Психология и соционика :: Просмотр темы - ЧС и пространство
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ЧС и пространство
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 1:44 am    Заголовок сообщения: ЧС и пространство Ответить с цитатой

Espero писал:
Кстати, один соционический то ли миф, то ли не миф. Вроде бы черные сенсорики так хорошо ощущают пространтсво, что им комфортно в таких помещениях, где другие могут чувствовать себя несколько потеряно: полупустые помещения с минимум мебели, высокие потолоки и т.п... А интерьеры, где много вещей и мало пространства, им очень не нравятся. Жуки и Максы, как у вас с этим?
Я вот в пустой комнате совершенно теряюсь, просто ощущение, что в этом пустом пространстве я - лишний. И спать люблю лицом к стене, чтоб перед глазами было минимум пространства.
---------------------------------

это не миф, это правда. я люблю очень большие пространства: дворцы, сцены, площади, поля-леса...люблю когда ремонт заканчивается, и в новоотделаной комнате еще нет мебели - простор!!!!
хотя такое понятие, как уютный закуток - для меня не чуждо...но такой мне нужен редко. Помню, зять-Баль говорил, что в квартире такие уголки должны быть обязательно (((:
а сплю я тоже повернувшись лицом к стене...

А вот интересно,Еси, а на больших природных пространствах вы тоже теряетесь, растворяетесь?
я вчера вечером возвращалась домой с учебы...и так мне не хотелось ехать в забитом автобусе и стоять в пробках...пошла пешком...а это 1,5 часа...и часть дороги через лесо-парк. там такое безопасное облагороженое асфальтом и фонарями пространство с соснами и тополями. шел снег. было тепло. и людей почти не было. немного тревожно с одной стороны - темный лес и никого...но я решила забить...и получать удовольствие от общения с природой. шла, смотрела на огрооомные деревья, на снег в свете фонарей...и чувствовала с одной стороны, что этот мир такой большой и вечный, а я такая маленькая и временная...но одновременно понамала, что я сама большая и сильная, как эти деревья, что этот мир - он во мне, в моем сознании...ведь если бы я, например, бежала бы домой, боясь, что из темного леса выпрыгнет маньяк-убийца...то мир был бы агрессивным и маленьким....а я могу видеть его таким вот величественным...
ааа...офф-топ какой-то получился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно! Very Happy Я тоже обажаю открытые пространства - огромные поля, леса... моря, океаны... В море обычно далеко заплываю, где людей нет, плаваю лицом к линии горизонта и наслаждаааюсь Smile
То же самое - с квартирами. Замечательно чувствую себя в большой квартире где мало мебели и высокие потолки, да. Однажды был такой случай. Приехали мы в командировку с одной девушкой. У нас там был длительный проект, поэтому арендовали квартиру, двухкомнатную. Девушка эта на день раньше меня приехала, потом встретила меня и говорит: "Ты извини, я более удобную комнату заняла - ту что поменьше и поуютнее. А то в большой я бы вообще заснуть не смогла!" Very Happy В общем, я порадывалась, что у нас с ней представления о комфорте так сильно не совпадают. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хотя такое понятие, как уютный закуток - для меня не чуждо...но такой мне нужен редко. Помню, зять-Баль говорил, что в квартире такие уголки должны быть обязательно (((:
Как я его понимаю... Smile

Цитата:
А вот интересно,Еси, а на больших природных пространствах вы тоже теряетесь, растворяетесь?
я вчера вечером возвращалась домой с учебы...и так мне не хотелось ехать в забитом автобусе и стоять в пробках...пошла пешком...а это 1,5 часа...и часть дороги через лесо-парк. там такое безопасное облагороженое асфальтом и фонарями пространство с соснами и тополями. шел снег. было тепло. и людей почти не было. немного тревожно с одной стороны - темный лес и никого...но я решила забить...и получать удовольствие от общения с природой. шла, смотрела на огрооомные деревья, на снег в свете фонарей...и чувствовала с одной стороны, что этот мир такой большой и вечный, а я такая маленькая и временная...но одновременно понамала, что я сама большая и сильная, как эти деревья, что этот мир - он во мне, в моем сознании...ведь если бы я, например, бежала бы домой, боясь, что из темного леса выпрыгнет маньяк-убийца...то мир был бы агрессивным и маленьким....а я могу видеть его таким вот величественным...
ааа...офф-топ какой-то получился...
Это не оффтоп, это по теме. Smile Обалденный монолог, мне понравилось. Smile
Нет на природных пространствах я не теряюсь, там ведь нет пустоты - всё-равно есть за что зацепиться взгляду.
Вообще люблю открытые просторы - чтоб был пейзаж, уходящий вдаль, и чтобы была какая-нибудь бесконечность - небо или вода.
Но вот так я бы не смог:
Цитата:
В море обычно далеко заплываю, где людей нет, плаваю лицом к линии горизонта и наслаждаааюсь
Должна быть какая-то привязка к реальности, осязаемая точка в пространстве...

А вот в помещениях я себя неуютно чувствую: большая комната или спортзал - такие вещи меня несколько угнетают.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, что я тут к вам присоединюсь? У меня тоже socionics_function есть, 7-я по счету. Smile

Я, пожалуй, пустоватые жилые помещения не очень люблю, но не сказать, чтобы напрягало. Наличия мягкой мебели достаточно, чтобы было психологически комфортно.
Очень люблю новые города - гулять по ним целыми днями, исследовать разные местечки. Вот это освоение нового пространства - очень мое. Smile

Знакомые Нап ( socionics_function )+Дюма недавно переехали - выбирали высокие потолки, но именно по инициативе Дюмки.

Знакомая socionics_function -семья (Макс и Драйка) всегда снимают квартиры с высоким потолком и достаточно просторные. Дизайн мебели в их квартирах всегда очень жестко-квадратный, модерновый. Возможно, это влияние рациональности.
Например, когда мы с мужем обсуждаем автомобили (хобби у нас такое, вот уже 1.5 года выбираем новую машину Very Happy , хотя имеющаяся тоже пока не старая), он-рационал -однозначно за "квадратный" дизайн, я - всегда за скругленные линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Askela
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нск
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 581
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на свой топографический кретинизм, новые города люблю. И даже заблудиться в них люблю))

В маленьких помещениях я себя некомфортно чувствую(( Люблю высокие потолки и "пространство для движения".
И лицом к стенке стараюсь ни в коем случае не спать, т.к. у меня всегда должна быть возможность легко уйти (зайти) - это касается и помещения вообще и постели в частности.

И на море плавала бы лицом к горизонту и без людей... если б была уверена в своей способности плавать)) А, вообще, я плаваю преимущественно на спине и заплываю далекооо, на небе же нет точек, отмеряющих расстояние - класс))
_________________
Холодным мужчинам - холодные женщины (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valemora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 32
Знак зодиака: Овен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже люблю открытые пространства - на природе, в городах. А вот дома - наоборот. Впрочем, у меня рост маленький, мне любой потолок кажется высоким Laughing
Главное, чтобы душно не было. Если вентиляция хорошая, то меня и потолок 1.6 не смутит. /да, бывают и такие - не верите, загляните в СПбГУ на Олимп! Laughing /

А в просторной квартире мне и впрямь неуютно. Особенно когда в них дизайн а-ля модерн - они кажутся пустыми, нежилыми. Мне нужна "домашность" - подушки, уютные кресла, шаткая стопка журналов на стуле, забытая чашка из-под кофе... чтобы хотелось свернуться калачиком и замурлыкать, а не распластаться морской звездой.
Хотя и "позвездить" иногда хочется Laughing
_________________
"Теперь я - пирожок с мясом!" - довольно подумал Колобок, обгладывая лисьи кости.

***
Zettai daijoubu! ^__^

Всё будет хорошо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 Very Happy . Это обусловлено моим ростом в 1м 96см... 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большие пространства не напрягают, впрочем, маленькие тоже в основном нормально) высокие потолки - это удобно, низкие, особенно фигурные, сводчатые - оригинально. ну, при моем росте они все равно для меня выше, чем для большинства окружающих)) на глубине плавать легче, чем у берега, но в море страшно из-за скутеров. голову отфигачат нафик и дальше поплывут..// глубокие леса и поля, где их можно почувствовать - здорово!
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я - агорафоб. Мне уютно в небольших помещениях. Так что, стараюсь или заставить мебелью, или основательно захламить. Последнее лучше получается... Море пугает вообще - другого берега не видать, а вот реки обожаю и заплываю очень далеко. Знаете, какое у Волги течение? Ух! Широких ровных полей у нас нет, а леса смешанные, красивые, березовые рощи есть, малинники... И опять же горы - Жигули. Забиралась с компанией встречать рассвет и пощекотать нервишки, высоко, страшно... Зато вид...

Мой рост 1м70см + 8-10см каблуки. А недавно освоила новые сапоги на платформах +12см!
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю простор.Большие полупустые помещения,высокие потолки.
Но и в маленькой комнате вполне нормально.Главное,чтоб хватало места,чтоб можно было раздеться не разбив что-нибудь или не снеся шкаф.Но когда совсем тесно-неуютно.
Особенно бесит,когда душно.Люблю прохладу Smile
Сам живу в комнате с невысоким потолком и площадью всего 9 кв.м.
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большие и пустые помещения я не люблю. Действительно в них теряюсь, у меня вообще бывает странное ощущение, что меня нет, читала где-то , что у Есей это бывает из-за слабой сенсорики. В общем, плохо ощущаю себя в пространстве, так что мне бы что-нибудь маленькое и уютное. Но природа - это дело другое: леса, поля, водоемы всякие-разные действуют умиротворяюще.
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на аватаре Nestd мы можем наблюдать ЧС в лучшем виде - "Портрет на фоне облаков". Wink
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero
Ага,вообще в полном варианте там за спиной берег Черного моря
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GreenMus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Питер-Бург
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 656
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс... А я думал, это стена Embarassed
_________________
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GreenMus
Laughing
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron