Психология и соционика :: Просмотр темы - Дискриминация по соционическим признакам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дискриминация по соционическим признакам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou Конечно принимаю, ведь просто сидеть и ныть - контрпродуктивно Smile Насчёт форы согласен. Хотя, наверное и её будут использовать в игре. Ведь с существующими запретами типровать придётся "на глазок", хотя и тут могут быть свои уловки. Но всё равно мне кажется, информации для достоверного определения тима будет недоставать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete писал(а):
Но всё равно мне кажется, информации для достоверного определения тима будет недоставать.


Ну так и хорошо! Так и получится по-нашему: тим - личное дело каждого, как и профориентация. Нормальный работодатель, понимая, что типировать "на глазок" и принимать на этом основании решения - недальновидно, так и будет смотреть на другие факторы - професссионализм, знания, опыт, ну и личную симпатию, хоть она и не декларируется, не спрячешь. А ненормальные, которые будут пытаться уловками вычислить тип соискателя, сами себе и дураки Smile И с последствиями сами и столкнутся.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к тому, что присматриваться к людям, как-то оценивать их и принимать на этом основании какие-то решения - нельзя запретить ни на каком уровне взаимодействия, ни социальном, ни личном. Соционика в этом случае - просто инструмент классификации.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Я к тому, что присматриваться к людям, как-то оценивать их и принимать на этом основании какие-то решения - нельзя запретить ни на каком уровне взаимодействия, ни социальном, ни личном. Соционика в этом случае - просто инструмент классификации.
Вот в том-то и вопрос, насколько она - качественный инструмент? Я понимаю, что критериев множество - и цвет кожи, и разнообразные внешние преференции. и манера одеваться, и разговаривать. Но ведь ТИМ не может интегрировать в себе все эти выборы. Тем более, непонятно как определенный... Smile А что греха таить, мы обчно сами типируем - по нашим каким-то собственным критериям. И какова достоверность этого типирования?

Да и если захотеть оттипировать знакомого профессионально - к кому обращаться? Все дают разные оценки - вон смотрите, что с БРР сделали... Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все случаи дискриминации по соционическому признаку надо предавать гласности! Только так ей можно противостоять!
Открывайте тему на форуме, создавайте раздел, где отмечайте все такие случаи! И пусть потом работодатель доказывает сам, что он не соционческий шовинист!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SatAndros
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 137
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соционике нет дискриминации!!


Хорошо что на каждого дискриминатора есть свой ревизор!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Все случаи дискриминации по соционическому признаку надо предавать гласности! Только так ей можно противостоять!
Открывайте тему на форуме, создавайте раздел, где отмечайте все такие случаи! И пусть потом работодатель доказывает сам, что он не соционческий шовинист!

Бу-га-га! Пришел Жуков и всех построил Very Happy
Виктор, Вы специально все посты пишете в таком духе? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравый смысл всегда имеет приоритет перед правилами.

Я -работодатель, который активно использует соционику при поиске подходящего персонала. И я полностью за дискриминацию по соционическому признаку и частично по за дискриминацию по всем остальным...

Моя позиция может вызывать вопросы только у тех, кто никогда не нанимал людей на работу и не расплачивался за ошибки при приеме.

Сейчас раскрою.....
Поиск и выбор персонала, всегда происходит для реализации какой-то полезной задачи.

Например мне нужен програмист. Который будет программировать в коллективе уже имеющихся программистов из 4 человек.
В оптимальном случае, он начнет выдавать что-то полезное через 3 месяца, до этого момента он будет разбираться и входить в дела.
Кроме того мне придется нагрузить одного из имеющихся специалистов задачей ввода в курс дела нового сотрудника.
На данный момент коллектив состоит из 3х балей и джека, которые пришли командой от другого работодателя.
От проекта, над которым они работают, зависит 300 человек сотрудников со своими семьями, кредитами, мечтами и т.д.
И учредители вложившие 100M$ в бизнес вообще.
Белая зарплата 2000$

Т.е. прямые расходы на работника за пол года составят 30K$
Вместе с косвенными расходами - 40К$

Возникающие риски:
1 Прямая потеря денег на неподошедщего "специалиста"
2 Задержка в реализации очередной стадии проекта с потерей части бизнеса из-за конкуренции. А в худшем случае вылет с рынка вообще.
3 Психологический кризис в коллективе программеров, с еще большими потерями времени и еще большей вероятностью потери бизнеса.

Компенсация сверхурочных программистам, связанных с ошибками в администрировании в 2001 году составила 96K$.

Потери связанные с задержкой старта очередной очереди ПО в конце 90х на год, трудно оценить. Но приблизительно речь идет о потере бизнеса с 50 - 100M$ прибыли в год.

У нас игра с весьма высокими ставками. Но и не самыми большими.
В конце концов это только деньги... А ведь от некоторых работников зависят жизни...

Вернемся к соционике...
Вот приходит ко мне устраиваться на работу специалист и все у него в резюме шоколадно.
Девушка 27 лет, замужняя, без детей, ВО по специальности, необходимая специализация, опыт работы 5 лет в программисткой конторе и хорошие рекомендации. На вопросы отвечает правильно.
Соционический тип неожиданный - Гюго. Без сомнений.
Хобби - серьезно увлекается дизайном.

По формальным параметрам - лучший кандидат из пришедших.

На собеседовании уверенно говорит о желании работать программистом, родители и муж программисты - династия и т.п.
Деньги хорошие, спрос на программеров высокий, перспективы отрасли и т.п.
Но глаза загораются только когда в неформалной части собеседования говорит о хобби.

Риски неудачного приема - очень велики.
Возраст у нее - самая пора заводить детей.
С имеющимися балями - в перспективе конфликт.
Хобби, совместно с соционическим типом - говорят о высокой вероятности изменения рода деятельности вообще.

Решение: отказать по сполшь дискриминационным причинам.

Я много принимал на работу, заказывал работы отдельным специалистам..
Причем и до того, как познакомился с соционикой.

псокольу я практически всегда непосредственно занимался результатами своих наймов, и имею склонности к психологии большие, чем к бизнесу, у меня всегда были возможности сопоставить соционические установки и удачность результатов приема.

Резюме однозначное - все проблемы, имеют корни в несоответствии соционического типа работника задаче и коллективу.
Все удачи - работа по основной функции, супер удачи - по основной и творческой.
Неудачное сочетание по интертиным - многочисленные недоразумения в процессе, ухудшение климата в коллективе. И как правило уход, кого-то из участников неудачных отношений по собственному желанию.
Посодите конфликтера в примитивный коллектив - будет конфликт.
В коллектив спецов - поиск нового места работы и заявление про собственному.

В общем ничего личного - но бизнес и здравый смысл требуют дискриминации.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор, тогда ты по логике вещей в первую очередь должен дискриминировать себя - как тип, не приспособленный для управления Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сам себе профессор, тогда ты по логике вещей в первую очередь должен дискриминировать себя - как тип, не приспособленный для управления


А я этим и занимаюсь. Решение уйти в психологий принято и сейчас исполняется.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор

А ошибок совсем не было? Ну, при приёме по соционическим предпочтениям?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ошибок совсем не было? Ну, при приёме по соционическим предпочтениям?



Трудно поверить, но за последние пять лет только положительные результаты.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор

Да, поверить трудно.
А помимо соционики какие ещё значимые методики отбора?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложный вопрос.

С одной стороны типирование при приеме на работу - дискриминация.

А с другой...

Две недели назад меня ушли с должности, на которой я занимался любимой работой. Но не потому, что я плохой или дело делал хреново, а потому что оказалось, что невозможно сработаться с другим человеком... Sad

Новые задачи требуют новых решений. Я пришел, оценил обстановку, придумал и стал втал внедрять методы, позволяющие достичь поставленных задач... Автоматизация того, что можно автоматизировать; обрез лишних движений; оптимизация использования ресурсов.

И все это вызывало жуткий протест у коллеги. Меня обвинили в технократстве и уничтожении "человеческого фактора"... Sad
В итоге, чтобы не обострять обстановку меня перевели на другую должность. Вот тут то я и понял, что такое ИО и что чувствует человек, которому по Базе вломили несправедливостью, а он ничего в ответ сделать не может... Sad

Утешает то, что внедренный мною процесс работает.
Пусть не на 100% и не совсем так как его видел, но все-таки работает Smile

И вот теперь думаю, взял бы я себе в отдел человека с таким неудобным для выполнения именно этой работы ТИМом?! Скорее всего нет.

Или "Да", только пусть он учиться работать так, как требует того процесс. Но в этом случае какое-то время он будет ломаться и страдать от своей "тупости".

И еще один вывод на тему смены ТИМа - увы, я пока не вижу, как можно Этика научить думать так же как Логик?! Как научить Этика видеть конструкции и процессы, чтобы он смог влет ловить идеи и он-лайн их прорабатывать?! Sad

Скорее всего при работе с Этиком никогда не будет интеллектуальных синхронов и прорывов за "это нельзя сделать".

Короче,
1. Есть работа, при приеме на которую человека необходимо дискриминировать - логистика, например. Или пусть работает со своим типом ИМ-ма и не ноет, что не может.
2. Есть работа, при которой в дискриминации смысла нет - продажи, например. Ведь среди 100 клиентов наверняка найдется нужный и удобный каждому из 16 типов ИМ-ма клиент.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно. Расскажите, пожалуйста, а что, ТИМ в Америке уже определяют однозначно? И что уже 15 лет? Ведь указание в анкете неверных сведений может быть наказано в судебном порядке, нет?



burgerНасколько мне известно, там уже в школе детям дают заполнять кучу всяких анкет, исследования в этой области проводятся давно, существует море литературы, ничего скрытного в соционике и психологии нет.
За неверные сведения в анкете в Америке не наказывают. За что наказывать то , ну ошибся человек, ну приврал, там в этом плане более либеральные законы.


Цитата:
Ну так и хорошо! Так и получится по-нашему: тим - личное дело каждого, как и профориентация. Нормальный работодатель, понимая, что типировать "на глазок" и принимать на этом основании решения - недальновидно, так и будет смотреть на другие факторы - професссионализм, знания, опыт, ну и личную симпатию, хоть она и не декларируется, не спрячешь. А ненормальные, которые будут пытаться уловками вычислить тип соискателя, сами себе и дураки И с последствиями сами и столкнутся.


BiJou

+1 Может в этом и есть сермяжная правда. Smile



Сам себе профессор
Получается, что знание соционики только помогает при приёме человека на работу. Каким щасливым было бы общество, если б каждый занимал своё место. Smile Но тут самое главное не ошибиться в типировании. Sad



Brr
Да, обидно блин, когда тебя незаслуженно подвинут. Сочувствую. Sad
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron