Психология и соционика :: Просмотр темы - "Плавающая" болевая?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Плавающая" болевая?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: "Плавающая" болевая? Ответить с цитатой

Surprised

У меня периодически "уплывает" болевая.
Помимо той, что по модели А положена, ЧС, иногда очень сильно бьет чужая ЧЭ, а в редких случаях, и БЭ... Sad

ЧЭ: Когда вижу истерящего человека, исходящего на эмоции, все внутри сжимается, спрессовывается в тугой кулак, и дико хочется дать в лоб... Mad
Не выношу, когда вопят. И еще, - когда используют эмоциональные аргументы в споре, кто кого перекричит.
"Аааа! Я самый несчастный! Никто меня не любит! Все вокруг уроды! А если ты меня не пожалеешь, то и ты - самый уродский урод!" Shout
К таким не то, что никакого сочувствия не возникает, - наоборот, хочется всеми силами прекратить это извержение эмоций...
И тянет побальзачить. 8)

БЭ: Реже, и тем не менее. Вгоняет в ступор однобокость оценки "плохой" - "хороший", "добрый" - "злой". Отношение без мозгов, когда вариативность отключают и не желают видеть ничего дальше собственного носа.
Ошарашивает категоричность суждений о людях, а фразу "раз и навсегда!" просто органически не выношу. Sad
И тянет подонкихотствовать. 8)

Кто знает таблеточку для закрепления болевой в положенном месте? Wink
Или тут без хирургии не обойтись? Unknown
_________________
In hedgehogs we trust


Последний раз редактировалось: Uscita (Вс Окт 22, 2006 1:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
может это в силу ограничительной socionics_function ?
Меня иногда раздражает socionics_function .
"надо принимать решение" - говорит мне Дон и даёт идею. Пока я думаю над предложением, его сменяет другое, потом ещё и ещё... Shocked Я начинаю самой себе напоминать человека, который на вопрос "как дела?", начинает честно и подробно отчитываться тогда, когда это никому не нужно. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Uscita
может это в силу ограничительной socionics_function ?
Меня иногда раздражает socionics_function .
"надо принимать решение" - говорит мне Дон и даёт идею. Пока я думаю над предложением, его сменяет другое, потом ещё и ещё... Shocked Я начинаю самой себе напоминать человека, который на вопрос "как дела?", начинает честно и подробно отчитываться тогда, когда это никому не нужно. Confused

Правильно ли я поняла, у тебя возникает ощущение погребения под возможностями? И сложно разгрестись в этом завале?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 12:30 pm    Заголовок сообщения: Re: "Плавающая" болевая? Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Surprised

У меня периодически "уплывает" болевая.
Помимо той, что по модели А положена, ЧС, иногда очень сильно бьет чужая ЧЭ, а в редких случаях, и БЭ... Sad

БЭ: Реже, и тем не менее. Вгоняет в ступор однобокость оценки "плохой" - "хороший", "добрый" - "злой". Отношение без мозгов, когда вариативность отключают и не желают видеть ничего дальше собственного носа.
Ошарашивает категоричность суждений о людях, а фразу "раз и навсегда!" просто органически не выношу. Sad
И тянет подонкихотствовать. 8)

Кто знает таблеточку для закрепления болевой в положенном месте? Wink
Или тут без хирургии не обойтись? Unknown

Uscita, таблеточек не надо))))
По-моему, все совершенно нормально Smile Мне кажется, что это просто проявления вашей базовой...Возможно, это реакции как раз и относились к людям, у которых БЭ-не самая сильная функция или не в ценностях. Ведь болевые БЭ без воспитания какой-то сдержанности в себе грешат однобокостью оценки при определенном эмоциональном состоянии: либо плохой, либо хороший, ньансов нет, кто-то насолил или странно себя повел, да запросто можно сгоряча хлопнуть дверью и сказать: "Все!Прощай!" ну и т.п.
Т.е. получается, что у вас вызывает некоторый дискомфорт, какое-то желание раскрыть глаза человеку, когда он высказывается однобоко по той функции, которая составляет основу вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себя тоже регулярно на этом ловлю - несмотря на болевую ЧЭ, регулярно зажигаю с коллегой - Гюгой. Однако от громких звуков - даже в метро, где по-другом разговаривать не получается - становится физически нехорошо.
Самая большая проблема - ЧЭ - думать о будущем очень неприятно и даже страшно.
А еще периодически ЧЛ подхватывается - когда начинают расспрашивать, чем я сейчас занимаюсь, когда стоят над душой и смотрят, что делаю, даже когда посторонние люди просто болтаются рядом, пока я работаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Igreka (как склонять не знаю). Меня, напр., раздражает, когда кто-то пытается строить однозначные прогнозы там, где число существенных факторов бесконечно и даже самая детальная идеализация неспособна дать толковое описание (а такое частенько случается). Да что там... меня вообще раздражают попытки логически прогнозировать явления, не описываемые достаточно полно установленными законами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic
да, как в русском языке склоняются существительные женского рода на а-я)))
Игрека-Игреки...Игрекой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 6:59 pm    Заголовок сообщения: Re: "Плавающая" болевая? Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Surprised

У меня периодически "уплывает" болевая.
Помимо той, что по модели А положена, ЧС, иногда очень сильно бьет чужая ЧЭ, а в редких случаях, и БЭ... Sad

ЧЭ: Когда вижу истерящего человека, исходящего на эмоции, все внутри сжимается, спрессовывается в тугой кулак, и дико хочется дать в лоб... Mad
Не выношу, когда вопят. И еще, - когда используют эмоциональные аргументы в споре, кто кого перекричит.
"Аааа! Я самый несчастный! Никто меня не любит! Все вокруг уроды! А если ты меня не пожалеешь, то и ты - самый уродский урод!" Shout
К таким не то, что никакого сочувствия не возникает, - наоборот, хочется всеми силами прекратить это извержение эмоций...
И тянет побальзачить. 8)

Побальзачить - эт правильно 8)
Меня вышеописанные приколы уже давно не напрягают - пофигу.
Истерики - любопытные зверушки. За ними можно понаблюдать как за обезьянками: что еще эдакого выкинут. С вопящими прикольно разговаривать тихо-тихо. И улыбаться Smile Они тогда либо успокаиваются, либо опять наблюдаем за зверушкой. Ну а эмоциональные аргументы... Гы, я всегда соглашаюсь Very Happy Отчего же не согласиться с хорошим человеком. Мне все равно, ему приятно. Razz
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):

А еще периодически ЧЛ подхватывается - когда начинают расспрашивать, чем я сейчас занимаюсь, когда стоят над душой и смотрят, что делаю, даже когда посторонние люди просто болтаются рядом, пока я работаю...

Аналогично! Терпеть не могу, когда кто-то смотрит, как я работаю. Или готовлю. Или еще какой-нибудь ерундой занимаюсь. Ладно если помогают или критикуют. Это правильно. Но если просто молча наблюдают - ненавижу! Mad
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Re: "Плавающая" болевая? Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Меня вышеописанные приколы уже давно не напрягают - пофигу.
Истерики - любопытные зверушки. За ними можно понаблюдать как за обезьянками: что еще эдакого выкинут. С вопящими прикольно разговаривать тихо-тихо. И улыбаться Smile Они тогда либо успокаиваются, либо опять наблюдаем за зверушкой. Ну а эмоциональные аргументы... Гы, я всегда соглашаюсь Very Happy Отчего же не согласиться с хорошим человеком. Мне все равно, ему приятно. Razz

Ты меня немного успокоила. Smile
Меня вообще Бальзаки здорово успокаивают. Smile
Не, я наблюдать спокойно за вопящими не могу.
Еще в раннем детстве прикольный случай произошел, мне тогда лет 5 было. Помню до сих пор.
Бабушка, которая со мной сидела, была Гамлетессой. И вот ее разодрало на эмоции, она сначала стала кричать, какие все кругом бесчувственные и гадские, а потом так аккуратно на пол свалилась и ножками начала сучить. Быстро-быстро. Динамически. Very Happy
И я, не будь дурой, - надо же помогать обморочившейся бабусе, - схватила стоявшую на столе вазу с цветами и все литра два воды ей на голову и вылила...
Ой, что было! Shocked

Вот и сейчас порой ищу эту вазу... Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, все это вполне нормально и даже соционично Smile

А закреплять болевую в положенном месте не надо. Иначе все будут знать, где это закрепленное место, и станут туда стучать Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

А закреплять болевую в положенном месте не надо. Иначе все будут знать, где это закрепленное место, и станут туда стучать Smile

А я им не открою. Razz
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня совершенно не болят две функции - БЛ и БС. У меня есть определенная уверенность, связанная с ними, и знание, что ничего особенно выдающегося от них ожидать не приходится. Поэтому я вполне могу "подолбить" по БЛ, и спокойно отнестись к тому, что результат не очень-то и хорош. Собственные логические рассуждения мне не очень даются, а вот чужую нелогичность я прекрасно вижу и меня она может сильно допекать. По БС примерно то же самое - есть индивидуальные представления, и ладно. Меня они вполне устраивают.
Остальные функции часто болят.
ЧС - ну неспособность отстаивать собственные интересы уже привычна.
ЧЛ - вот это доставляет проблемы. Хочется работать хорошо, и ситуации, когда непонятно, что делать и никто не объясняет, или когда делаю какие-то промахи по невнимательности очень травмируют
ЧИ - далеко не всегда могу выбрать наилучший вариант из имеющихся. Понимаю качества человека, но не всегда могу их сформулировать.
ЧЭ - всячески избегаю эмоциональных перегрузок, свои эмоции тоже выражаю с трудом
БИ - все время спешу, хроническая нехватка времени.
Ну БЭ... Идет гиперкомпенсация. Важно, как ко мне относятся все вообще. Все время себя отлавливаю на мелких бестактностях и небольших сделках с совестью - очень неприятно бывает.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Правильно ли я поняла, у тебя возникает ощущение погребения под возможностями? И сложно разгрестись в этом завале?

нет, не совсем так. Вот давай на конкретном примере:
идёт подготовка к празднику, например, ко дню рождения. Гости всякие, меню, уборка...
Спрашиваю, чего там душа желает?- да ничего не надо, опять потом неделю доедать будем... Спрашиваю - может посуды прикупить, стаканов у нас недокомплект ? - да зачем, поставим разные.
А у меня привычка при организации своей работы самое неприятное откладывать под занавес... Вооот ...тут-то у Дона появляются идеи, на реализацию которых просто уже нет времени! Стол накрыт - а может мы по-быстрому сбегаем за стаканами? - какие к чёрту стаканы? - гости скоро начнут приходить! и.т.д.

А если идеи Дона никак не связаны с практикой, то тогда я просто распускаю уши и слушаю Rolling Eyes

socionics_function Гексли при этом для меня полезней, чем socionics_function Донов, так как у Гексли эта информация с людьми связана. Особенно если Гесли с детьми работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Лично у меня совершенно не болят две функции - БЛ и БС.

Ой, а у меня болят! БЛ - когда делаю бухгалтерские отчеты. Ох, как болит! Одно ведь дело - решать увлекательные логические задачки, и совсем другое - эта ежеквартальная рутина, сухая цифирь! Хоть волком вой!
БС болит - когда вижу скотские условия труда: людей, сидящих сгорбившись за неудобными столами, перешагивающих через какие-то захламленные проходы, через какие-то запутанные шнуры удлинителей, поскольку розетки расположены как-то "через Альпы"... Очень остро это все замечаю. И очень хорошо вижу, когда наоборот - хорошо, когда по-человечески, для людей. Правда, сама это организовать вокруг себя не умею. Или, если возьмусь организовывать, то положу на это дело все силы, выдохнусь, на работу меня уже не останется. А назавтра - все равно тот же "творческий беспорядок" вокруг меня сам собой организуется. Поэтому всегда благодарна, когда кто-то за меня обо всех удобствах подумает, точнее, просто даже очень остро нуждаюсь в этом! И когда Штирлиц ворчит где-то рядом: "Ну как ты сидишь? Сядь прямо! Положи руки на подлокотники!" - оно мне только в кайф!

Цитата:
Остальные функции часто болят.
ЧС - ну неспособность отстаивать собственные интересы уже привычна.

То же самое. Вот только привыкнуть никак не получается. Болит всегда как в первый раз. Правда, заступится за другого человека, за значимые ценности получается лучше. Тогда и болит, и одновременно "бальзамит" из области БЭ. И силы, кстати, оттуда же берутся.

Цитата:
ЧЛ - вот это доставляет проблемы. Хочется работать хорошо, и ситуации, когда непонятно, что делать и никто не объясняет, или когда делаю какие-то промахи по невнимательности очень травмируют

Это пройдет. Smile Побольше ЛСЭ - в окружение.

Цитата:
ЧИ - далеко не всегда могу выбрать наилучший вариант из имеющихся. Понимаю качества человека, но не всегда могу их сформулировать.

Сделать выбор в пользу одного варианта скорее все-таки та же ЧС способна (чисто волевым решением), а что-то сформулировать - БЛ. ЧИ же вполне устраивает веер самых разных возможностей.

Цитата:
ЧЭ - всячески избегаю эмоциональных перегрузок, свои эмоции тоже выражаю с трудом

Ага. Зачем их вообще выражать, если и так все понятно (кто кого любит и не любит).

Цитата:
БИ - все время спешу, хроническая нехватка времени.

Тут надо просто немного понаблюдать за собой. Окажется, что в какой бы цейтнот ни загоняли события, все равно все успевается. Правда, постоянно полагаться на эту способность - настолько, чтобы превратить ее в стиль жизни - конечно, не очень комфортно. Но за экстремальные ситуации можно быть спокойным.

Цитата:
Ну БЭ... Идет гиперкомпенсация. Важно, как ко мне относятся все вообще. Все время себя отлавливаю на мелких бестактностях и небольших сделках с совестью - очень неприятно бывает.

И это пройдет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron