Психология и соционика :: Просмотр темы - Дискриминация по соционическим признакам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дискриминация по соционическим признакам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Laughing Ага, и ещё выдать ему Габенскую спецодежду - беруши, шоры и очки сварщика. Very Happy
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Отказ от приема на работу Габена - дискриминация. Его можно отделить звуконепроницаемой стенкой от коллектива Гамлетов. И общение ограничить электронной почтой. Smile

Можно-то можно. Да только вот замучаешься придумывать причину отказа от приема на работу тому Максиму, который при прочих равных... и которому к тому же стенку городить не надо. Куда ни кинь - дискриминация. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
Отказ от приема на работу Габена - дискриминация.

Но человека не принимают на работу не потому что ТИМ - габен, а потому что с ТИМом связаны определенные свойства обработки информации, которые могут не подходить нанимателю. Так же, как женщину не захотели бы принять, потому что нужно таскать тяжести, лучше мужчина подойдет. Выбирают не пол, а определенные, необходимые для работы умения и возможности.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И наниматель, и работник отстаивают свои интересы, это понятно. Каждый тянет одеяло на себя. Наниматель не вправе отказывать работнику, если у того достаточно компетенции для исполнения работы, это в теории. На практике конечно получается не так всё радужно, и фактически доказать что ты не верблюд - очень сложно.

Насчет факторов, которые могут не подходить нанимателю - всё это по-моему пустой звук. Взрослые люди учатся и умеют вести себя в коллективе, учатся сглаживать углы и избегать конфликтов. Сколько раз видел, как конфликты возникали между ТИМами, ни в конфликтах, ни в ассиметрии никакой не находящихся. И наоборот, как в одной команде плодотворно работали конфликтные ТИМы. Здесь во многом зависит от навыков менеджера.

Вообще говоря соционику, особенно в нынешнем её положении, использовать при выборе кандидатуры - БЕЗОТВЕТСТВЕННО. Полагаться на неё никак нельзя - достоверности определения ТИМа - НЕТ, влияние ТИМа на выполнение каких-то конкретных обязанностей - НЕ ИЗУЧЕНО.

Для меня этот вопрос довольно личный, потому как с точки зрения соционики я занимаюсь не своей работой вообще, и господа, полагающиеся на неё при рассмотрении моей кандидатуры явно дадут мне no hire. А работу свою я выбирал сознательно, потому что мне эта область нравилась с детства и на нынешний момент у меня приличный опыт и багаж знаний. И что же, благодаря расцвету чудо-соционики мне теперь менять квалификацию? Нет уж.

В принципе, справедливости в мире так или иначе нет, но появление дополнительного дурацкого препятствия на пути не может не раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cегодня я написала "Теорию о развитии интертипных способностей" которая я надеюсь поможет решить проблему дискриминации. Теория предполагает, что люди должны нести ответственность (или не должны снимать с себя полную отвественность) за развитие своих слабых функций и блоков по двум основным дихотомиям рац-ирац и экстро-интро как впрочем и развитие отношений. Это потенциально предполагает развитие и других дихотомий более частного характера. Как Вы понимаете, такое предположение расширяет рамки функционирования в пределах одного ТИМа и увеличивает возможности устанавливать отношения с носителями разных ТИМов.
Возможно завтра я предоставлю теорию на общее обсуждение Smile.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete
Цитата:
Для меня этот вопрос довольно личный, потому как с точки зрения соционики я занимаюсь не своей работой вообще, и господа, полагающиеся на неё при рассмотрении моей кандидатуры явно дадут мне no hire. А работу свою я выбирал сознательно, потому что мне эта область нравилась с детства и на нынешний момент у меня приличный опыт и багаж знаний. И что же, благодаря расцвету чудо-соционики мне теперь менять квалификацию? Нет уж.

И с этим трудно не согласиться. Кстати, с точки зрения соционики и я не своим делом заниаюсь Laughing
А вообще-то я не верю, что такой отбор реально когда-нибудь будет применен. Не думаю, что это решит проблему выбора. Потому что на все плюсы есть такое же количество минусов.
Вообще, подбор человека - это очень индивидуальный процесс, поэтому никакие шаблонные методы в виде соционики, тестов и чего-либо подобного не могут быть применены.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Цитата:
А вообще-то я не верю, что такой отбор реально когда-нибудь будет применен.


Уже применяют....


Что народ пишет про специальные условия для слабовидящих....
вообще бред....
По многим специалностям есть ограничения по здоровью.
Например: Все имеющие доступ к электрическому оборудованию, обязаны раз в два года проходить проф. мед. осмотр.
и в случае медицинских ограничений, не могут быть допушены к работе, т.е. должны быть уволены или переведены на другу работу, если есть такая возможность...
Вы себе представляете слабовидящего пилота самолета? Или создание для такого пилота условий?


Уверяю присутствующих, не имеющих опыта подбора персонала. Если Вам, уже знакомым с соционикой, придется этим заняться, Вы будете ее использовать. Может быть не с первого раза, но после первой неудачи точно. Посто типы некоторых людей бросаются в глаза... и то, что тип неподходящий Вы будете знать (а не решать), еще до того, как поздороваетесь.

Я уж не говорю о подсознательных механизмах, которые у присутствующих уже промодулированы соционикой.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
Цитата:
Уже применяют....

Я думаю, индивидуально теми, кто умеет пользоваться этим интсрументом и для себя.

Но на самом деле тесты на IQ или подобные - ничем не лучше определения ТИМа в смысле дискриминации. Но они же применяются.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Ёлочка
Цитата:
А вообще-то я не верю, что такой отбор реально когда-нибудь будет применен.


Уже применяют....


Что народ пишет про специальные условия для слабовидящих....
вообще бред....
По многим специалностям есть ограничения по здоровью.
Например: Все имеющие доступ к электрическому оборудованию, обязаны раз в два года проходить проф. мед. осмотр.
и в случае медицинских ограничений, не могут быть допушены к работе, т.е. должны быть уволены или переведены на другу работу, если есть такая возможность...
Вы себе представляете слабовидящего пилота самолета? Или создание для такого пилота условий?


Уверяю присутствующих, не имеющих опыта подбора персонала. Если Вам, уже знакомым с соционикой, придется этим заняться, Вы будете ее использовать. Может быть не с первого раза, но после первой неудачи точно. Посто типы некоторых людей бросаются в глаза... и то, что тип неподходящий Вы будете знать (а не решать), еще до того, как поздороваетесь.

Я уж не говорю о подсознательных механизмах, которые у присутствующих уже промодулированы соционикой.
Речь во всех инструкциях по отбору персонала идет о правомерности задавть те или иные вопросы В частности, если набираются не пилоты, но продавцы, то задавать вопросы о зрении неправомочно.

Касательно соционики, я думаю неправомочно задавать вопросы о ТИМе человека или вопросы, призванные определить этот ТИМ, если работа человека не сопряжена с особыми условиями, которые противопоказаны тем или иным людям с психическими особенностями.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Сам себе профессор
Цитата:
Уже применяют....

Я думаю, индивидуально теми, кто умеет пользоваться этим интсрументом и для себя.

Но на самом деле тесты на IQ или подобные - ничем не лучше определения ТИМа в смысле дискриминации. Но они же применяются.
Применение тестов в тех же США является непрекращающимся поводом для разбирательств, в том числе судебных. Я читал о том, что детям предлагаются тесты, в которых фигурируют такие вопросы, как оценка размера половых органов их родителей. Так что мало ли что применяется...

Ну и потом, я лично не стал бы возражать против проверки уровня развития логики при приеме на работу, требующую сильного логического мышления. Но зачем при этом интересоваться сенсорикой или интуицией? Из любви к искусству?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
burger
Цитата:
Представьте себе, что человек устраивается на работу к работодателю, знакомому с соционикой. Работодатель сознательно или нет, но попытается определить ТИМ соискателя, исходя из следующих желаний
1) эффективная работа
2) комфортные отношения в коллективе
3) комфортные отношения с самим работодателем


Много раз думала на эту тему. И как-то не знаю однозначного ответа. Может его и нет Sad
Представляю себя работодателем, например, в швейной мастерской. Мне нужны люди, которые хорошо бы могли видеть пространственные соотношения, видели бы посадку на человеке,хорошо бы владели технологией пошива, умели шить красиво, это значит, и строчка красива, ровная, и качественно, не халтурить. Вобщем, мне бы сенсорики гораздо лучше подошли, чем интуиты. А ко мне придет интуит на работу наниматься. В него гораздо больше времени придется вложить в обучение, доведение его мастерства в сенсорных вопросах до приемлемой точки. Творчества не ожидается в области БС. Творчество в области идей - возможно. Но мне нужно, чтобы он шил. И скорее всего, он быстро поймет, что для него такая работа энергозатратна, уйдет. Если у меня есть выбор, то лучше я возьму сенсорика.
Но на работе и без соционики идет отбор. Думаю, профессионалы могут отличить тех, кто действительно "шарит" в данной области, а кто нет. В чем же тут дискриминация? Я заинтересована и выбираю на место лучшего претендента. А знание соционики мне помогает быстрее определить, кто есть ху.

С другой стороны я представляю себя тем самым интуитом, которому ну очень захотелось по супериду строчить эти самые красивые одежки. А ему говорят, ТИМ у тебя не тот. Абидно! Ведь суперид просит. Я еще не понимаю, что "хочу" и "могу" - разные вещи. Мне-то кажется, если я хочу, то и смогу. И буду стараться из-зо всех сил, пыжиться. Будь я принята, я бы удовлетворилась, и ринулась с говловой в работу, пока не насытится "хочу", пока не пойму, что мне куда интереснее выдумывать идеи для одежды, или вообще эта область уже не интересна. Ну и слиняю. Нет дискриминации, но есть урон делу.

У каждого свои цели, свои интересы.

А теперь уравновесим ситуацию. И тот и другой знают свой ТИМ. Первый знает, что хочет, второй может понять, почему это ему только "хочется", понимает мотивы первого. Может найти себе удовлетворение в хобби, может искать в другой области применение своей интуиции. Каждый просто бошьше знает о себе и о другом и это только на пользу пойдет. Не нужно тратить время на получение того же результата методом тыка. Жизнь-то все равно расставит все по местам. Те, кто не слушают своего внутреннего предназначениея, просто отмучивают свою жизнь. А кто-то проживает ее творчески.

Но есть и еще одна сторона. Иногда жизнь почему-то ставит человека в условия преодоления. В такие условия, обычно идут по маломерным функциям. И в таком преодолении человек растет внутренне. Ему нужны эти уроки. И разве вправе кто-то со стороны вмешиваться в выбор человека? Нет.

Опять, с другой стороны. Но если такому человеку, который стремится к преодолению чего-то, который неосознано ищет в жизни ситуации, которые помогли бы ему справиться со своими внутреними страхами, проблемами, кто-то со стороны (соционик) не дает идти в определенном направлении (говорит, тебе тут не место), то кто гарантирует, что жизнь таким образом с помощью этого соционика сама не направляет этого человека в какое-то русло?

Если человек неосознан, то так или иначе его жизнью распоряжается окружение, его несет течение. А если он сам осознан, то он понимает, что делает, осознанно делает выбор, и тогда никакой соционик у него на пути не станет.

Вобщем, думаю, что не стоит беспокоиться за тот урон, который может нанести соционика. Каждое знание имеет обе стороны: хорошую и плохую (в нашей интепретации), то, что якобы полезно, и якобы вредно. Принимаешь одно, принимай и другое. Учитывай его.


Что это за чудо? Говорит ли это этик или логик с одномерной socionics_function ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по соционическим признакам Ответить с цитатой

2BiJou:
Позвольте мне использовать вашу цитату как вступительное слово к моей статье о развитии межтимных способностей?:

"И вообще, если вспомнить тим Аушры, получается большой парадокс. Она не должна была делать открытия в области человеческих взаимоотношений и придумывать соционику. Не должна была, а вот сделала."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Дискриминация по соционическим признакам Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
Цитата:
Я хочу поднять вопрос, который неминуемо встанет во весь рост при развитии соционики. Если, конечно, не допускать возможности её радикального преобразования.

Я говорю о возможности дискриминации по соционическим признакам.



burger Если вам интересно, то в Америке стало запрещено ставить в резюме свой тип при устройстве на работу, причём запрет наложили уже лет 15 назад, это считается дискриминацией по отношению к остальным кандидатам .

Smile А моё личное мнение - как по блату нанимали, так и будут нанимать, соционика не помеха.


Киса, Вы оригинал Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger

Цитата:
я думаю неправомочно задавать вопросы о ТИМе человека или вопросы, призванные определить этот ТИМ


Это все разговоры в пользу бедных.
Все, что работодатель захочет о Вас узнать он узнает, даже если это будет совсем незаконно. И здесь и в штатах и в европе. И всегда найдется формальный повод завалить любого.....
И для определения типа вопросы особые задавать не надо, достаточно собеседования по специальности....
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):


Что это за чудо? Говорит ли это этик или логик с одномерной socionics_function ?


Ну, вот Sad Этот пост не по БЭ прошел, а в основном по ЧИ - рассмотрение разных возможностей.
В рамках норм и индивидуального опыта неплохо накачана Cool
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron