Психология и соционика :: Просмотр темы - Научность соционики
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Научность соционики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random писал(а):

Что касается Фрейда, то он не удовлетворяет критерию верифицируемости только до некоторой степени. Я знаком с работой Поппера, где он высказывает свои сомнения в глубинной психологии. Однако ряд положений Фрейда поддается опытной проверке.


Примеры соответствия критерию верифицируемости - в студию! Very Happy
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-= Бетанец =- писал(а):
Примеры соответствия критерию верифицируемости - в студию! Very Happy

Окей Smile но мне надо подготовиться. И вопрос Олегу, админу: предпочтительно перейти в раздел про психоанализ или можно в этой теме "Научность соционики"?
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random писал(а):
-= Бетанец =- писал(а):
Примеры соответствия критерию верифицируемости - в студию! Very Happy

Окей Smile но мне надо подготовиться.


Да как будет угодно - можно вообще забить на эту тему - я ж не настаиваю - просто полюбопытствовал ))

Общение должно быть прежде всего в кайф - а уже потом всё остальное =)))
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то что психология считается наукой - это скорее дань традициям, нежели чему либо еще Просто так уж сложилось, что на месте разрушенной религии, нужно было что-то разместить - вот и взяли первое что под руку попалось - бредни Фрейдовские

Ну я уж не знаю, что Вы под психологией подразумеваете. Если разного рода "практическую психологию", которой сейчас на прилавках туча, так она относится к психологии так же, как журнал "Химия и жизнь" - к современной химии.

К слову, у меня как раз есть популярная статья о том, чем занимаются современные психологи (а не "практические психологи"):
www.socioniko.net/ru/articles/psy-fin.html
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.


Последний раз редактировалось: Лытов (Пн Апр 24, 2006 9:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random писал(а):
-= Бетанец =- писал(а):
Примеры соответствия критерию верифицируемости - в студию! Very Happy

Окей Smile но мне надо подготовиться. И вопрос Олегу, админу: предпочтительно перейти в раздел про психоанализ или можно в этой теме "Научность соционики"?

Можно завести отдельную тему про психоанализ, а отсюда дать ссылку на нее.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-= Бетанец =- писал(а):
Да как будет угодно - можно вообще забить на эту тему - я ж не настаиваю - просто полюбопытствовал ))

Общение должно быть прежде всего в кайф - а уже потом всё остальное =)))


Конечно Smile По-любому надо подготовиться - я не читал Фрейда уже около полугода, а Попеля-Поппера тем паче.
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):

Ну я уж не знаю, что Вы под психологией подразумеваете. Если разного рода "практическую психологию", которой сейчас на прилавках туча, так она относится к психологии так же, как журнал "Химия и жизнь" - к современной химии.

К слову, у меня как раз есть популярная статья о том, чем занимаются современные психологи (а не "практические психологи"):
www.socioniko.net/ru/articles/psy-fin.html


Познавательно. Спасибо.

Что касаемо моего понимания слова "психология" - всё очень просто: очередное учение о человеческом сознании.
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда Вы путаете психологию с какими-нибудь направлениями философии.

Современная психология - такая же естественная наука, как и биология, например, и развивается очень быстро, как компьютерные технологии. То, что ещё лет 20 назад утверждалось голословно, сейчас стало возможным проверить экспериментально. Фрейд, Берн, Эриксон и т.д., быть может, и сохранили своё значение для психотерапевтов (есть разница?), но как источник знаний о психике - безнадёжно устарели.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Тогда Вы путаете психологию с какими-нибудь направлениями философии.

Современная психология - такая же естественная наука, как и биология, например, и развивается очень быстро, как компьютерные технологии. То, что ещё лет 20 назад утверждалось голословно, сейчас стало возможным проверить экспериментально. Фрейд, Берн, Эриксон и т.д., быть может, и сохранили своё значение для психотерапевтов (есть разница?), но как источник знаний о психике - безнадёжно устарели.


Дмитрий, хотите живой пример "масла масляного" в психологии известного в народе так же как "социекнутость"? Wink Прямо сейчас. Прямо в этом топике:

***

Позвольте мне, как человеку, имеющему socionics_function в Эго Very Happy (предположительно в базе) авторитетно не согласиться с Вашим высказыванием относительно "безнадежного устаревания".

***

Ну это собссно был шуточный пример конечно же, тем не менее встречающийся в среде социоников сплошь и рядом. Знакомо, не так ли? Wink

***

Тем не менее, у меня действительно БИ в Эго Very Happy И я действительно сходу вижу бреши, в том числе и логические, имеющиеся в Вашем утверждении.

Видите ли в чем дело, ни Вы, ни кто-то из Ваших коллег, не можете с полным на то основанием говорить о "экспериментальном подтверждении" психологических теорий любого рода и толка, до тех пор пока не будет создан т.н. "искусственный разум".

Всё на что может претендовать "современная психология" - это на установление логических связей между некоторыми моментами психологической теории и некоторыми моментами проявленности в т.н. "наблюдаемой вселенной".

Не более того.

Но суть в том, что логические связи штука весьма интересная. И прежде всего тем, что по сути любая логика - она произвольна.

Иными словами, мы можем описать любые повторяющиеся явления, могущие быть пронаблюдаемыми при помощи сенсорных органов чувств человека, бесконечным множеством систем или моделей.

Я здесь не говорю даже о том, что сенсорным органам восприятия и различным железякам электронным необоснованно выдали эдакий приоритет перед экстрасенсорными восприятиями и мистическими откровениями =))). Заменив "я мыслю - следовательно я существую", на "я могу это измерить приборами - значит это есть".

***

Ладно, это всё пустое: у каждого своя вера. И я уважаю чужую религию. Если Вы верите в науку, значит Вам оно так ближе. И в этом Вы проявляете свою волю. А воля для меня священна. %))

***

Или может я Вас как-то неправильно понял?

Честно говоря, очень интересно было бы ознакомиться с примером того, что именно Вы имеете в виду под:

Цитата:
То, что ещё лет 20 назад утверждалось голословно, сейчас стало возможным проверить экспериментально.


Я просто хочу Вас лучше понять Wink

Т.е. хотелось бы конкретный пример демонстрирующий процитированное.
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уууу... столько слов... разве нельзя было покороче?

Думаю, пересказывать в этой теме основы психологии - всё равно что пересказывать основы квантовой механики в двух-трёх предложениях. Неблагодарное это дело. Могу предложить другое. Сейчас вышел огромным тиражом учебник современной психологии двух авторов, Хэйес и Оррелл (мало того, ещё и под разными названиями), найти его можно в любом приличном книжном магазине. Книжка не заумная и не пухлая, написанная простым и понятным языком, с большим количеством картинок и практических примеров. Мне кажется, книжка эта вполне ответит на многие вопросы, поднимавшиеся в данной теме.

Что до соционики, то многие соционические ошибки и затруднения (особенно в диагностике) - не новость для психологии. Просто психологи сталкивались с подобными проблемами ещё до войны, вот в чём дело. Поэтому мне искренне жаль, что соционики не читают психологичиескую литературу, а предпочитают самолично совершить кем-то уже совершённые и впоследствии раскритикованные ошибки.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ученый, который не может объяснить пятилетнему ребенку, чем он занимается - шарлатан" (с)

Wink

Это если "покороче" Very Happy
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не трать силы зря и не завоёвывай внимание того, кто тебя не ценит" // Андре Моруа.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тож верно Wink (с) из сериала "Ну вот и пообщались" Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, к Вам как психологу вопрос - как Вы считаете, какое место занимает соционика в анализе отношений? Это предрасположенность к определенным проблемам, или фатальная совместимость-несовместимость?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соционика - пока что гипотеза, вернее, комплекс гипотез. Т.е. есть эмпирические наблюдения, и есть попытка их систематизировать, привязать к определённым характеристикам личности (которые условно маркированы как юнговские функции). Отсюда и следует исходить.

"Фатальная" несовместимость - это слишком эмоционально, наука такими категориями не оперирует. Это всё равно что говорить "гнусный хлор разъедает беззащитное железо" Smile Человек в высокой степени способен контролировать проявления своего характера. А это значит, что и конфликтёры, особенно при высоком уровне культуры, способны догадаться, какие проявления друг друга являются потенциально опасными, и "притерпеться". Проблема, однако, в том, что такое общение будет им в тягость. "Притерпеться" друг к другу конфликтёры могут только за счёт торможения сильных сторон своего характера. Если и поскольку конфликтёры не замкнуты друг на друге, а общаются ещё где-то - проблема решается.

С другой стороны, дуальная пара хороша только при скоординированности действий, при общей воле двигаться в одном направлении. Тогда у неё действительно высокий потенциал для взаимодействия. Если же этого нет - дуалы чаще всего друг к другу безразличны, а иногда могут и раздражать, и конфликтовать.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron