Психология и соционика :: Просмотр темы - Логика...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Логика...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 8:58 pm    Заголовок сообщения: Логика... Ответить с цитатой

По идее чуть ли не самый простой соционический макроаспект. Но и тут нашлось место мифам и недопониманию. Например, распространено мнение, что ЧЛ - это исключительно работа и зарабатывание денег, и базовый ЧЛ-логик обязан если и не быть Рокфеллером, то по крайней мере активно к этому стремиться.
Собственно и создал тему, чтобы выяснить правильный смысл этих аспектов. Если подробнее, то чтобы ответить на следующие вопросы:
Что такое соционическая логика вообще?
Что такое БЛ и ЧЛ?
В чём их сходства и различия?
+ туча мелких сопутствующих вопросов.

Приветствуются любые мнения и личные наблюдения. В том числе и этиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧЛ - как это сделать.
БЛ - в чем суть этого.

Почему бали не рокфеллеры? Потому что поняв, как ими стать, уютно ложатся на свой знаменитый диван (метафорически)
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приветствуются любые мнения и личные наблюдения. В том числе и этиков.

Ну, смотрите... Smile
Вы сами этого хотели... Smile

Всё, что я могу сказать про логику: Smile
если я буду беседовать с двумя людьми, примерно равного уровня развития, один из которых *логик*, другой *этик*,
угадайте, про кого я подумаю:"Вах!!! Какой умница!!! Какой умище недюжинный!!! Какие мысли масштабные!!!" ? Smile
Правильно. Smile Про *этика*. Smile
Потому что *логику*, на мой взгляд, постоянно нужно что-нибудь объяснять, в отличие от *этика*, котрый понимает всё с *полувзгляда*. Smile


Это всё, что я могу сказать про логику.
Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror
Спасибо преогромное!! Very Happy Чесслово. Smile
Обещал - выполнил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
*логику*, на мой взгляд, постоянно нужно что-нибудь объяснять, в отличие от *этика*, котрый понимает всё с *полувзгляда*. :)


Внесу свои 5 копеек. :-)
Я (видимо, по причине логичности своей натуры) крайне щепетильно подхожу к использованию слов и, если у меня есть подозрение, что собеседник неточно выразил мысль или использовал не то выражение, которое хотел (нюх у меня на такие ошибки в речи), то я прошу перефразировать или объяснить мысль. Со стороны это выглядит так, как будто я не понимаю о чём идёт речь.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

socionics_function - дуальная функция socionics_function . Это функции илюзорного типа. Тоесть функции которые существуют только в нашем восприятии и зависят только от него.
socionics_function - мораль, культура, отношения, религия... Прочая фигня, вобщем тут долгоне надо объяснять.
В основу же socionics_function в ходят такие понятия как ценообразование, добавочная стоимость, рынок, товар, брэнд, деньги в конце концов и другое.
Все эти понятия НЕСУЩЕСТВУЮТ в природе, они есть только в обществе. Все что-то думают про данный предмет и ТОЛЬКО ПОЭТОМУ он приобретает важность. (Например про деньги). Если мы сейчас найдём купюру внеземной цывилизации то никакими лабораторнымиопытами не определем её стоимость в товарном эквиваленте, расшифровать надписи сможем). Деньги существуют только в системе товарных отношений. socionics_function - ставит целью не произвести, а продать, сделать товаром, тоесть ввести в систему рыночных отношений. Джек Лондон (тип) вооще стремится ничего не делать и зарабатывать (тогри на бирже, азартные игры на деньги, игровые автоматы, организация создания дополнительной стоимости (сам при этом ничего не делает)). Есть отношения человеческие (я не говорю про настоящие чувства, а лишь про отношения), а есть отношения товарные (когда натуральный обмен опосредовали деньгами). Эта илюзия настолько упростила жизнь, сделала мир единым и теперь законно им правит...
А вот САМАЯ ПРОСТАЯ ФУНКЦИЯ СОЦИОНИКИ не такая то уж и простая - socionics_function . Какие будут мысли, сам даже боюсь затрагивать эту тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логику структур безсмысленно рассматривать отдельно от socionics_function . Какую природу имеют эти дуальные функции? Представить socionics_function socionics_function можно в виде проводов и электирического тока который по ним течёт. Или русла реки ( socionics_function ) и потока воды ( socionics_function ). Чёрная Этика это энергия, а структурная логика законы её правильного распределения. Математический апарат который является основой Логики является объективным, тоесть существует независимо от нас. И в разных концах галактики математические законы неизменны. Впринцыпе больше пока сказать не могу если есть хоть какие-то идеи обязательно пишите! Особенно просьба к програмным socionics_function !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
Внесу свои 5 копеек. Smile
Я (видимо, по причине логичности своей натуры) крайне щепетильно подхожу к использованию слов и, если у меня есть подозрение, что собеседник неточно выразил мысль или использовал не то выражение, которое хотел (нюх у меня на такие ошибки в речи), то я прошу перефразировать или объяснить мысль. Со стороны это выглядит так, как будто я не понимаю о чём идёт речь.
Во-оо-от! Smile
Об чем и рЭчь! Smile
Логик воспринимает ту информацию (от этика, по крайней мере), которая скрывается за *словами*.
Цитата:
или использовал не то выражение, которое хотел
А если этик и сам понятия не имеет, какое выражение он хотел использовать? Smile
И находится в полнейшем недоумении, как такое объёмное определение, как *вон та штучка* может быть понято как-то не так. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот очень люблю логику "от ноликов" Very Happy я прямо удовольствие получаю, честно Smile Wink
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Логика... Ответить с цитатой

[quote="Ascetic"]

Решил сформулировать то, что думаю о socionics_function и socionics_function .

socionics_function это наблюдаетельная логика с помощью которой можно структурировать окружающий мир обозначив в нем причинно-следственные связи.

socionics_function это логика действия. А именно что и как в какой последовательности надо сделать для достижения цели.

P.S все это относится к субъектам и объектам материального мира (межличностные отношения вынесены за скобки)
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Nazgul писал(а):
Внесу свои 5 копеек. :-)
Я (видимо, по причине логичности своей натуры) крайне щепетильно подхожу к использованию слов и, если у меня есть подозрение, что собеседник неточно выразил мысль или использовал не то выражение, которое хотел (нюх у меня на такие ошибки в речи), то я прошу перефразировать или объяснить мысль. Со стороны это выглядит так, как будто я не понимаю о чём идёт речь.
Во-оо-от! :)
Об чем и рЭчь! :)
Логик воспринимает ту информацию (от этика, по крайней мере), которая скрывается за *словами*.

Мне в первую очередь важна мысль, а так как при выражении мысли в вербальной форме часть информации теряется (не попадался мне пока идеальный язык), то приходится тщательно следить за тем, чтобы мысль была передана как можно полнее - ведь для этого-то разговор и ведётся.
Кстати, ещё пример - недолюбливаю разговоры "о погоде". Общение должно быть информативным, и чем выше плотность информации в разговоре, тем этот разговор для меня ценнее. Поэтому не могу общаться с людьми, которые в речи много "воды льют" и в некоторых кругах слыву крайне занудным. :-)))

Mirror писал(а):
Nazgul писал(а):
или использовал не то выражение, которое хотел
А если этик и сам понятия не имеет, какое выражение он хотел использовать? :)
И находится в полнейшем недоумении, как такое объёмное определение, как *вон та штучка* может быть понято как-то не так. :)

Именно из-за объёмности этого определения!
Потому что "вон тех штучек" даже в указанном направлении может быть вагон и маленькая тележка. И как узнать какая именно является объектом разговора? Для того названия вещам и были даны. :-)
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому доводилось работать со Штирлицем то может подтвердить. Вся работа направлена на получение денег. Первое, что они делают договариваются и отслеживают проплату и уже только потом принимаются за работу. Важнее даже не работа, а отчёт о её выполнении. Работу делают чтоб отчитаться за получение денег. Это никак не клеится с материалистическими описаниями socionics_function , а вот с илюзорным великолепно. Правильна та теория которая проще и больше объясняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые Элементарные частицы. Мне правильно подсказывают их качества абсолютны: например скорость (в свободном полёте - равна минимум скорости света, форма - неизвестна, но скорее точка (шар)). А вот с Объёмом я допустил ошибку. При постоянной Абсолютной плотности (она именно абсолютная так как внутренней структуры у них нет) объём и масса одинаковы и фактически являются одним и тем же значением. Масса = М3 (объём)*кг/м3 (плотность); метры кубические сокращаются и остаётся только масса. Так как плотность константа то и массу и объём можно считать одной характеристикой. Связь с соционикой (масса - сфера действия функций socionics_function socionics_function ).
И осталась ещё одна характеристика - Скорость, которая состоит из Герц умноженых на Метры.
Герцы - характеристика функцый socionics_function socionics_function . Чисто процессуальное качество. А вот метры - это socionics_function socionics_function - векторы.
Математика в природе существует только на уровне сверхэлементарных частиц: это их векторы, простейшие законы движения и взаимодействия.
Три основных измерителя для сверхэлементарной частицы: масса, вектор (направление движения и расстояние... вобщем ориентация в пространстве), герцы...
socionics_function socionics_function - Материя...
socionics_function socionics_function - Время...
socionics_function socionics_function - Пространство... (пока что ясна только природа возникновения и больше ничего)
socionics_function socionics_function - Иллюзия... (Этого качества в сверхматериальных частицах нет, его возникновение напрямую связано с сознанием. Когда оно возникло трудно сказать, но оно нематериально и это вполне можно считать ещё одним доказательством существования Бога).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
Мне в первую очередь важна мысль, а так как при выражении мысли в вербальной форме часть информации теряется (не попадался мне пока идеальный язык), то приходится тщательно следить за тем, чтобы мысль была передана как можно полнее - ведь для этого-то разговор и ведётся.
Часть! Smile
Если бы *часть*! Smile
Как правило - это существенная часть! Smile
(Я - про себя, исключительно) Smile

Иногда уменя появляется такой силы желание *донести* мысль до слушателя, так сильно стараюсь, что прямо-таки погрязаю в *навороченных* словесных конструкциях, теряю *нить повествования* - и всё!!!... Pardon
Больше из меня ничего толкового не вытащишь! Smile

А главное - ведь помню, что была! Была совершенно изящная в своей простоте мысль! Объёмная только очень... Smile
Но я ведь не могу объяснить сразу всё!
Приходится *выдёргивать* куски... из-за чего стройная доселе конструкция рушится... и уже ничего не видать за этими руинами... Search


Nazgul писал(а):
Именно из-за объёмности этого определения!
Потому что "вон тех штучек" даже в указанном направлении может быть вагон и маленькая тележка. И как узнать какая именно является объектом разговора? Для того названия вещам и были даны. Smile

Smile А этик этика в этом месте завсегда поймёт.
Ну, в крайнем случае, задаст наводящий вопрос:
- Какая?
И, получив в ответ нетерпеливое:
- Ну, та!!!...
выдаст желаемое.
Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abb
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
... А вот с Объёмом я допустил ошибку. При постоянной Абсолютной плотности (она именно абсолютная так как внутренней структуры у них нет) объём и масса одинаковы и фактически являются одним и тем же значением. Масса = М3 (объём)*кг/м3 (плотность); метры кубические сокращаются и остаётся только масса. ...

непонятно зачем брать модели из точных наук и при этом оперировать ими как в голову взбредет. элементарные частицы -- модель (причем не единственная) придуманная для описания явлений микромира, и свойства их заточены исключительно для этой цели. зачем выдирать их физики и запихивать в психологию? понятно что очень хочется, но ведь невооруженным взглядом видно что не лезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron