Психология и соционика :: Просмотр темы - Возможна ли ревность между дуалами?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Возможна ли ревность между дуалами?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита Логачёв писал(а):

Цитата:
Я убежден в том что 1) любовь не конечна

Любой истинный баль тебе расскажет, что все мы когда-нить сдохнем. Отсюда в нашей маленькой теореме можно сделать заключение о конечности любви. Ну? Как вам я? Smile


А как насчет того, что любовь продолжается после смерти? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс Фальк
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2006
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Я думаю, не ревновать можно по разным причинам. Одна из них - не чувствовать, кто для тебя этот человек, тот, кого любишь. Не заходить в отношениях за ту грань, где ты доверчив как ребенок, где раним.. где собственно и бывает больно и страшно.
А вторая - это когда у тебя есть мужество принять свои чувства на равне с предоставлением свободы любимому человеку. Но сначала все-таки узнаешь чувства, потом уже обращаешься к его свободе и своим ценностям.

Совершенно верно.
_________________
Власть принадлежит спокойным. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс Фальк
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2006
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита Логачёв писал(а):
см. предыдущий пост. Доводилось выслушивать сие доказательство столько раз, что не удержаться от привидения здесь. Наслаждайтесь Smile

Не знаю, как вы, - я лично не считаю себя только телом, чье существование закончится, когда перестанут функционировать мозг. Соответственно, на фразу "мы все умрем" я могу ответить: "умрем и родимся снова, как делали уже не раз". С этой точки зрения любовь не конечна, потому что личность (душа, как угодно) не умирает. Умирает только тело.
_________________
Власть принадлежит спокойным. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Олеся писал(а):
Другое дело как эта ревность проявляется - предъявляются ли претензии и требования к другому человеку, что, конечно, недопустимо, или же начинается работа над собой.

Smile А как эта работа выглядит?

Медитирую на тему "Кто виноват (с) и что делать (с)..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Денис писал(а):

Я люблю его, но не считаю его своей собственностью. Я люблю его на столько, что хочу чтоб он чувствовал себя свободным. Но я уверен в себе, я уверен в том, что никто не сможет дать ему то, что даю я, потому что я люблю его, и прислушиваюсь к его желаниям, я даю ему стимул развиваться, я постоянно меняюсь, я не стою на месте, я интересен и всегда способен увлечь его. Я верю ему и он верит мне.


Получается так: он свободен, НО! я уверен, что он распорядится своей свободой так, чтобы меня это устроило Smile

Именно так - мне нравится то, как он распоряжается своей свободой. Собственно то, как он ею распоряжается и дает возможность понять, что любит.

Цитата:
Пока это действительно так - о чем говорить, какая может быть ревность...
Загвоздка в том, что любой человек может распрорядиться своей свободой так, как ему это угодно.


Разница в том, что это угодно обоим. Ты же не на пустом месте, не из чистой идеи доверяешь человеку, а как-то ориентируешься по его поступкам. Т.е. в принципе свободен и бритвочкой, но не стал. Этот человек выбрал тебя, ты его, вы не любые друг другу.
И не святые угодники. Smile Даже увлеченность другим человеком (тот самый повод) не карается расстрелом , а терпеливо проворачивается через чувства, через то "кто он для меня", "что это увлечение для него" - так рождается понимание простых земных людей. А для земных простых людей свобода - не абсолют, не идея, а именно то пространство, которое один человек не контролирует в другом своими представлениями, своей волей, своим разумом. Он лишь предлагает: смотри как я, как у меня, как мне после твоего поступка и выбирай, ты волен выбирать.
Свобода в том, что нет жестких рамок: вот таким ты должен быть, тогда люблю, а вот таким не должен, тогда не люблю.
Цитата:
, прошу меня простить, но те, кто говорят "он свободен, но я уверен, что он не...потому что я такой-то и такой-то " - просто не хотят принимать этот аспект свободы. То есть полной свободы для себя внутренне не допускают - а думают, что можно совершенствоваться, становиться такими, чтобы всегда выигрывать. Не в отношении с конкретным человеком, конечно (тут зависит от отношений, можно действительно быть уверенным, потому что человек дает основания). А вообще по жизни, в восприятии...
А что ж проигрывать? Smile Страдать, жертвенно отдаваться на заклание неизвестности? Это к супермэнам, для которых возможно все. Smile
Мне кажется, у каждого человека есть свои предпочтения. Такая выборка из качеств личности, как фильтр. И в этом смысле вполне можно считать себя самым лучшим и подходящим и привлекательным для конкретного человека. И ВЕРИТЬ тому, что для него это так. Более того, без этого будут всегдашние сомнения, мучения и колебания.

Цитата:
Цитата:
ВО вторых, это неуверенность в собственной привлекательности, важности, интересности для человека, это мысль о том, что он кому-то или чему-то уделяет больше своего времени, внимания, чувств, энергии, а значит мы оказываемся обделенными всеми этими нужными нам факторами.


А разве между чувством собственной привлекательности вообще и чувством собственной привлекательности для конкретного человека - такая уж однозначная связь?


Для меня - да. Smile Это все равно что.... твоей воли или деловитости для этого конкретного человека достаточно, хотя другие могут так и не считать.

Цитата:
Цитата:
Можно испытывать БОЛЬ от недостатка внимания другого человека, и можно что-то делать, чтобы эту ситуацию изменить.


А почему противопоставление? Меняй-не меняй, боль-то испытываешь все равно...


Активная позиция дает больше уверенности. И возможности ждать, чтобы определиться.
Пассивная позиция добавляет безысходности.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Циля писал(а):
На мой взгляд, если есть сильная привязанность и одновременное понимание, что человек свободен, что он может измениться, что он ДРУГОЙ и в его восприятии отношения тоже другие - это все может вызвать ревность.

Выходит, можно ревновать человека только потому, что он не такой как ты. Потому что непонятны некоторые его поступки, пусть он даже их объяснил, правдиво объяснил, а все равно непонятно. От этого разыгрывается воображение и пошло-поехало.
Вывод: источник ревности - богатое воображение Surprised
Именно так. В самую точку. Smile Плюс еще негативное ожидание, особенно на основании предыдущего опыта. Или на основании представлений о себе и людях.
Есть общий подход такой.. что бы ни грызло изнутри, доставляя боль и мучения, ищи внутреннюю Грызлу, которая часть тебя и как-то взаимодействует с миром. Что-то получает от мира благодаря ее педставлениям о мире. Эта часть одновременно воздействует на мир и на тебя. (ты - фигурально) Она грызет мир, и подгрызает тебя.
Грызла активная, например, в самом гиперварианте может звучать так:"Все мужики бабники!" или "Изменит - пошлю на хрен любого, не очень-то и нужно было!"
И пошло воображение, готовые сценарии. Обвинения, цинизм и т.д.
Грызла пассивная (грызет изнутри) в тех же вариантах: "Нельзя верить, меня, бедную, обманут"
"Мне не нужен мужчина, буду страдать сама"
И пошла жалость к себе и обиженность на весь мир.

И вот человек объясняет, клянется, божится, но Грызла мощнее, а страдания подгрызенной слаще (привычнее). ДРУГОЙ достраивается из привычных схем.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля - контакт. Однозначно. Давно не встречал человека достаточно осознанного, для того чтоб ТАК относиться к многим вещам.

Никита Логачёв у меня есть друзья, которые мне и 100 000 достанут если мне это будет НАДО. Просто на тот момент было нужно срочно ровно 20 000 и они пришли. Без процентов. И без срока. Так, что твои рекомендации мягко говоря не к месту.

Я скажу любому балю, что ну вот ты возможно сдохнешь и для тебя все кончится, а я несколько из другого теста. Я жил, живу и буду жить вечно, потому, что я это не мое тело.


Я просто понял, что мне надоело добирать по чуть чуть любви то в одном то в другом месте, а по факту просто бегать и удовлетвеорять свои или чужие сексуальные потребности, при этом на более высоком уровне не получая ничего...все приедались, все надоедали, никому из них я не мог верить, (потому что не верил сам себе)...И мне все время не хватало любви, хотя я этого не признавал. Я бил себя пяткой в грудь, что мне важнее всего свобода, и вообще я могу в любой момент разлюбить, зачем сковывать себя обязательствами....о том что я всего то навсего боялся что разлюбят МЕНЯ и я окажусь в положении жертвы, а потому и стремлюсь сбежать при первой "боевой тревоге", чтоб сохранить лицо, я допер потом...но счастлив, что допер.
А потом, встретив Макса, я просто понял, что хочуСОВСЕМ других отношений...понял не сразу....очень не сразу.
И вот теперь я могу сказать, что по настоящему счастлив.

Так, что ваши слова о жалости к нам с ним не имеют никакого отношения.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля В Точку.

Ты слышала об эксперименте который поставили британские ученые?

провели массовое психологической исследование...выделили в одну контрольную группу мужчин с устойчивой психикой, отсуствией стремления к беспричинной арессии, без вредных привычек и зависимостей, с хорошими работами, стремящихся к браку, любящих детей...в общем...реально таких, ХОРОШИХ парней....мечта множества женщин...

потом выделили другую группу, истероидов, невротиков с заниженной самооценкой, полным набором вредных привычек, тенденциями к самоутверждению за счет других и более слабых, с установкой "все бабы дуры, место бабе на кухне босой и беременной и чтоб не вякала"....и .т.д..

потом выделили группу женщин, с отрицательной установкой "все мужики - козлы, уроды, бабники" и.т.д.

в зал запустили 99 мужчин из первой группы и 1 мужчину из второй.

потом туда вошла женщина из третьей, и разумеется когда ей предложили на вскидку выбрать наиболее понравившегося ей...она выбрала "козла"....

а потом когда ее попросили в течение месяца дружески общаться содним из парней из первой группы, (от них не требовались романтические отношения, просто совместные прогулки, позоды в кино, в кафе и.т.д. но ежедневные)....под конец этого месяца этот парень взмолился о том, что ему не нужны никакие деньги, но "эту сучку" он больше выносить не может....ему иногда просто хочется ее ударить,так она его раздражает....емй даже стало хотеться выпить...(раньше он НИКОГДА не позволял себе ТАК говорить о женщинах)...

Этот эксперимент провели еще много раз. И результат был неизменным.

Мало того, что женщина которая ищет козла всегда его найдет...
А если вдруг будет общаться не с козлом, она сделает все, чтоб он стал таким...для того, чтоб быть ПРАВОЙ относительно своей жизненной позиции...
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис
"Я просто понял, что мне надоело добирать по чуть чуть любви то в одном то в другом месте, а по факту просто бегать и удовлетвеорять свои или чужие сексуальные потребности, при этом на более высоком уровне не получая ничего...все приедались, все надоедали, никому из них я не мог верить, (потому что не верил сам себе)...И мне все время не хватало любви, хотя я этого не признавал. Я бил себя пяткой в грудь, что мне важнее всего свобода, и вообще я могу в любой момент разлюбить, зачем сковывать себя обязательствами....о том что я всего то навсего боялся что разлюбят МЕНЯ и я окажусь в положении жертвы, а потому и стремлюсь сбежать при первой "боевой тревоге", чтоб сохранить лицо, я допер потом...но счастлив, что допер.
А потом, встретив Макса, я просто понял, что хочуСОВСЕМ других отношений...понял не сразу....очень не сразу.
И вот теперь я могу сказать, что по настоящему счастлив. "

Вот просто мои мысли озвучил. Спасибо! Smile

Насчет эксперимента: есть такая фраза "Какая шла - такой и подошел". Кто имел установку на козла - тот козла в итоге и получил.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Smile А нельзя ли подробней по некоторым пунктам? Очень интересно выявить типные особенности Smile


Да тут вряд ли типные особенности виноваты Smile

Цитата:
BiJou писал(а):

Ну, во-первых, объект симпатии программного белого этика может и сам не знать, любит он его или нет.

У меня бывает так, что я про симпатию объекта ко мне могу узнать быстрее, чем сам объект её осознает в себе. Почему у тебя не так? Это может быть связано с ограничительной? Или с чем-то ещё?


А почему у меня не так? У меня тоже так Smile Только что это меняет - в плане ревности-то, коли уж она возникает?

Если объект испытывает притяжение, но до конца не отдает себе в нем отчет - значит, у него нет и сознательной потребности в этих отношениях. Так что поводы для ревности вполне могут быть Smile И...знаешь, я могу вспомнить случаи платонической влюбленности, когда объект вообще обо мне не знал - совсем в юности. Но не могу вспомнить, чтобы я именно ревновала человека, который никогда не испытывал ко мне интереса Smile
Ну и, в дополнение, как ты потом сказала, есть потребность в любви. Никакой этик, к сожалению, не застрахован от того, чтобы она осталась нереализованной и отвергнутой Smile А это ведь тоже на восприятие влияет - этик ты, не этик, какого цвета, не важно...


Цитата:
BiJou писал(а):
Я отношение к себе не только анализирую, но и чувствую. И изменение приоритетов может заставить меня ревновать... потому что я чувствую, но я НЕ ЗНАЮ. Знаю я уже потом, когда прекращаю чувствовать .

А ревность возникает как что? Как чувство на уровне кожи или как знание, что есть для ревности причина? Иными словами: ты осознанно ревнуешь?


Не знаю даже, сложно сказать... Что такое причина для ревности - все равно же она зависит от тебя, от твоего восприятия. И от отношений. Я не могу сказать, что есть предел, после которого уже можно начинать ревновать Smile Например, поговорил с другой девушкой - не надо ревновать, а обнял - уже можно Smile И так всегда ревность и запускается Smile Нет, таких правил у меня нет. Бывает, вообще ни к чему не ревную, а бывает, поводы совсем незначительные. От уверенности в отношениях зависит. Так что в этом смысле - "на уровне кожи". Чувствую, что что-то не так - и ревную. Не специально, потому что ничего хорошего эти чувства мне не приносят Smile Но в какой-то степени осознанно - то есть я вполне соображаю, что и почему я чувствую Smile Мозг не отключается Smile Причина... ну, причины для ревности никогда нет, наверное Smile Есть причина прекращать отношения или что-то менять в них. Но вот это как раз я осознаю позже, когда уже успеваю помучаться Smile Так что можно сказать так: моя ревность - это аварийный датчик, но без точных показателей. Который вполне может срабатывать и на мои собственные тараканы Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
Циля - контакт. Однозначно. Давно не встречал человека достаточно осознанного, для того чтоб ТАК относиться к многим вещам.


Угу, контакт. Smile

Цитата:
Я просто понял, что мне надоело добирать по чуть чуть любви то в одном то в другом месте, а по факту просто бегать и удовлетвеорять свои или чужие сексуальные потребности, при этом на более высоком уровне не получая ничего...все приедались, все надоедали, никому из них я не мог верить, (потому что не верил сам себе)...


У меня похожая история. И упомянутое тобой опасение постоянных отношений тоже было.

Цитата:
И мне все время не хватало любви, хотя я этого не признавал. Я бил себя пяткой в грудь, что мне важнее всего свобода, и вообще я могу в любой момент разлюбить, зачем сковывать себя обязательствами....о том что я всего то навсего боялся что разлюбят МЕНЯ и я окажусь в положении жертвы, а потому и стремлюсь сбежать при первой "боевой тревоге", чтоб сохранить лицо, я допер потом...но счастлив, что допер.


А это то, что очень сложно признать - "мне не хватает любви". Наверное, самое сложное из всего, что возможно. Особенно для аристократов (сохранять лицо) и тех, кто легко завязывает отношения, умеет быть популярным. Нас с Гамкой поначалу просто скукоживало на тренинге от таких признаний. А вообще, кстати, тема интересная - одиночество этических экстравертов, которое скрывается за улыбкой в 32 зуба и гордо поднятой головой..

Цитата:
А потом, встретив Макса, я просто понял, что хочуСОВСЕМ других отношений...понял не сразу....очень не сразу.
И вот теперь я могу сказать, что по настоящему счастлив.
Денис, а что значит "понял не сразу"?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):

Ты слышала об эксперименте который поставили британские ученые?


Об этом конкретном не слышала, но знаю много подобных, подтверждающих пословицу "Рыбак рыбака видит издалека". Smile

Цитата:
Мало того, что женщина которая ищет козла всегда его найдет...
А если вдруг будет общаться не с козлом, она сделает все, чтоб он стал таким...для того, чтоб быть ПРАВОЙ относительно своей жизненной позиции...
ммммм.. правой - да, но кроме этого еще, чтобы не сталкиваться с печалью, грустью, страхом потери и неизвестности и детскими травмами.

А бывает наоборот - женщина очень, ну очень, ну слишком хорошая и жалостливая. У нее Грызла направлена внутрь большей частью, но нет контакта с подгрызенной частью (подгрызенность проецируется на мужчин в данном случае) и со своей агрессией.

Грызла защищает.. не дает соприкасаться с болью. И в этом ее положительный смысл. Особенно в том случае, когда в близкой среде человека нет сочувствия, сплошное равнодушие, неприятие, осуждение. Вот тогда Грызла помогает выжить.
Ну а главный минус в воспроизводстве травмирующего опыта. И в невозможности распознать другую среду, более лояльных и способных на принятие и любовь людей.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, а куда Грызлу девать? Как извести? И нужно ли это делать?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Так что можно сказать так: моя ревность - это аварийный датчик, но без точных показателей. Который вполне может срабатывать и на мои собственные тараканы Smile
Оч здорово сказано, Юль.. И в связи с этим всплывает то, что свою ревность можно и даже нужно исследовать. И что без стадии "помучиться" ну никак не обойтись. Smile
Делюсь результатами своего исследования.
В раскопках собственных переживаний удалось выловить довольно четкие аварийные сигналы. Их у меня два. Первый - более легкий, вызывающий желание закатить сцену ревности и показать чувства на всю катушку. Что в общем-то я и делала два раза. Срабатывает на сияние глаз, которое я считываю как немеренное удовольствие от общения с конкретной особой. Smile Тут я узнаю, что не уникальна, что не только на меня распространяется такая реакция. А хочется, чтобы только на меня. Smile Дуал выслушал, осушил слезы, утешил, но не сиять глазами отказался. Smile И правильно сделал, потому что было достаточно пары разговоров, чтобы я обнаружила своего таракана.
А вот второй сигнал посерьезнее, касается уже моего детского блока. И хотя я осознаю, что это в принципе мой таракан, но пока не готова понимать или что-то менять в своей реакции. Единственное, что могу - это не воображать себе страшных картин. Но если не дай бог оно произойдет на деле, я за себя не отвечаю. Могу среагировать неадекватно и довольно агрессивно. Могу и отношения порушить. Так я и сказала. Честно. Признала свою ахиллесову пяту. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

Именно так - мне нравится то, как он распоряжается своей свободой. Собственно то, как он ею распоряжается и дает возможность понять, что любит.

... и т.д.



Лен, и ты, и Макс Фальк говорите с позиции любимых и любящих людей. То есть подразумевается по умолчанию, что отношения в целом хорошие и гармоничные, и в них возникает такое маленькое облачко в виде ревности, и его можно развести руками...

К сожалению, ревность бывает не только в таких отношениях... и именно тогда она становится не проблемой обоих, о которой можно просто совместно поговорить, а твоей личной проблемой, которую приходится решать в одиночку без всякой помощи...

И в этом случае определения типа "ревность - от неуверенности в себе" или "ревность - это чувство собственника" - не то что недостаточны, а... даже как-то оскорбительно их слышать Smile Можно подумать, что причина всегда именно в этом, есть уверенность и свобода воли - и нет проблем. Так нифига ж подобного...У кого-то, может, и в этом, но у других может быть и по-другому. И не думаю, что кто-то от страданий был или будет застрахован... Так зачем сознательно ниспровергать одно из чувств только за то, что оно недостаточно красивенько смотрится?
Это я уже, как ты понимаешь, не в твой адрес Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron