Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос к рационалам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос к рационалам
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: Вопрос к рационалам Ответить с цитатой

Ехал себе сегодня в маршрутке на работу и сам собой возник вопрос: а как вы вообще умудряетесь быть рационалами? Я вот регулярно пишу для себя планы, списки дел и т.д. и с завидной регулярностью их не выполняю. Скажем, запланировал я на день:
1. Пойти к начальнику, ударить кулаком по столу, и потребовать повышения зарплаты в 10 раз
2. Зайти в обеденный перерыв на курсы кройки и шитья крестиком и записаться на начальный уровень
3. По дороге домой купить 18,5 скрепок фирмы Паркер и скрепить ими отчет об обмывании звездочки.
4. Дома приступить к написанию краткого курса истории движения "Улитки за свободу".
5. Вечерком пойти гулять к морю.

А в реале что выходит:
1. Начальника нет.
2. Курсы кройки и шитья тоже на обеде, записаться не у кого
3. Скрепки Паркера закончились, зато есть кнопки Бик.
4. Дома не открылся сайт военного крыла движения "Улитки за свободу".
5. Вечером позвонили друзья и потянули в бар вместо моря.

В итоге за день я реально:
1. Поскольку начальника нет, но есть начальница отдела кадров беру у нее тестовое задание по переводу на испанский.
2. Через дорогу записываюсь на курсы плетения африканских косичек.
3. Покупаю скотч вместо скрепок.
4. Дома вместо работы веду Пруссию к господству над миром в игре "Европа Универсалис".
5. Возвращаюсь из бара в 2 часа ночи и торжественно обещаю себе завтра уж точно лечь спать не позже 12, чтобы приходить на работу без мешков под глазами.

А почему? А потому, что эти дела сделать за день просто нельзя, поэтому они переносятся на более благоприятный момент, а освободившееся время можно с пользой применять для другого. Но мне иррациональность позволяет, а вот рационалов не напрягает необходимость постоянного внесения изменений в планы?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясню когда я планирую свой день я сначала договорюсь с начальником (коллегой, тем с кем мне надо поговорить) и точно выясню когда он будет а потом уже внесу это в свой план,
узнаю когад обед в том месте куда мне нужно и спланирую свое время так чтоб попасть в то время которое будет эффективным,
не стану циклится именно на фирме, мне же нужны скрепки а не то что написано на упаковке, если нет принципиальной разницы в цене и качестве,
найду МНОГО информации из различных источников о том о чем хочу писать и приблизительно определю сколько времени мне на это нужно учитывая все возможные препятствия а слоедственно тот факт что я в тот день когда решу начать писать об этом узнаю что один из намеченный мною информационных ресурсов не работаю, буду тоже воспринимать как часть работы, потому что я теперь знаю, что там искать не нужно.
Рационал не значит самодур. Я планирую хорошо провести вечер. И так как я не обладаю информацией о том, что мои друзья хотят вечером пойти со мной в бар, я как заядлый романтик планирую пойти к морю..но если мои друзья позвонят мне и их предложение покажется мне более заманчивым я пойду с ними...если же мне покажется что я все -таки предпочитаю побыть наедине с собой и сделать так как задумывал я откажусь от позода в бар и отправлюсь к морю.


Вот примерно так.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я ставлю себе цель успеть то что мне надо успеть за день я это успеваю.
Потому что я рационально распределяю свое время, а значит не ставлю перед собой того объема задач который выполнить заведомо не в моих силах или же затраты сил и времени на выполнение которых именно за один день нецелесообразны.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис
Ты бы знал сколько БИ в твоём объяснении. Имхо, вообще сплошная БИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic
Ну я типа гамлет...так и должно быть. Smile))
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис
Просто БИ - иррациональный аспект, и выделить в твоём объяснении именно то, что отличает рационалов довольно сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
Денис
Просто БИ - иррациональный аспект, и выделить в твоём объяснении именно то, что отличает рационалов довольно сложно.


А я вот прочла текст Дениса и поймала себя на полной иррациональности его формы, кстати... такой реально поток сознания... интуитивный... даже знаков препинания нет. Местами Shocked
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня рациональность заключается не в планировании дня, а в опоре на прошлый опыт. Иррациональность - непосредственное восприятие действительности, рациональность - опора на опыт (личный, общественный и тп).
Если что-то такое происходит неожиданное, то я всегда пытаюсь вспомнить аналогичные ситуации в своем прошлом. Анализирую что и как было сделано в той ситуации, помогло ли это. И исходя из этого опыта выстраиваю свою линию поведения в конкретной ситуации.
Ну, например, если человек меня однажды подвел или обманул, то мне будет сложно довериться ему в любой другой ситуации.
Если 1 раз мне не понравилась еда в каком-то кафе, я туда скорее всего больше не пойду. Даже если там огромное меню и куча других блюд.

Ну вот примерно так.
А планировать день... да бог с ними, с планами то Smile
Очень удивил первый пост.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я интуитивный подтип гамлета, это раз. Smile
Я по творческой очень часто выражаюсь.
И я вообще как правило использую четкую форму только в официальных документах (которые отлично умею составлять).
А так мой текст должен передать смысл, суть, и я просто не ставлю перед собой цели написать его в некой конкретной форме.
Если поставлю такую цель, то я могу его оформить в любом стиле, хоть как пресс релиз или бизнес план.

Рациональность подхода в том, что я ставлю цель и добиваюсь ее.
К примеру у меня цель увелчить свой доход.
Если это зависит от разговора с директором я спланирую все так, (оперируя необходимой информацией), чтоб получить максимальный результат.
Если мне нужны скрепки, я буду планировать купить скрепки , а не бренд. Потому что мне нужен РЕЗУЛЬТАТ.
Если мне нужно хорошо провести вечер, я буду соовершать поступки чтоб хорошо его провести.
Потому что если я поставлю себе цель поехать к морю, а потом мне сделают более заманчивое предложение, я не буду ехать к морю из принципа, потому что моя цель не сделать буквально какое-то действие, а получить РЕЗУЛЬТАТ - хорошо провести вечер.

Сейчас яснее?

Я когда ставлю цель я учитываю тот факт что мелкие обстоятельства могут меняться, но я буду использовать их так чтоб достичь необходимого мне результата, а не какого-то другого.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно просто, когда строишь планы, ставить реальные цели и соизмерять свои силы.
Про себя могу сказать, что без планов просто не могу. Как правило, на день довольно конкретные: до обеда сделать столько-то, после обеда - заняться таким-то делом, вечером пойти туда-то... Есть планы и на неделю, более расплывчатые, и на месяц, ещё туманнее, и т.п. Очень люблю, когда есть достаточно точный план на долгое время вперёд. Например, знаю, что в следующий вторник вечером иду концерт и в соответствии с этим планирую время. А вот если сегодня надо вдруг сорваться с места и куда-то идти - это много хуже.
Неожиданности, даже хорошие, порой бывают неприятны. Пусть даже мне предстоит нечто лучшее, нежели я планировал, испытываю некоторый дискомфорт и раздражение.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к неожиданностям отношусь спокойно если могу их вписать в свой план без ущерба для результата. Если нет - они меня бесят.
Но как правило мне удается, потому что я всегда строю планы с поправкой на возможные неожиданности и на то, что я буду делать если они произойдут.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, а у меня, как у представителя иррационального тима, такой вопрос появился.... Вот положим, ты решил поговорить с начальством по поводу повышения зарплаты, договорился о дате и времени визита, приходишь, а у начальника зуб болит и вообще он ничего такого сегодня слышать не хочет. Будешь добиваться цели? Smile Как ты поступишь в такой ситуации?
В жизни ведь всегда есть место неожиданности, мне кажется это имел ввиду вермеер, когда формулировал тему, и поэтому всё предусмотреть просто нереально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper писал(а):
Для меня рациональность заключается не в планировании дня, а в опоре на прошлый опыт. Иррациональность - непосредственное восприятие действительности, рациональность - опора на опыт (личный, общественный и тп).
Если что-то такое происходит неожиданное, то я всегда пытаюсь вспомнить аналогичные ситуации в своем прошлом. Анализирую что и как было сделано в той ситуации, помогло ли это. И исходя из этого опыта выстраиваю свою линию поведения в конкретной ситуации.
Ну, например, если человек меня однажды подвел или обманул, то мне будет сложно довериться ему в любой другой ситуации.
Если 1 раз мне не понравилась еда в каком-то кафе, я туда скорее всего больше не пойду. Даже если там огромное меню и куча других блюд.

Ну вот примерно так.
А планировать день... да бог с ними, с планами то Smile
Очень удивил первый пост.
\

А для меня вот то, что ты описал, тоже свойственно. Особенно, что касается опоры на опыт... как без него-то? Подсознательно всегда учитываешь то, что в дизни видел, ел, делал, как это было... и голова, и тело сами подсказывают иногда... Вот как раз, что касается кафе. Если в каком-то кафе было что-то невкусно - тут элементарно даже не воспоминания вкусовые, а логика сработает - независимо от большого ассортимента блюд в меню, повар-то один. И если его стряпня не очень пришлась по вкусу вчера, сегодня он врядли приготовит вкуснее. И даже бывает довольно часто - если узнаю, что сменился повар - точно пойду попробовать новую кухню.

И уж тем более, что касается того, кто однажды подвел... да тут вообще речь только о здравом смысе, который неТИМен - ну кто доверится тому, кто обманывает или подводит?!

Иррациональность для меня лично заключается в стремлении не планировать вот буквально по пунктам - в 12.00 ..., в 13.00..., потом перерыв, далее в 14.00.... И строго соблюдать намеченное и потом дергаться, если не получилось... я иррациональность высматриваю в другом - у рационалов сильнее привязка к привычкам, к ритуалам, к графикам, они БОЛЕЕ РИГИДНЫ, совершенно спокойно (и даже лучше, чтобы это было, чем нет) переносят дисциплину, планирование как таковое, как образ работы или жизни. ну, банально - во всех тестах или описаниях есть такое - спроси иррационала, что он делает завтра? В 90% он ответит - да черт его знает... (за исключением случаев, если у него билет на самолет, записанный визит к врачу или жуткое желание съездить за город искупаться). Т.е. в основе своей иррационалы реально спонтанныЮ ОЧЕНЬ ГИБКИ - проснулся с утра - если не надо на работу идти - делает всякие дела по ходу, вот как придется. Позавтракал. Вдруг пршло в голову - надо бы сходить в магазин... не, лучше вот это ... а, бог с ним, лягу еще посплю... И не распиывает свои действия-дела одно за другим. Ну, как-то как получится, так и получится. Иррационал 10 раз поменяет и собственные планы, и всякие совместные назначенные встречи. Забудет, опоздает, передумает...

А рационал - нет. Рационал конечно, в целом чаще составляет себе четкие планы и списки... но даже если НЕ будет себе списки составлять и четко планировать, что когда и во сколько сделать, и сколько раз, все равно довольно ровно, не меняя направления, производит какие-то дела, действия, передвижения... Не дергается, не передумывает (без особой надобности!!!). Ну, ему так проще - идти по намеченному, не отступая Smile Иррационалу кажется ненужным забивать голову таким далеко идущим планированием, удержанием в голове больше чем 2-3 ближайших дела (и то, скорее всего, это будут именно ДЕЛА, а не что-то касающееся семьи, отдыха, друзей... детей и собак).

Рационалы любят строить именно далеко идущие планы и ЗАДОЛГО планируют что-то. Иррационалы строят краткосрочные планы, если вообще что-то планируют. Смешная история у меня была. До сих пор забыть не могу. Когда весной, сидя в компании Штирлица и Макса, кто-то рассказывал про свою поездку куда-то там на майские праздники. И Штирлиц и Макс на полном серьезе оба сказали - так, нужно уже срочно решать - куда поедем на Новый год? И они всерьез стали обсуждать, куда будут завтра звонить, потому что времнеи совсем мало... Я чуть не упала. Для меня это - нонсенс. Во-1, я совершенно не уверена, что через 8 месяцев я буду так же хотеть туда, куда сейчас решим. Во-2, черт его знает, что вообще будет твориться в мире Smile может, там цунами все смоет? В-3... короче, вот даже понимая, что если поездка далекая и билеты-визы и пр. реально нужно делать заранее, все равно я буду думать - ну зачем так рано планировать?

Результаты опроса всяческих рационалов-иррационалов привели меня вот еще к чему: - рационала довольно сильно торкает неожиданное предложение куда-то пойти, поехать. Т.е. спонтанность и неожиданность рационалу труднее воспринять, чем иррационалу. Одна знакомая Джечка сказала, что если бы ей вечером после работы сказали - у меня есть билет в кино, пошли? Она бы даже разозлилась... типа почему заранее на сообщить?! Smile Она бы спланировала все как следует...

Рационалы сильнее склонны и к бытовому порядку. Иррационалы более хаотичны, более разбросанны.

На самом деле, довольно трудно рационала от иррационала отличить вот этими всякими планированиями-привязками к четким распорядкам... потому что тут могут сильно накладывать свои отпечатки всякие функции... вот сенсорик иррационал значительно больше уважает порядок, чем рационал интуит Smile и будет списки писать, потому что забудет иначе ... Логики тоже в целом более склонны упорядочивать, чем этики... А вот возьмите этика рационала Драйзера - да он самый (на уровне в Максом) любитель порядка. Причем если Драйзер именно чистоту и все разложенное по полкам уважает, то Максу важнее, чотбы по полкам. А чистота... ну, тоже хорошо.

Мне вот лично самой в жизни планирование ни к чему. Почти. А вот на работе - как можно работать без плана? Без, черт бы его побрал, рабочего графика? Нереально, особенно если характер работы - не творчество, а некая структура... Как вот будет работать хоть какая-то система без правил, своих законов, без того, чтобы приходить к 9.00 и уходить в 18.00...? (ужас... а вот это самое трудное ... )

Рационалы сильнее "прикипевают" к суждениям и убеждениям, а иррационалы - к ситуации, к тому, как сложится. А вообще, нюансов полно... мне вот проще следить за движениями человека телесными. Как сидит, как стоит... как бегает, как танцует, и т.д. и т.п. Хотя это в принципе и не считается показателем... Но пока что я не ошибалась почти. Бывают варианты трудные, когда никак не уловить. Но иногда такие ярко выраженные экземпляры... Smile

Ой, че-то понаписала я тут... в кучу все... Laughing

В качестве ответа на вопрос vermeera скажу вот что - да, напрягает. Я, конечно, не от себя отвечаю Smile просто наблюдаю за рационалами.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, неожиданности - это скорее к болевым socionics_function вопрос... Sad
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Ребята, неожиданности - это скорее к болевым socionics_function вопрос... Sad

booka, все болевые socionics_function - рационалы! Wink Так что противоречия не вижу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron