Психология и соционика :: Просмотр темы - Собиратель ненужных вещей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Собиратель ненужных вещей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
From the zoo
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Паталогически не в состоянии выбрасывать старые бумаги


Smile
еще у моего папы (Есь) просто ЗАЛЕЖИ бумаг, газет в кабинете хранились, СТОПКАМИ, чуть не до середины стены, прикиньте?
Сейчас я за собой наблюдаю аналогичную картину Very Happy .
И ладно, было б все упорядочено, как у балей и робов, так нет, нужную бумажку только случайно найти и можно...
_________________
It’s when heaven turns to black
And hell to white
Right so wrong and wrong so right

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=5521&highlight= - много фоток и анкета. Я йесько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

From the zoo писал(а):
И ладно, было б все упорядочено, как у балей и робов, так нет, нужную бумажку только случайно найти и можно...

Тогда сочувствую.
У меня с бумагами внешне дикий беспорядок, но нужную из этой груды выуживаю практически безошибочно. В этом кажущемся хаосе всё расположено очень логично.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
liepaja
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нда... специально конечно никто хлам в дом не тащит... но он накапливается... действительно, в каждой хламине - белоинтуитивная зацепка. Засушенные цветочки конечно не храню (пробовала... от них столько мусору! хотя... оглянулась я сейчас, и поняла что на стене уже лет 15 висит на гвозде кленовый листик)), а вот свои старые записи! не выбросила ни одной бумажины такого рода (ну где не просто факты, а размышления, или там переписка...) с 7 класса. И не дай бог кому то в этом копаться! я понимаю, что это все уже морально устарело и не так трогает, но все равно оно все мое, родное)

Не знаю насколько это все упорядочено, стараюсь все просто сваливать в шкаф... так уже не закрывается, зараза...

а вот к буклетам и прочем дребедени отношусь резко отрицательно. и на улице ничего никогда не беру: это их работа, вот пусть и втюхивают это все тем, кому оно нужно! Бывает конечно притащу газетку ... думаю что почитаю... но после того как она поваляется у меня с пару месяцев, выкидываю с радостью, что хоть от какого то мусора избавилась
_________________
.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liepaja
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simoroshka писал(а):
Хлам копится, потом при приливе убирательного настроения безжалостно разбирается и выкидывается.
Какие-то памятные вещички типа камешков, ракушек, билетиков, лежат на полках/в ящиках некоторое время (полгода-год), потом я понимаю, что они утратили для меня ценность и выкидываю их вместе с хламом. Словно воспоминания с них стираются.
От одежды избавляюсь, если не надеваю ее больше года.
Со всякими "полезными" штуками, которые теоретически могут пригодиться, если будет настроение, гораздо сложнее. Они живут намного дольше, пока до меня окончательно не дойдет, что я с ними никогда ничего делать не буду.
вот. Smile
ну да. теперь когда мне кто то предлагает взять какую нить сломанную вещь - типа может когда нить починишь, у тебя ВЕЩЬ будет, наотрез отказываюсь, хотя соблазн взять великий, но я просто прекрасно знаю, что нифига не буду этим заниматься, а выкинуть потом рука не поднимется. Так что легче совсем не брать все эти камушки и билетики, и уж тем более "полезные вещи", которые обычно занимают гораздо больше места, потому что избавиться от них будет гораздо сложнее
_________________
.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liepaja писал(а):
а вот свои старые записи! не выбросила ни одной бумажины такого рода (ну где не просто факты, а размышления, или там переписка...) с 7 класса. И не дай бог кому то в этом копаться! я понимаю, что это все уже морально устарело и не так трогает, но все равно оно все мое, родное)


Такие вещи очень интересно и полезно перечитывать. Иногда, когда просматриваешь такого рода бумаги, поражаешься, насколько иначе смотрел на некоторые вещи. Факты помнишь, а отношение к ним - забывается.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
liepaja
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):

Такие вещи очень интересно и полезно перечитывать. Иногда, когда просматриваешь такого рода бумаги, поражаешься, насколько иначе смотрел на некоторые вещи. Факты помнишь, а отношение к ним - забывается.


Именно так! Иногда, когда чувствуешь, что что-то в твоей жизни поменялось (какие-то взгляды...), есть острая потребность покопаться в старых дневниках, прочитать, что ты думал по этому поводу несколько лет назад, проследить, как эволюционизировало твое мнение с тех пор и вспомнить, какие события на это влияли... и конечно оставить заметочки на полях, непременно с датойSmile
_________________
.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos очень хорошо написал...
Цитата:
В гораздо больших объемах собирается то, что имеет отношение к памяти: поездки, приятные моменты жизни. Вот это реально коплю! Мало того - прячу от других (жены). Ибо 1) святое; 2) как-то стремно признаваться, ну невозможно будет логически обосновать необходимость сбора, а этическое объяснение "на память" годится разве что для себя.

Сразу видно, что вещи, которые объективно долны быть выкинуты, не выкидываются из-за слабой этики.

Поэтому мое мнение - в основном собирательство/несобирательство ненужных вещей определяется не интуитикой (то есть слабой сенсорикой), как предположила автор темы, а слабой этикой (то есть логики к этому склонны).
Почему Штирлам такая напасть не свойственна (а Есям, наоборот - свойственна) - не знаю. Может быть, дело в том, что в динамической половине социона все по-другому.
А уж про статиков я явственно ощущаю - у кого этика сильная, тот и находит в себе силы выкинуть "милую сердцу" вещь. Потому что "милыми сердцу" у них бывают только люди - не вещи. А раз любая вещь (по мнению socionics_function ) - бездушная пустышка, так зачем ее хранить?!
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адептка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 35
Знак зодиака: Телец
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня удовлетворение от уборки измеряется количеством выкинутых вещей. Сразу как-то лучше становится. Просто у меня практически отсутствует "обратный рефлекс". я открываю и не закрываю, беру и на место не убираю. И поэтому через какое-то время после уборки в комнате опять жуткий бардак. И логично что чем меньше вещей - тем жить проще). И вообще я за минимализм Smile
Храню какие-то действительно значимые для меня вещи, с которыми связаны какие-внутрение ощущения.
Мама гюго тоже любит выкидывать. Только почему то не свои вещи Smile . зато у нее какая-та страсть к пустым емкостям. Ей все время кажется что весь этот хлам пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вообще я за минимализм


Я вот тоже за минимализм, но не получается))) Laughing Cool
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адептка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 35
Знак зодиака: Телец
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael
Ну, хотя бы теоретически Smile Я просто физически не переношу когда много всего. Или постоянно что-то теряю, или во что-то врезаюсь) (если это мебель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адептка писал(а):
Silrael
Ну, хотя бы теоретически Smile Я просто физически не переношу когда много всего. Или постоянно что-то теряю, или во что-то врезаюсь) (если это мебель)


А я и на пустом месте умудряюсь врезАться)))) Laughing Laughing Very Happy
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адептка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 35
Знак зодиака: Телец
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael
нет, ну это если в трезвом состоянии имелось ввиду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адептка

а я про какое? Shocked Mad Very Happy
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адептка писал(а):
Просто у меня практически отсутствует "обратный рефлекс". я открываю и не закрываю, беру и на место не убираю.

Забавно. У меня противоположная ситуация. Не могу не положить вещь на место и злюсь, когда так поступают другие. А не до конца задвинутый ящик или, скажем, не до конца задвинутую штору, полуоткрытую дверь просто не переношу. Уж или в одну сторону, или в другую. Не смогу ничем заниматься, пока не поправлю.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):

А коллекция "ненужных" игрушечных машинок кормит меня уже очень давно

сдаешь в прокат?
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron