Психология и соционика :: Просмотр темы - ЛОГИКА !!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ЛОГИКА !!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всё тот же вопрос, смотрите моё первое сообщение по этой теме !!

Как вы понимаете при типировании логик этот человек или нет !!

Умеющий рассуждать, логически мыслить. составлять логические цепочки, находить противоречие - ЭТО ЛОГИК ?

Один типа типирощик утверждал при моем типировании -"Про текст могу сказать, что в нем ЧИ+БЛ часто. если..то, или... короче много оборотов за робика, ну или за донку. "

Т.е человек видит, что у тебя много оборотов логических- если не то,.. то это. Если он видит , что ты слету находишь противоречия. Сразу типируют в ЛОГИКА!

Так вот скажите мне всё таки что такое логика.
А то ж мучаюсь страшно от непонимания Very Happy

Какие проявления ЛОГИКИ. Какие проявления программной логики , и как её отличить от суггестивной наработанной !!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Версия:

Логика - функция оценочного суждения. (конспект Удаловой Е.А.)

Умножаем Логику на вертность, получаем:
- Интровертная Логика - функция оценочного суждения о .... о чем?! Sad
- Экстравертная Логика - функция оценочного суждения о .... о чем?! Sad
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аушра назвала аспект ЛОГИКА. А правильно ли она его назвала? Мне сказали, что в работе она написала типа - Ну давайте назовем это логикой.
Юнг же называл по другому. Блин ! Точно не помню, но по моему -Мыслящие.

Логика же -это
Логика- (греч. logike) - наука о способах доказательств и опровержений;совокупность научных теорий, в каждой из которых рассматриваютсяопределенные способы доказательств и опровержений. Различают индуктивную и дедуктивную логику, а впоследней - классическую, интуиционистскую, конструктивную, модальную идр. Все эти теории объединяет стремление к каталогизации таких способоврассуждений, которые от истинных суждений-посылок приводят к истиннымсуждениям-следствиям; каталогизация осуществляется, как правило, в рамкахлогических. исчислений.

Может проблемы в этом.
Надо понять, как Мыслит тот или иной социотип.
Т.е Способы Мышления.
Гюго тоже не плохо может рассуждать и логически мыслить, иногда не хуже Робеспьера.

Что то типа,
Робеспьер- глобальное мышление и разъяснить способ его мышления.
Гюго - конкретное мышление
Причем способы мышления в зависимости от наработок, и знаний у одного социотипа могут отличаться.

Рассуждать и мыслить могут все.
И понятие Структурная и Деловая Логика мне не понятны.
Я и структуировать могу и по деловому рассужать.


**********
Вопрос на засыпку Very Happy
У Гюго какая должна быть Логика? Экстравертная или Интровертная ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стуктурная логика - ЭТО МАТЕМАТИКА. socionics_function (она же классическая логика)
Деловая Логика - ЭТО ЭКОНОМИКА. socionics_function (и все основные экономические понятия: товар, деньги, рынок, цена, себестоимость и другие...
Абсолютно разные функции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Стуктурная логика - ЭТО МАТЕМАТИКА. socionics_function (она же классическая логика)


Согласна, но не согласна Very Happy

Я не знаю математику. У меня 3 -як натянутый )))
Я посчитать то толком не умею. Very Happy

Но, очень хорошо структуирую информацию, замечательно решаю логические задачи, не игры, а жизненные логические задачи. Например, работая с огромными базами данных я могу четко уловить взаимосвязь, противоречие, найти ошибки.
Я не программист, я чисто была сисадмин, причем самоучка, без образования.
Не зная FOXpro, (так получилось что меня кинули на сырую кем-то написанную прикладную программу) я с помощью Эксела находила взаимосвязи и редактировала данные, после ляпов девочек.
Через пару неделек, уже работала с оболочкой.
Сама разобралась в 1-С, за неделю ,и на макроязыке рисовала им формирование отчетов, начислений зарплаты и т.д Тут тоже нужна была логика !!
Работая с банковскими программами, раскапывала куда засунули копеечку лопухи-бухгалтера.
Very Happy И это без знания математики !!!

Звыняюсь, что написала тут про себя !! Это чтоб было понятней !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матчасть бы почитали, что ли... В отличие от методик и результатов типирования она более-менее одинаковая у всех.
Соответственно, ответ на вопрос:
Цитата:
Как вы понимаете при типировании логик этот человек или нет!!

у разных типировщиков разный.
Цитата:
Умеющий рассуждать, логически мыслить. составлять логические цепочки, находить противоречие - ЭТО ЛОГИК ?

Не обязательно. Это скорее знание логики как науки, может быть, логика в бытовом понимании. Но однозначной корреляции между логикой соционической и логикой в указанных пониманиях я бы не стал проводить.
Цитата:
Так вот скажите мне всё таки что такое логика.

А вот здесь как раз нужно читать матчасть Razz Можно начать и с Юнга.
Цитата:
Аушра назвала аспект ЛОГИКА. А правильно ли она его назвала? Мне сказали, что в работе она написала типа - Ну давайте назовем это логикой.
Юнг же называл по другому. Блин ! Точно не помню, но по моему -Мыслящие.

Да, не раз слышал мнение, что Аушра, пытаясь уйти от Юнговских названий типов, выбрала, может, более короткие и понятно звучащие, но далеко не самые удачные названия. Т.е. юнговские более точно передавали смысл функций.
Логик по Аушре - это мыслительный тип по Юнгу.

0000 писал(а):
Стуктурная логика - ЭТО МАТЕМАТИКА. socionics_function (она же классическая логика)

С каких это пор математика стала классической логикой? Вы не мат. логику (формальную логику) случайно имели в виду? Они находятся в тесной связи, но это разные науки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И понятие Структурная и Деловая Логика мне не понятны


Вот и мне не понятно, как из "функции оценочного суждения" вытекают Структурная и Деловая Логика?! Не понимаю.

По моему, эти понятия притянуты.

Любое понятие должно иметь однозначную и понятную любому человеку трактовку.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Науки которые целиком состоят из socionics_function : математика, формальная логика (правильно мне подсказывают). И вообще во всех науках где есть математический апарат. Я бы сказал, что Формальная Логика является - socionics_function в части математического апарата, который и является по сути Белой Логикой. А, что такое математический апарат? - построенный на примитивных законах, но очень чёткий, чем дальше тем сложнее накручиваются эти законы. Законы чего? Законы функционирования пространства, больше ничто не работает по чисто математическим законам. Эти законы взяты из пустоты и применены ко всему. Пустота везде одинаковая, вот и законы тоже одинаковые.
Сам составлять сборник математических законов не буду, но вот пример "2+2=4"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
Матчасть бы почитали, что ли... В отличие от методик и результатов типирования она более-менее одинаковая у всех.


Читала я МАТчасть Very Happy и не раз !!

Нет нигде четского описания проявления функций !!

Я так поняла. что вы человек сведующий в соционике, так скажите мне тогда, что ж Такое соционическая Логика. Кто есть МЫСЛЯЩИЙ человек !! Этик не мыслящий что ли? Я помимо того, что чувствую, ещё и осмысливаю, и просчитываю т.к рационал. И наоборот, помимо того, что я логически рассуждаю, я всё это прочувствую.

Что такое Структурная и деловая Логика ?
Можете написать хотя бы 5 предложения проявления её, как сильной функции! А 5 предложений, как слабой-одномерной структурной логики!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
.
Сам составлять сборник математических законов не буду, но вот пример "2+2=4"...


Смотря чего 2+2 8)

1 Капля воды + 1 капля воды сколько будет ?

1+1=1 (Большая капля ! )

И увидев большую каплю ты не поймешь сколько в ней капель !!!
1+1, а может быть 2+2 Razz

Хочешь сказать, что это не Логично? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому я и говорю, что по этим законам функционирует пространство, а не время или материя:
1 кубометр + 1 кубометр = 2 кубометра (ВСЕГДА!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Поэтому я и говорю, что по этим законам функционирует пространство, а не время или материя:
1 кубометр + 1 кубометр = 2 кубометра (ВСЕГДА!)


Отсюда следует вывод,Ты хочешь этим сказать, что
Логики -это Люди пространства ?
А сенсорики - люди материи т.е материально, конкретно мыслящие
Интуиты- люди времени, мыслящие во времени
Этики - Люди информации?, Мыслящие и оперирующие информацией


Кста, надо подумать. В этом что-то есть ...

Блин ! через время написала ...

А кто ж у нас тоды Люди Энергии ! Surprised Люди пространства и материи -это одно и тоже !!!Напутала я Sad

Разбрасай как их по квартели
Время, Пространство, Энергия, Информация !!!

Нескладуха выходит. Логика- это информация. И это более логично !!!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорил, что socionics_function - это пространство. Чёрнаая логика - это экономика.
Так как тема про логику, я ей и ограничусь.
Экономика имеет множество определений, но основой экономики являются ОТНОШЕНИЯ, но не все а определённого характера.
Деньги - это не бумажки, а отношения, товар - это в первую очередь не материальный предмет, а отношение к нему (его возможность преобразовываться в другие отношения - деньги), рынок - это не Базар, а система отношений, финансы - отношения (определение финансов)... socionics_function - чисто отношенческая функция, функция существование которой определяется работой СОЗНАНИЯ. Я их ещё называю иллюзорными. Отношения экономические дуализируются отношениями другого плана - socionics_function .
Стоимость денег зависит не от их материальной ценнсоти, а от отношения к ним других субъектов рынка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что Соционическая Логика к математической или житейской логике никакого отношения не имеет.

Давайте возьмем за основу Юнговское видение. Коль уж в Соционике есть термин "базис Юнга", значит:
- Логика - психическая функция Мышления. Мышления - как психического процесса думания.

Ведь что получилось, Юнг не говорил об аспектах, он говорил о функциях. Что делает Аушра? Она разрабатывает СОЦИАЛЬНУЮ модель Психики, состоящую из 8 функций и дает этим функциям названия: Базовая, Творческая и т.д.. Названия, призванные передать их СОЦИАЛЬНУЮ роль. Естественно, эти функции имеют характеристики, никакого отношения у Юнгу не имеющие.

Хотя, на самом деле (ИМХО), модель А имеет Юнговский движок. Щас объясню. Вот приходит в Соционику новичек и видит модель А: 8 функций (Базовая, Творческая,.... Фоновая) + аспекты (БЛ..... ЧС) + читает описание ТИМов. И наступает затык - путаница.

Понимаете, психика состоит именно из Юнговских функций, обрабатывающих СВОЮ информацию, выполняющих СВОЮ задачу.
И аспектов, как таковых - нет, есть информация, которая обрабатывается СВОЕЙ функцией. Ну не может функция Ощущения, как функция чистого безоценочного восприятия, выполнять задачу ДУМАНИЯ.

Весь секрет Модели А кроется в том, на каком этапе Энергетического Метаболизма та или иная Юнговская функция находится. Когда я сделал это открытие - ужасно удивился, почему нигде об этом не пишут. Ведь этот вывод просто таки напрашивается после прочтения работ Юнга и Аушры. И именно из этого вывода уже можно вывести названия "Ролевая, Болевая, Внушаемая... "......

А вы поинтересуйтесь у коллег по цеху, почему "Ролевая" названа так?! Или почему "Фоновая" носит такое название?! Думаю, мало кто сможет внятно объяснить суть и смысл названий.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Я не говорил, что socionics_function - это пространство. Чёрнаая логика - это экономика.
Так как тема про логику, я ей и ограничусь.

А куда ты дел socionics_function ???

Я конкретный вопрос задала !
А ты опять пишешь информацию, которую я и без тебя знаю !
Попробуй рассуждать логически !

Ты тут написал про пространство и Логику. И их взаимосвязь. "Законы функционирования пространства, больше ничто не работает по чисто математическим законам." И как ты утверждаешь Структ.Логика- это математика.ЧЛ-это Экономика.
Отсюда просто напрашивается вывод о том, что ты имеешь ввиду, что Люди с БЛ - люди пространственного мышления. с ЧЛ - конкретного, материального мышления. т.е тоже пространства.
Вроде ж они все были люди информации Very Happy

Просто я нашла противоречие в твоих рассуждениях !!!
Не могла пройти мимо)))

А вообще тема совсем про другое....

********
Для Других !!

Что же всё таки БЛ и ЧЛ ? И каковы их проявления ?
Какие проявления ЛОГИКИ. Какие проявления программной логики , и как её отличить от суггестивной наработанной !!!
Мыслить могут все !!!! И воспринимать информацию логически могут все !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron