Психология и соционика :: Просмотр темы - Возможна ли ревность между дуалами?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Возможна ли ревность между дуалами?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):

Скажи а как ты узнала, что его (страха смерти) у тебя нет? Я как-то над этим вопросом думала и после некоторых событий в своей жизни решила, что нету его у меня... а теперь вот думаю, куда ж он делся-то?
Ну и я... после событий... Smile
Чисто - эмпирическим путём. Smile
irrashine писал(а):

может я просто переназвала карася в порося и ..фсе? ведь не подхожу же к краю обрыва и не прыгаю на едва держащемся камушке ( а хочется.. заметь!)
почему хочется? и почему не подхожу? и что это если не страх смерти?
Это, на мой взгляд, элементарный здравый смысл и трезвый расчёт. Smile
Зачем нарываться-то?
Жизнь и без того предоставит тебе массу возможностей для того, чтобы *реализоваться* в этом плане. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый человек подсознательно боится смерти.
Отсуствие страха смерти = отсуствию инстинкта самосохранения = серьезным психологическим проблемам.
Причем люди боятся смерти не только в физиологической форме, но боятся и маленьких социальных смертей. Оказался в чем-то некомпетентен - общественная смерть. Предал друг или любимый - эмоциональная смерть. И так можно продолжать и дальше.

Ревность происходит из убеждения , что любимый человек является твоей собственностью, а значит как только он связывает тебя с тобой, ему сразу очень многое становится НЕЛЬЗЯ, и он очень многое становится ДОЛЖЕН, что сразу же вносит фактор НЕСВОБОДЫ в его сознание и подсознание, и как следствие рождает подсознательное илисознательное контржелание ОСВОБОДИТЬСЯ. Все знают, что когда нам говорят НЕЛЬЗЯ или ты ДОЛЖЕН первое что возникает в голове, это "Хочу" или "Не фига я не должен!" просто мы привыкли эти эмоции и порывы авить. Когда этическими манипуляциями в виде обиды мы вынуждаем близкого человека поступать так как нам хочется (или врать нам о том, что он поступает так как нам хочется) мы разрушаем отношения, сами того не понимая. Потому, что чем больше в них лжи, тем выше стена отчуждения...тем быстрее уходит доверие, понимание, открытость, близость, способность понять.

ЛЮБОВЬ ОСОБОЖДАЕТ, а все остальное, страсть, влюбленность, и.т.д...это не Любовь.
Как только мы начинаем загонять предмет нашей любви в рамки ДОЛЖЕН и НЕЛЬЗЯ мы строим вокруг него стены его тюрьмы. Именно поэтому большинство людей рано или поздно стремятся из этой тюрьмы сбежать. А вот отношения в которых есть доверие и отсуствуют эти страшные слова, ценятся на столько высоко, что и на сторону не хочется.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис
а в настоящей любви возможна измена по-твоему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей точки зрения настощая любовь безусловна. Она чем то похожа на отношение матери к новорожденному ребенку. Он может кричать, писать, какать, пачкать все, не давать спать, но мать (если она конечно психически здорова) все равно его любит, прощает, и не отворачивается от него.

Другое дело взрослые люди.

Настоящая любовь в паре это ВЗАИМНАЯ работа двух людей в ОДНОЙ команде, когда целью обоих является выиграть. Но не друг у друга а вместе. Получить отношения построенные на доверии, уавжении, настоящей духовной и физической близости, общих интересах и целях. В таком случае, так как ни от чего зарекаться нельзя срывы в виде измен возможны, но только в том случае если оба партнера глобально где-то не доработали...

Тот кто изменяет - разрушает отношения, потому что не уважает и не ценит своего партнера и начинает играть не в команде, а против нее.
Тот кто обвиняет в измене тоже разрушает их, потому что как только мы виним кого-нибудь мы становимся жертвами того кого мы обвиняем, а будучи жертвой нельзя ничего изменить в ситуации.
В этой ситуации тот кому изменили должен говорит не "почему?? как ты посмел? Ты делаешь мне больно! Я тебя ненавижу!" а "Каким я был и что я не так делал что ты решил изменить мне и счел это возможным? Пойми, я люблю тебя и ты МОЖЕШЬ делать то, что ты ХОЧЕШЬ, я не виню тебя, но ты понимаешь, что это приносит мне боль? Я буду прощать тебя до тех пор пока у меня есть силы, но потом я перестану быть заинтересован в отношениях в которых мое доверие предают."
Задача того кому изменили в данной ситуации не напугать изменившего перспективой разрыва отношений а четко дать понять, что отношения построенные на лжи ему не нужны и он готов сделать все от него зависящее, чтоб его партнер не захотел больше идти на сторону и берет на себя 100% отвествености за это.



При обоюдной работе над отношениями измена маловероятна.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
Mirror
а нет никакого безвоздушного пространства. я полностью отдаю себе отчет, что контролировать другого человека я не могу и права не имею. но и перестать испытывать ревность тоже не могу. поэтому я ревную в свое удовольствие, просто не вмешиваю ревность в отношения. и не позволяю ей влиять на что бы то ни было. это просто чувство, которое я переживаю внутри. претензий не предъявляю, перекраивать не пытаюсь.

А поделиться секретами мастерства? Wink
Как это можно ревновать в удовольствие? Ревность отравляет в первую очередь ревнующего, а он уже разрушает отношения и пошло-поехало. Мне всегда казалось, что ревность просто нельзя впускать в свою жизнь, а тут удовольствие... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):

Другое дело взрослые люди.
---
При обоюдной работе над отношениями измена маловероятна.


ППКС Embarassed Все именно так..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Как это можно ревновать в удовольствие? Ревность отравляет в первую очередь ревнующего, а он уже разрушает отношения и пошло-поехало. Мне всегда казалось, что ревность просто нельзя впускать в свою жизнь, а тут удовольствие... Shocked


я могу поделиться своими путями.. Smile
Ревность - это чувство, и если с ним уметь обращаться, оно идет на пользу.. 8) Главное в этом деле, как мне кажется не бросаться в омут с головой, а наблюдать за собой.. и тогда отрицательные эмоции связанные с ревностью будут топливом для работающей души.. А недопускать имхо, хочется, пока есть разделение на плохие чувства и хорошие... я свои чувства не делю.. они все мои.. какие-то приносят радость, какие-то грусть, какие-то удовольствие, какие-то злость.. это все я в разных проявлениях, так почему я себя должна урезать? это мое личное дело что и как переживать... другое дело другие.. и лично я предпочитаю взаимодействовать с другими, в определенных своих проявлениях и лишь очень немногие знают меня не только в таких проявлениях.. они и называются близкие люди.. Smile
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут подумала, что ревность, как и любовь, бывает разной. Ревность может быть продолжением любви, а может этой самой любви противопоставляться. То есть можно думать: "ревную - значит он мне небезразличен" и ловить от этого некий кайф (мне не вполне понятный). А можно иначе: "ревную - значит что-то с нами не так". Потому что в мои представления о нормальных отношениях ревность не вписывается ни с какого боку. Это как болезнь. Нужно либо искоренить причину, либо переболеть и выработать иммунитет, либо в морг. Тут уж не до удовольствий.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Smile Юльчик, ты можешь пудрить мозги кому угодно, но только не мне...
Чтобы программный белый этик *не знал* любят его или нет... Confused


Ну, во-первых, объект симпатии программного белого этика может и сам не знать, любит он его или нет Smile
Во-вторых, этика еще и искажает реальность через призму собственного отношения. И иногда собственное отношение важнее объективной реальности и даже здравого смысла, к сожалению Sad Меня могут не хотеть, но я-то хочу... вот тебе и когнитивный диссонанс Smile
К тому же отношение - это штука такая... динамичная. Пульсирует, меняется. Особенно если это отношение недостаточной глубины.
Я считываю "энергетику" отношений, вижу их потенциал. Но это... как бы сказать... датчик, который выводит показания не в мозг, а в нервную систему Smile Я отношение к себе не только анализирую, но и чувствую. И изменение приоритетов может заставить меня ревновать... потому что я чувствую, но я НЕ ЗНАЮ. Знаю я уже потом, когда прекращаю чувствовать Smile Чувствование-знание - это же практически дихотомия, нельзя одновременно Smile

Цитата:
То есть - ты предпочитаешь себя обманывать?
Это - *интересно*?


Нет, я не предпочитаю. Но так получается.
Ревность мне ничего хорошего не приносит: ни драйва, ни оживления отношений. Некоторых людей, я знаю, ревность мотивирует быть интереснее, развиваться. Меня - нет. У меня сразу начинаются процессы, неосознанно направленные на разрушение отношений: обиды, уход в себя, вообще плохое внутреннее состояние... Меня лучше не заставлять сильно ревновать - чувства, может, будут и яркими, но никто их все равно не увидит, а отношения останутся надолго отравленными - именно этими "подземными течениями"...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ну, во-первых, объект симпатии программного белого этика может и сам не знать, любит он его или нет Smile
Вот, ччччёёёрттт!!! Fool
Об этом-то я и не подумала совсем!!!
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тема оказалась намного сложнее, чем предполагалось....

Правда на основной вопрос все таки ответили: ревность в дуальной паре возможна.

Может отвлечемся от индивидуальных переживаний ревности (тема, безусловно, интересная, но бесплодная, т.к. сколько людей, столько и мнений) к конкретным дуальным парам. У кого ревность будет разрушительнее? Или это внеТИмное?
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем тебе это,Hорка?
От того, что тебе скажут: вот, у них разрушительней чем у тебя, тебе разве полегчает? Вряд ли Confused
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
А можно иначе: "ревную - значит что-то с нами не так". Потому что в мои представления о нормальных отношениях ревность не вписывается ни с какого боку. Это как болезнь. Нужно либо искоренить причину, либо переболеть и выработать иммунитет, либо в морг. Тут уж не до удовольствий.

ППКС. Маленькое личное уточнение: "Ревную - значит, со мной что-то не так". Но осознать - не значит избавиться. Есть хронические болезни, с которыми живут всю жизнь. Нужно сделать все, чтобы они не были заметны другим и не мешали им жить. А вообще ревность - отличный повод для душевного роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся
или душевного разрушения. Как получится...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся
Ревность = неуверенность в себе. Отсуствие уверенности в себе это отсуствие подлинного уважение и любви к себе..какой тут душевный рост?

Разве что если только эта проблема заставит начать учиться избавляться от ревности и ее причин.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron