Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое ЧЛ Штирлица?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое ЧЛ Штирлица?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то один человек написал:
- АО: Ищу лидера "беспринципную сволочь, без понятия *честь*,*порядочность* и прочего ненужного хлама" когда дело касается его команды. =)

Мой знакомый, подозреваемый на Штирлица, сказал, что это он.
Диалог был шуточный, и он совсем не такой. Но зная его целый год, не раз видел как он зубами вырывал полезное и нужное для всей команды.

Не знаю подойдет ли по теме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном сайте вывешивают статистику участников. Этот же Штирлиц вывел закономерность из нее по каким-то признакам о_О и написал программу для выявления участников-клонов и пишет по ним историю. Очень полезная программа Smile
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если ты уверена, что здесь речь не о , то выделяй
Хотя я пока других объяснений не услышал


Я уверена, что здесь речь не о ЧЛ, а об отношениях.

ЧЛ - это свойства объектов, работа с объектами и с помощью объектов.
И об этом в теме практически ничего нет Sad
_________________
Школа системной соционики


Последний раз редактировалось: Ёлочка (Сб Янв 13, 2007 8:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут много упоминают слова "польза", "полезное", относя безоговорочно к ЧЛ. Но польза - тоже многоаспектное понятие. Если речь идет о пользе, которую можно извлечь из применения объектов, использования его свойств - это ЧЛ. Если же польза рассматривается как прибыль, выгода - это уже ЧС - расширение жизненного пространства.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно по боковой веточке?
То, о чем пишет Оффенберг - моя история. И с моей стороны она выглядит СОВСЕМ не так, как с Габенской.
Да, пользовалась помощью Габена все лето, причем мне было озвучено, что в качестве компенсации за потраченное время человек приезжает "поесть домашнего". Были разговоры, восходящие к БЭ, причем и мои проблемы, и его (ну, насколько Штир со своей инвалидной БЭ вообще может в таких вопросах поучаствовать).
Моя точка зрения на мои отношения с моим Достом известна многим, ибо изложена и здесь, и на Идеале.
Оффенбергом в одну цитату собраны две фразы: "Чтобы никаких гандонов рядом с моей дочерью не было" и "***, конечно, обалдеть какой рукастый". При этом упоминаемая дочь и Гексля, с которой общается Оффенберг - разные люди (ибо от разных отцов, Дост старшую своей дочерью не называет). При этом первую фразу я воспринимаю как выражение запоздалых отцовских чувств, а вторую - как признание заслуг Оффенберга. Форма оставляет желать лучшего, согласна.
Да, думаю, приведенный пример относится к нашей ЧЛ. Было желание поесть домашнего и поговорить с одной стороны, была потребность во вбитых гвоздях с другой стороны (бартер чистой воды). Далее (вид с моей стороны) - домашнего наелись, гвозди вбили, взаимно повыслушивали о приключениях на Ж, "отношения" себя ИСЧЕРПАЛИ. Габен общается с моей дочкой Гексли, ну и пусть общается, это ИХ жизнь, не моя. С Габенской строны прозвучало "я в твой дом больше не приду", с моей фраза "ТЫ в мой дом больше не придешь" сказана не была. Если Габену проще считать, что отношения разорвала Штирка - да бога ради. Я считаю, что ОТНОШЕНИЙ просто не было. А уж говорить о дружбе при знакомстве менее 7 месяцев - смешно, на мой Штировский взгляд. Дружба (ИМХО) начинается после 5 лет, до того - это приятельство той или иной степени тяжести.
Единственный человек во всей этой истории, на которого была обида - Дост. На Габена не обижаюсь (зачем?)
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таша
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример ЧЛ Штирлица при общении со мной после моих душеизливаний:
- Ну и что ты на это хочешь от меня? Что я тебе должен ответить?

У этиков (ну уж у Достов точно) в порядке вещей высказать свое мнение, рассказать о себе. При этом ожидаешь, что человек в ответ также поделится своим мнением и расскажет о себе. Этого ждешь и даже в голову не приходит, что Штирлицу надо задать вопрос... конкретный вопрос. Ответ дается по принципу "каков вопрос - таков ответ". Smile
_________________
Дост (Драйзер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таша
Цитата:
Пример ЧЛ Штирлица при общении со мной после моих душеизливаний:
- Ну и что ты на это хочешь от меня? Что я тебе должен ответить?

Это не ЧЛ. Это его непонимание в БЭ.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще дополнение к моему посту. Когда Штир в какой-то ситуации работает по ЧЛ и ВДРУГ ему туда же начинают пихать БЭ...... Shocked Это по меньшей мере вызывает большое недоумение.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Uscita писал(а):
А если наоборот? Штирля "продавала" offenberg-у возможность видеться с дочерью за помощь по дому?

Я не могу себе представить такую Штирлю. Извините. Продавать отношения за деловую помощь? Никогда, ни за что. Такого не может быть, потому что такого не может быть никогда.
Неужели вы не понимаете, насколько ничтожна ценность деловой помощи по сравнению с ценностями дружбы? Особенно - для Штирлица, который в состоянии обойтись без помощи почти в любой деловой ситуации.
Иногда, когда понимаешь, какого мнения о нас дуалы.... Это непередаваемо обидно.

Причитания и обвинения не принимаются. Ибо передернуто напрочь.
Я говорила четко не о продаже отношений, а о "продаже" возможности. Разницу улавливаешь?
То, что кто-то чего-то не может представить, еще не свидетельствует о том, что этого нет. Я, например, не могу себе представить магнитное поле. Или то, что вселенная бесконечна. Но вселенной и магнитному полю как-то пофигу мои представления о них.
Далее. Реальный пример из жизни. Одна хорошая знакомая Штирка, с которой мы до сих пор в приятельских отношениях, очень переживала по поводу того, что ее старшая дочь Гексля общается с мужчиной, который Штирке не нравится, ибо он мало зарабатывает и, по ее мнению, тунеядец. Она делилась со мной своими семейными проблемами в подробностях, и утверждала, что если бы он вносил достойную материальную лепту в бюджет семьи, тогда бы она позволила ему претендовать на роль зятя. Ничего обидного в этом не вижу.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, а где тут "продажа"?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Uscita, а где тут "продажа"?

О "продаже" я упомянула в связи с предыдущим сообщением Эки, сама же уточнив, что считаю ситуацию бартером, что ты в последствии и подтвердила.
Фигурально выражаясь, оттого и кавычки, описанная ситуация соответствует известному выражению "утром деньги, вечером стулья". Smile
По-моему, вполне по теме ЧЛ, разве нет? Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, вполне ЧЛ. Только повторюсь, незачем в ЧЛ БЭ вмешивать. А то получается в одной телеге конь и трепетная лань.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Только повторюсь, незачем в ЧЛ БЭ вмешивать. А то получается в одной телеге конь и трепетная лань.

ОК
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Причитания и обвинения не принимаются. Ибо передернуто напрочь.

По-моему, Эка все правильно написала.

Uscita писал(а):
Далее. Реальный пример из жизни. Одна хорошая знакомая Штирка, с которой мы до сих пор в приятельских отношениях, очень переживала по поводу того, что ее старшая дочь Гексля общается с мужчиной, который Штирке не нравится, ибо он мало зарабатывает и, по ее мнению, тунеядец. Она делилась со мной своими семейными проблемами в подробностях, и утверждала, что если бы он вносил достойную материальную лепту в бюджет семьи, тогда бы она позволила ему претендовать на роль зятя. Ничего обидного в этом не вижу.

Имхо, Штирля не хотела этого зятя. А про бюджет это или повод, или она правда считает его тунеядцем, а лепта в бюджет как гарантия того, что он не сядет дочке на шею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
Как-то один человек написал:
- АО: Ищу лидера "беспринципную сволочь, без понятия *честь*,*порядочность* и прочего ненужного хлама" когда дело касается его команды. =)

Мой знакомый, подозреваемый на Штирлица, сказал, что это он.
Диалог был шуточный, и он совсем не такой. Но зная его целый год, не раз видел как он зубами вырывал полезное и нужное для всей команды.

Не знаю подойдет ли по теме Smile


Может быть не в тему, но мне сегодня позвонил Штирлиц и поздравил со Старым Новым Годом... Так приятно... Хотя нас связывают исключительно деловые отношения. Но вот нашел же время позвонить и поздравить. Делюсь радостью! Штирли, счастья Вам!
Вы никогда не забываете свою команду.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron