Психология и соционика :: Просмотр темы - Дискриминация по соционическим признакам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дискриминация по соционическим признакам
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 7:42 am    Заголовок сообщения: Дискриминация по соционическим признакам Ответить с цитатой

Я хочу поднять вопрос, который неминуемо встанет во весь рост при развитии соционики. Если, конечно, не допускать возможности её радикального преобразования.

Я говорю о возможности дискриминации по соционическим признакам.

Представьте себе, что человек устраивается на работу к работодателю, знакомому с соционикой. Работодатель сознательно или нет, но попытается определить ТИМ соискателя, исходя из следующих желаний
1) эффективная работа
2) комфортные отношения в коллективе
3) комфортные отношения с самим работодателем

Мне представляется, что любой из этих пунктов может рассматриваться как дискриминационный. При условии, что работодатель найдет в себе смелости аргументировать именно неподходящим соционическим типом. Если же аргументация будет другой, то подоплека останется тем не менее, дискриминационной.

Хотелось бы услышать мнение собеседников по вопросу о правомерности использования соционики при приеме на работу. Прошу учесть также и то, что далеко не каждый работодатель в состоянии оттипировать соискателя в процессе собеседования. И даже наличие "штатного" типировщика не является гарантией правильности его "диагноза".

Я уже не говорю про дискриминацию в межличностных отношениях. Сказать знакомому - "я не хочу с тобой общаться, потому что ты принадлежишь к такой-то национальности или рассе" - некрасиво. А сказать "не хочу общаться с тобой - ты мой конфликтер" - даже как и характеристика "продвинутости"...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Любое знание может использоваться бо благо или во зло. Работодатель может окружить себя соционическим цветником и вариться в собственном соку, а может быть мудрым человеком.

Мудрость в данном случае будет проявляться по приведенным пунктам в следующем:
1) Эффективная работа. При приеме на работу людей не будут "срубать", но будут, например, расставлять приоритеты в конкурсах, или мягко направлять человека: т.е. помочь ему разобраться в себе и понять, нужна ли ему такая работа или нет.
2) Комфортные отношения в коллективе. Немного неверное определение. Не комфортные, а психологически здоровые. Комфорт расслабляет, а коллектив должен прежде всего эффективно выполнять возложенные на него профессиональные обязанности. Поэтому отношения должны быть позитивными, рабочая атмосфера - в тонусе. Smile Одной соционикой к сожалению не обойдешься. Здесь и коллективная психология и уровень развития конкретных личностей и другие фишки.
БЛИН, Я УЖЕ ПРЕДВИЖУ СЕБЯ НА ПОПРИЩЕ ШТАТНОГО ПСИХОЛОГА!!!Я НАШЕЛ СВОЕ ПРИЗВАНИЕ!!! Very Happy Very Happy Very Happy
3) Комфортные отношения с самим работодателем. Работодатель - должен быть просто богом, взирающим с небес и направляющим всех своей мудрой рукой. К нему понятие комфорта в обычном понимание должно быть неприменимо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
Представьте себе, что человек устраивается на работу к работодателю, знакомому с соционикой. Работодатель сознательно или нет, но попытается определить ТИМ соискателя, исходя из следующих желаний
1) эффективная работа
2) комфортные отношения в коллективе
3) комфортные отношения с самим работодателем


Много раз думала на эту тему. И как-то не знаю однозначного ответа. Может его и нет Sad
Представляю себя работодателем, например, в швейной мастерской. Мне нужны люди, которые хорошо бы могли видеть пространственные соотношения, видели бы посадку на человеке,хорошо бы владели технологией пошива, умели шить красиво, это значит, и строчка красива, ровная, и качественно, не халтурить. Вобщем, мне бы сенсорики гораздо лучше подошли, чем интуиты. А ко мне придет интуит на работу наниматься. В него гораздо больше времени придется вложить в обучение, доведение его мастерства в сенсорных вопросах до приемлемой точки. Творчества не ожидается в области БС. Творчество в области идей - возможно. Но мне нужно, чтобы он шил. И скорее всего, он быстро поймет, что для него такая работа энергозатратна, уйдет. Если у меня есть выбор, то лучше я возьму сенсорика.
Но на работе и без соционики идет отбор. Думаю, профессионалы могут отличить тех, кто действительно "шарит" в данной области, а кто нет. В чем же тут дискриминация? Я заинтересована и выбираю на место лучшего претендента. А знание соционики мне помогает быстрее определить, кто есть ху.

С другой стороны я представляю себя тем самым интуитом, которому ну очень захотелось по супериду строчить эти самые красивые одежки. А ему говорят, ТИМ у тебя не тот. Абидно! Ведь суперид просит. Я еще не понимаю, что "хочу" и "могу" - разные вещи. Мне-то кажется, если я хочу, то и смогу. И буду стараться из-зо всех сил, пыжиться. Будь я принята, я бы удовлетворилась, и ринулась с говловой в работу, пока не насытится "хочу", пока не пойму, что мне куда интереснее выдумывать идеи для одежды, или вообще эта область уже не интересна. Ну и слиняю. Нет дискриминации, но есть урон делу.

У каждого свои цели, свои интересы.

А теперь уравновесим ситуацию. И тот и другой знают свой ТИМ. Первый знает, что хочет, второй может понять, почему это ему только "хочется", понимает мотивы первого. Может найти себе удовлетворение в хобби, может искать в другой области применение своей интуиции. Каждый просто бошьше знает о себе и о другом и это только на пользу пойдет. Не нужно тратить время на получение того же результата методом тыка. Жизнь-то все равно расставит все по местам. Те, кто не слушают своего внутреннего предназначениея, просто отмучивают свою жизнь. А кто-то проживает ее творчески.

Но есть и еще одна сторона. Иногда жизнь почему-то ставит человека в условия преодоления. В такие условия, обычно идут по маломерным функциям. И в таком преодолении человек растет внутренне. Ему нужны эти уроки. И разве вправе кто-то со стороны вмешиваться в выбор человека? Нет.

Опять, с другой стороны. Но если такому человеку, который стремится к преодолению чего-то, который неосознано ищет в жизни ситуации, которые помогли бы ему справиться со своими внутреними страхами, проблемами, кто-то со стороны (соционик) не дает идти в определенном направлении (говорит, тебе тут не место), то кто гарантирует, что жизнь таким образом с помощью этого соционика сама не направляет этого человека в какое-то русло?

Если человек неосознан, то так или иначе его жизнью распоряжается окружение, его несет течение. А если он сам осознан, то он понимает, что делает, осознанно делает выбор, и тогда никакой соционик у него на пути не станет.

Вобщем, думаю, что не стоит беспокоиться за тот урон, который может нанести соционика. Каждое знание имеет обе стороны: хорошую и плохую (в нашей интепретации), то, что якобы полезно, и якобы вредно. Принимаешь одно, принимай и другое. Учитывай его.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 9:22 am    Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по соционическим признакам Ответить с цитатой

burger писал(а):


Я говорю о возможности дискриминации по соционическим признакам.

Мне представляется, что любой из этих пунктов может рассматриваться как дискриминационный. При условии, что работодатель найдет в себе смелости аргументировать именно неподходящим соционическим типом. Если же аргументация будет другой, то подоплека останется тем не менее, дискриминационной.



Согласна, такая проблема существует. И с распространением соционики может принять более крупные масштабы.

Я помню свою дискуссию на другом форуме с одним драйзером.. или максом, не помню, который искал себе людей определенного типа. Помню Скрута, который даже на этом форуме приглашал штирлица на работу Smile

Проблема есть. И проблема особенно серьезная, потому что такую дискриминацию не запретишь. Вот я, как работник, тоже могу выбирать...и тоже могу дискриминировать работодателя Smile И в следующий раз, когда буду устраиваться на работу, если увижу, что мой непосредственный начальник имеет тип СЭЭ - скорее всего к ним не пойду. И можете считать меня шовинистом Smile Но все-таки это мой личный выбор как человека, а не система критериев. И я оцениваю не профпригодность человека, а стиль работы, в котором мне будет комфортно. К тому же я, даже не зная соционики, интуитивно выделяла разные типы людей, и примерно представляла, чего от них можно ожидать.
Но ничто не мешает работодателю по тем же соционическим критериям оценить мою профпригодность... не дать жизни естественный ход, а решить, что соционика лучше знает, кому чем нужно заниматься. Загоним всех достоевских в воспитатели, а всех максов - в охранники Smile И будет всем счастье. Тогда как жизнь показывает, что не только счастье бывает разным, но и профессиональное становление. И вообще, если вспомнить тим Аушры, получается большой парадокс. Она не должна была делать открытия в области человеческих взаимоотношений и придумывать соционику. Не должна была, а вот сделала Smile

Я бы очень осторожно относилась к применению соционики в выборе профессии вообще. А уж к использованию ее при приеме на работу - и подавно. Соционика вообще должна массово применяться прежде всего для оценки своих возможностей, а не чужих.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по соционическим признакам Ответить с цитатой

Цитата:
Я хочу поднять вопрос, который неминуемо встанет во весь рост при развитии соционики. Если, конечно, не допускать возможности её радикального преобразования.

Я говорю о возможности дискриминации по соционическим признакам.



burger Если вам интересно, то в Америке стало запрещено ставить в резюме свой тип при устройстве на работу, причём запрет наложили уже лет 15 назад, это считается дискриминацией по отношению к остальным кандидатам .

Smile А моё личное мнение - как по блату нанимали, так и будут нанимать, соционика не помеха.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я - так для себя тоже эту дискриминацию провожу.
Вот работает у меня в отделе женщина лет 40. Определил как Драйзера. Ничего удивительного, что я вообще ее плохо понимаю.
И даже попытался уволить, благо подставила она меня нехило, мат вышестоящий слушал. Не получилось уволить.
Вот так и живем-с в отделе, с Драйзером, затаившим обиду.
А работает х...во. Не знаю, тимное или нет. И отпрашивается вечно. Как шеф верно заметил, ни у кого больше из моего отдела не возникает столько форс-мажора вне работы: то болезнь, то квартиру залило, то за родителями съездить надо. Ни во что работу не ставят, лишь бы свои личные дыры залатать Mad
Так что хорошо, что не руководитель, - претенденты-драйзеры пошли бы дружно лесом.
Хотя, к сожалению, Киса права. Часть людей на работу принимают по звонкам знакомых, вышестоящих и т.п. Даже если это полностью профнепригодные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех, могу добавить свой грошик.
Можно взглянуть на вопрос с обратной стороны. Человек принятый на определённую должность с вроде подходящим ТИМом - и не оправдывает.
Соционика не панацея, ни в отношениях, ни в проф деятельности.
Как обычно всё зависит. И в основном от людей.
Так же и дискриминация (возможная).
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот себе мастера, который плитку клал в ванной соционически выбирала Embarassed Причем, по телефону. В паре работали: один разговаривает с мастером, а я определяют его ЧЛ на другой трубке Very Happy Не ошиблась. Качество устраивает.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по соционическим признакам Ответить с цитатой

Kisa писал(а):

burger Если вам интересно, то в Америке стало запрещено ставить в резюме свой тип при устройстве на работу, причём запрет наложили уже лет 15 назад, это считается дискриминацией по отношению к остальным кандидатам .
Интересно. Расскажите, пожалуйста, а что, ТИМ в Америке уже определяют однозначно? И что уже 15 лет? Shocked Ведь указание в анкете неверных сведений может быть наказано в судебном порядке, нет?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискриминация в работе есть и так - сейчас работодатели так или иначе отдают предпочтение определённым типам. И то, что запрещено указывать свой тип - ещё ни о чем не говорит. И то, что запрещено проводить тесты на IQ, не мешает проводить тесты на "креативность мышления".

Соционическая дискриминация - зло. И вот уж не надо говорить про чужое благо, в особенности. Любому человеку, собирающемуся решать за другого, что ему будет лучше - нужно давать молотком по голове. Без всяческой дискриминации и сегрегации по какому-либо признаку Smile

С другой стороны соционический отбор можно будет обмануть. Если позиция того стоит, походить на тренинг какой-нибудь, которых при таком раскладе будет в ассортименте, я думаю Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Хех, могу добавить свой грошик.
Можно взглянуть на вопрос с обратной стороны. Человек принятый на определённую должность с вроде подходящим ТИМом - и не оправдывает.
Соционика не панацея, ни в отношениях, ни в проф деятельности.
Как обычно всё зависит. И в основном от людей.
Так же и дискриминация (возможная).


+1

Но, коль уж нельзя отменить дискриминацию на уровне личности, поскольку это личное дело каждого, то можно хотя бы не закреплять ее в правилах. То есть психо и соционические тесты при приеме на работу, не требующую особого психологического настроя - все-таки идут лесом.
А вот работодатель вполне может не принять на работу человека только потому, что морда ему не приглянулась. Так же, как примерно в беседе "прикинуть" его тим. Это его право. Я его пойму. Главное, чтобы не было таких формальных критериев, а личные предпочтения пусть будут.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А вот работодатель вполне может не принять на работу человека только потому, что морда ему не приглянулась. Так же, как примерно в беседе "прикинуть" его тим. Это его право. Я его пойму. Главное, чтобы не было таких формальных критериев, а личные предпочтения пусть будут.
Не может. Мы еще не подошли к уровню, когда отказ от приема на работу по признаку "морда не приглянулась" преследуется в судебном порядке. Я с интересом читал, как нельзя мотивировать отказ от приема на работу. Там список очень не слабый. В Америке ихней...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже что-то такое читала. Но в данном случае я не согласна. Работодатель НЕ ДОЛЖЕН принимать меня на работу, он МОЖЕТ принять или не принять. Так же как и я не обязана идти на эту работу, если у меня нет достаточных обоснований для отказа, кроме "начальник не глянулся". Для меня, может, это вполне достаточное обоснование Smile
По-моему, это естественный регулирующий механизм, когда у всех есть какой-то выбор.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что работодатель обязан сделать - это предоставить письменный ответ с причиной отказа (в случае запроса работника). И будьте уверены, написано там будет совсем не про морду Smile Равно как и то, что нельзя использовать психологическое типирование опять же не мешает обучать HR-ов считывать body language Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete, ну и пусть себе обучаются Smile А соискатели будут обучаться производить ложн... эээ... выгодное впечатление Smile Это ведь рынок, а не межличностное взаимодействие. Мне это тоже не нравится, но я принимаю правила игры, и ты, наверное, так же. Дискриминация будет тогда, когда у кого-то из "игроков" будет официально разрешенная фора Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron