Психология и соционика :: Просмотр темы - ЛОГИКА !!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ЛОГИКА !!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логика - это пространство! законы пространства. проще говоря - СИСТЕМА КООРДИНАТ. Декартовская, трёхмерная. Любые факты, события... и т. д. и т. п. человек с логическим мышлением socionics_function рассматривает в ТОЧНОЙ СИСТЕМЕ координат. Другой кроме Декартовской просто нет. А на координатной сетке всё не так смотрится и взаимосвязи видны и рамки и лимиты и прочее...
Числа там абсолютные, расстояния тоже, размеры конкретные (измеренные).
Логика - не умение мыслить, а видинье вещей в системе координат. Логик (структурный) запоминает не просто цепочку событий, а ось (или функцию) по которой они развивались.
А умность - несоционическое качество вообще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другой кроме Декартовской просто нет.


Как это? Когда отменить успели?

Вообще, мне кажется, человек с хорошим логическим мышлением выбирают ту логическую систему, в которой задача имеет решение (самое красивое решение, например, или самое простое)[/quote]
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какую ещё придумать можно. Мне сложно представить больше чем трёхмерную систему координат.
Суть декартовской в том что существуют чёткие еденицы (равные между собой). Короче функционирует она точно по законам математики 2+2=4; и тому подобное. Придумал её Декарт вот так и назвали.
Вобщем у логиков "небо в клеточку". Всё в числах, формулах. Всё видно от куда берётся и куда девается. Ситуация запоминается именно в виде графика функций. Соответственно мы видим часть графика на рисунке и можем запросто (относительно) восстановить весь. Тут уже нельзя назвать предсказанием, а скорее чёткий прогноз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логическая система (система координат, математика) - одна. Её нельзя изменять.
Менять можно графики функций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полярная система координат, например...
Картографические различные проекции любопытно взглянуть Smile
Ну, и, собственно, римановские пространства...

Не будем забывать и о нечетких логиках Smile Я вообще не люблю исключенное третье, мне статистические логики (Байеса, например) милее Smile
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полярная система координат, не знаю как в официальных источниках - но это двухмерная декартовская на плоскости шара.
Координаты, системы координат, координатные сетки... и прочая ерунда это всё СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА и построены они, да и по сути являются Декартовской системой координат: на искривлённых плоскостях, с изменёнными пропорциями... Надо помнить что сама Декартовская (классическая) - бывает 1,2 и 3-х мерной.
Всё те же оси: X Y Z. Те же цифры от 0 до бесконечности или от - бесконечности до + бескончности.
Полярная система координат: Экватор (X). Гринвич (У).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в моем представлении сообразительность связана с поиском практического решения, а мышление оно является как бы самоцелью.

То есть и у мышления может быть на выходе практический результат, но мыслитель не ищет прицельно этот практический результат, в отличие от человека сообразительного. Скажем, сообразительный человек возможно тоже мог бы изобрести систему координат, если бы ему это было жизненно надо (или бы за это пообещали бы премию Smile ). Но Декарт создавал ее вряд ли имея в виду какую-то конкретную цель.

Может быть, конечно, я ошибаюсь, но мне это так представляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в моем представлении сообразительность связана с поиском практического решения, а мышление оно является как бы самоцелью.

ППКС Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0din
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Логика - это пространство!

не хочу тебя разубеждать, но ты не прав, хотя возможно для тебя (субъективно) это так. пространство - это пространство, а логика - это понимание связей между преметами/явлениями. два обсалютно разных понятия.
Цитата:
Полярная система координат - но это двухмерная декартовская на плоскости шара...
...Полярная система координат: Экватор (X). Гринвич (У).

и опять таки не согласен. "плоскости шара" - это вообще нонсенс, но не стану придираться. полярная система координат к декартовой никакого отношения не имеет. и бывает не только двухмерной, но и (не поверишь!) трехмерной. открой справочник по математике, там все написано.
_________________
враг должен завидовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про трёхмерную и писал!
СИСТЕМУ КООРДИНАТ ВООБЩЕ ИЗОБРЁЛ ДЕКАРТ. А ИСПОЛЬЗУЮТ ЕЁ ГДЕ НЕ ПОПАДЯ И НАЗЫВАЮТ КАК ПОПАЛО, но суть от этого не меняется.
Что функционирует по законам логики? - Пока Вы задумались я отвечаю - пространство. В этом отношении пустота абсолютна. Там чёткие метры, чёткие величины и прочие. Материя и мы все постоянно находимся в пространстве и поэтому тоже функционируем по этим законам. Мало того внутринас тоже пространство. Материя не имеет абсолютных чисел и значений, разве только на микроуровне. А пространство - абсолютно. Единственным изменрителем пространства является Метр. 1м+1м=2м (это всегда).
Если Вы когда нибудь задумывались что такое математика, то лучшего объяснения чем: Математика - законы функционирования пространства не придумаешь. Пространство (да именно абсолютная пустота) полностью математичны. Пространство является неотъемлимой частью миропорядка, оно полностью пустое и чтоб его воспринимать его необходимо как минимум наполнить воображаемой, но абсолютной (функционирующей по неизменимым законам) системой координат, выбрать точки отсчёта (0).
Обратная связь: Почему у логика всё связано между собой (в голове)? - он одно событие (вещь, явление...) делает центром системы координат, а остальные откладывает от этого центра. Вся цепочка находится в одной системе координат и несложно проследить связи событий (вещей, явлений) между собой. Единое и неизменимое у логиков - это ЗАКОНЫ ПРОСТРАНСТВА, ЗАКОНЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ КООРДИНАТ, ЗАКОНЫ ЛОГИКИ. А сами системы строятся каждый раз разные и все события вокруг них закручиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Метр. 1м+1м=2м (это всегда)..


Навеяло Smile

Вопрос на Логику !

Возьмите пипетку Very Happy

1 Капля воды + 1 капля воды сколько будет ? Very Happy

1+1=?

Вы видите 2 капли ?

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну неужто ж 1? Very Happy
Цитата:
Поэтому когда говорят от балды -"Давай вот эту Идею воплотим." У меня сразу куча вопросов.
Как? Что из этого получится ? Есть ли риск ? И нужен четкий план действий .
Типа "Давай начнем, а там посмотрим" мне не подходит.

Причем, если есть четкий план, я ж его рассмотрю со всех сторон, и найду слабые места и задам ещё кучу вопросов.

Ну тут понятно. Тут же выспросила, что из этого получится (ЧЛ нормативную привлекла) и тут же про риск (БИ стушевалась - нужны прогнозы конкретные), план - к рациональности...
Да уж... Дон может взбесить, вероятно, в такой ситуации. С одной стороны - активизирует. Новая идея! Ура! С другой - "давай начнем, а потом посмотрим" - это вот к Дюмашке иррацу может подойти. А для Гю это задом наперед все получается. Потому что все упрется в болевую БИ Гю. А ограничительной БИ Дона прикрыть невозможно. Нужен четкий план Робский. Нет? Как думаешь?
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klauss писал(а):
Ну неужто ж 1? Very Happy ?


Ага Smile 1+1= 1 Razz Но побольше такой Один Very Happy

Клаусс приветик Smile Саскучилася Embarassed Чмок тебя Smile

Klauss писал(а):
Ну тут понятно. Тут же выспросила, что из этого получится (ЧЛ нормативную привлекла) и тут же про риск (БИ стушевалась - нужны прогнозы конкретные), план - к рациональности...
Да уж... Дон может взбесить, вероятно, в такой ситуации. С одной стороны - активизирует. Новая идея! Ура! С другой - "давай начнем, а потом посмотрим" - это вот к Дюмашке иррацу может подойти. А для Гю это задом наперед все получается. Потому что все упрется в болевую БИ Гю. А ограничительной БИ Дона прикрыть невозможно. Нужен четкий план Робский. Нет? Как думаешь?

Конечно План !!
Мне мой Робеспьер начал идеи свои сыпать , аж голова кругом Smile
А я скептически головой мотаю Smile И прошу его четко всё расписать, т.к непонятно за что сначала братся и чем всё это закончится Smile
Должно быть четко- Цель, Задача, четкий план Путей решения и Итого Smile
У меня конкретное мышление до жути Smile
Мне только чуть Идею скажи, а у меня уже мысль летит по всем вышеперечисленным пунктам. Приземленные мы сенсорики. Smile
Думаю Дюмочкам тоже интересно знать все эти пункты, но они думаю гибче. Это надо у них спросить. Пойду ка я подружке Дюмашке позвоню Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Я, наверное, тоже сенсорик. У меня мышление вообще спит, пока нет конкретной задачи. Но если задача есть, у меня тоже сразу начинают генерироваться идеи.

Но мне не надо знать цели и четкого плана, мне надо знать две вещи : ресурсы и ограничения. Если я этих двух вещей точно не знаю, то нахожусь в дремотном состоянии, думать ни о чем не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю. Sad Просто мне кажется, что у сенсориков конкретное мышление, а у Интуитов абстрактное. Но тут выше уже писали про Бальзаков. И я соглашусь !! Они очень конкретно всё раскладывают по полочкам. Но это у них наверное ЧЛ работает.
Так что не знаю ((
Подождем , может кто ещё что скажет по этому поводу !!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron