелла промахнулся", действовали не только и не столько глупо, сколько, скажем так, этически небезупречно. И именно это, на мой взгляд - причина злорадства Багиры, когда волки оказались в плачевном положении. Не "что я вам говорила", а "вы получили то, что заслужили".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navin писал(а):

Не согласен.
Если бы волки просто ошиблись в выборе, а Багира радовалась (или констатировала) что она была умнее и прозорливее - "а что я вам говорила" - это была бы совсем другая история. И Багира в таком случае мне была бы, пожалуй, несимпатична.

Но волки в ситуации, когда "Акелла промахнулся", действовали не только и не столько глупо, сколько, скажем так, этически небезупречно. И именно это, на мой взгляд - причина злорадства Багиры, когда волки оказались в плачевном положении. Не "что я вам говорила", а "вы получили то, что заслужили".

И даже под таким соусом это блюдо злорадный вкус не приобретает. Wink
Похоже, как если бы кто-то сказал: "Я испытываю глубочайшее удовлетворение от того, что вы оказались идиотом, впрочем, никогда и не сомневался в обратном". Smile
Удовлетворение и радость, ИМХО, понятия не тождественные.
Считаю, что можно вполне испытывать удовлетворение, окрашенное негативно, горечью или эмоционально нейтральное.
Другое дело, что выказывать удовлетворение от "сбычи" неблагоприятных прогнозов мне представляется неэтичным, а вот ощущать изнутри доводилось, и не раз.
Безрадостно это. Unknown
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
"Я испытываю глубочайшее удовлетворение от того, что вы оказались идиотом, впрочем, никогда и не сомневался в обратном".

Прекрасная фраза, хоть в подпись забирай. То самое злорадство, которое я больше всего люблю испытывать.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бы бальзачье терпение... С идиотами я обычно начинаю спорить раньше, чем они себя проявят... в результате разница между нами оказывается малоощутима Very Happy

Я, млин, раскрываю их потенциал socionics_function socionics_function socionics_function Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я испытываю глубочайшее удовлетворение от того, что вы оказались идиотом, впрочем, никогда и не сомневался в обратном


что может быть притнее сбывшегося прогноза Very Happy ну а гуманизьм это конечно хорошо но в определённых рамках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navin писал(а):
Айлин писал(а):
К сожалению, у меня в моем окружении нет ни одного по-настоящему злорадного человека. Ни среди типированных, ни среди нетипированных.


Будем знакомы? Smile

У меня сестра Балька.
А "мое окружение", сорри - это близкие люди. Инетовские знакомства сюда никаким боком не попадают, сорри.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стремление "просто погасить радость другого человека", и самоутвердиться за его счёт.


Очень даже правильно. Я думаю, что это сувство зависти.
"Вот она мне рассказала хорошую новость, мне стало завидно, вот возьму и сказану таааакое, чтобы сразу погасить её радость". Хе-хе, это мысли злорадного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN писал(а):

что может быть приятнее сбывшегося прогноза Very Happy

Да масса всего.
Несбывшийся дурной прогноз намного приятнее сбывшегося.
Особенно, если он в отношении тебя лично. Twisted Evil
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
MrGreeN писал(а):

что может быть приятнее сбывшегося прогноза Very Happy

Да масса всего.
Несбывшийся дурной прогноз намного приятнее сбывшегося.
Особенно, если он в отношении тебя лично. Twisted Evil

Из сбывшегося дурного прогноза выпирает огромный положительный плюс: осознание того, что ты умеешь работать с информацией и ее анализировать)))))
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron