Психология и соционика :: Просмотр темы - Базис Юнга и Соционические аспекты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Базис Юнга и Соционические аспекты
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 40, 41, 42  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЭМ и ИМ


Каждый организм — закрытая система энер-гетического метаболизма (ЭМ): воспроизвод-ство физической энергии. Источник потенциаль-ной физической энергии — поглощае-мые внеш-ние объекты. Энергия используется на движение, необходимое при погоне за новыми источниками потенциальной энергии ради сохранения жизни и продолжения рода. Для одних доступно и съедобно одно, для других — другое. Чем боль-ше подвижен источник энергии, за которым охо-тятся, тем больше энергии уходит на его добы-чу * 153,
Каждая психика — это тоже закрытая систе-ма энергетического метаболизма — произ-водство и использование психической или информационной энергии. Источник психиче-ской энер-гии — поглощаемая информация. Энергия исполь-зуется на ориентацию, приспособле-ние к действи-тельности. Каждый тип ИМ приспосабливается к своему аспекту действитель-ности, «съедает» ин-формацию о своем такте ЭМ. Притом — чем более сложны решаемые задачи, тем больше психической энергии индивид тратит. Тем больше он должен ее и получить
АА Соционика, том 2
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С вашего позволения тоже капельку яда внесу. Как раз кой-какие мыслишки навеяло а тут тема кстати.
Хочу описать как воспринимаю мир именно Я. Предполагаю что я не инопланетный гуманоид и подобным образом должны воспринимать другие индивиды тоже Wink
Итак, весь воспринимаемый объем можно поделить на две части: снаружи меня и внутри меня. В общем-то банально. При чем все, что я способен воспринимать снаружи, сводится к категории "объекты в пространстве". Я затрудняюсь назвать хоть что-то в окружающем меня мире, выпадающее из этой категории. Уточню, что дело касается именно восприятия, а не "домысливания". Например ветер я не могу воспринимать непосредственно как объект внешнего мира, хотя, воспринимая ощущения на своем теле, могу сделать вывод что таки да, дует ветер. Ощущения - это как раз то, что я воспринимаю внутри себя. Практически все, что я воспринимаю внутри себя, является ощущениями. Даже влюбленность - это такое ощущение Smile (хотя влюбленность очень сложное явление, возможно вмещающее в себя очень много феноменов кроме ощущений, как-то убеждения и т.д., так что в качестве примеров лучше рассматривать что-то более элементарное). Ощущения характеризуются началом, длительностью и концом, т.е. являются процессами, и располагаются во времени таким же образом как объекты располагаются в пространстве.
Любопытная картинка получается. Имеем два как-бы макроаспекта - пространство и время, причем первый из них экстравертный, второй - интровертный. Уворачиваясь от летящих в меня камней и помидоров, спешу пояснить, что я говорю здесь только об иррациональном восприятии, в противовес рациональным суждениям о том что время - вещь объективная. Очень трудно не смешать в кучу знания и непосредственное восприятие, но все же, подбирая примеры объектов и ощущений, каждый раз необходимо задумываться о том, что я воспринимаю непосредственно, а что - результат моей умственной деятельности. Тем более что рациональные аспекты как бы проецируются на плоскость иррациональных. Например я представляю тот же ветер как объект, динамик наверняка ветер видит как процесс.

Теперь - предположения:
Я считаю, что каждому ощущению соответствует определенный объект, и каждому объекту соответствует определенное ощущение. Само восприятие объекта это по сути ощущение, я не могу выявить факт существования никакого объекта без того, чтобы ощутить его, хотя бы в своем воображении. Точно так же любое ощущение является следствием воздействия на меня (воспринимающую единицу) какого-либо объекта, пусть даже воображаемого. Хотя я могу далеко не всегда осознавать связь между объектом и ощущением, сосредотачивая свое внимание на одном из этой пары и не замечая другое (ментальное и витальное кольцо восприятия).
Каждое воспринимаемое явление классифицируется по взаимосвязи (логика) и качеству (этика). Я не могу ничего воспринимать без того чтобы воспринимаемое классифицировать (иррациональная и рациональная функции).
Иррационально воспринимаемые объекты характеризуются поверхностью и объемом - есть предположение что сенсорика есть феномен, обусловленный восприятием поверхности объектов (2-мерное пространство), интуиция - восприятием объема (3-мерное пространство). Товарищи динамики - предложите подобное деление для БС и БИ.

И вот, еще очень интересно - я хтоь считаю себя рационалом, все же склонен иррациональные аспекты считать первичными, а рациональные - их следствием. А у иррационалов так же или наоборот?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abb
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
ЭМ и ИМ


Каждый организм — закрытая система энер-гетического метаболизма (ЭМ): воспроизвод-ство физической энергии. Источник потенциальной физической энергии — поглощаемые внешние объекты. Энергия используется на движение, необходимое при погоне за новыми источниками потенциальной энергии ради сохранения жизни и продолжения рода. Для одних доступно и съедобно одно, для других — другое. Чем больше подвижен источник энергии, за которым охо-тятся, тем больше энергии уходит на его добы-чу * 153,

Каждая психика — это тоже закрытая систе-ма энергетического метаболизма — произ-водство и использование психической или информационной энергии

"информационная энергия" -- странный термин, что он значит?

Цитата:
Источник психической энергии — поглощаемая информация.

Почему, откуда такой вывод? Я так понимаю Аушра записала уравнение:

"физическая энергия" относится к "материи"
как
"психическая энергия" относится к X

и сделала вывод что X = информация.

Перед тем как делать такой вывод, неплохо было бы определиться что понимать под психической энергией. Нет ли в "АА Соционика том 2" каких-нибудь пояснений?

У Юнга 65 страниц замороченного текста на эту тему ("О психической энергии", том 8 "Психика: структура и динамика").

Цитата:
Энергия используется на ориентацию, приспособление к действительности.

Да, психика за тем и нужна чтобы приспосабливаться. Очередной хитрый механизм в борьбе за выживание, у человеков он более продвинутый по сравнению с животными.

Цитата:
Каждый тип ИМ приспосабливается к своему аспекту действитель-ности, «съедает» ин-формацию о своем такте ЭМ.

Ага, поехало, предположение "психика занимается метаболизмом информации" под шумок стало фундаментальным принципом на котором строится вся соционика.

Цитата:
Притом — чем более сложны решаемые задачи, тем больше психической энергии индивид тратит. Тем больше он должен ее и получить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LaCanelaFina
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 266
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):

Теперь - предположения:
Каждое воспринимаемое явление классифицируется по взаимосвязи (логика) и качеству (этика). Я не могу ничего воспринимать без того чтобы воспринимаемое классифицировать (иррациональная и рациональная функции).


я предполагаемый Драйзер. Это к слову. не могу понять абзац, в частности - фразу. Кстати, с примерами было бы гораздо проще, как ты собираешься донести мысль не иллюстрируя примером?
_________________
не важно кто я, не важно кем меня считают другие... главное: какая я и в какие цвета окрашен мой внутренний мир....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Terosdance
Пардон, я в этом месте был черезмерно лаконичен - это потому что сам несколько туманно себе представляю то, о чем говорю.
Дело в следующем: я считаю что каждое явление несет в себе два (как минимум) аспекта - иррациональный и рациональный. Я строю образы на основе полученных раздражителей - это формируется иррациональный аспект. Те образы, на которых я акцентирую свое внимание, я присовокупляю к определенному классу явлений, эти классы есть результат всего моего жизненного опыта. Классификацию мне кажется можно разделить на две группы: во превых, оценка качества объекта/ощущения - "хороший/плохой" грубо говоря; во вторых, оценка взаимосвязи с другими объектами/ощущениями, "если это, тогда то" к примеру. Эта часть информации - рациональный аспект.
Я не вижу способа оперировать оценками, которые не относились бы ни к какому объекту/ощущению, и считаю что восприятие любого объекта/ощущения сопровождается их оценкой, даже при самом безпристрастном наблюдении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=На чем основана эта аналогия? В аналитической психологии понятие психической энергии (либидо) является одним из центральных и ничем не напоминает "информацию", имхо.=

Гм...
Так, но не совсем.
Следует уточнить, о ком именно идёт речь. В психоанализе Фрейда действительно ЛИБИДО- центральное понятие, это краеугольный камень всей теории. Либидо выступает здесь как сексуальная энергия, движущая сила сексуальной жизни, кторую можно корректировать, направлять в новое русло. Причём, л. имеет исключительно МУЖСКУЮ природу !
Однако у основателя аналитической психологии термину л. придаётся уже не столь важное значение и здесь это просто одно из проявлений бессознательного, облекаемого в символические формы.
Кстати, такая интерпритация понимания ЛИБИДО, и привела к изгнанию Юнга из психоаналитической ассоциации.

Поэтому, когда я читаю труды Аушры и их "переложение" - я мило улыбаюсь наивности и поверхностности суждений.

============================================
Я делаю вывод, что основная личность в наше время - это невротическая личность. Это - моя предвзятая идея, потому что я полагаю, что мы живем в ненормальном обществе, где есть лишь один выбор: либо участвовать в этом коллективном психозе, либо - рискнуть и выздороветь или быть распятым.
Фредерик Перлз
=============================================
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Тут главное не запутаться Smile Потому как под словом "энергия" здесь можно понимать совсем разные вещи:
1.энергия психическая, или юнговское либидо - более широкое понятие чем у фрейда, характеризующее желания и устремления вообще (хотя например у кастанеды написано что вся энергия является сексуальной, просто ее можно тратить не только на секс. В самом деле, после качественного секса делать ничего не хочеется Wink )
2. Энергия метафизическая, как метафора, характеризующая аспект "этика" (верно ли характеризует? не уверен)
3. Энергия биологическая, в аспекте метаболизма (обыкновенного, неинформационного Smile ), по видимому сводящаяся к химическим процессам.
Ну и еще, куча, смыслов, которые вряд-ли в этой теме упомянаться будут, электроэнергия например Smile
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72

Безусловно, и я надеюсь, что участники форума это понимают - речь идёт о психической энергии, а не о биохимической, физической и эзотерической, парапсихологической ( Кастанеда и иже с ними ). Иначе дискуссия превратится в "кто во что горазд" и потеряет психологический смысл.
По этой теме у меня есть информация - собственные наработки, которые я провёл в ходе написания дипломной работы.
Для меня этот вопрос уже закрыт и не несёт актуальности.
Некоторые моменты, схематично я опубликовал на ростовской ветке (юнговскую структуру психики в сопоставлении с моделью Ф), и успешно перенесённую тобой куда-то.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
abb
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
По этой теме у меня есть информация - собственные наработки, которые я провёл в ходе написания дипломной работы.
Для меня этот вопрос уже закрыт и не несёт актуальности.
Некоторые моменты, схематично я опубликовал на ростовской ветке (юнговскую структуру психики в сопоставлении с моделью Ф), и успешно перенесённую тобой куда-то.

Ссылку бы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Вот это имеешь ввиду?
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=2299
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):
С вашего позволения тоже капельку яда внесу....

Версия про объем и поверхность, как socionics_function и socionics_function снимается, как слишком примитивная... А остальное мож закоментит кто-нить все-таки? интересно ваше мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abb
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72, я не отвечал на твой пост, потому что не уверен что человеческая психика может быть описана в терминах процессинга информации. Я подозреваю, что такой подход приводит к ологичиванию психики и потери смысла психических функций (особенно чувствования и интуиции) которые в них вкладывал Юнг.

Не буду распространяться про чувствование, уже надоело, про интуицию интереснее Smile. В соционике интуицию часто связывают с чувством времени. По Юнгу это что-то совершенно иное http://oculus.ru/stat.php?id=52 :
Цитата:
Интуиция - это бессознательный процесс, результат которого представляет собой вторжение бессознательного содержимого - внезапной идеи или предчувствия - в сознание.

Это напоминает процесс восприятия, но в отличие от сознательной деятельности органов чувств и от самоанализа, восприятие является неосознанным. Вот почему мы говорим об интуиции как об "инстинктивном" акте понимания. Она является процессом, аналогичным инстинкту, с той разницей, что инстинкт является целенаправленным импульсом для осуществления некоторого высокосложного действия, тогда как интуиция представляет собой бессознательное целенаправленное понимание крайне сложной ситуации.

Следовательно, в определенном смысле интуиция является противоположностью инстинкту, столь же удивительной, как он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abb
Я так полагаю, что противоположностью "ологичивания" будет мистификация, что в общем подтверждается твоей цитатой.
Тут есть капканчик небольшой имхо. Интуиция о которой ведется речь в данном труде, это не совсем та интуиция, о которой говорится в "Психологических типах". Хотя там тоже это слово встречается и в контексте бессознательного и мистического, но нас ведь интересует интуиция как аспект базовой функции интуитивного типа.
Вот на эту тему пара цитат, вообще-то надо насобирать еще, там разбросано по довольно большому объему текста, но мысль прослеживается:
"Кажется, как будто эмпатия к объекту является тем психологическим процессом, который особенно ярко освещает именно разнородность объектов; абстракция же от объектов является, напротив, словно процессом, особенно способным отвлекаться от фактического различия между отдельными вещами в пользу их общего сходства, которое и есть основа идеи.
...
Ощущение привязывает к объекту, мало того, оно вовлекает субъект в объект; поэтому для наивного "опасность" заключается в том, что он исчезает в объекте. Интуиция же, как восприятие собственных бессознательных процессов, отвлекает от объекта, поднимается над объектом и потому всегда стремится господствовать над материей и придавать ей форму, согласно с субъективными точками зрения, даже насиловать его, притом и не сознавая этого."
Т.е. я это понимаю так, что ощущающий тип тяготеет к конкретике, в противоположность тому, что интуитивный тяготеет к абстрагированию. Ту же мысль я встечал и в современных трудах по соционике, кажется у Миронова, возможно у Рейнина, не помню... надо бы потратить время насобирать цитат...
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Аушра Соционику придумала (ИМХО)...


1. Базис Юнга

ПФ "Мышление" и "Чувствование" - функции оценочного суждения
ПФ "Ощущение" и "Интуиция" - функции безоценочного восприяития

То есть это психические функции, каждая из которых выполняет свою собственную задачу; иррациональные функции воспринимают инфу, рациональные - выносят суждения. Из этого следует, что ИПФ не могут выносить суждения, а РПФ - воспринимать информацию.

Таким образом, ПФ Юнга - это тот минимум информации, которым располагала Аушра при создании Соционики. Именно поэтому есть термин "базис Юнга".

Но как же появились Соционические Функции Аушры?


2. Базис Кемпински

К сожалению, не могу найти Кемпински, поэтому сочиняю от на основе прочитанного у Аушры.
Есть четыре такта информационно-энергетического метаболизма:
1 такт. Накопление потенциальной энергии - 25% цикла
2 такт. Превращение потенциальной энергии в в кинетическую - 50% цикла
3 такт. Накопление кинетической энергии - 75 % цикла
4 такт. Использование кинетической энергии - 100 % цикла
1 такт. Накопление потенциальной энергии - 25% цикла
.......
4 такт. Использование кинетической энергии - 100 % цикла

Не уверен, что правильно описал, но ИМХО суть такова: "Четыре такта ИЭМ означают процесс движения и трансформации энергии, и прежде всего - замкнутость, цикличность процесса."


3. Инсайт

Таким образом у Аушры были уже три вещи вещи:
1. Мечта (движок)
2. ПФ Юнга
3. ИЭМ Кемпински

И мне кажется, что в какой-то момент мозг Аушры, озабоченный типоведением, совместил две эти концепции. Произошел инсайт, озарение. 4 ПФ Юнга наложились на 4 такта ИЭМ Кемпински. Наверное, в этом и есть гениальность.


4. Модель А

Значит, что получилось:
1. Процесс ИЭМ - энергия ходит по кругу между тактами, меняя свою суть. Получается кольцо из четырех тактов.
2. Каждому такту ИЭМ Аушра сопоставила одну из 4 ПФ Юнга. Причем из Юнга следовало, что есть Первичная и Вторичная функции. При этом вторичная должна быть функцией другого класса, то есть за Мышлением может быть либо Ощущение, либо Интуиция, но никак не Чувствование.
3. Значит, в кольце ИЭМ ПФ Юнга будут чередоваться, таким образом Аушра получила 8 колец - 8 типов ИЭМ, без учета доминирующей установки верности.


5. Соционические функции....

Таким образом, мы подошли к главному вопросу - как образовались Соционические функции Аушры.

СФ Аушры = ПФ Юнга * "n" такт цикла ИЭМ (ЦИЭМ) Кемпински


6. Вертность Психики и Ментал/Витал

ИМХО, именно феномен вертности послужил причиной создания 8 компонентной Модели А. В ПТ Юнга есть мысль, что "
Цитата:
...Так как в этой главе дело идет только о компенсации общей экстравертированной установки, то я ограничиваюсь общей характеристикой компенсирующей установки бессознательного. Установка бессознательного для действительного дополнения сознательной экстравертированной установки имеет свойство интровертирующего характера. Она концентрирует энергию на субъективном моменте, т. е. на всех потребностях и побуждениях, которые подавлены или вытеснены слишком экстравертированной сознательной установкой...."


ИМХО (на данный момент), вывод однозначен: в Психике есть две части, Сознательная и Бессознательная. Каждая имеет свою установку вертности. Если установка Сознательного - экстравертированная, значит дополняющая ее установка Бессознательного - интровертированная. Никакой мистики. Юнг - не мистик. Он интуит, который поднырнул в будущее, цапанул инфу, и выдал.... Типа, мол, думайте, мне не жалко.

Коллеги, вот вам один пример-комментарий к цитате. Все по-честному. Знаю за собой одну странность: "Чем больше я радуюсь, чем больше из меня проет эмоции, чем больше я эмоционирую, тем глубже эмоциональная яма, в которую я потом падаю.... Такое ощущение, что что-то сдерживает в начале, а потом, если я не послушался этого внутреннего голоса и предался эмоциям сверх меры, бъет головой об стол... притормаживает... И уже ничего не хочется, ни эмоций, ничего... Настроение падает..."

Когда я сопоставил слова Юнга со своим наблюдением, все срослось: Если мои эмоции превышают некий уровень, то включается бессознательный механизм компенсации. Как это работает, я пока не знаю Sad, но то, что мое наблюдение за своими эмоциями полностью укладывается в Юнговский пазлик "Установок Сознательного-Бессознательного", убеждает меня в том, что Аушра именно вертностью поделила Психику на две части: Ментал и Витал.

Если этот принцип работает на ПФ "Чувствоание", значит и по оставшимся трем ПФ тоже должно срастаться (концептуально).

Но это сейчас не важно. Важно понять, что нет Ролевых, Базовых, Суггестивных функций, а есть ПФ Юнга, находящиеся в одном из четырех тактов ЦИЭМ. А эти названия, призванные упростить понимание Соционики, лишь усложняют понимание концепции, шаблонируют мышление человека... Sad

Так как любая из 4 ПФ Юнга может находится в любом из 4 тактов ЦИЭМ, то получается конструктор из двух деталей: базис Юнга + базис Кемпински. Поэтому, изучение, понимание сути модели А, должно идти по двум направлениям:
1. Изучение базиса Юнга
2. Изучение ИЭМ Кемпински

М мне совершенно непонятно, как можно спорить: "Чего больше в Соционике: Психологии или Информатики?!"

Уфффф......... Пойду обедать.... Энергия закончилась........
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
Хмммм.... вот что-то я у себя не могу обнаружить этих четырех тактов... зато ситуативное проявление функций (ролевая, болевая) наблюдаю вроде...
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 40, 41, 42  След.
Страница 2 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron