Психология и соционика :: Просмотр темы - Лишний вес - мнение психолога
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Лишний вес - мнение психолога
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):

Заметила я, что начинаю толстеть, когда живу с кем-то... С мамой, с любимым мущщиной... Стоит разъехаться - сразу все в норму приходит. Я понимаю, что такая реакция организма не случайна, но надо же что-то с этим делать! Mad А понять причины не могу, вернее не знаю как развернуть ситуацию. Crying or Very sad


Могу высказать предположение Smile
Я счаз Лиз Бурбо читаю книгу "слушай свое тело", по-моему эт ваще должна быть настольная книга каждого. Так вот она говорит, что если человек поправляется, значит он хочет занимать большее пространство, то есть внутреннюю неуверенность компенсирует за счет внешности. Приведу тебе отрывок из ее книги, а ты сама посмотри, может что подойдет тебе.. Про себя так я точно наша.. да и не только про себя...

Вот цитата из ее книги:
"Избыток веса является для такого человека своего рода защитой от тех, кто требует от него слишком многого, пользуясь тем, что он не умеет говорить "нет" и склонен все взвалитвать на свои плечи. Возможно также, что этот человек часто и уже очень долго чувствет себя зажатым между двумя другими людьми. Он изо всех сил старается сделать счастливыми этих людей. Чем сильнее его желание сделать счастливыми других, тем труднее ему осознать собственные потребности. Очень часто получается так, что человек набирает вес из-за того, что не хочет казаться привлекательным для противоположного пола, так как боиться что его потом отвергнут или что он сам не сможет сказать "нет". Так же эта проблема есть у людей, которые стремяться занять свое место в жизни, но считают это стремление нездоровым и неприличным. Они не осознают, что уже достаточно преуспели в этом (я не имею в виду, что они физически занимают много места).
Мои наблюдения показывают, что такому человеку, трудно объективно оценить себя в силу своей чрезмерной чувствительности. Способен ли ты хорошо рассмотреть все части своего тела в зеркале? Способность рассматривать свое физическое тело непосредственно связана со способностью рассматривать себя на других уровнях, то есть со способностью к анализу своего внутреннего состояния. Если у тебя нет такоей способности, ты не сможешь обнаружить истинную причину своего ожирения. Именно поэтому данная статья может вызвать у тебя внутреннее сопротивление. Если это произойдет, постарайся прочитать ее в собственном ритме несколько раз и вникнуть в ее смысл. Пережив в детстве или юности какое-то сильное унижение, ты решил всегда быть настороже и больше не дать никому повода издеваться над тобой. Ты решил любой ценой стать очень хорошим человеком и поэтому взваливаешь на свои плечи столько всяких забот. Пора тебе научиться принимать, не думая о том, что ты что-то у кого-то отнимаешь или занимаешь и рано или поздно должен будешь это вернуть или оплатить. Я советую тебе в конце каждого дня тщательно анализировать все, что в этот день произошло, и отмечать все, что может быть связано со стыдом и унижением. После этого ты должен спросить себя, действительно ли то, что ты отметил, связано со стыдом. Проверь это с помощью других людей. Как можно чаще спрашивай себя:"чего я хочу на самом деле?" перед тем, как ответить "да" на просьбы других людей или предложить свои услуги. От этого тебя не станут меньше любить и уважать. Напротив, люди поймут, что ты сам уважаешь себя, и станут уважать тебя еще больше. Кроме того, дай себе право быть важным человеком в жизни тех, кого ты любишь. Поверь в свою значимость."
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):

1.займись спортом.
2.можно меньше естьSmile
3.живи одна Surprised 8) (но это в качестве шутки)

Ты вот это все для галочки написал?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Оттого организм и защищается, что боится доверять. И что с этим делать? Как его переубедить
А что ты хотела доверить? Smile И кому? Smile Или чему? Confused
Kroшka писал(а):
Например, когда что-то напрягает, то несмотря на физические нагрузки (зарядку тогда делаю каджый день по часу, хожу много, есть не могу - ибо не лезет) и другой режим питания все равно толстею

Не верю. Как любит говорить один мой знакомый Дон: «В Бухенвальде толстых не было».
А вот не замечать поток поглощаемой еды во время стресса сознание вполне может. Моё во всяком случае.
Бывает и так, что во время стресса человек поглощает чуть-чуть, но всякий мусор, вместо нормальной полноценной порции.
Зарядку делать только во время стресса бесполезно. Физическая нагрузка должна быть регулярной и обязательно приносящей радость. Не один раз наблюдаю, как девочки, которые только-только начали заниматься спортом, вдруг начинают набирать вес, а не сбрасывать.
Диеты считаю вредным мероприятием. Польза временная, а отходняк тяжёлый в буквальном смысле.
Kroшka писал(а):
А вопрос самодисциплины - это ты о чем ?

Это позёрство Embarassed . Реплика из фильма "телохранитель".
А поправляюсь я тогда, когда мне становится всё равно кто я, где я и зачем я. Sad Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Как любит говорить один мой знакомый Дон: «В Бухенвальде толстых не было».


Ну, тоже, аргумент... В Бухенвальде и здоровых не было.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Lena писал(а):
Как любит говорить один мой знакомый Дон: «В Бухенвальде толстых не было».


Ну, тоже, аргумент... В Бухенвальде и здоровых не было.

О! Спасибо! За продолжение аргумента Smile Так и отвечу на очередной раз Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
sur писал(а):

1.займись спортом.
2.можно меньше естьSmile
3.живи одна Surprised 8) (но это в качестве шутки)

Ты вот это все для галочки написал?

нет. я думаю тебе стоит заняться спортом. например бег трусцойSmile
а что тебя не устраивает? конечно же для результата надо приложить усилия. по любому из 3 пунктов Smile просто так ничего не бываетSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine, спасибо. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):

Заметила я, что начинаю толстеть, когда живу с кем-то... С мамой, с любимым мущщиной... Стоит разъехаться - сразу все в норму приходит.


В общем-то это на самом деле широко известный факт - когда женщина живет одна, она утром слопала салатик, и упорхнула на работу, как птичка... А когда живешь с кем-то, тут уже нужно заботиться - готовить завтраки-обеды-ужины, да притом одним салатиком не отделаешься... Вот и получается, что порция женщины при совместном проживании с кем-либо больше, чем при проживании в одиночестве.
Как с этим бороться? Выделить в день полчаса-час для себя. Сказать семье, что в это время тебя для них нет. И заняться РЕГУЛЯРНОЙ физической нагрузкой, именно регулярной, чтобы это стало привычкой из разряда чистки зубов. Через полгода-год будет заметен приятный результат Smile И физический, к чему собственно и стремились Smile И моральный Smile
Единственный недостаток данного метода - ежедневная физическая нагрузка должна стать нормой на всю жизнь!
Но что такое час в день по сравнению с ощущением красоты и здоровья! Smile Smile Smile
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, еда может быть причиной излишнего веса только тогда, когда она из разряда фаст-фуда, или же человек страдает булимией (неуемный голод).
Если еда достаточно здоровая и организм здоров - ее количество не влияет на вес. Диетами можно только усугубить ситуацию.

Психологически лишний вес (под лишним весом я называю такое состояние организма, когда он себя плохо чувствует из-за этого. Если полный человек чувствует себя в отличной форме - ему не надо худеть. Не всем же быть 90-60-90, полнота может быть нормальной) означает потребность в защите. Человек чувствует себя беззащитным - и набирает килограммы.

Хорошо помогает привести вес в норму телесноориентированная психотерапия (это уже если совсем проблема встала серьезно), а также банальные физические упражнения (велосипед, выстроенная ходьба, бег), секс и хорошее настроение. Smile
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как тайский помогает! ммм.. уже декабрь,а у меня еще ни одного набранного кг.. Когда такое было? Обычно за зиму килограмм 5-10 набирала.. Shocked и начинала с осени.. Smile Так что хорошее настроение, физнагрузки и ТАЙСКИЙ! залог успеха и красоты! Razz
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лучше всего помогла Тантра... Smile И потом добавили эффект глубинные практики. Ем на ночь слойки с повидлом (ужос, правда?!), и уже полгода вес стабильный! Very Happy
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если еда достаточно здоровая и организм здоров - ее количество не влияет на вес. Диетами можно только усугубить ситуацию.


Количество не влияет на вес? Это что-то новенькое! Very Happy
И потом - а кто говорил о диете? Smile

Цитата:
Ем на ночь слойки с повидлом

это та самая здоровая еда? Wink Very Happy
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara
Цитата:
это та самая здоровая еда?

Я сказала: достаточно здоровая. Не МакДональдз - и слава богу.
Тут свпоминается типа притча про Будду, который учил про то, что не надо есть то-то и то-то, а сам ел, что хотел. Когда его об этом спросили, типа, чего ты нам запрещаешь, а сам ешь, то он взял чашку, съел ее и сказал - вот когда вы так сможете, тогда ешьте все, что хотите.
Я еще чашки не ем, но слойки нормально перевариваю, без последствий. Wink

Цитата:
Количество не влияет на вес?

Количество не влияет. Ты не съешь больше, чем хочешь, больше, чем надо, опять же, если организм здоров. Ненасытный голод - это не здоровье, тогда, конечно, количество еды может навредить. Если себя в еде ограничивать, то вес, конечно, уйдет, но, во-первых, ненадолго, а во-вторых, можно сильно себя ослабить. А если давать себе нагрузки, то еда в большом количестве просто необходима, спросите любого инструктора по шейпингу, он объяснит, что есть, когда занимаешься, надо даже больше, чем обычно. Если давать физические нагрузки и мало есть - похудеешь, конечно, но это будет истощение, за которое потом пойдет откат. Запомните те, кто хочет ввести ограничения в еде - организм в первую очередь, к сожалению, сжигает не жир, а мышцы.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Количество не влияет. Ты не съешь больше, чем хочешь, больше, чем надо, опять же, если организм здоров.


Организм-то может быть и здоров, но для многих даже при здоровом организме существует куча психологических причин, заставляющих съедать больше, чем надо: стрессы, скука и тому подобное Sad
А во-вторых, а что делать тем, у кого организм все же не здоров? Сознательный контроль количества съедаемой пищи - не диета, а именно контроль - все же лучше осуществлять Smile
Опять же, когда я говорю о контроле, не имеется ввиду полный отказ от слоек - имеется ввиду разумное их потребление Smile

А насчет нагрузок и повышающегося аппетита - ну это смотря какие нагрузки. Можно загонять себя до полусмерти с инструктором на шейпинге. А можно тихо-мирно в домашних условиях выполнять ежедневно штук 5 упражнений где-то раз по 30 наклонов, плюс комплекс для ручек, плюс комплекс для пресса, плюс комплекс для ножек... Как раз в полчаса уложиться можно Smile
Не надо слишком перенапрягаться - нужна только регулярность. И есть в больших объемах не будет хотеться, и похудеешь, и подтянуто выглядеть будешь. Но опять же - результат будет виден через полгода в лучшем случае, а то и через год-два. Зато стабильный и полезный для организма Smile

А еще можно заняться йогой Smile
И тут раскрываются такие возможности!!! Very Happy
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara
Цитата:
А во-вторых, а что делать тем, у кого организм все же не здоров?

Я выше написала, что делать. Психотерапия и еще раз психотерапия! Very Happy
Дыхательные практики.
Телесные практики (с той же, напр, глубинной гимнастикой не надо делать 30 наклонов, с ней хватит пяти минут в день, глубинная волна подгонит тело к оптимальным размерам, а глубинное касание интегрирует его в одну кучу Smile )
Рэйки, на худой конец. Very Happy
И будет организьм здоровый. И с психологическими проблемами разберетесь. Ибо все болезни от нервов, один сифилис от удовольствия. Very Happy Razz

Хм. Ну да. Забываю написать, что психологические заморочки я воспринимаю неотлемлемо от тела. Ну в смысле, что:
Цитата:
Организм-то может быть и здоров, но для многих даже при здоровом организме существует куча психологических причин, заставляющих съедать больше, чем надо

то есть это уже для меня нездоровый организм.

Блин, я хоть понятно-то пишу? Confused

Ну еще про относительно здоровую пищу напишу: лично для меня относительно здоровой считается пища, в которой нет (или самый-самый минимум) эмульгаторов, красителей и ароматизаторов, идентичных натуральному, консервантов, загустителей и прочих радостей химпрома. Very Happy
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron