Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос к рационалам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос к рационалам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Nazgul писал(а):
Возможно, я непрпавильный иррационал, но на большинство крупных планов у меня есть запасной вариант - на случай срыва основного. Правда, они пока ни разу не пригодились... :-)
Эти крупные планы затрагивают только твои интересы?
Если что-нибудь сорвётся, никого больше не заденет? Пострадаешь ты один?
:)

Эти планы в основном затрагивают только мои интересы, но, если они сорвутся то, пусть и косвенно, но может достаться и другим.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Меня неожиданные срыву в рабочих планах, особенно по причине забывчивости тоже напрягают. Smile


Знаешь, именно срывы меня тоже могут выбить из колеи. Особенно если в результате МЕНЯ считают ответственной или виноватой. Но я очень быстро отойду. И в зависимости от настроения, иногда отстраненно наблюдаю даже с весельем такую обстановку. Я для себя давно поняла, почему у меня довольно спокойное отношение к этому - во-1, ТАКАЯ компания... ну вот "повезло" мне... во-2 (и ПОЭТОМУ) я не вовлечена в работу так, как будто это мое личное дело. Мне в принципе на работу, равно как и на саму контору, глубоко наплевать. Я хожу на работу исключительно, чтобы были деньги. Все остальное - гори синим пламенем. Я вижу, как работает сама компания и вижу, что это за люди. Возможно, если бы это была моя личная фирма и мои лучшие друзья, я бы переживала сильнее. Хотя тоже не факт - для меня главное - КАК делается работа, пусть даже моими лучшими друзьями...

Цитата:
Что я еще хотела сказать... еще у меня на работе коллега Драйзер. Вот уж рационал так рационал. Она с утра занимается тем, что ходит и по чужим столам собирает те ручки, карандаши и ножницы, которые у нее со стола уперли накануне. Делает это молча, без упреков совершенно. Но при этом вид у нее такой, что лучше в следующий раз так не делать. Но кроме меня, все всегда все тащат у нее. Laughing Very Happy

Цитата:
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Даже жалко стало бедняжку... Smile Very Happy Laughing


Да, она просто человек ЧРЕЗВЫЧАЙНО воспитанный. Вот образец морали и этикета. Поэтому она не убивает нас всех подряд за бардак. А то бы давно уже... Потому что в принципе на лице это у нее читается... Laughing
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к рационалам Ответить с цитатой

Marsianka писал(а):
Скажем, рационал не просто запланирует сходить записаться на курсы кройки и шитья, но предварительно узнает их часы работы, прикинет, сколько времени потребует мероприятие и т.д и т.п.
Трезвая оценка, расчёт, расстановка приоритетов, минимизация рисков. Короче, приспосабливаются Smile


Марси, это ведь и socionics_function тоже. Я вот, если мне нужно найти некую контору (скажем, турфирму, чтобы сделать паспорт), я возьму желтые страницы и буду по списку, по адресам смотреть, какая из них ближе ко мне. Вряд ли я выберу такую, до которой ехать специально нужно. Я выберу месторасположение так, чтобы до нее было ровно 2 с половиной шага, пусть сделать паспорт в ней на 300 рэ дороже, чем в той, до которой 2 станиции на метро нужно проехать... и не дай бог она не по дороге на работу... Laughing а уж позвонить и узнать часы работы - а как иначе? Еще и перед выходом к нм тоже позвоню, узнаю, вдруг они закрылись? Laughing Но, положа руку на сердце, никогда не прикидываю, сколоко времени уйдет на процесс.... Выхожу и все. Даже не думаю, когда вернусь... Ну 5 минут или час.... даже не думаю об этом.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Привет, Марси. Где пропадала?

Привет :-)

На работе, на других форумах :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 11:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к рационалам Ответить с цитатой

booka писал(а):
Марси, это ведь и socionics_function тоже. Я вот, если мне нужно найти некую контору (скажем, турфирму, чтобы сделать паспорт), я возьму желтые страницы и буду по списку, по адресам смотреть, какая из них ближе ко мне. Вряд ли я выберу такую, до которой ехать специально нужно. Я выберу месторасположение так, чтобы до нее было ровно 2 с половиной шага, пусть сделать паспорт в ней на 300 рэ дороже, чем в той, до которой 2 станиции на метро нужно проехать... и не дай бог она не по дороге на работу...

Same here. Optimizing every step and minimazing time spent - it's the only way I'm doing things regardless of their nature.
socionics_function rulez! Smile

P.S.: I hope my English doesn't bother anybody...
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к рационалам Ответить с цитатой

booka писал(а):
Marsianka писал(а):
Скажем, рационал не просто запланирует сходить записаться на курсы кройки и шитья, но предварительно узнает их часы работы, прикинет, сколько времени потребует мероприятие и т.д и т.п.
Трезвая оценка, расчёт, расстановка приоритетов, минимизация рисков. Короче, приспосабливаются :-)


Марси, это ведь и [ЧЛ] тоже.

Дык это ж я своими словами рассказала о Штирле, Максе, Робе и Джеке :-)


booka писал(а):
Я вот, если мне нужно найти некую контору (скажем, турфирму, чтобы сделать паспорт), я возьму желтые страницы и буду по списку, по адресам смотреть, какая из них ближе ко мне. Вряд ли я выберу такую, до которой ехать специально нужно. Я выберу месторасположение так, чтобы до нее было ровно 2 с половиной шага, пусть сделать паспорт в ней на 300 рэ дороже, чем в той, до которой 2 станиции на метро нужно проехать... и не дай бог она не по дороге на работу... :lol:

Вопрос стоял о планах вообще, а так каждый планирует исходя из своих приоритетов. Ради мизерной выгоды Штирли попрутся и на другой конец города. Джеки обычно предпочитают твой вариант :-)

booka писал(а):
а уж позвонить и узнать часы работы - а как иначе?

"Несознательные" личности в природе не редкость :-)

booka писал(а):
Но, положа руку на сердце, никогда не прикидываю, сколоко времени уйдет на процесс.... Выхожу и все. Даже не думаю, когда вернусь... Ну 5 минут или час.... даже не думаю об этом.

Повестка дня рационала одним пунктом не ограничивается ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 11:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к рационалам Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
P.S.: I hope my English doesn't bother anybody...

В небольших количествах сойдёт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 9:10 am    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к рационалам Ответить с цитатой

Marsianka писал(а):
Ради мизерной выгоды Штирли попрутся и на другой конец города. Джеки обычно предпочитают твой вариант Smile

Повестка дня рационала одним пунктом не ограничивается Wink


О!, Марси, вот это важно. А первый пункт вообще - полезно. Я этого не знала. Спасибо Smile
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшно люблю составлять планы. Но еще приятнее их нарушать Smile Вообще, во взаимоотношениях - с рационалами значительно сложнее.
Не знаю, может быть это не универсальная черта, а типная или индивидуальная - но большинство рационалов продолжают задавать вопрос, после того, как я ответил на него после первой половины. Пример:
- А завтра ты не смог бы..
- К сожалению, нет.
- Заглянуть ко мне вечером с этой бумажкой?
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):

Настроение свое надо дома оставлять если ты на руководящей должности либо не браться за нее.

Вот это абсолютно верно! Если настроение заметно влияет на то, как человек руководит, бежать надо от такого начальника!
Ещё в школе и ВУЗе вспоминаются такие горе-преподаватели...
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яркий пример отношения к смене планов. Сегодня пришлось изменить планы на вечер. Причём изменение приятное, но если бы я знал об этом заранее и мог морально подготовиться. Но я уже планировал этот вечер провести совершенно по-иному, и теперь сижу в очень плохом настроении и пытаюсь перестроиться и убедить себя, что это к лучшему, найти положительные черты.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая версия: по модели Ермака есть люди с -ЧИ и +БИ. Такие люди рассматривают негативные возможности, чтобы учесть их и избежать негативных событий. Негативные события считаются недопустимыми. Рассмотрение запасных вариантов на случай срыва основного плана - именно такой случай. Есть люди с +ЧИ и -БИ. Для них негативные возможности считаются недопустимыми, и они предпочитают их не рассматривать. Зато негативное событие хоть и нежелательно - но рассматривается как нормальное жизненное явление. Случится - ну значит случится.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Илья! А теперь признавайся *Есть люди с +ЧИ и -БИ* - это кто? Smile Или ссылку по теме можно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаки есть здесь:
http://www.socionicasys.info/modules.php?name=InfoPages&group=10&master=10&page=41

Например, у ИЛЭ, ЛИИ, ИЭИ, ЛСЭ, СЛИ +ЧИ -БИ
а у ИЛИ, ЭИИ, ИЭЭ, ЛСИ -ЧИ +БИ

на небольшой статистике различие в подходах действительно вижу. Дальше надо разбираться.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Знаки есть здесь:
http://www.socionicasys.info/modules.php?name=InfoPages&group=10&master=10&page=41

Например, у ИЛЭ, ЛИИ, ИЭИ, ЛСЭ, СЛИ +ЧИ -БИ
а у ИЛИ, ЭИИ, ИЭЭ, ЛСИ -ЧИ +БИ

на небольшой статистике различие в подходах действительно вижу. Дальше надо разбираться.


Спасибо, Илья. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron