Психология и соционика :: Просмотр темы - Базис Юнга и Соционические аспекты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Базис Юнга и Соционические аспекты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman Угу, Елочка - штир, использует аспектную Smile
А если абстрагироваться от клейма "социотип" и искать типические различия именно в эмпирике? Социотип ведь вещь спорная - а здесь легче к соглашению имхо прийти. Вдобавок эти различия действительно являются помехой взаимопониманию - чем не интертипные?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Цитата:
Вдобавок эти различия действительно являются помехой взаимопониманию - чем не интертипные?

Не все отношения интертипны (с) А. Трехов.

Различия имхо идут больше на уровне разных школ, а не исследователей - рискну предположить, что если бы Ермак был сторонник функционального подхода, то и Ёлочка, как его ученица, тоже бы проповедовала структурно-функциональную модель - просто потому, что такая традиция сложилась в их школе.
На самом деле эту двойственность традиции заложила еще Аушра, когда попыталась объеденить теорию психических типов Юнга и идею информационного метаболизма Кемписки. И те школы, которым ближе Юнг с его идеей структуры психики, чем ИМ и разного рода кибернетика, склоняются больше к структурно-функциональной модели и соответственно наоборот.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Различия имхо идут больше на уровне разных школ, а не исследователей - рискну предположить, что если бы Ермак был сторонник функционального подхода, то и Ёлочка, как его ученица, тоже бы проповедовала структурно-функциональную модель - просто потому, что такая традиция сложилась в их школе.
хм.. а была бы Елочка его ученицей в таком случае? Почему, например, я выбрал аспектный подход а не функциональный? Вероятно потому, что он мне более понятен. Каждый выбирает то, к чему имеет предрасположенность.
Iceman писал(а):
На самом деле эту двойственность традиции заложила еще Аушра, когда попыталась объеденить теорию психических типов Юнга и идею информационного метаболизма Кемписки. И те школы, которым ближе Юнг с его идеей структуры психики, чем ИМ и разного рода кибернетика, склоняются больше к структурно-функциональной модели и соответственно наоборот.
На самом деле эту двойственность можно обнаружить уже в труде Юнга: сам Юнг расспатривает противоположность в вертности на примере различных точек зрения в христианстве, а большая часть его предшественников, чьи труды он анализировал, подходит скорее с точки зрения темпераментов.
Вопрос то в чем: это различие типическое или индивидуальное?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хм.. а была бы Елочка его ученицей в таком случае?


Видимо, по-разному люди выбирают направления. Кто-то ориентируется на личность, а кто-то на содержание информации.
Лично я не думаю, что стала бы разрабатывать методику, если бы не увидела ее реальную работоспособность. А чем уж я вижу эту работоспособность - можно догадаться.

До сих пор те методики, которые изначально мне представляются сомнительными в каких-то моментах (существенных), при более детальном рассмторении и понимании оказываются-таки неприемлемыми для меня именно с точки зрения их практического применения. То есть инструмент не готов к работе. Это не значит, что есть некая жесткая установка: вот это просто фигня. Нет. Для меня просто стоит пометка "пока не понятно". И я пытаюсь эту непонятность убрать. И когда картинка проясняется, то приходится констатировать факт - да, этот инструмент если и работает, то с такими погрешностями, или на таком теоретическом фундаменте, что за надежность и точность его я не могу ручаться. То, что базируется на субъективном ощущении - вообще в расчет не берется.

Я не утверждаю, что модель Ермака со знаками и размерностям - инструмент в идеальной готовности. Но в нем есть потенциал. Он уже приближен к нужной точности. А довести - это уже мое дело.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Ок. А мы можем допустить, что другому человеку будет более приемлема другая методика? И, соответственно, можем ли мы сказать, что выбор подхода (а если шире - системы взглядов) зависит от предрасположенностей человека?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Цитата:
Ок. А мы можем допустить, что другому человеку будет более приемлема другая методика? И, соответственно, можем ли мы сказать, что выбор подхода (а если шире - системы взглядов) зависит от предрасположенностей человека?

А что такое предрасположенность? Чем она задается? Наверно, во многом способом мышления, т.е. ТИМом.
Если так, то да. Я согласна, что другому человеку понятнее другой подход.
Наверно, для кого-то важнее не конечная работосопособность инструмента, а оточенность (красота, охватываемость?) теории. А кому-то важнее объяснять все что угодно, не важно, насколько это объяснение достоверно и т.д.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
А что такое предрасположенность? Чем она задается? Наверно, во многом способом мышления, т.е. ТИМом.
Ну да, я это и имел ввиду. Т.е. рассматривая различные модели, мы можем выявить в них типические различия?
Ёлочка писал(а):
Наверно, для кого-то важнее не конечная работосопособность инструмента, а оточенность (красота, охватываемость?) теории.
Может не столько красота, сколько доступность для понимания. Ну хотя красота тож конечно.
Ёлочка писал(а):
А кому-то важнее объяснять все что угодно, не важно, насколько это объяснение достоверно и т.д.
есть и такие Smile))
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42
Страница 42 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron