Психология и соционика :: Просмотр темы - Собиратель ненужных вещей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Собиратель ненужных вещей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня там даже детские тетрадки лежат... С детства мечтал писать фантастику Smile А так и не вышло...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлам копится, потом при приливе убирательного настроения безжалостно разбирается и выкидывается.
Какие-то памятные вещички типа камешков, ракушек, билетиков, лежат на полках/в ящиках некоторое время (полгода-год), потом я понимаю, что они утратили для меня ценность и выкидываю их вместе с хламом. Словно воспоминания с них стираются.
От одежды избавляюсь, если не надеваю ее больше года.
Со всякими "полезными" штуками, которые теоретически могут пригодиться, если будет настроение, гораздо сложнее. Они живут намного дольше, пока до меня окончательно не дойдет, что я с ними никогда ничего делать не буду.
вот. Smile
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня жена Есь периодически устраивает выкидывание хлама и просто ненужных вещей. И это правильно. Smile Иначе с нашим-то интуитством мы бы погрязли в "плюшкинстве" (кстати, есть даже какое-то специальное психологическое название мании собирательства лишних вещей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЙЙЙЙ, Так! Так ты тоже подзаказненький, как и я? и вовсе не страшно, правда? ... если б не прочитала в книжке, так и жила бы себе счастливая!!! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этих социоотношениях я часто путаюсь; разве не наоборот - "заказчик"?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-а, Так, у нас еси рулят... ingakess
Еще одно живое доказательство, что теория интертипных отношений высосана из пальца, имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Собиратель ненужных вещей Ответить с цитатой

April14 писал(а):
А вот Максы стараются ничего не выкидывать по другой причине: вдруг пригодится? Это уже ограничительная socionics_function . Видела бы ты лоджию у нас дома, и шкафы на даче... Shocked
этого недостаточно. у максов ЧС. вот поэтому они и не выкидывают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня в детстве родственники плюшкиным называли Smile
что-либо выбросить - это ж необратимый поступок! фигушки!
"особо значимых" вещей никогда много не бывало,
в основном - ради потенциальной полезности собираю, у сломаной вещи можно много чего использовать (если до этого дойдет, а доходит сравнительно редко Smile ), старые документы несут какую-то информацию (а вдруг мне позарез нужно будет вспомнить какого числа я ездил поездом в прошлом апреле?!) - но билеты приучил себя выкидывать, к счастью. Но особая мания - ТАРА. Баночки, пузырьки, особой любовью пользуются коробочки Very Happy , в них же можно столько им же подобной фигни накласть!
разбираю периодически, с периодом не меньше года Smile
зато, смог это занятие превратить в фонтан позитива, когда научился смеяться над этой своей слабостью. извлекаешь из кучи очередной артефакт и пытаешься вспомнить (или заново придумать) смысл его пребывания здесь (и на кой же мне сдался этот гнутый скелет от зонтика? а вот этот обломок майонезной крышки?)
такой смех пробирает - домашние пугаются Laughing
вчера нашел кучу рваных ботиночных шнурков - ржал минут 20, но не выбросил Very Happy
если фиговина прошла испытание смехом - остается до следующего разбора (или действительно будет использована)

вспомнил анекдот: едет эстонец на телеге (дело видимо давно было). видит - лежит на обочине коровья лепешка
- моожетт приггодиттсаа - говорит он и, аккуратно завернув, кладет ее в телегу
спустя год в том же месте едет тот же эстонец и, бубня:
- нее приггадиллоось - выбрасывает лепешку на обочину.

меня все время этим анекдотом подкалывают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Периодически возникает мысль выбросить треть, а то и добрую половину того, что меня окружает. Но не дают. Вырывают из рук, кричат, что мое поведение непрактично, прячут в темный уголок.

Так и валяется ненужная вещь где-нибудь в уголке, пользы никакой не приносит, только пространство занимает.

И о какой практичности тут можно говорить? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANH писал(а):
Периодически возникает мысль выбросить треть, а то и добрую половину того, что меня окружает. Но не дают. Вырывают из рук, кричат, что мое поведение непрактично, прячут в темный уголок.

Так и валяется ненужная вещь где-нибудь в уголке, пользы никакой не приносит, только пространство занимает.

И о какой практичности тут можно говорить? Surprised


как это о какой?! а вдруг пригодится!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata Как может пригодиться старый сломаный телевизор Горизонт или что-то вроде? Отец не выкидывает под предлогом - выйду на пенсию - буду его чинить Smile И это не какая-то малюсенькая фигня, а здоровенная хрень, которая стоит точно посреди квартиры в холле Shocked
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elven писал(а):
Nata Как может пригодиться старый сломаный телевизор Горизонт или что-то вроде? Отец не выкидывает под предлогом - выйду на пенсию - буду его чинить И это не какая-то малюсенькая фигня, а здоровенная хрень, которая стоит точно посреди квартиры в холле

О! Похожая картина... Smile Я с родителями почти пять лет не живу. Отец "копил" сломанные телевизоры. В конце прошлого года они решились-таки... И выкинули 5 телевизоров! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хе хе, у меня в кладовке старый ламповый черно-белый огромный Таурас громоздится уже лет 10. Стоит на очень черный день оставленный Smile когда позарез нужен будет телек, а альтернативы не будет. 10 лет назад он один канал с горем пополам показывал (сейчас уже вряд ли)
а тут мы на работе списанные казенные телеки выбрасывали (примерно такой же древности) мне это дело так понравилось, что я наверно и до своего чудовища доберусь Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- а у меня наоборот, живу как птица. Даже кухни нет, и вещной собственности крайний минимум. Машина, голова и дом. Нещадно всё выбрасываю окромя маленьких милых сердцу вещичек. Позоввчера привёз с моря обмытый водой камушек, неделей раньше шишку из одного провинциального городка. Прелесть! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я к хламу просто отношусь , ф топку его, ф топку!

Вжик
Цитата:
Ну вещи я тоже все слету не выкидываю.
Всякие старые платюшки и штанишки. Они у меня вылеживаются ))


Меня если маманя(Гюго)просила убраться, то пока её дома не было ,всякие старые платюшки и штанишки собирались в мешок и прочь из дому! Very Happy Самое интересное никто об этом никогда не вспоминал. Smile



Шахразада

Цитата:
Однажды мама в детстве сдала в макулатуру кучу журналов "Квант", я рвала и метала потом неделю от злости! Потому что, во первых, там были интересные задачки, которые я перерешиваю, когда нечем себя занять, а во-вторых, на обороте одной обложке телефон очень нужного человека был записан... Мама упирала на аргумент, что журналы пылятся, а я к ним полгода не прикасалась... Да для меня сроки давности значения не имеют!


Smile Есть у меня один знакомый , пачками газеты старые хранит, которые ещё прочесть не успел. В квартиру надо протискиваться вдоль по стеночке, потому как горы макулатуры уже до потолка доросли.
Кстати, я обычно вырываю из журналов интересующие меня статьи и - в отдельную папочку, места дофига экономится. add Wink

ingakess
Цитата:
...Когда человек жив, кажется, что это так, ерунда. А на самом деле потом оказывается: вот это-то и выражает человека лучше всяких "особых ценностей".

Good


Так
Цитата:
Иначе с нашим-то интуитством мы бы погрязли в "плюшкинстве" (кстати, есть даже какое-то специальное психологическое название мании собирательства лишних вещей).


Smile Bсё таки собирательство барахла не зависит от того - интуит или сенсорик. Такие мании могут быть у кого угодно. Скорее всего мы осуждаем кого то со своими заморочками , однако для каждого из нас есть какие то свои памятные вещи или хобби. К примеру , я могу бубнить на своего Робика за то, что он уже всю квартиру захламил, уж слишком у него много увлечений, а сама тем временем столько ткани накопила, что магазин уже можно открывать, мне за всю жизнь из неё вещей не перешить. Very Happy

С другой стороны, когда я начинаю генеральную чистку, Роб, на меня глядючи, тоже начинает помогать, зачастую переусердствует и потом жалеет , что вот выкинул такую вешч за зря. Smile

strix
Цитата:
...в основном - ради потенциальной полезности собираю, у сломаной вещи можно много чего использовать (если до этого дойдет, а доходит сравнительно редко...


Знакомая ситуация. Very Happy

Цитата:
...вчера нашел кучу рваных ботиночных шнурков - ржал минут 20, но не выбросил


Laughing Laughing Laughing
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron