Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое ЧЛ Штирлица?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое ЧЛ Штирлица?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
BiJou, а что входит в личностный интерес?


Не знаю, что входит Smile Личностный интерес неделим, как атом Smile

Не, конечно, чисто математически он делим (как и атом). Психологи скажут, что он может быть завязан на неудовлетворенных потребностях, а если еще на более базовый уровень спуститься - то на процессах возбуждения-торможения в центральной нервной системе Smile

Но на данном уровне обсуждения я предполагаю, что интерес - самоценен. Он сам и есть ценность.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При этом я, конечно, не хочу ударяться в идеализм, и понимаю, что можно выделить некие конкретные качества, которые у большинства людей вызывают интерес, и входят в понятие "интересный человек". И о выгодах можно говорить, о психологических выгодах...

Но все-же это другое, как мне кажется... По большому счету все люди интересны, но мы-то ищем не просто интересных, а тех, кто с нашей "интересностью" вступает в резонанс...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, я правильно понимаю?
Интересность=резонансность? То есть вы друга используете как средство резонанса? Ибо резонировать могут две и более души, вещи, ножки камертона, а для души это приятное состояние?

Тогда следующий вопрос. Ваш друг всегда резонирует? независимо от своего состояния?

Это не издевки и не наезды. Я пытаюсь понять логику ( Very Happy ) мышления дуалов
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
BiJou, я правильно понимаю?
Интересность=резонансность? То есть вы друга используете как средство резонанса?


Нет, мы просто резонируем Smile Использовать как средство - это означает, что взаимодействие идет по принципу "моя потребность - его возможность". А все остальное в человеке не интересует. Вернее, не интересует человек в целом.

Цитата:
Ибо резонировать могут две и более души, вещи, ножки камертона, а для души это приятное состояние?

Тогда следующий вопрос. Ваш друг всегда резонирует? независимо от своего состояния?


Не поняла вопроса. Что именно Вы поняли под "резонансом"?

Цитата:
Это не издевки и не наезды. Я пытаюсь понять логику ( Very Happy ) мышления дуалов


Не получится, если будете "понимать логику" там, где надо смотреть в корень. Сами же предложили говорить по сути, а не по формулировкам Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Shocked а что делать с корнем без логики?

Резонанс - отражение и наложение колебаний и их усиление вследствие этого, звучание в унисон. Резонанс отношений - ????????

А когда моя потребность и его возможность (или его потребность и моя возможность) совпадают - это же здорово!!!!! Smile
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
BiJou
Shocked а что делать с корнем без логики?


Смотреть на него и понимать Smile Чем захочешь, можно и логикой.

Цитата:
Резонанс - отражение и наложение колебаний и их усиление вследствие этого, звучание в унисон. Резонанс отношений - ????????


То же самое.

Цитата:
А когда моя потребность и его возможность (или его потребность и моя возможность) совпадают - это же здорово!!!!! Smile


Конечно, здорово Smile Разница в подходе к человеку проявится как раз в том случае, если НЕ совпадает.
Если ценен человек - это будет временным непониманием. Если ценно отдельное качество - поводом для разрыва отношений.
То, что человек нам дает - может исчезнуть. Иссякнет давалка, например Smile А человек сам по себе - не исчезнет никуда. Тут и будет видно, где взаимовыгодный обмен, а где еще что...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJouхее...... А я вот петь совсем не умею. Что ж, мне так без друзей теперь?

А вот как-то не могу себе представить, что нет совпадения потребностей/возможностей - и отношения продолжаются. Может, когда нет НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ их, остается желание? Вроде того самого потенциала на будущее? А если НИЧЕГО из того, что могу я, не надо моему "другу" (и наоборот) - так зачем тогда все это? Какой же тогда это резонанс?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
BiJouхее...... А я вот петь совсем не умею. Что ж, мне так без друзей теперь?

А вот как-то не могу себе представить, что нет совпадения потребностей/возможностей - и отношения продолжаются. Может, когда нет НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ их, остается желание? Вроде того самого потенциала на будущее? А если НИЧЕГО из того, что могу я, не надо моему "другу" (и наоборот) - так зачем тогда все это? Какой же тогда это резонанс?


С этим, в принципе, согласна... Видимо, мы учитывали в разговоре какие-то разные нюансы смыслов...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, воо....
Я ж говорю -терминологическая путаница
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):

Они, конечно, взаимосвязаны. Но вопрос в том, что как приоритет рассматривает человек, что для него важнее: выгода, как приобретение или польза, как использование вещи. Я скопирую сюда одни пост, может понятнее станет. речь шла об использовании старых вещей, их переделке. Это можно делать: чтоб не пропало - ЧС.


Ага.. т.е. потеря пространства и увеличение пространства.. угу, это ЧС, получение и потеря - выгода. А ЧЛ - само действие с объектами. Вроде бы поняла, хотя мне сложно осознавать такие вещи. Smile Вспомнилось любимое высказывание дедушки Макса:"У нас ничего не пропадает!" И мои непонятки, связанные с важностью для него этой ценности с ударением на "чтоб не попало".

Цитата:
И можно делать с целью создания чего-то нового из старых вещей, как творчество. Т.е. использовать хорошие, еще годные к употреблению свойства вещей - это ЧЛ.


Про деньги.. Значит вкладывание денег с целью использования их свойств, применение денег ради процесса - это ЧЛ?
Как творчество понятно. А как ценность целевой функции.. получается само действие? Работа и действие как самоценность, самореализация ("я действую/взаимодействую с материалом"), а не ради выгоды?


Цитата:
- необходимость этого изделия для меня или семьи
(полезность его)


Необходимость.. это понятно. Ошо писал про разницу между нуждой как необходимостью и желанием. Smile

Цитата:
- качественность материала


Оценка "какой" тоже входит В ЧЛ?

И еще. Можно сравнить две фразы в связке:
ЧС: я хочу (потому что/чтобы/что)
ЧЛ: я хочу (зачем/для чего/как)

Вот эти два вопроса принципиально различаются: ЧТО? и КАК?
Мы это различие используем в терапии. Вопросы звучат не совсем по-русски, но отражают нужную разницу. "Ты хочешь, чтобы ЧТО?" "Ты хочешь КАК?" Smile

Цитата:
- стоимость работы моей
- стоимость дополнительных материалов


А затраты это разве не потери? Или стоимость имеет смысл тоже как вкладывание/делание при помощи, за счет чего, при помощи чего?

Цитата:
- наличие других работ и выбор приоритетной (важность)


А "важность" - это ЧС?

Цитата:
Получение денег, зарабатывание - это усиление своего жизненного пространства - ЧС. Я бы не сказала, что это ценность. Это должно быть естественно, это само собой разумеется. ЧС - витальная функция, причем четырехмерная. Следовательно, штирлиц решает это для себя, так, как ему удобно в сложившейся ситуации, в данный момент времени. Я бы сказала, что это не цель жизни, а сопутствующее ей приложение. Штирлиц в вопросе зарабатывания исходит из собственного представления о том, сколько ему нужно и хватит. Это может быть совершенно оптимальный минимум: на жизнь хватает, не бедствуем - и ладно. А у кого-то могут быть большие запросы - это уже наполнение.
Спасибо, это точно понятно. Smile
Делаю вывод, что от развитости и наполненности ЧС зависит способность/желание Штирлица зарабатывать.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля

наверно как-то сумбурно получилось. Может на примерах лучше было бы (чешу репу).

Я отвечу на вопросы, а потом на примерах все-таки...

Цитата:
Про деньги.. Значит вкладывание денег с целью использования их свойств, применение денег ради процесса - это ЧЛ?

Я, наверно, не очень понимаю. Деньги имеют ЧС-ное значение как средство обогащения, как ценность, т.е. фактически как средство усиления увеличения, укрепления жизненного пространства.
Когда я вкладываю деньги в процесс, то я тоже вкладываю ценность, получая взамен другую ценность - это ЧС.

Цитата:
Как творчество понятно. А как ценность целевой функции.. получается само действие? Работа и действие как самоценность, самореализация ("я действую/взаимодействую с материалом"), а не ради выгоды?

Ну да, где-то так.

Цитата:
Оценка "какой" тоже входит В ЧЛ?

Если эта оценка свойств объекта, с которыми можно работать, то да.
На вопрос "какой" можно ответить - привлекательный, веселый - это уже не ЧЛ.
ЧЛ будет: твердый, мягкий, хрупкий, легкий, бьющийся, кованный, не тонущий, деревянный и т.д.

Цитата:
И еще. Можно сравнить две фразы в связке:
ЧС: я хочу (потому что/чтобы/что)
ЧЛ: я хочу (зачем/для чего/как)

Вот эти два вопроса принципиально различаются: ЧТО? и КАК?
Мы это различие используем в терапии. Вопросы звучат не совсем по-русски, но отражают нужную разницу. "Ты хочешь, чтобы ЧТО?" "Ты хочешь КАК?"

Вот это я не поняла, как связано с ЧЛ (опять чешу репу, тут явно не хватает этого смайлика).
На оба этих вопроса можно ответить ЧЛ-ки. Я хочу (что?) сделать мебель. Я хочу (как) качественно.

Цитата:

Цитата:
- стоимость работы моей
- стоимость дополнительных материалов

А затраты это разве не потери? Или стоимость имеет смысл тоже как вкладывание/делание при помощи, за счет чего, при помощи чего?

Да, тут есть ЧС. Если я рассматриваю стоимость работы - как затраты - это ЧС. Затраты на материалы - это убыль - ЧС.

Тут нужно оговорку сделать, что когда я в предыдущем посте приводила пример тех параметров, которые взвешиваются, то там не только ЧЛ-кие параметры, но и ЧС-ные. В той беседе я хотела человеку показать только одно, что ЧС-ный параметр "чтоб не пропало" для меня не так важен, что он только один из многих, которые взвешиваются, причем ЧС-ные как-то просто чувствуются. Я никогда не сидела и не считала, что будет дороже или дешевле, я просто это "чувствую".


Цитата:
А "важность" - это ЧС?


Нет, важность тут идет скорее как насущность. Если есть несколько работ, которые нужно сделать, то некоторые важнее. Но по каким параметрам они могут быть важнее: то ли быстрее сделать нужно (кто-то ждет), то ли вещь более необходимая (ее нет, а она нужна), то ли обещала кому-то... Тут много причин может быть. Это не ЧС, а просто выбор приоритета.

Цитата:
Делаю вывод, что от развитости и наполненности ЧС зависит способность/желание Штирлица зарабатывать.

Не знаю, что имеется в виду под "развитостью", с наполненностью - согласна.

Теперь попробую на примерах. Вот день закончился, и я говорю, что день прошел с пользой. При этом вспоминаю те дела, которые я переделала. Для меня полезный день тот, в который я сумела сделать побольше дел. Какие это дела? Например: погладила белье, постирала, прокомментировала протокол, ответила на почту, оплатила счета и т.д. Тут польза получается именно ЧЛ-кая. Под пользой имеются в виду сделанные дела. Тут нет материально прибыли (во всяком случае она не имеется в виду).
А если я скажу, что машина мне приносит пользу, имея в виду, что я зарабатываю, подвозя кого-то, то это будет уже ЧС-ная польза.
Если я скажу, что этот человек - полезный, потому что я могу от него что-то получить, то это уже ЧС.
От этой собаки никакой пользы нет (не охраняет дом) - ЧС
Полезный инструмент - ЧЛ
Полезная пища - ЧС
Полезная информация - может и по ЧИ пройти (интересная для меня), может по ЧС - принесет выгоду, станет оружием против кого-то, ЧЛ - унал о каких-то свойствах, которые смогу использовать.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
BiJou, я правильно понимаю?
Интересность=резонансность? То есть вы друга используете как средство резонанса? Ибо резонировать могут две и более души, вещи, ножки камертона, а для души это приятное состояние?

Тогда следующий вопрос. Ваш друг всегда резонирует? независимо от своего состояния?

Это не издевки и не наезды. Я пытаюсь понять логику ( Very Happy ) мышления дуалов
А активаторам можно? Smile Не могу удержаться про интерес. Smile

Резонанс - очень хорошее слово для обозначения встречи. Smile А вот когда встреча уже произошла - опа, человек интересен не своим конкретным качеством, а совокупностью этих качеств, т.е. целиком собою. Чего-то он умеет-может-дает, чего-то совсем не, в чем-то полезен/нужен, а в чем-то вообще в стороне, не дает, не делает, не умеет. И фиг бы с этим! Целиком он все равно интересен. Более того, даже если он умер или впал в кому, он все еще интересен. Интерес простирается из прошлого (он мог/смог) в будущее (он может/сможет) и затрагивает настоящее. И при изменениях каких-то человек продолжает быть интересен. Он приковывает внимание. О нем помнишь, думаешь, он для тебя существует не как фон, а как фигура, которая выделена из фона. Из скольки там миллиардов человек на планете? он для тебя что-то значит. И этим он уникален. А вот когда интерес к нему как у целостному исчезает, он опять становится фоном в твоей картине мира. Он исчезает внутри тебя.

Я для себя различаю отношение: ТЫ мне интересен и мне в тебе интересно то-то и то-то. Первый интерес - устойчивый и долгий. Для меня практически пожизненный. Smile Второй - летучий, проходящий. Очень похоже на сенсорику, обращенную к человеку.

Ну и если отвечать на вопрос - использую ли друга? Отвечаю - да, использую. И сама очень люблю быть полезной. Smile Мне мало быть хорошей, любимой, хочется еще и пользу приносить. Мне это приятно. Одна из важных мотиваций. А вот приятной быть меньше люблю.

Друг резонирует не всегда. Важно, чтобы резонанс запечатлился. Мне этого надолго хватает. Ну и потом.. состройка и подстройка - это уже наше, имхо, этическое. Одно могу сказть точно совершенно.. если мне человек нравится, он мне интересен. И интересен всем. Что съел на завтрак, какие у него вкусы, чем занимался, кого любит, что читает, что думает/чувствует, одним словом - вся жизнь до самых маленьких мелочей.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин
Цитата:
А уж говорить о дружбе при знакомстве менее 7 месяцев - смешно, на мой Штировский взгляд. Дружба (ИМХО) начинается после 5 лет, до того - это приятельство той или иной степени тяжести.
Уже несколько раз слышал от Штирлов подобную точку зрения. Интересно, это ТИМное?


Ёлочка
Цитата:
Теперь попробую на примерах. Вот день закончился, и я говорю, что день прошел с пользой. При этом вспоминаю те дела, которые я переделала. Для меня полезный день тот, в который я сумела сделать побольше дел. Какие это дела? Например: погладила белье, постирала, прокомментировала протокол, ответила на почту, оплатила счета и т.д. Тут польза получается именно ЧЛ-кая. Под пользой имеются в виду сделанные дела. Тут нет материально прибыли (во всяком случае она не имеется в виду).
А если я скажу, что машина мне приносит пользу, имея в виду, что я зарабатываю, подвозя кого-то, то это будет уже ЧС-ная польза.
Если я скажу, что этот человек - полезный, потому что я могу от него что-то получить, то это уже ЧС.
От этой собаки никакой пользы нет (не охраняет дом) - ЧС
Полезный инструмент - ЧЛ
Полезная пища - ЧС
Полезная информация - может и по ЧИ пройти (интересная для меня), может по ЧС - принесет выгоду, станет оружием против кого-то, ЧЛ - унал о каких-то свойствах, которые смогу использовать.
Долго скрипел извилинами, переваривал всё это, но так полностью не переварил. А вот вопросы появились. Wink
Цитата:
А если я скажу, что машина мне приносит пользу, имея в виду, что я зарабатываю, подвозя кого-то, то это будет уже ЧС-ная польза.
А если в таком контексте: "машина приносит пользу, потому что я могу быстрее передвигаться по городу и успеть сделать больше дел". Это будет ЧЛ?
Цитата:
От этой собаки никакой пользы нет (не охраняет дом) - ЧС
Гм, слабо себе представляю ЧЛ-пользу от собаки (тапочки приносит?)... А если собака полезна тем, что, общаясь с ней, я стресс снимаю, это к какому аспекту будет относится? К ЧЭ?
Цитата:
Полезный инструмент - ЧЛ
Полезная пища - ЧС
Э-э-э-э-э-э... А почему ЧС? Think Не уловил различие...

Цитата:
Полезная информация - может и по ЧИ пройти (интересная для меня), может по ЧС - принесет выгоду, станет оружием против кого-то, ЧЛ - узнал о каких-то свойствах, которые смогу использовать.
Опять не смог уловить здесь разницу между ЧС и ЧЛ. "Узнал о каких-то свойствах, которые смогу использовать" - это более широкое определение, чем "станет оружием против кого-то".
А между "смогу использовать" и "принесет выгоду" разница чисто стилистическая: "смогу использовать" -> "смогу извлечь пользу/выгоду" -> "принесет пользу/выгоду". Опять не понятно, в чём отличие.

И про ЧИ не понял. "Интересная для меня" - как это может быть связано с ЧИ? Само слово "интересный" можно привязать к абсолютно произвольному аспекту (Prokrust на форуме ШСС эту тему поднимал - про соотношение понятия "интересный" с базовой функцией). Выражение "полезная информация" с точки зрения ЧИ - это, наверное, что-то вроде "информация, благодаря которой мы можем увидеть больше вариантов развития событий, больше возможностей". Но уж никак не "интересная". Само выражение "интересная для меня" вряд ли можно привязать к какому-то аспекту. ИМХО.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero
Цитата:
Уже несколько раз слышал от Штирлов подобную точку зрения. Интересно, это ТИМное?


Это не ТИМное. У каждого штирлица в силу его одномерности БЭ свое индивидуальное представление о дружбе, любви и прочих отношениях (а, кстати, какие еще бывают отношения? А, вражда, например Mad ). Мне вообще трудно определить, кого называть другом, и по каким признакам их называют таковыми. У меня есть просто хорошие, приятные отношения, и не хорошие, или никакие. И все это мое понимание, естественно. А как там это называть можно - кто его знает add

Цитата:
А если в таком контексте: "машина приносит пользу, потому что я могу быстрее передвигаться по городу и успеть сделать больше дел". Это будет ЧЛ?

Это использование свойств объекта - ЧЛ.

Цитата:
... А если собака полезна тем, что, общаясь с ней, я стресс снимаю, это к какому аспекту будет относится? К ЧЭ?

ага

Цитата:
Э-э-э-э-э-э... А почему ЧС? Не уловил различие...

Инструмент - это использование свойств объекта для делания чего-либо.
Пища - это твое выживание. Пойдет на пользу организму или не пойдет (тогда он испортится Wink )

Цитата:
Опять не смог уловить здесь разницу между ЧС и ЧЛ. "Узнал о каких-то свойствах, которые смогу использовать" - это более широкое определение, чем "станет оружием против кого-то".

Давай на примерах.
"Узнал о каких-то свойствах, которые смогу использовать" - мне нужно поставить новые окна. Можно деревянные, можно пластиковые. Узнаю о свойствах того и другого материала - это полезная информация по ЧЛ.
"станет оружием против кого-то" - информация о том, что человека совершил нечестный поступок может стать оружием против него для шантажа, например - это ЧС-ная польза.

Цитата:
А между "смогу использовать" и "принесет выгоду" разница чисто стилистическая: "смогу использовать" -> "смогу извлечь пользу/выгоду" -> "принесет пользу/выгоду". Опять не понятно, в чём отличие.

Конструкция "смогу использовать" может быть употреблена и в ЧС-ном смысле (как ты показал), и в ЧЛ-ном (как использование материала) А конструкция "принесет выгоду" уже в ЧЛ-ком смысле не может быть употреблена, в ней уже явно содержится ЧС-ный смысл. Первая конструкция более многозначная.

Цитата:
И про ЧИ не понял. "Интересная для меня" - как это может быть связано с ЧИ? Само слово "интересный" можно привязать к абсолютно произвольному аспекту (Prokrust на форуме ШСС эту тему поднимал - про соотношение понятия "интересный" с базовой функцией). Выражение "полезная информация" с точки зрения ЧИ - это, наверное, что-то вроде "информация, благодаря которой мы можем увидеть больше вариантов развития событий, больше возможностей". Но уж никак не "интересная". Само выражение "интересная для меня" вряд ли можно привязать к какому-то аспекту. ИМХО.

С этим могу согласиться. Тут моя витальная ЧИ по-своему выразилась Smile
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Айлин писал(а):
BiJou, я правильно понимаю?
Интересность=резонансность? То есть вы друга используете как средство резонанса? Ибо резонировать могут две и более души, вещи, ножки камертона, а для души это приятное состояние?

Тогда следующий вопрос. Ваш друг всегда резонирует? независимо от своего состояния?

Это не издевки и не наезды. Я пытаюсь понять логику ( Very Happy ) мышления дуалов
А активаторам можно? Smile Не могу удержаться про интерес. Smile

Резонанс - очень хорошее слово для обозначения встречи. Smile А вот когда встреча уже произошла - опа, человек интересен не своим конкретным качеством, а совокупностью этих качеств, т.е. целиком собою. Чего-то он умеет-может-дает, чего-то совсем не, в чем-то полезен/нужен, а в чем-то вообще в стороне, не дает, не делает, не умеет. И фиг бы с этим! Целиком он все равно интересен. Более того, даже если он умер или впал в кому, он все еще интересен. Интерес простирается из прошлого (он мог/смог) в будущее (он может/сможет) и затрагивает настоящее. И при изменениях каких-то человек продолжает быть интересен. Он приковывает внимание. О нем помнишь, думаешь, он для тебя существует не как фон, а как фигура, которая выделена из фона. Из скольки там миллиардов человек на планете? он для тебя что-то значит. И этим он уникален. А вот когда интерес к нему как у целостному исчезает, он опять становится фоном в твоей картине мира. Он исчезает внутри тебя.

Я для себя различаю отношение: ТЫ мне интересен и мне в тебе интересно то-то и то-то. Первый интерес - устойчивый и долгий. Для меня практически пожизненный. Smile Второй - летучий, проходящий. Очень похоже на сенсорику, обращенную к человеку.

Ну и если отвечать на вопрос - использую ли друга? Отвечаю - да, использую. И сама очень люблю быть полезной. Smile Мне мало быть хорошей, любимой, хочется еще и пользу приносить. Мне это приятно. Одна из важных мотиваций. А вот приятной быть меньше люблю.

Друг резонирует не всегда. Важно, чтобы резонанс запечатлился. Мне этого надолго хватает. Ну и потом.. состройка и подстройка - это уже наше, имхо, этическое. Одно могу сказть точно совершенно.. если мне человек нравится, он мне интересен. И интересен всем. Что съел на завтрак, какие у него вкусы, чем занимался, кого любит, что читает, что думает/чувствует, одним словом - вся жизнь до самых маленьких мелочей.


ВАУ!!!! ППКС! Smile
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron