Психология и соционика :: Просмотр темы - "Плавающая" болевая?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Плавающая" болевая?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana

Цитата:

YTPO, Вы могли бы пояснить свою мысль, чем именно разговоры о наболевшем, ведущиеся на языке соционики, дискредитируют саму соционику? И в чем именно Вы увидели уход от ответственности? И почему Вы так сразу решили отказаться от спора с людьми в этой теме? А вдруг собеседники, послушав Вашу аргументированную точку зрения, согласились бы с ней. А вдруг Вы сами изменили бы свое мнение, приобрели бы новое видение, что порой гораздо ценнее победы в споре.


дискредитируют соционику, т.к. согласно соционике у человека ОДНА болевая функция. здесь же уже дошли до того, что "все аспекты могут вызывать неприятные переживания".

уход от ответственности в том, что люди пытаются спихнуть на теорию собственную ответственность за собственные проблемы.
что-то типа "у меня БС болевая, поэтому посуду пускай помоют другие".

отказаться от спора я решил потому, что спорить здесь не о чем.
просто нету предмета спора.
то, что здесь обсуждается - это всего лишь проблемы людей, но никак не соционика. зачем используется это слово - я не понимаю.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
Эка
конечно.
множество людей, утверждающих, что у них "плавающая болевая" содержит в себе тех, кто:
1. неправильно определил свой ТИМ
2. или же не понимает базовых принципов соционики
естественно, что эти два подмножества частично пересекаются.

YTPO., собственно, не стоит воспринимать наши рассуждения так уж всерьез. Здесь мы просто попробовали обсудить какие-то проблемы "соционическим языком", не более того. Привыкли просто уже к этому языку. А вообще - болеть может не только болевая, да и болевая может не болеть. Причем "болят" все функции принципиально по-разному, и вот уже это - соционическое. Кроме того, это сильно зависит от уровня развития и реализованности человека.
Роль болевой функции сейчас пробуют уточнить в группе Зелинского
http://www.zelinsky.info
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто, если уж брать соционику, дон кихотам объективная истина важна больше, чем субъективная. А дельте - наоборот Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья

Точно.

Совершенно уверенна: у здоровой личности ничего не должно болеть. Но если по СуперЭго нам важно вписаться в общество, то и проявляется этот блок чаще как проблемная зона. Тем более, что именно на СуперЭго переносится реализация родовых переплетений. Если человек постоянно "должен", то он явно зависим от более глубинных процессов. Одновременно могут становится более активными и функции Ид.
Но есть и другие проявления, когда СуперЭго вообще игнорируется. Тогда никакого дискомфорта по болевой человек в себе не выявит. Просто он будет избегать столкновения с социумом и реализация его в обществе может быть затруднена.
А если все сосредоточено в Супериде, то вообще безразличен и социум, и Эго. Такое себе дитя великовозрастное, ожидающее от мира пряников. И ничего не болит.

Дискомфорт по сильным функциям тоже может быть проявлен. Когда человек чувствует, что его потенциал не реализуется и не может преодолеть глубинные барьеры. Например, Эго страдает при нарушениях в отношениях с мужской частью рода, в первую очередь с отцом.

Относится ли это к соционике? Напрямую нет. Но если уж рассматривать идеальную модель, то и "болевых" функций в ней не должно быть. А если говорить о живых людях, то приходится считаться с тем, что большинство из нас далеки от идеала.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):

Совершенно уверенна: у здоровой личности ничего не должно болеть.

А я вот уверена в том, что ничего не болит лишь у мертвой личности.
Smile
Вообще-то боль - не эквивалент заболевания (нарушения здоровья), а всего навсего защитная реакция организма, звонок, напоминающий о том, что если болевые ощущения игнорируются, болезнь придет.
Поэтому боль - механизм защиты, и ценна этим. Если ребенок впервые
схватил горячий предмет, боль поможет ему отдернуть руку и тем самым защитит от серьезного ожога.
А в качестве антитезы другой пример. Есть такое заболевание - лепра, ее еще называют проказой. Так вот, при нем боль атрофируется, и у лепрозных больных совершенно безболезненно отваливаются ткани, фаланги пальцев, например... Sad

(Шепотом: Надеюсь, Гамы не читают этой темы... ) Embarassed

Это я к чему? К тому, что в соционическом смысле аспект тоже должен "болеть" как симптом того, что нужно что-то делать. И "болевая" - не та, что "заболела" и не работает вообще, а та - что позвонила нам и сообщила: "Ты что, заснул? Действуй!"
В этом смысле свою болевую я и ощущаю именно мобилизационной, напоминалкой.
И игнорировать ее сообщения мне кажется глупым.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Марго писал(а):

Совершенно уверенна: у здоровой личности ничего не должно болеть.

А я вот уверена в том, что ничего не болит лишь у мертвой личности.
Smile
Вообще-то боль - не эквивалент заболевания (нарушения здоровья), а всего навсего защитная реакция организма, звонок, напоминающий о том, что если болевые ощущения игнорируются, болезнь придет.
Поэтому боль - механизм защиты, и ценна этим. Если ребенок впервые
схватил горячий предмет, боль поможет ему отдернуть руку и тем самым защитит от серьезного ожога.
А в качестве антитезы другой пример. Есть такое заболевание - лепра, ее еще называют проказой. Так вот, при нем боль атрофируется, и у лепрозных больных совершенно безболезненно отваливаются ткани, фаланги пальцев, например... Sad

(Шепотом: Надеюсь, Гамы не читают этой темы... ) Embarassed

Это я к чему? К тому, что в соционическом смысле аспект тоже должен "болеть" как симптом того, что нужно что-то делать. И "болевая" - не та, что "заболела" и не работает вообще, а та - что позвонила нам и сообщила: "Ты что, заснул? Действуй!"
В этом смысле свою болевую я и ощущаю именно мобилизационной, напоминалкой.
И игнорировать ее сообщения мне кажется глупым.
Я могу понять, когда болевая сенсорика, интуиция, логика. Но болевая этика может, наверное рассматриваться как голос совести, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго
Цитата:
Дискомфорт по сильным функциям тоже может быть проявлен. Когда человек чувствует, что его потенциал не реализуется и не может преодолеть глубинные барьеры. Например, Эго страдает при нарушениях в отношениях с мужской частью рода, в первую очередь с отцом.

Вот об этом очень интересно было бы послушать поподробнее Embarassed
У меня и барьеры в ЭГО имеются, и отношения с отцом неважные Embarassed
Хотелось бы как-то понять, как себя препарировать на сей счет, какие выводы из этого сделать, как выйти на более высокий уровень самореализации по ЭГО?..
Спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Марго
Цитата:
Дискомфорт по сильным функциям тоже может быть проявлен. Когда человек чувствует, что его потенциал не реализуется и не может преодолеть глубинные барьеры. Например, Эго страдает при нарушениях в отношениях с мужской частью рода, в первую очередь с отцом.

Вот об этом очень интересно было бы послушать поподробнее Embarassed

Присоединяюсь. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять выковыриваю старую тему, потому что чувствую, как заболела моя БЭ. Sad
Засопливилась, припухла и норовит залезть в укрытие, как зверюшка, почувствовавшая недомогание. Прячется. Колбасит ее от осознания своего несоответствия основопологающим принципам.
Вот смотрю я на это дефиле стройных длинноногих БЭ и с горечью понимаю, что моя в таком конкурсе заведомо проиграет. То ли слишком лопоуха, то ли не настолько изящна и уверена в своем сокрушительном очаровании, не знаю.
Странны мне все эти потуги меряться своими выдающимися этиками, у кого она милее, всех румяней и белее. Прямо как подростки в бане, чесслово.
А может, полечить ее как-то?
Только на косметические операции, с целью победы в конкурсе "Лучший Достоевский Кукуева", я не согласна.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, если никто не оценивает, то и меряться нет смысла... Вроде она и так не чешется Very Happy
А как начнут измерять - хочется либо подтянуть живот и встать на цыпочки, либо, наоборот, скорчить рожу и сгорбиться Very Happy Зависит от общего тонуса...
А почему она заболела? Откуда надуло-то?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы, блин, философы. Very Happy

Цитата:
ЧЭ: Когда вижу истерящего человека, исходящего на эмоции, все внутри сжимается, спрессовывается в тугой кулак, и дико хочется дать в лоб...
Не выношу, когда вопят. И еще, - когда используют эмоциональные аргументы в споре, кто кого перекричит.
"Аааа! Я самый несчастный! Никто меня не любит! Все вокруг уроды! А если ты меня не пожалеешь, то и ты - самый уродский урод!"
К таким не то, что никакого сочувствия не возникает, - наоборот, хочется всеми силами прекратить это извержение эмоций...
И тянет побальзачить.

БЭ: Реже, и тем не менее. Вгоняет в ступор однобокость оценки "плохой" - "хороший", "добрый" - "злой". Отношение без мозгов, когда вариативность отключают и не желают видеть ничего дальше собственного носа.
Ошарашивает категоричность суждений о людях, а фразу "раз и навсегда!" просто органически не выношу.
И тянет подонкихотствовать.
Вполне себе многомерные рассуждения по ЧЭ и БЭ. Всё как положено. Smile
У меня по ограничительной бывают аналогичные реакции. Терпеть не могу, когда на меня вываливают кучу вариантов и требуют во всем этом разобраться. В самом деле, временами "дико хочется дать в лоб". Иногда даже в прямом смысле. Wink
А по БИ напрягает однобокость суждений, нежелание увидеть перспективу и многогранность вещей. Там, где вижу далекие горизонты, кто-то не видит дальше сосбственного носа. Ну и какое отношение у меня может быть к подобному человеку...
Так что всё в рамках модели.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
Так что всё в рамках модели.

Ээээх... ingakess
Ну, в рамках, так в рамках.
А... и пусть себе плывет вдоль села Кукуева... Crazy


Nemo Nemo Nemo Nemo Nemo Nemo Nemo
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммммм.... А моя болевая (интуиция времени, да?) для самой себя натренирована - маманегорюй. Но вот наезды на нее не люблю (в смысле, когда опаздывают или сроки нарушают, или планы меняют). Убить не убью, но уважать перестану.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне не кто не может сказать, как у меня-то болевая должна проявляться? Вполне понимаю, что socionics_function в виртуале не покажешь...
Но знаете, что меня сегодня из себя вывело не по детски?!
Сегодня ходили в развлекательный центр, развлеклись с друзьями семьями, хорошо было... А потом пошёл мой муж в гардероб стоять... И все его обходят... А ребенок мёрзнет, потому что двери постоянно открываются... А муж стоит, и прямо надеется, что кто-то сам к нему подойдет и этот номерок попросит... Оххх, как я рассвирипела... Даже некрасиво вышло, - номерок отобрала и сама очень быстро все получила на всю семью... У меня, наверное, такое зверское выражение лица было, что вся очередь расступалась... Знаю, что некрасиво, знаю, что мужчина должен, но если все его обходят, то что? Это по болевой или я просто ждать устала? На мужа ведь разозлилась... Shocked
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron