Психология и соционика :: Просмотр темы - Возможна ли ревность между дуалами?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Возможна ли ревность между дуалами?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

логики подключаются к обсуждению Very Happy
irrashine
Цитата:
Ревность - это чувство, и если с ним уметь обращаться, оно идет на пользу.. Главное в этом деле, как мне кажется не бросаться в омут с головой, а наблюдать за собой.. и тогда отрицательные эмоции связанные с ревностью будут топливом для работающей души.. А недопускать имхо, хочется, пока есть разделение на плохие чувства и хорошие... я свои чувства не делю.. они все мои.. какие-то приносят радость, какие-то грусть, какие-то удовольствие, какие-то злость.. это все я в разных проявлениях, так почему я себя должна урезать? это мое личное дело что и как переживать... другое дело другие.. и лично я предпочитаю взаимодействовать с другими, в определенных своих проявлениях и лишь очень немногие знают меня не только в таких проявлениях.. они и называются близкие люди..

именно так Smile
в продолжение темы - стараюсь не скрывать, что ревную, просто никаких дополнительных требований к объекту ревности не предъявляю. он вправе делать все, что хочет. а я вправе ревновать.
еще из положительный сторон - это дополнительная возможность побороться за своего мужчину. даже если это борьба с мельницами. поднимает боевой дух Very Happy при этом корректировать ситуацию предпочитаю через предполагаемых соперниц - практически всегда могу показать, что им здесь ничего не светит. подход нахожу легко. иногда даже становимся приятельницами. Smile
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо бы, чтобы высказались дуалы тех, кто уже отстрелялся. чтобы вопрос ревности был освещен обеими сторонами дуальной пары.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Олеся
или душевного разрушения. Как получится...

Думаю, это зависит от уровня развития ревнивца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
Ревность = неуверенность в себе.

не могу понять - откуда взялось это определение и почему оно принимается как аксиома? Абсолютно уверен в себе только психически неадекватный человек.

Денис писал(а):
Отсуствие уверенности в себе это отсуствие подлинного уважение и любви к себе..какой тут душевный рост?

Вообще-то стимулом для роста как раз и служит осознание несоответствия между тем, что есть и тем, как должно быть.

Денис писал(а):
Разве что если только эта проблема заставит начать учиться избавляться от ревности и ее причин.

О том я и толкую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся


А с чего вы взяли что вера в себя - свойтсво психически неуравновешенных людей.
Просто это те люди, которые не являются жертвыами обстоятельств, а сами творят свою реальность.


Осознание нсоотвествия между тем что есть и тем как должно быть никогда не перестанет существовать, чего бычеловек не достигал, он будет ощущать свою недостаточность.
Человек может вырваться из корридора событий только если верит в себя и принимает себя таким какой есть и готов менять себя не потому что не любит себя, а потому что ЛЮБИТ и ЦЕНИТ.

Это все ИМХО.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оказался в чем-то некомпетентен - общественная смерть. Предал друг или любимый - эмоциональная смерть.


Это без обобщений плз 8) Мб стОит легко признавать свою некомпетентность во многом? Равнение на меня! И знаете, ощущается, ээ.. "общественная жизнь" Very Happy Что до второго - ну детский сад ей-богу, то же мне смерть Smile

Цитата:
просто мы привыкли эти эмоции и порывы авить


к чему-то не тому вы привыкли 8) отвыкайте теперь! это врэдная привычка

Цитата:
А вот отношения в которых есть доверие и отсуствуют эти страшные слова, ценятся на столько высоко, что и на сторону не хочется.


доверие это взаправду круто и мб ценится высоко, но не настоко ж, бог с вами Very Happy

Цитата:
С моей точки зрения настощая любовь безусловна


С моей тоже. Золотые слова Smile

Цитата:
Тот кто изменяет - разрушает отношения, потому что не уважает и не ценит своего партнера и начинает играть не в команде, а против нее.


Жаль мне тех, для кого "измена" связана с уважением и оценками 8)

Цитата:
При обоюдной работе над отношениями измена маловероятна.


Не знаю, больше грустно или смешно? Laughing

Цитата:
в мои представления о нормальных отношениях ревность не вписывается ни с какого боку


и в мои!

Цитата:
Как это можно ревновать в удовольствие?


Вот мне тоже настолько извращённые удовольствия недоступны....

Цитата:
И иногда собственное отношение важнее объективной реальности и даже здравого смысла, к сожалению


Действительно - нередко именно так! Но почему "к сожалению"? Very Happy

Цитата:
Ревность = неуверенность в себе. Отсуствие уверенности в себе это отсуствие подлинного уважение и любви к себе..какой тут душевный рост?


Согл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Денис писал(а):
Ревность = неуверенность в себе.

не могу понять - откуда взялось это определение и почему оно принимается как аксиома? Абсолютно уверен в себе только психически неадекватный человек.


так и быть, проясню. "Определение" "взялось" из наблюдений за характеристиками людей и фактами биографии Very Happy
А причём тут абсолют? Никто об абсолютной неуверенности не говорит, и паталогическую уверенность тоже привлекать не надо Smile

Цитата:
Осознание нсоотвествия между тем что есть и тем как должно быть никогда не перестанет существовать, чего бычеловек не достигал, он будет ощущать свою недостаточность.
Человек может вырваться из корридора событий только если верит в себя и принимает себя таким какой есть и готов менять себя не потому что не любит себя, а потому что ЛЮБИТ и ЦЕНИТ.


да! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Денис писал(а):
Ревность = неуверенность в себе.

не могу понять - откуда взялось это определение и почему оно принимается как аксиома?


Потому что это самое распространенное мнение Smile Кто-то когда-то сказал - теперь все повторяют.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что это самое распространенное мнение Кто-то когда-то сказал - теперь все повторяют.


Прикинь, какая у этого кого-то была, .. ну эта, как её.. - харизма! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hорка писал(а):
Да, тема оказалась намного сложнее, чем предполагалось....

Правда на основной вопрос все таки ответили: ревность в дуальной паре возможна.

Может отвлечемся от индивидуальных переживаний ревности (тема, безусловно, интересная, но бесплодная, т.к. сколько людей, столько и мнений) к конкретным дуальным парам. У кого ревность будет разрушительнее? Или это внеТИмное?
Да вроде бы есть ревнивые тимы.. более ревнивые. Что интересно у нас на тренинге в ревности признались ваша диада, Штирлиц (знаю так же, что многие Досты ревнивы), Напка с Бальзачкой. И ревновали все к разному и по разным внутренним мотивациям.
Жучка из-за неуверенности в отношениях. Один раз муж дал повод. И теперь она его мобильник просматривает и ничего с собой сделать не может. Страдает из-за этого.

Я слышала, что ревнивы так же Максы, Драи.
Но больше это от другого зависит, не от тима, имхо.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, возможна. Измена возможна в любых отношениях. Ее корень в отдельном человеке, он не так связан с отношениями.

b]Maрихуана[/b]:

Цитата:
Я тут подумала, что ревность, как и любовь, бывает разной. Ревность может быть продолжением любви, а может этой самой любви противопоставляться. То есть можно думать: "ревную - значит он мне небезразличен" и ловить от этого некий кайф (мне не вполне понятный). А можно иначе: "ревную - значит что-то с нами не так". Потому что в мои представления о нормальных отношениях ревность не вписывается ни с какого боку. Это как болезнь. Нужно либо искоренить причину, либо переболеть и выработать иммунитет, либо в морг. Тут уж не до удовольствий.
Кайф можно ловить от чего угодно. От физической или моральной боли например. Не так все однозначно в психике-то..

У меня ревность возникла именно как проявление любви. Очень похоже на то, что Юля описала. Вдруг ни с того ни с сего вспыхнул страх потерять. Ну и разгорелось воображение. Smile Правда кайфа я не испытала.. напротив - очень неприятное чувство. И как-то даже гордость и самолюбие задевающее чувство. Но ничего не оставалось как принять его. И довоображать дальше - что будет, если .....

На мой взгляд, если есть сильная привязанность и одновременное понимание, что человек свободен, что он может измениться, что он ДРУГОЙ и в его восприятии отношения тоже другие - это все может вызвать ревность.
А уверенность в себе, я думаю, может быть и ни при чем. Есть такие житейские ситуации, при которых ты бессилен влиять. Например, разлюбил человек. Или встретил другого человека. Я для себя это допускаю и для партнера тоже допускаю. Вот и останется только это принять. И страдать придется. Я же не выключу чувства к человеку.. и сколько мантр не повторяй - будет больно. И это плата за то, что тебе кто-то действительно нужен, дорог. За ту жизнь, которая нравится. За те отношения, которые много значат и которые не хочется менять, заканчивать и переходить к другим.
Думаю, что в связи с этим для кого-то ревность нормальна. Ревность ненормальна только когда мешает жить себе и другому человеку, отношениям. Когда ревностью манипулируют и контролируют.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
хорошо бы, чтобы высказались дуалы тех, кто уже отстрелялся. чтобы вопрос ревности был освещен обеими сторонами дуальной пары.
Мой дуал совершенно не ревнив. Но я знаю ОЧЕНЬ ревнивую Габенку. Она просто изводит дуала, даже грозится самоубиться порой. Но правда он ей изменяет часто. Она его много раз ловила на "местре преступления". И я знаю совершенно не ревнивую Габенку.
А вот Штирли почти все ревнивые. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На мой взгляд, если есть сильная привязанность и одновременное понимание, что человек свободен, что он может измениться, что он ДРУГОЙ и в его восприятии отношения тоже другие - это все может вызвать ревность.
Но это же... ненормально!... Shocked
Это же говорит о том, что у того, кто ревнует по той причине, что человек другой, у самого большие проблемы. Прямо-таки патологические проблемы. Confused
Напротив, радоваться надо, что любимый твой - человек свободный, а не горевать.
Я так думаю...
Цитата:
Есть такие житейские ситуации, при которых ты бессилен влиять. Например, разлюбил человек. Или встретил другого человека. Я для себя это допускаю и для партнера тоже допускаю. Вот и останется только это принять. И страдать придется. Я же не выключу чувства к человеку.. и сколько мантр не повторяй - будет больно. И это плата за то, что тебе кто-то действительно нужен, дорог. За ту жизнь, которая нравится. За те отношения, которые много значат и которые не хочется менять, заканчивать и переходить к другим.
Ну вот опять... "человек-вещь*...
Типа, купил вещь, а она оказалась некачественной - обидно, блин!
Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты считаешь что ты бессилен влиять на ситуацию это так и есть для тебя. Потому что на ситуацию влияют только те, кто берет на себя отвественность за нее, и верят в то,что могут ее изменить.
Человек не разлюбит тебя если ты ТАКАЯ , что с тобой интереснее, комфортнее, ярче и лучше чем с кем либо другим. Если ты ТАКАЯ , что человек ДОРОЖИТ отношениями с тобой, тем доверием и близостью, которые создались между вами.
Человек просто не будет даже смотреть на других. А вот если ему чего-то глобально не хватает (а ты не почесалась чтоб это изменить и понять что не работает в ваших отношениях) то да..конечно...он вполне может снова войти в режим поиска.
Ты разве не видишь, что подсознательно строишь себе отходные пути, а значит у тебя подсознательная установка на то, что отношения МОГУТ разрушиться в любой момент, как из-ха твоего выбора так и из-за выбора твоего партнера?
А когда у нас есть подсознательная установка, именно она как правило и является "генеральным спонсором" событий в нашей жизни...

Отношения в которых не происходит изменений, качественных изменений, и которые становятся "зоной комфорта" , быстро приедаются, потому что людям неинтересно каждый день смотреть по телевизору одно и то же (если только они не больны психически).
Женщина - прочитанная книга, только тогда, если она не добавляет в себе с каждым днем по главе...если она нерастет, не развивается, не ищет новых граней себя...не получает новой информации и не учится чему-то новому...обратное работает и с мужчинами...

Как правило наскучивает тот партнер, который законсервировался на одном месте и не меняется, потому, что боится что перемены заставят его потерять то, что он имеет.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
А с чего вы взяли что вера в себя - свойтсво психически неуравновешенных людей.

Не неуравновешенных, а неадекватных, то есть тех, кто не осознает собственного несовершенства.

Денис писал(а):
Просто это те люди, которые не являются жертвыами обстоятельств, а сами творят свою реальность.

"Аннушка уже разлила масло" (с) (-:

Денис писал(а):
Человек может вырваться из корридора событий только если верит в себя и принимает себя таким какой есть и готов менять себя не потому что не любит себя, а потому что ЛЮБИТ и ЦЕНИТ.

Это все ИМХО.

Я бы сказала - он вырвется, если действительно хочет вырваться. Вера тут скорее следствие - "я хочу, а если для этого нужно верить, что смогу, то и поверю". Как-то так. ИМХО (-:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron