Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос к рационалам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос к рационалам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
booka писал(а):
Ребята, неожиданности - это скорее к болевым socionics_function вопрос... Sad

booka, все болевые socionics_function - рационалы! Wink Так что противоречия не вижу. Smile


Это да, но не все рационалы боятся неожиданностей так, как их не переносят болевые socionics_function!
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):

Это да, но не все рационалы боятся неожиданностей так, как их не переносят болевые socionics_function!

Конечно!
Но от Дениса мы хотим услышать, как Гамлеты решают такие вот ситуации. По какой функции. Он то здесь пока единственный рационал. Масксов и Драев в теме пока не видно...
О! booka, а ведь ты тоже можешь опытом поделиться! Wink Как твой Макс *выкручивается* из таких неожиданностей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у меня цель повысить уровень дохода причем существенно, то я рассмотрю сразу несколько вариантов.
И если начальник в силу больного зуба не желает уважать наш договор о встрече , мое время и меня как профессионала, я просто начну рассматривать вариант о смене работы, на более высокооплачиваемую.
Я высоко себя ценю, и считаю что руководитель должен уважать своих сотрудников.

Я терпеть не могу когда люди не выполняют обещания или обязательства даже если они найдут сотню оправданий, если опаздывают или забивают на встречу , не предупредив заранее. Я это воспринимаю как отсутствие уважения ко мне и к своему слову.
А такой человек кажется мне ненадежным и в будущем я не буду полагаться на него. Начальник в ответе за весь коллектив. Если он не в состоянии выпть обесболивающего и продолжать выполнять свои обязанности как начальника (а это в первую очередь наибольшая отвественность , а не право командовать и отсылать подчиненных) то он для меня моментально теряет авторитет, а знчит и работать на такого человека я не буду.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
Если у меня цель повысить уровень дохода причем существенно, то я рассмотрю сразу несколько вариантов.
И если начальник в силу больного зуба не желает уважать наш договор о встрече , мое время и меня как профессионала, я просто начну рассматривать вариант о смене работы, на более высокооплачиваемую.
Я высоко себя ценю, и считаю что руководитель должен уважать своих сотрудников.

Я терпеть не могу когда люди не выполняют обещания или обязательства даже если они найдут сотню оправданий, если опаздывают или забивают на встречу , не предупредив заранее. Я это воспринимаю как отсутствие уважения ко мне и к своему слову.
А такой человек кажется мне ненадежным и в будущем я не буду полагаться на него. Начальник в ответе за весь коллектив. Если он не в состоянии выпть обесболивающего и продолжать выполнять свои обязанности как начальника (а это в первую очередь наибольшая отвественность , а не право командовать и отсылать подчиненных) то он для меня моментально теряет авторитет, а знчит и работать на такого человека я не буду.

Ага! Понятно. Smile То есть, если ты заходишь в кабинет и видишь, что человек не в настроении тебя это не остановит и ты все равно свою тему продвинешь? Я правильно поняла? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka
Да. Потому что считаю, что настроение свое надо дома оставлять если ты на руководящей должности либо не браться за нее. Я конечно постараюсь максимально тактично построить разговор и возможно для начала сделаю все возможное чтоб повлиять на эмоциональное состояние важного мне собеседника (что делаю легко, особенно при личном общении), но отступать не буду.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис
Спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
booka писал(а):

Это да, но не все рационалы боятся неожиданностей так, как их не переносят болевые socionics_function!

Конечно!
Но от Дениса мы хотим услышать, как Гамлеты решают такие вот ситуации. По какой функции. Он то здесь пока единственный рационал. Масксов и Драев в теме пока не видно...
О! booka, а ведь ты тоже можешь опытом поделиться! Wink Как твой Макс *выкручивается* из таких неожиданностей?


Так. Побуду рационалом Smile Денис ответил на вопрос, причем ответил совершенно классно. Мой Макс под такие параметры попадает на все 100%!!! Причем, если ему вопрос задать, он такими же словами и ответит, и про обезболивающее, и про руководство и пр.... Ура, дуализацию в массы!!!!

Теперь я отвечу Smile (это я все в рационала играю Smile Smile Smile )

Мой Макс в таких ситуациях конечно не дергается и не раздражается - я уже писала, что он спокойный как танк. Во всяком случае он не проявляет никак своего состояния или отношения. Но! Его это напрягает страшно. Я это вижу. Где тут тема была... о чем там писали... о болевой socionics_function ... елки, я уже забыла... так вот там я писала о пробках. А!!! Это в теме про негативизм-позитивизм... я там с Алексеем на эту тему рассуждала, по ПР. Так вот там я описывала мое состояние за рулем в пробке и состояние моего Макса. Кардинально. Я бы даже сказала, радикально отличается. Потом сюда повешу ссылку, лень перекопировать.

А вот если представить себе, что Макс мой попал в ситуацию, как ты, Крошка описала - про начальника, с которым договорено и т.д.... Так вот по отзывам, это сильно не нравится. Т.е. практически это приравнивается к непрофессионализму. И Макс злится. Степень злости сильно варьируется конечно от степени значимости вопроса и ситуации в целом. ДАже вот пример не рабочей ситуации. Я была в отъезде неделю. Звонит мне Макс и говорит - представь, позвонил мне ХХХ (а он не только Максу моему начальник, он одновременно его же бывший однокашник, т.е. практически друзья они) и позвал перекусить сходить в ближайшее заведение. Долго перезванивались, о времени договаривались... Наконец пришел, сижу. Тут звонит он и говрит, что не придет. Вот просто не хочет. Ну, передумал. Даже может и причина была - но вот не придет. И Макс мой недоволен этим был очень, хотя казалось бы - ну сиди себе, пей пивко... 5 минут от дома. Нет. Он был возмущен - вот как это так можно - сначала долго переговариваться, о месте, о времени, а потом взять и не прийти...

Когда такое случается по работе (с этим же начальником, соответственно!!!), Макс бывает выбит из колеи. Т.е. он (начальник) может спокойно назначить встречу и не прийти. Или могут приехать люди из другого города, специально, а начльника нет. Ему звонят, а он забыл... ой, говорит - ну, я не могу сейчас, ну вы там с ними сами поговорите..... Вот такое Макса просто бесит. Справедливости ради замечу, что меня тоже такое бесит.... но меня бесит с точки зрения, что я очень не люблю заниматься чужими обязанностями и делать чужую работу.... а его бесит то, каким человек может быть совершенно необязательным, у него в голове не укладывается - как можно договориться заранее и ЗАБЫТЬ?!?!?! Одно дело - форс-мажор. Но ЗАБЫТЬ?!?!?! Меня прикалывает, когда он мне такое рассказывает... т.е. мне просто прикольно - что у человека в голове творится, что он зовет людей из Новосибирска приехать на один день, и забывает об этом?!?!?! Laughing Laughing Laughing пару раз после таких напрягов он приходил домой и конкретно говорил - все. НУжно увольняться. Так работать совершенно невозможно... А я так вообще с австрийцами работаю - у них такой стиль работы в принципе. И ничего Laughing Laughing Laughing

Что я еще хотела сказать... еще у меня на работе коллега Драйзер. Вот уж рационал так рационал. Она с утра занимается тем, что ходит и по чужим столам собирает те ручки, карандаши и ножницы, которые у нее со стола уперли накануне. Делает это молча, без упреков совершенно. Но при этом вид у нее такой, что лучше в следующий раз так не делать. Но кроме меня, все всегда все тащат у нее. Laughing Макс бы нотацию читал. Smile Smile Smile Беззлобную, но ставил бы на вид, типа класть, где взяли. Почему тут лежит? Любимый вопрос. Laughing А
И вот ее, Драйзера, дико бесит и раздражает необязательность.... вообще любая некорректность... Когда австрийцы назначают встречу на 9.00, а сами приходят на 10 минут позже, она злится и искренне не понимает, как так можно?! Или когда они по 10 раз за день меняют рейсы, заказывая билеты.... а у нас полный штат Донов.... как она мучается... а я их обожаю Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне с моей рациональностью очень трудно разобраться. Собственно, самые яркие проявления - когда ситуация уже изменилась, и я понимаю, что со всех точек зрения было бы разумнее отказаться от намеченных действий, но продолжаю действовать по намеченному плану. Это бывает довольно редко, вообще-то я достаточно хорошо подстраиваюсь под изменения ситуации, потому что стремлюсь всегда иметь заранее что-то вроде запасного плана - что буду делать, если сорвется конкретный пункт. Но иногда меня просто клинит на чем-то. Например, собрался я в какой-то день зайти после работы в магазин купить подарок. На работе засиделся, а вечером намечена встреча. И я уже понимаю, что как следует походить по магазину и выбрать не успею, надо бы отложить на следующий день, но спешу в магазин, смотрю, что на витрине ничего интересного нет и все равно придется искать подарок завтра - но успокаиваюсь, так как в магазин все равно зашел. То есть план выполнен как попало, но выполнен.
Вообще, стараюсь оставлять себе поле для маневра - например, если планирую несколько дел, то что-то должен сделать обязательно, а остальное - если получится. Иногда могу вообще обойтись без плана на день - но если так, то вряд ли этот день окажется заполненным делами. Часто планы меняются просто из-за того, что утром не могу вовремя встать (в отпуске), или засиживаюсь на работе допоздна. Иногда от того, что просто переключаюсь на что-то интересное. Иногда просто из-за усталости отказываюсь от каких-то дел, откладываю их на потом. Но иногда все-таки клинит, если сильно на что-то настроился. Подчеркну, что настраиваюсь на дело, не обязательно на получение удовольствия.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
стремлюсь всегда иметь заранее что-то вроде запасного плана - что буду делать, если сорвется конкретный пункт.


Илья вот эта формулировка - уже прекрасная иллюстрация отличия рационала от иррационала. Иррационал, как правило, не имеет запасных планов. Он даже не думает об этом. Он обычно приблизительно знает, что ситуация куда-нибудь за приведет... спонтанно, сымпровизирует типа.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, я непрпавильный иррационал, но на большинство крупных планов у меня есть запасной вариант - на случай срыва основного. Правда, они пока ни разу не пригодились... :-)
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
Возможно, я непрпавильный иррационал, но на большинство крупных планов у меня есть запасной вариант - на случай срыва основного. Правда, они пока ни разу не пригодились... Smile
Эти крупные планы затрагивают только твои интересы?
Если что-нибудь сорвётся, никого больше не заденет? Пострадаешь ты один?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже часто бывают запасные варианты. Но на уровне прикидки. Не будет того, ну и ладно, сделаем то.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):




А вот если представить себе, что Макс мой попал в ситуацию, как ты, Крошка описала - про начальника, с которым договорено и т.д.... Так вот по отзывам, это сильно не нравится. Т.е. практически это приравнивается к непрофессионализму. И Макс злится. Степень злости сильно варьируется конечно от степени значимости вопроса и ситуации в целом.

Когда такое случается по работе (с этим же начальником, соответственно!!!), Макс бывает выбит из колеи. Т.е. он (начальник) может спокойно назначить встречу и не прийти. Или могут приехать люди из другого города, специально, а начльника нет. Ему звонят, а он забыл... ой, говорит - ну, я не могу сейчас, ну вы там с ними сами поговорите..... Вот такое Макса просто бесит. Справедливости ради замечу, что меня тоже такое бесит.... но меня бесит с точки зрения, что я очень не люблю заниматься чужими обязанностями и делать чужую работу.... а его бесит то, каким человек может быть совершенно необязательным, у него в голове не укладывается - как можно договориться заранее и ЗАБЫТЬ?!?!?! Одно дело - форс-мажор. Но ЗАБЫТЬ?!?!?! Меня прикалывает, когда он мне такое рассказывает... т.е. мне просто прикольно - что у человека в голове творится, что он зовет людей из Новосибирска приехать на один день, и забывает об этом?!?!?! Laughing Laughing Laughing пару раз после таких напрягов он приходил домой и конкретно говорил - все. НУжно увольняться. Так работать совершенно невозможно... А я так вообще с австрийцами работаю - у них такой стиль работы в принципе. И ничего Laughing Laughing Laughing

Меня неожиданные срыву в рабочих планах, особенно по причине забывчивости тоже напрягают. Smile


Цитата:
Что я еще хотела сказать... еще у меня на работе коллега Драйзер. Вот уж рационал так рационал. Она с утра занимается тем, что ходит и по чужим столам собирает те ручки, карандаши и ножницы, которые у нее со стола уперли накануне. Делает это молча, без упреков совершенно. Но при этом вид у нее такой, что лучше в следующий раз так не делать. Но кроме меня, все всегда все тащат у нее. Laughing Very Happy

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Даже жалко стало бедняжку... Smile Very Happy Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к рационалам Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Ехал себе сегодня в маршрутке на работу и сам собой возник вопрос: а как вы вообще умудряетесь быть рационалами? Я вот регулярно пишу для себя планы, списки дел и т.д. и с завидной регулярностью их не выполняю.
...
А почему? А потому, что эти дела сделать за день просто нельзя, поэтому они переносятся на более благоприятный момент, а освободившееся время можно с пользой применять для другого. Но мне иррациональность позволяет, а вот рационалов не напрягает необходимость постоянного внесения изменений в планы?
Если бы планы было необходимо менять постоянно и кардинально, рационалы бы тронулись :-) Поэтому к составлению планов они подходят рационально :-) Скажем, рационал не просто запланирует сходить записаться на курсы кройки и шитья, но предварительно узнает их часы работы, прикинет, сколько времени потребует мероприятие и т.д и т.п.
Трезвая оценка, расчёт, расстановка приоритетов, минимизация рисков. Короче, приспосабливаются :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Марси. Где пропадала?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron